HLFX.Ru Forum
Показать все 14 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- OpenGL (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=7)
-- Глюки с SetDeviceGammaRamp (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=839)


Отправлено XaeroX 03-09-2007 в 07:15:

Глюки с SetDeviceGammaRamp

В общем, пишу тут движок. Скопипастил из третьей кваки код аппаратной гамма-коррекции. И имею такой баг:
1) запускаем в окне. гамма работает.
2) делаем r_fullscreen "1", vid_restart. Гамма работает.
3) делаем r_fullscreen "0", vid_restart. Гамма НЕ работает. Причем не работает весьма странно - SetDeviceGammaRamp не возвращает 0, так что как будто все в норме.
Пробовал скармливать ей HDC десктопа - тот же самый глюк. После перехода из фуллскрина в окно гамма не работает.

ЗЫ: в третьей кваке, само собой, этот глюк тоже есть.
ЗЗЫ: может это у меня драйвера глючат? Проверьте, плиз. Или скажите, как пофиксить

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Government-Man 03-09-2007 в 09:38:

У меня так же в Ку3 - как пофиксить хз


Отправлено BUzer 03-09-2007 в 23:00:

Гы.. Подергал кваку туда-сюда в окне и в полном экране.. Единственное, что понял - это то, что яркость там глючная А в закономерность не шибко въехал. Если изначально запустить в фуллскрине, то гамма будет работать только в нём, а в окне нет. Если запустить в окне, то вроде везде сохраняется, но при изменении в настройках начинает глючить. Потому из игры вышел - а она вообще забыла восстановить первоначальные настройки
Кстати, в ку3 меня всегда бесило, что при сворачивании игры, измененная гамма остается на рабочем столе.
Короче, лучше не делай, как в Ку3 Пиши вообще на д3д - там, думаю, с этим по-лучше


Отправлено XaeroX 03-09-2007 в 23:23:

Цитата:
BUzer писал:
Короче, лучше не делай, как в Ку3

Ну среднестатистический юзер нечасто будет переключать фуллскрин в окно и наоборот
Цитата:
BUzer писал:
Кстати, в ку3 меня всегда бесило, что при сворачивании игры, измененная гамма остается на рабочем столе.

А я так же, как в ку3, сделал - запретил Alt+Tab
Цитата:
BUzer писал:
Пиши вообще на д3д - там, думаю, с этим по-лучше

Ну да, в седьмом было что-то типа IDirectDrawGammaControl, в девятом тоже наверное есть что-то похожее. Но я пишу только на OpenGL

Добавлено 04-09-2007 в 06:23:

BUzer Кстати, оффтоп, но интересно: а в Direct3D такой же геморрой с включением FSAA, как в OpenGL (создать окно, контекст, найти формат пикселя, удалить контекст, удалить окно, создать окно, создать контекст)?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено BUzer 04-09-2007 в 00:28:

XaeroX

Цитата:
А я так же, как в ку3, сделал - запретил Alt+Tab

Изыди!!

Насчет FSAA, я под восьмым директом использовал мультисамплинг, и вроде никакого геморроя замечено не было - просто функцией CheckDeviceMultiSampleType делается проверка мультисамплинга такого-то качества на таком-то устройстве с таким-то форматом.


Отправлено XaeroX 04-09-2007 в 00:38:

BUzer да, в директе это проработали лучше...

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 04-09-2007 в 10:53:

Яркость в третьей кваке и модах для неё глюченная, при переходе из окна в фулскрин и при попытке свернуть игру(чего не происходит, а только появляется пуск) яркость глючит. Думаю фиксить не стоит, так как действительно нечасто приходится выполнять операции при которых этот глюк происходит.


Отправлено Government-Man 04-09-2007 в 11:08:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Думаю фиксить не стоит


Один баг не пофиксишь, второй не пофиксишь, третий... Так вот и получаются глючные игры. =)


Отправлено Дядя Миша 07-10-2007 в 08:17:

Government-Man эта гамма у ВСЕХ глючит .
На радионах особенно - вот предположим запустили мы игру, врубили ей новую гамму, а игры вылетела по каким-либо причинам - т.е. гамму на место вернуть не успела.
И пошло-поехало, пока комп не перегрузишь.
Мерзкий радеоновский баг. На нвидии уже не помню как оно.


Отправлено BUzer 07-10-2007 в 22:23:

Да точно так-же. Короче, лоханулся тут Кармак по-полной.


Отправлено XaeroX 08-10-2007 в 02:15:

BUzer да Кармак тут особо ни при чем - это все происки дяди Билли

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 08-10-2007 в 07:42:

BUzer да это на всех игрушках под гл такой баг.
единственно, где яркость менялась при загрузке, добавляением гаммы к текстурам - там все выглядело классно и не глючило.
Проблема в том, что после смены яркости нужна перезагрузка уровня.


Отправлено BUzer 09-10-2007 в 02:25:

XaeroX
Если-бы спросили дядю Билли, он-бы посоветовал юзать д3д, где таких проблем нет


Отправлено Дядя Миша 09-10-2007 в 05:51:

BUzer типа, единственное преимущество д3д, не считая чтения\записи пикселей в вершинный буффер?


Временная зона GMT. Текущее время 16:06.
Показать все 14 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024