HLFX.Ru Forum
Показать все 50 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Volatile Engine (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=3)
-- Лимит на количество видов оружия (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=4791)


Отправлено XaeroX 24-06-2016 в 20:30:

Лимит на количество видов оружия

Сразу скажу - я понимаю, что лимиты зло и лучше вообще обходиться без них.
Но иногда введение некоего лимита сильно упрощает код и архитектуру в целом.
Как вы думаете, какое максимальное количество видов оружия было бы адекватным для движка? Разумеется, при условии, что полная перекомпиляция сорцов движка может его изменить - но это, так скажем, в особых случаях (и при наличии полных сорцов), а так - игровые библиотеки этот лимит увеличить не могут. Как в халфе*.

Пожалуйста, отвечаем честно, сколько понадобилось бы лично вам, а не по принципу "щоб было" и "всего да побольше".
Также советую перед ответом прикинуть, сколько видов оружия в халфе и известных вам модах и играх. Я мог бы подсказать, но это будет не очень честно - как будто я навязываю некое число.

* - тут надо оговориться, в халфе количество пушек хоть и ограничено 32 в старых версиях и 64 в новых, но речь только о предиктящихся пушках. Серверных - может быть сколько угодно на усмотрение связки клиент-сервер, в обход движка.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено PLut 24-06-2016 в 20:44:

XaeroX 64 - самое то. Мне и 32 из халфы пока хватает, но если делать по несколько видов оружия одного типа, то быстро уеду за пределы 32х пушек.

__________________
Base Defense on Steam, ModDB


Отправлено XaeroX 24-06-2016 в 20:46:

Цитата:
PLut писал:
но если делать по несколько видов оружия одного типа, то быстро уеду за пределы 32х пушек.

А что подразумевается под несколькими видами одного оружия? Красная монтировка, синяя монтировка, золотая монтировка - это три вида оружия или таки один?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено tolerance 24-06-2016 в 20:58:

64. По-моему этого количества хватит даже для создания какого-нибудь реалистичного типа симулятора войны.

Тоже про кастомизацию подумал, но все-таки различные магазины/глушители/сошки/прицелы должны реализоваться как "флаги" одной пушки.


Отправлено Дядя Миша 24-06-2016 в 21:01:

Я в NT сделал 128 и можно увеличить безпроблем, скажем до 512-и. Но смысла уже не вижу.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 24-06-2016 в 21:08:

Дядя Миша
У тебя в NT массив weapon_data_t динамический или статический?
И дельта-конпрессия её есть? (в смысле, на сервере фреймы также хранят все веапон-даты для всех игроков)?
Это, тащемта, нехилый такой объём памяти, и если пушек всего 14, как в халфе - лишний расход в случае статической аллокации.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено PLut 24-06-2016 в 21:09:

XaeroX Нет, это одно оружие. Вот нож, монтировка и ключ - это разное оружие одного класса. Так же может быть несколько штурмовых винтовок: м16, ак47 и скар какой-нибудь. Беретта, глок, десерт игл... Ну, я думаю, ты уловил мысль.

__________________
Base Defense on Steam, ModDB


Отправлено XaeroX 24-06-2016 в 21:11:

PLut
Мысль я уловил, но всё равно сложно вообразить больше 32 видов оружия. По-моему, даже в фоллауте пушки укладываются в число 32, а ведь это самая что ни на есть кондовая RPG.
Да и потом, многие из них явно лишние. Взять тот же КС 1.6. Как часто вы использовали b-3-3? Или b-4-7? То-то же.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ILZM 24-06-2016 в 21:33:

XaeroX объясните что за weapondata, плиз.

В csgo все пушки достаточно часто используются, кроме дробовиков(сложно убить на ближней дистанции) и пулеметов(дорого и разброс сильный). В сумме накапливается примерно 30, если не считать утилитарные штуки. Все зависит от игровой механики.

Утилитарные вещи считаются в эту вепондоту?

По мне нужно 64, а если писать один класс для разных пушек, то это некрасиво выглядит как-то.


