HLFX.Ru Forum
Показать все 10 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Volatile Engine (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=3)
-- Volatile3D II - руководство по шейдерным скриптам (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=1940)


Отправлено XaeroX 28-08-2009 в 19:14:

Volatile3D II - руководство по шейдерным скриптам

Вот закончил я руководство по шейдерным скриптам для движка Volatile3D II. Неделю писал. Хотел бы услышать мнение потенциальных пользователей о том, насколько понятно написан документ. Какие разделы следовало бы расширить и дополнить? Какие вещи описать подробнее? Заодно будет написан раздел FAQ на основе вопросов, которые будут заданы в этой теме.

В общем, любые отзывы и предложения приветствуются (кроме фраз "я читаю документацию только тогда, когда что-то не получилось, так что дайте сначала билд движка, а там уж..." - эти умники могут быть свободны).

Добавлено 29-08-2009 в 02:14:

Просьба всем голосующим за п.2 - писать, ЧТО ИМЕННО надо объяснять на пальцах и КАКИЕ ИМЕННО нужны примеры. Прям списочек, по пунктам. А то проголосовать за пункт "на всякий случай" много ума не надо

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 28-08-2009 в 20:33:

XaeroX все, ок. Основные замечания кинул в аську.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 28-08-2009 в 20:41:

XaeroX
Хы хы. Многое почти как в hlfx . По сабжу, оч хорошая документация, претензий не имею.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Scrama 29-08-2009 в 05:53:

Забрал, по факту прочтения отпишу

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено BUzer 29-08-2009 в 23:59:

Вполне хороший манул.
Местами даже уж слишком разжёвано - хотя это трудно назвать недостатком


Отправлено e3borealis 31-08-2009 в 13:46:

Хорошо написано, особенно для тех кто в этом плохо разбирается Спасибо


Отправлено Scrama 01-09-2009 в 02:24:

Документ очень хороший, думаю, понять почти все можно с первого прочтения (я знаком с шейдерами ку3, так что читал уже не на новичка). Все действительно разжевано. За красный фонарь, кстати, плюс =)

В графиках волновых функций не мешало бы взять не один а два-три периода, да и скриншоты не помешали бы вообще ко всему материалу, но очевидно, сил на это тоже надо дофига потратить. К опции sort просто необходима парочка примеров.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено XaeroX 01-09-2009 в 03:27:

Цитата:
Scrama писал:
К опции sort просто необходима парочка примеров.

К сожалению, в голову не пришло ни одного практического примера по использованию sort. В отличие от ку3, в волатиле делается сортировка прозрачных поверхностей по расстоянию от камеры, поэтому польза от этой опции сомнительна (хотя мало ли? поэтому она и существует, но описана мелким шрифтом).

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 01-09-2009 в 07:34:

Scrama с параметром sort получается известный парадокс - новичку она нафиг не нужна, а тот, кто знает как её заюзать на форуме вопрос задавать не будет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено kogemyaka 25-10-2009 в 09:42:

Thumbs up

Похоже на описание текстур из q3 или прокси из Source, но тут возожностей куда больше. Написано понятно.

__________________
-Мама, что такое земляника?
-Не знаю.


Временная зона GMT. Текущее время 21:03.
Показать все 10 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024