HLFX.Ru Forum
Показать все 31 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Технические вопросы (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=20)
-- Игры под "солью" (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5070)


Отправлено XaeroX 30-11-2017 в 04:31:

Игры под "солью"

Для многих не секрет, что браузеры на ядре Chromium поддерживают "солевую" технологию (Native Client, NaCl). Много лет назад, когда компьютеры были большими - словом, году эдак в 2010 - нам показали даже Quake в браузере, собранный под NaCl. Выглядит так, что у технологии сплошные плюсы: сборка С++ кода, никакой жавы, никаких emscripten, никаких телефонов, кредиток и смс на короткие номера. Минусы - для работы нужен солевой браузер, например, Google Chrome. В том же Файрфоксе, по слухам, технологию не будут поддерживать принципиально.

Возникает вопрос: кто-нибудь работал с этой технологией? Пробовал собирать/запускать свои проекты? А с чужими сталкивался? Какое у вас мнение об этом?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FreeSlave 30-11-2017 в 12:19:

Есть Unvanquished. Он юзает NaCl (на десктопе, не в браузере) для игровой логики (по сути замена qvm).

Гугл недавно вроде как объявил сию технологию устаревшей и предлагает переходить на webasm, а он уже должен быть кроссбраузерным.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org


Отправлено XaeroX 30-11-2017 в 14:20:

Цитата:
FreeSlave писал:
предлагает переходить на webasm

Да сколько можно над людьми-то издеваться.
В идеале должен быть один формат бинарника, который запускается абсолютно везде - и на десктопах, и на мобилках, и в браузере, и на часах, и на калькуляторе TI N-Spire.
А в этот веб-асм, реально движок скомпилить? С учётом, что там довольно низкоуровневые непотребства творятся, никаких фреймворков типа SDL?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено DEAD MAN 30-11-2017 в 16:24:

XaeroX Судя по всему можно. Во всяком случаи всеми презираемый Unity давным давно дропнул NPAPI в пользу HTML5 + WebGL + asm.js: https://docs.unity3d.com/Manual/webgl-building.html

https://blogs.unity3d.com/2017/03/3...-unity-5-cycle/ (>Experimental support for WebAssembly)


Отправлено XaeroX 30-11-2017 в 16:39:

DEAD MAN
Unity это хорошо, даже здорово. Но я всё-таки хотел бы про нормальные движки поговорить. Вот тот же UE4, там как с этим делом?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 30-11-2017 в 18:00:

Цитата:
DEAD MAN писал:
Во всяком случаи всеми презираемый Unity

Презираешь его здесь только ты. А мы - предостерегаем.

А насчёт нативного запуска игр в браузере, это устаревшая технология, которая в первую очередь была рассчитана на то, что вот на работе у кого всё запрещено, может поиграть прямо в браузере (вместо того чтобы работать), однако на сегодняший день, народ может с удовольствием играть прямо на телефоне, не вдаваясь в подробности установки. Вместо того чтобы работать. Вот и оказалась эта хрень никому не нужной.
Я так понимаю что стандартная реакция на квейк в браузере всегда одинакова "ну да, прикольно, а зачем это?".

Добавлено 30-11-2017 в 21:00:

ЗЫ. Если это кому-то еще интересно, то ксаш тоже запускали в браузере.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено DEAD MAN 30-11-2017 в 18:56:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Презираешь его здесь только ты.

Канеш, каждый день. Покажи только где.

Цитата:
Дядя Миша писал:
А мы - предостерегаем.

От чего? От более удобной кроссплатформенной (читай для мобильных приложений) разработки чем Анриил?

Цитата:
XaeroX писал:
Вот тот же UE4, там как с этим делом?

Я думаю это к Skaarj. Но если судить по дев. блогу Анрила, то у них оно тоже в фазе тестирования и разработки: https://www.unrealengine.com/en-US/...e-4-16-released (>HTML5 Support for WebAssembly and WebGL 2)


Отправлено XaeroX 01-12-2017 в 02:25:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Если это кому-то еще интересно, то ксаш тоже запускали в браузере.

Тебя послушать - так ксаш уже и в космос запускали. С космодрома "Восточный".
И как же его запускали? NaCl, Emscripten? Или ручками на JS портировали, как наш SiPlus?
Цитата:
DEAD MAN писал:
От более удобной кроссплатформенной (читай для мобильных приложений) разработки чем Анриил?

От разработки мобильных приложений в принципе. Как сказал один умный человек: "На мобилках играют только ******, и им всё равно, во что играть"
В идеале в движке, а вернее, в тулзах, должна быть кнопка "а теперь собери мне мою клёвую десктопную игру под мобилки, ну там сам почикай лишнее, все дела".