Отправлено XaeroX 24-06-2016 в 21:37:

Цитата:
ILZM писал:
объясните что за weapondata, плиз.

Это для предиктинга пушек. То бишь cl_lw. Ну без этого нынче никак.
Цитата:
ILZM писал:
если писать один класс для разных пушек, то это некрасиво выглядит как-то

Но в КС-ГО как-то же уложились в 32, не создавая один класс для разных пушек? Или всё-таки нет? Я в КС-ГО не играл, только в КС и КСС.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ILZM 24-06-2016 в 22:05:

XaeroX Ну там наверное уже 64 стоит, если игроков 64(читал где-то вроде бы) поддерживает.

Я насчитал в кс 1.6 ровно 32 оружия(лол), а в исходниках имеется 29 классов. Наверное, дефузер отдельно стоит.

Почему так сложно выделить 64 структур? Помню ты мне сказал, что 512 * 32 * 2 трехмерных массивов для кватернионов и позиций не так уж и много.


Отправлено tolerance 24-06-2016 в 22:12:

Цитата:
XaeroX писал:
Но в КС-ГО как-то же уложились в 32, не создавая один класс для разных пушек? Или всё-таки нет? Я в КС-ГО не играл, только в КС и КСС.

Там все точно также, не считая "публичной" поддержки скинов и моделек.

И кстати, будешь ли ты делать разделение на тип патронов? Здесь тоже надо подумать как следует.

Добавлено 25-06-2016 в 01:12:

Цитата:
ILZM писал:
Наверное, дефузер отдельно стоит.

Щит и C4.
Defuser шляпа как и ПНВ.


Отправлено FreeSlave 24-06-2016 в 22:13:

Входят ли в это число предметы вроде различных гранат из TFC?

Цитата:
XaeroX писал:
Также советую перед ответом прикинуть, сколько видов оружия в халфе и известных вам модах и играх.


В Left 4 Dead 2, учитывая аптечки, гранаты и оружие ближнего боя, видов таки больше чем 32.

В остальных, что я играл, в пределах 32.


Отправлено XaeroX 24-06-2016 в 22:14:

Цитата:
ILZM писал:
Ну там наверное уже 64 стоит, если игроков 64

Какая связь?
Цитата:
ILZM писал:
Почему так сложно выделить 64 структур?

А кто сказал, что сложно выделить 64 структуры?
Не сложно, но есть нюанс. Допустим, структура весит 88 байт, как в халфе. Максимум игроков 64, packet backup 32. Итого: 88 * 64 * 32 * 64 = 11534336, т.е. 11 с лишним мегабайт памяти под пушки на сервере. Много это или мало - вопрос явно философский, но опытный программист всегда найдёт, куда потратить лишние мегабайты, а потому расходовать их надо экономно.

Добавлено 25-06-2016 в 04:14:

Цитата:
tolerance писал:
И кстати, будешь ли ты делать разделение на тип патронов?

Патроны - это вещь сугубо игровая и движок не затрагивает. В отличие от пушек, для которых нужен предиктинг.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено tolerance 24-06-2016 в 22:15:

Кстати, вот щит в CS один, но "имеет" в себе множество оружий (нож, гранаты, пистолеты), не есть ли это как раз таки несколько пушек в одной?

https://wiki.alliedmods.net/Cs_weapons_information


Отправлено XaeroX 24-06-2016 в 22:17:

Цитата:
FreeSlave писал:
Входят ли в это число предметы вроде различных гранат из TFC?

Вот не помню, как делали в TFC гранаты - отдельными пушками или вариацией одной, но с разными, так сказать, зарядами. Теоретически можно делать одну пушку с разными типами патронов и возможностью их смены "на лету" - вспомним Deus Ex, где можно было переключать тип патронов дробовика или ракет GEP.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено KiQ 25-06-2016 в 02:04:

Цитата:
XaeroX писал:
Как часто вы использовали b-3-3? Или b-4-7?

Вообще-то - часто Но вообще, имхо, чем быстрее игровой процесс, тем меньше должно быть пушек, и тем более утрированы и схематичны они должны быть. Эталон - имхо первая квака (ну и третья в контексте мультиплеера. Все таки пилка в ней явно полезнее топорика из первой) с одной стороны и тот же фоллыч - с другой. Если игровой процесс размеренный и расчитанный именно на прохождение, то вполне себе увлекательно пытаться найти все доступные пушки и подобрать наиболее подходящие стилю игры, плюс обвесить всякими модификациями. А вспомним еще про уникальные и секретные оружия - ну в общем, имхо лимит подбирается к 64. На худой конец - 48

__________________
-Brain is dead-


Отправлено GioHAUS0n 25-06-2016 в 05:12:

Никто еще не переплюнул рекорд Gearbox Software.

I - 17750000 разновидных стволов (Borderlands, 2009, Gearbox Software).
II - 16750000 разновидных стволов (Borderlands 2, 2012, Gearbox Software).
III - 4963 разновидных стволов (Brink, 2011, Splash Damage)


Отправлено Cybermax 25-06-2016 в 05:41:

Цитата:
tolerance писал:
Тоже про кастомизацию подумал, но все-таки различные магазины/глушители/сошки/прицелы должны реализоваться как "флаги" одной пушки.


Есть план в котором сейчас 40 шт. но скорее всего увеличить до 50 шт. стволов поделенных на 5 категорий, плюс разные дополнения вроде дульных тормозов, лцу, оптики, сошек, глушителей и т.д. Правда некоторые оружия в силу своей модульной конструкции могут в разных вариантах на пример: AUG Commando, AUG Carbine, AUG Standart, SG-550, SG-551, SG-552, SG-550 Sniper etc...

Добавлено 25-06-2016 в 08:41:

Цитата:
tolerance писал:
И кстати, будешь ли ты делать разделение на тип патронов? Здесь тоже надо подумать как следует.

Да, точно. чуть не забыл, три типа патронов: трасер, бронебойные, экспансивные.

Я бы не смотрел в сторону ксго а в сторону FireArms Source, Insurgency. Да сейчас даже в f2p играх кучи оружия. Экономить на этом явно не стоит.


Отправлено XaeroX 25-06-2016 в 07:23:

Цитата:
KiQ писал:
Вообще-то - часто



GioHAUS0n
Скажи, с какой целью ты врёшь? В том же Brink всего 24 вида оружия.
Цитата:
Cybermax писал:
Да сейчас даже в f2p играх кучи оружия. Экономить на этом явно не стоит.

Я думаю, в играх всё упирается не в кодерские лимиты, а в изготовление моделей оружия и их анимирование.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено GioHAUS0n 25-06-2016 в 08:29:

Парадокс КсаэрокС'а

Quake Engine - 16
GoldSrc Engine - 32
Source Engine - 72

Цитата:
XaeroX писал:
Скажи, с какой целью ты врёшь? В том же Brink всего 24 вида оружия.


Вы знаете в чем разница между Дилижансом и Караваном? Тоже самое, как в биологии: за вид или за разновидность.


Отправлено XaeroX 25-06-2016 в 09:23:

Цитата:
GioHAUS0n писал:
Вы знаете в чем разница между Дилижансом и Караваном?

А ты знаешь, чем ворон похож на письменный стол?
Цитата:
GioHAUS0n писал:
за вид или за разновидность.

За разновидности мы уже обсудили - глупо делать разные пушки, если они отличаются только кастомизацией.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FreeSlave 25-06-2016 в 10:04:

Можно ли провести оптимизацию, при которой максимальное количество элементов в веапондате будет соответствовать числу разных видов оружия, которое может одновременно нести один клиент? Для игр вроде CS и L4D тогда вообще хватило бы 5-6 слотов.