Я, конечно, не специалист в вопросах игровых движков и вообще - так, любитель, который 15 лет ковыряет подарки Кармака в свободное время. Поэтому на моё мнение можно смело плевать. Но давайте посмотрим внимательнее.
WASM предлагает нам следующий тулчейн: "C++ -> Javascript -> байткод". Вглядимся внимательнее. Не замечаете тут ничего лишнего? Никаких ненужных промежуточных шагов? Воооот... И я о том же.
Поэтому, увы, если NaCl умер, то вместе с ним для меня умерли и реальные возможности запускать движки в браузере. Может, оно и в самом деле не нужно, как говорит Дядя Миша.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 01-12-2017 в 05:41:

Цитата:
XaeroX писал:
В идеале в движке, а вернее, в тулзах, должна быть кнопка "а теперь собери мне мою клёвую десктопную игру под мобилки, ну там сам почикай лишнее, все дела".

В UE4 реально есть такая кнопка.

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png


Отправлено XaeroX 01-12-2017 в 05:44:

Цитата:
(_-=ZhekA=-_) писал:
В UE4 реально есть такая кнопка

Ну вот я и говорю - нормальный движок.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено DEAD MAN 01-12-2017 в 07:31:

Цитата:
XaeroX писал:
"На мобилках играют только ******, и им всё равно, во что играть"

О чём и речь, быстрый и удобный рапид прототайпинг, а что ещё для них надо?

Цитата:
XaeroX писал:
Никаких ненужных промежуточных шагов? Воооот... И я о том же.

Мне сейчас лень вчитываться в их роадмап и ФАК, но разве присутствие богомерзкого явоскрипта не обусловлено быть кроссплатформеным и в плане кода быть идентичным на любом устройстве?

Цитата:
XaeroX писал:
Ну вот я и говорю - нормальный движок.

И в Юнити есть тащемта.


Отправлено XaeroX 01-12-2017 в 07:46:

Цитата:
DEAD MAN писал:
О чём и речь, быстрый и удобный рапид прототайпинг, а что ещё для них надо?

Аргумент принимается только в случае, если игра мобилкоспецифичная. То есть камера, акселерометр, гироскоп, вот это всё. В остальных случаях можно без проблем прототипировать на десктопе. И даже удобнее будет, почти наверняка.
Цитата:
DEAD MAN писал:
разве присутствие богомерзкого явоскрипта не обусловлено быть кроссплатформеным и в плане кода быть идентичным на любом устройстве?

Нет, конечно. Байткод можно (и нужно) генерировать из С/С++ кода. В качестве примера можно взять Quake3 - там qvm-ки это по сути байткод, который на лету компилируется JIT-ом. Ну вот и NaCl вроде бы по такому принципу устроен.
Цитата:
DEAD MAN писал:
И в Юнити есть тащемта.

И чем же она удобнее? Крупнее - попасть курсором проще?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 01-12-2017 в 14:39:

Цитата:
DEAD MAN писал:
Покажи только где.

Цитата:
DEAD MAN писал:
Во всяком случаи всеми презираемый Unity

А это что?

Цитата:
XaeroX писал:
Тебя послушать - так ксаш уже и в космос запускали. С космодрома "Восточный".

Если допустить роковую цепь случайностей, то очень может быть. Ведь в космос летают самые обычные люди. И можно предположить что кто-то из этих самых обычных людей взял с собой смартфон или даже ноутбук. А значит он вполне мог установить туда ксаш, скачав его по интернету

Цитата:
XaeroX писал:
И как же его запускали? NaCl, Emscripten?

Второе. Но это пусть лучше ФиЕктра расскажет, он любит всякие новинки тестировать.

Цитата:
XaeroX писал:
Поэтому, увы, если NaCl умер, то вместе с ним для меня умерли и реальные возможности запускать движки в браузере

Он умер потому что это нафиг никому не упало. И негры на часах никому не нужны, это всё фановые проекты.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 01-12-2017 в 14:43:

Цитата:
Дядя Миша писал:
И негры на часах никому не нужны, это всё фановые проекты.

Но заметь - все помнят, что негр что-то там запустил на часах. Именно негр. И именно на часах.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Но это пусть лучше ФиЕктра расскажет, он любит всякие новинки тестировать.

Ну что ж, давайте послушаем Фиектру. Особенно интересно узнать про фпс и общую степень играбельности.
На самом деле я про этот эмскриптен знаю много лет, но у меня и в мыслях не было всерьёз его попробовать. Сама мысль компилировать сишный код в джаву мне казалась горячечным бредом. Возможно, я недооценил имеющиеся возможности.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 01-12-2017 в 16:31:

Цитата:
DEAD MAN писал:
И в Юнити есть тащемта.

Что прям и ничего больше делать не нужно - нажал на кнопочпу и все проект собирается хоть под винду хоть под мобилку? Или еще что-то нужно делать?

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png


Отправлено Дядя Миша 01-12-2017 в 17:59:

XaeroX просто потому что он был первым. Первого космонавта тоже все помнят, а второго уже никто.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено a1batross 02-12-2017 в 07:43:

XaeroX из-за всех подгрузок он может очень сильно тормозить. Плюс это ещё зависит от браузера, то бишь хуже всех справлялся Firefox. Лучше всех справился Safari -- по словам владельцев девайсов с Safari, ни единого лага они там не увидели. Конечно если движок уже конкретно подпиливать под веб, то все эти проблемы можно обойти. Я бы попросил разработчика Emscripten порта побольше рассказать, но он тут забанен.