Отправлено XaeroX 25-06-2016 в 10:55:

FreeSlave
Не вижу препятствий, хотя это и усложнит код.
Вообще говоря, такая оптимизация не должна вообще затронуть движок, если менеджментом weapon_id займутся на пару серверная и клиентская библиотеки мода. Задача движка - своевременно и эффективно передавать веапон-дату с сервера на клиент, а также отслеживать предикшен-фреймы веапондаты на клиенте для локального предиктинга пушек. Заполняют и интерпретируют веапондату серверная и клиентская библиотеки соответственно.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено PunkPaToB 25-06-2016 в 12:04:

64, даже для классового шутера в пределах разумного. мы тут не подразделение DICE чтобы штамповать пушки по 5 $ за штуку

__________________
А что нет?


Отправлено XaeroX 25-06-2016 в 13:09:

Ну что ж. Я изначально думал ограничиться 32-мя предиктабельными пушками, но раз народ считает, что надо 64 - значит, будет 64.
Всем спасибо за обсуждение.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 25-06-2016 в 13:30:

Я тут насчитал аж 87 шт. стволов, не считая ножей и гранат. Да много, согласен, но в этом фишка. Ну а так, можно и десятью ограничиться. Как по мне, ориентироваться, на конкретную игру надо.
Sidearm - 16 шт.
Shotguns - 6 шт.
SMG - 20 шт.
SAR - 11 шт.
CAR - 14 шт.
DMR - 11 шт.
LMG - 9 шт.


Отправлено Дядя Миша 25-06-2016 в 14:12:

Цитата:
XaeroX писал:
Это, тащемта, нехилый такой объём памяти, и если пушек всего 14, как в халфе - лишний расход в случае статической аллокации.

Ты лучше подсчитай размер виз-пакета для 1024 видимых энтить да на 32 игрока да на 64 кадра. Там не плакать, там выть охота. А ты к випон-дате прикопался.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 25-06-2016 в 14:31:

Дядя Миша
Кол-во энтить в визпакете регулируется через gameinfo.txt, так что автор мода всегда может его увеличить или уменьшить. А с випон-датой не всё так просто. То есть, можно было бы конечно сделать аналогичный циркулярный буфер, но мне лень.

Добавлено 25-06-2016 в 20:31:

Цитата:
Cybermax писал:
Как по мне, ориентироваться, на конкретную игру надо.

Так я и спрашиваю главным образом тех, кто сам моды и игры делает, или хотя бы вынашивает планы.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 25-06-2016 в 18:57:

64 оружия хватит за глаза. Не Borderlands же делать на волатиле. А вот, скажем, если гранаты сделать кидаемые на отдельную клавишу, имеет смысл хранить их pev->weapons?


Отправлено XaeroX 25-06-2016 в 19:36:

Ku2zoff
Гранаты очень тяжело предиктить на клиенте, особенно с физикой.
Поэтому можно делать их в обход лимита на предиктабельные пушки.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 25-06-2016 в 19:49:

Цитата:
XaeroX писал:
Так я и спрашиваю главным образом тех, кто сам моды и игры делает, или хотя бы вынашивает планы.

Да, я понимаю, надо предметно обсуждать. Чуть позже, напишу в приват.

Добавлено 25-06-2016 в 22:49:

Цитата:
XaeroX писал:
Гранаты очень тяжело предиктить на клиенте, особенно с физикой.

Кстати о гранатах, на сколько сложно будет реализовать зажигательные гранаты. В Insurgency, если бросить что AN-M14, что молотов впритык к стенке, то пламя рисуется сквозь стенку.


Отправлено tolerance 25-06-2016 в 20:13:

Цитата:
Cybermax писал:
пламя рисуется сквозь стенку

Возможно, что надо нечто подобное:
http://pix.academ.info/images/img/2010/04/23/f2d8dfa0ca904d2b7179cc6ac652c4b2.jpg
Но даже если без этого, то я подозреваю, что можно сделать необходимые проверки, на вроде, "должен ли игрок с текущей позиции видить спрайт огня", и включать/отключать их отображение.
Именно так сделали для CS, когда сторонний Metamod модуль заставляет не рисовать игроков, которые находятся за стенами (anti WallHack), с таким модулем ты не будешь лицезреть торчащие сквозь стены стволы и части тела.

Цитата:
Cybermax писал:
Да, точно. чуть не забыл, три типа патронов: трасер, бронебойные, экспансивные.

+ ещё как минимум разные калибры.

Добавлено 25-06-2016 в 23:13:

XaeroX, странно, что ты уже занимаешься такими вещами, как оружие в движке, неужели рендерер уже готов?


Отправлено Ghoul [BB] 25-06-2016 в 20:59:

сейчас приду вам тут и всё испорчу. Про-голо-совал за =>128 пушек.
возможно, для кого-то это чересчур, но разовью мысль, почему я так думаю.

Если отталкиваться от рамок первохалфы, с его слотовой системой, то оружия не получится сделать более 100 штук (10 слотов от 0 до 9 позиций). Да и то это будет жёсткое нагромождение на экране.

Если брать систему инвентаря, аак напимер, сталкер или far cry, там уже интереснее и можно набивать пушками сколько угодно места, главное, объяснив этот феномен, как напимер,в хлве, генератором компактнооо пространства (привет фильму Ультрафиолет, которые стырили идею. Но графически классно они это представили там).

Но мне больше нравится комбинированная система фоллаут-фар край, ; т.е.есть инвентарь, и есть две активные пушки - в руках и за спиной. Между ними можно быстро переключаться, а вот вход в инвентарь и материализация нового оружия должна отнимать продолжительное , но разумно ограниченное время.

Опять же, вернусь к лимитам.
ну никто не запрещает в движе иметь те же 100500 оружий, но на разных картах выставлять свои уникальные наборы 2-3-8-14оружий и забавляться с ними.
или же разные игровые режимы (deathmatch, ctf, assault, domination, coop, fuckanigga, etc.)

Я всё сказал.

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено XaeroX 25-06-2016 в 21:32:

Цитата:
tolerance писал:
неужели рендерер уже готов?

Нет конечно.
Цитата:
tolerance писал:
странно, что ты уже занимаешься такими вещами, как оружие в движке

Я занимаюсь не оружием, а ядром. И уже, надо сказать, не первый год.
Вы, наверное, удивитесь и не поверите, но предиктинг пушек - это ядро движка. Можно, конечно, докрутить это потом, с помощью саморезов и такой-то матери, как сделала вальва. Но и результат будет соответствующий.

Цитата:
Ghoul [BB] писал:
Про-голо-совал за =>128 пушек.
... разовью мысль, почему я так думаю.

Я не понял мысль. Пояснит кто-нибудь, почему тут выходит больше 128?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 26-06-2016 в 06:02:

Цитата:
Ghoul [BB] писал:
Про-голо-совал за =>128 пушек.
...
Если брать систему инвентаря, аак напимер, сталкер

Шта? На сталкер.викия описано 58 стволов. И не все из них уникальные, есть такие, которые отличаются только типом патронов или несъёмными прицелами/подствольниками. Про характеристики урон/точность/цена вообще молчу, заводить ради этого новый ствол - кощунство.
Повторюсь, 640 килобайт 64 оружия хватит всем. И вот почему: грамотный кодер при возможности не будет плодить однотипные оружия. Если они дублируют друг дружку по функционалу, достаточно особым условием менять модели, спрайты, звуки и текст-описание. Конечно, есть подводные камни при таком подходе, но это в халфе: придётся попотеть, т.к. тип патронов, размер магазина и прочее задаётся в спавне. А если оружия скриптовые, как в сталкере, можно плодить их клонов. См. ксаш веапон систем.