У эмскриптена кстати есть таргет в WASM, поэтому это не должно быть проблемой -- компилировать движок не в JS, а в web assembly.

А вот и линк на браузерный ксаш: http://mittorn.karpenko.pp.ua/xash-em/xash.html


Отправлено XaeroX 02-12-2017 в 08:06:

Цитата:
a1batross писал:
но он тут забанен

Раз забанен - значит, за дело.
Сначала я подумал, что у нас забанен сам разработчик Emscripten, и слегка напрягся.
А потом понял, что речь о митторне, тьху.
Цитата:
a1batross писал:
У эмскриптена кстати есть таргет в WASM, поэтому это не должно быть проблемой -- компилировать движок не в JS, а в web assembly.

Не могу найти эту информацию. Везде пишут, что Emscripten компилит только в asm.js.
Впрочем, ладно, это не существенно. Если тормозит движок 1998 года, где тормозить решительно нечему, то и вообще заниматься этим нет смысла.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено a1batross 02-12-2017 в 08:13:

XaeroX скорее движок 98-ого года просто не рассчитан на такие извращения. Вон ведь есть где-то порт Q3A специально запиленный под веб. Вот он не тормозит. То есть оно зависит от усилий в него вложенных. Вопрос, а нужно ли вкладывать столько усилий?

Есть. Плохо ищешь. В их гитхабовской вики прямо целых пары страничек есть про wasm.


Отправлено XaeroX 02-12-2017 в 09:42:

Цитата:
a1batross писал:
Есть. Плохо ищешь. В их гитхабовской вики прямо целых пары страничек есть про wasm.

Ок, верю тебе на слово.
Цитата:
a1batross писал:
Вопрос, а нужно ли вкладывать столько усилий?

Что на этот вопрос отвечают гугел и мозилла?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено a1batross 02-12-2017 в 10:19:

XaeroX а у меня вообще сомнения в том, что делают и те, и другие. Гугел делает тупо всё, может что-то из этого взлетит. Мозилла... ну они не торт.


Отправлено XaeroX 02-12-2017 в 11:10:

Это почему же мозилла - не торт? Они же вроде делают самый лучший браузер (FF), самый лучший язык программирования (Rust), да и вообще все такие опенсорсные до тошноты?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено nemyax 02-12-2017 в 13:22:

Цитата:
XaeroX писал:
самый лучший язык программирования (Rust)

Его же вроде разрабатывает целое комьюнити истеричек без верховного главнокомандующего. А мозилла всего лишь крупный контрибьютор, не?


Отправлено XaeroX 02-12-2017 в 13:34:

nemyax
Это модель разработки абсолютно любого открытого проекта.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено nemyax 02-12-2017 в 14:04:

XaeroX
Наиболее успешны как раз те открытые проекты, у которых во главе BDFL. Или какая-то другая сила, которая обеспечивает жёсткую отбраковку и ставит штампики качества.


Отправлено XaeroX 02-12-2017 в 14:19:

nemyax
Полностью согласен. А ещё лучше - закрытый проект, который делает большая и опытная команда.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено nemyax 02-12-2017 в 14:33:

Мне кажется, при наличии сильной ответственной команды неважно, открыт проект или закрыт. Это уже, так сказать, детали реализации. И адаптации к конкретному рынку.


Отправлено Дядя Миша 02-12-2017 в 15:00:

Цитата:
XaeroX писал:
Сначала я подумал, что у нас забанен сам разработчик Emscripten, и слегка напрягся.

Это почему жы?

Ну а ксаш я тожы вот теперь запустил и взапроверил как следует. Ну что, работает вроде. И даже ресы заново качать не стал, запомнил типо, когда я его вдругорядь запустил. Команды все пашут. Ввожу vid_mode, он мне сразу раз и экран на страничку растянул. Средний фпс на кроссфаере - 60, если упереться в стенку - растёт до сотни. (понятно без браузера там 2200 фпс).
Довольно плгано всё без рывков. Ну прикольно, а зачем оно?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 02-12-2017 в 15:06:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну прикольно, а зачем оно?

В ксаше - разумеется, незачем. Тему я создал, чтобы подумать о таких технологиях применительно к нашему движку, а там уже, понятное дело, могут быть интересные направления развития.
Но пока что прихожу к мысли, что игра не стоит свеч.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 02-12-2017 в 15:20:

Цитата:
XaeroX писал:
nemyax
Полностью согласен. А ещё лучше - закрытый проект, который делает большая и опытная команда.


Если команда опытная, то закрытый или открытый не имеет значения. А вот если нет, то всё упирается в стыдно/не стыдно показать

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 02-12-2017 в 15:53:

XaeroX это вообще независит от движка. Ну была мода одно время, но прошла.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Временная зона GMT. Текущее время 18:16.
Показать все 31 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024