Отправлено Cybermax 26-06-2016 в 11:29:

Цитата:
Ghoul [BB] писал:
то оружия не получится сделать более 100 шту

100 шт - это очень при очень много. Это надо очень хорошо постараться, довести до круглой цифры. В моем промежуточном плане на сегодня 87 шт, что-то убрать, что-то добавить но сотка очень много. При условии что берем реально существующие, современные образцы. Больше 128 шт, это надо или брать полностью все с энциклопедий оружия типа ворлдганс, или смешивать оружия с разных эпох начинаю с наполеоновских войн, вплоть до современности, что звучит бредово, или сидеть и выдумывать фантастические, что не так уж и легко.
Можно попробовать подсчитать колво стволов во всяких ф2п играх типа: CS:NZ, Warface, Point Blank я не знаю что еще и убедиться что даже там не так уж много оружия.

Можно попробовать каждому составить свой собственный список(мечты) оружия. Так будет легче понять масштабы бедствия. Бужет интересно сравнить. Пишите сюда.
У меня классы оружия, немного отличные от всем привычной контры.
1. Meele - холодное.
2. Sidearm - пистолеты
3. Shotguns - дробовики
4. (SMG) Submachine guns
5. (SAR) Short assault rifle
6. (CAR) Combat Assault Rifle
7. (DMR) Designated Marksman Rifle
8. (LMG) Light machine gun

Добавлено 26-06-2016 в 14:29:

Цитата:
Ku2zoff писал:
И вот почему: грамотный кодер при возможности не будет плодить однотипные оружия.


lol Разработкой оружия не всегда занимаются только кодеры
http://gbors.ru/pb/articles/weapons


Отправлено XaeroX 26-06-2016 в 12:39:

Цитата:
Chyvachok FiEctro Ghoul [BB] GioHAUS0n thambs

Я так пони-маю, все эти люди разрабатывают убийцу поинт-бланка с огромным количеством пушек? Ну што ж. Подождём релизов. А потом проверим, насколько товарищи были честны перед народом. И если что - забаним.
Пока что даже Гуль не сумел придумать больше 64 пушек, хотя разрабатывает HLWE уже добрый десяток лет.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено PLut 26-06-2016 в 13:31:

XaeroX Причем тут сколько пушек использовали в коэс, я же не собираюсь делать коэс на волатиле
Если ропэгэ делать, то у каждой пушки будет своя цена, доступность в разных магазинах, характеристики и уникальные черты. Тут-то и можно уже напихать кучу разных-одинаковых пушек.

__________________
Base Defense on Steam, ModDB


Отправлено FiEctro 26-06-2016 в 16:36:

Цитата:
XaeroX писал:
Я так пони-маю, все эти люди разрабатывают убийцу поинт-бланка с огромным количеством пушек? Ну што ж. Подождём релизов. А потом проверим, насколько товарищи были честны перед народом. И если что - забаним.
Пока что даже Гуль не сумел придумать больше 64 пушек, хотя разрабатывает HLWE уже добрый десяток лет.


Зачем в опрос пихать варианты ответов, которые даже рассматривать не собираешься?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 26-06-2016 в 16:42:

FiEctro
Не, я все варианты рассматриваю. Просто - аргументированно.
Но решает большинство.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 26-06-2016 в 16:57:

Цитата:
Cybermax писал:
lol Разработкой оружия не всегда занимаются только кодеры

Ты мне это второсортное карейскае говно в пример не приводи.
Даже сам автор статьи какбы намекаэ, что игра - отстой:
Цитата:
В Point Blank огромное число самого разного оружия ... правда в игре самым распространенным оружием был и остается AUG A3.

Прям как в каэсочке. Вывод: много оружия не нужно, если от него нет пользы. В анриле/кваке 10-12 основных пушек, и все они прекрасно применимы в бою. Тут конечно стоит оговориться, и сказать, что в кваке таки есть и говняные оружия и имбовые, в отличие от анрила, где все ёгурты одинаково полезны пушки одинаково опасны даже в неумелых руках.


Отправлено XaeroX 26-06-2016 в 17:54:

Цитата:
Ku2zoff писал:
в кваке таки есть и говняные оружия и имбовые

Не удержусь от оффтопа: например?
Ну кроме BFG, разумеется.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 26-06-2016 в 19:39:

Цитата:
XaeroX писал:
Я так пони-маю, все эти люди разрабатывают убийцу поинт-бланка с огромным количеством пушек?

Цитата:
Ku2zoff писал:
Ты мне это второсортное карейскае говно в пример не приводи.

Не понимаю, почему вы именно на этом сфокусировались. Я же перечислял различные f2p игры в другом контексте. Не было в мыслях убийцу PB делать т.к. не образец для подражания вовсе. А вот реакция удивила. Не уловил посыла.
Цитата:
Cybermax писал:
Можно попробовать подсчитать колво стволов во всяких ф2п играх типа: CS:NZ, Warface, Point Blank я не знаю что еще и убедиться что даже там не так уж много оружия.


Отправлено Дядя Миша 26-06-2016 в 20:04:

Короч 128 стволов за глаза ящетаю. На самом деле я уверен, что даже и 64 - это дохрена, но я люблю чтобы юзер даже физически не мог подобраться к лимитам движка.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 27-06-2016 в 05:07:

>>>>но я люблю чтобы юзер даже физически не мог подобраться к лимитам движка.
Это запросто....


Отправлено tolerance 27-06-2016 в 05:39:

Цитата:
Ku2zoff писал:
64 оружия хватит всем. И вот почему: грамотный кодер при возможности не будет плодить однотипные оружия. Если они дублируют друг дружку по функционалу, достаточно особым условием менять модели, спрайты, звуки и текст-описание.

Вот это тоже очень интересный момент. Если движок на самом деле позволяет делать такое, то что собственно является "оружием" в движке?
Может и такое разделение нафиг не надо, а в движке хватит двух "оружий" (холодное, огнестрельное) ? На базе которых можешь сделать всё что хочешь и в любых количествах.


Отправлено XaeroX 27-06-2016 в 09:08:

Цитата:
tolerance писал:
Может и такое разделение нафиг не надо, а в движке хватит двух "оружий" (холодное, огнестрельное) ? На базе которых можешь сделать всё что хочешь и в любых количествах.

Сделай мне на базе "огнестрельного" следующие пушки:
1) арбалет;
2) гаусс;
3) егон;
4) базука;
5) хорнетган.

Понимаете, в халфе - все пушки уникальны. Каждая содержит оригинальные идеи в реализации. Шотган, скажем, перезаряжается по одному патрону, гаусска бьёт через стены, егон - тот вообще лучи создаёт (и это сильно усложняет предиктинг), у "магнума" - есть вариация бодигрупп. И всё это потребовало определённых фич в движке. Вот на это надо ориентироваться. А наплодить кучу стволов в стиле КС - любой дурак сможет не то что на волатиле - даже на юнити.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ghoul [BB] 27-06-2016 в 10:22:

Цитата:
XaeroX писал:
Пока что даже Гуль не сумел придумать больше 64 пушек, хотя разрабатывает HLWE уже добрый десяток лет.


Уже НЕ разрабатыаает. Это раз.
ВСЁ ДАВНО РАЗРАБОТАНО. Это два.
Всё упёрлось, в том числе, в лимиты на модели в движке. Это три.
может быть, дам документ почитать про другие виды планировавшихся оружий. Если найду. Думал делать много инопланетного, например.....
ну и, конечно же, время на воплощение всего этого и дебагинг.

Добавлено 27-06-2016 в 13:22:

Ну и, конечно же, мои более чем скромные возможности в кодинге. Я не всё потянул просто. Тот же бластер с выбором целей в конусе от игрока и уходом электрической дуги в металлические конструкции при их наличии в зоне поражения, тот же транслокатор или ракеты-призраки, телепортирующиеся перед стеной и возникающие за ней (облегченный вариант был в Тириане, когда эти ракеты телепортировались к оказавшемуся по прямой видимой дистfанции к игроку)

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено XaeroX 28-06-2016 в 10:24:

Обсуждение баланса оружия в Quake/UT вынес в отдельную тему:
http://hlfx.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=4793

__________________

xaerox on Vivino


Временная зона GMT. Текущее время 02:32.
Показать все 50 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024