HLFX.Ru Forum Страницы (3): « 1 [2] 3 »
Показать все 39 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Компьютерные игры (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=19)
-- Грязные трюки разработчиков в коде игр (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5124)


Отправлено Government-Man 10-06-2018 в 19:53:

Цитата:
nemyax писал:
Можно же хотя бы похожий структ объявить и не издеваться.


Ну да, если способ из статьи - просто говно, то обращение через объявление похожей структуры - это говно в шоколаде.


Отправлено nemyax 10-06-2018 в 19:57:

В шоколаде, да не на морозе =)


Отправлено Crystallize 11-06-2018 в 09:48:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Хотел бы я конечно узнать какой именно движок они имели в виду. Но описанная ситуация вполне реальная. А вот кто в ней виноват - авторы движка или рассказчик понять невозможно.

Неужто ты не пробовал кликать по ссылке в статье? Lithtech. https://www.penny-arcade.com/comic/2002/02/11


Отправлено Government-Man 11-06-2018 в 13:13:

Цитата:
XaeroX писал:
вещей типа обязательного код-ревью, юнит-тестов и code coverage, чёткого стиля кодирования и линтеров


Это все полезно и нужно, и обычно в той или иной степени применяется. Но это не спасает от ситуации вида "Мы тут в нашу игру поиграли - не прикольно ни разу, у нас послезавтра релиз - надо бы к нему успеть все переделать"

Вот этот фактор очень сильно отличает геймдев от разработки обычного софта


Отправлено Дядя Миша 11-06-2018 в 13:56:

Я бы посмотрел, как нашему Ксерокс все юнит-тесты и коды ревью помогли заранее узнать, что с немецким переводом на CD не хватает места для игры. Ну вот нехватает и всё тут.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ComradeAndrew 11-06-2018 в 14:47:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Я бы посмотрел, как нашему Ксерокс все юнит-тесты и коды ревью помогли заранее узнать, что с немецким переводом на CD не хватает места для игры. Ну вот нехватает и всё тут.


Очень просто. Пишем тест проверки размера еженедельной сборки и в процессе перевода на немецкий сразу отлавливаем эту ситуацию и заставляем переводчиков ужимать контент.


Отправлено Дядя Миша 11-06-2018 в 14:55:

ComradeAndrew немецкий тут просто для примера. Вылезает ситуация о которой не то что протестировать - никому даже и в голову не пришло что такое возможно. То есть руководствоваться надо пролетарским чутьём и накопленным опытом. А тесты это страховка от облизъян.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ComradeAndrew 11-06-2018 в 15:04:

Дядя Миша, так и не существует универсального инструмента защиты от всех проблем сразу. Можно лишь минимизировать их путем применения тщательно выверенных вспомогательных процессов, которые показали свою эффективность на практике.


Отправлено XaeroX 11-06-2018 в 15:55:

Цитата:
Government-Man писал:
Но это не спасает от ситуации вида "Мы тут в нашу игру поиграли - не прикольно ни разу, у нас послезавтра релиз - надо бы к нему успеть все переделать"

От этой ситуации защитит найм адекватного продакт-менеджера. И вообще адекватный найм.
Цитата:
Government-Man писал:
Вот этот фактор очень сильно отличает геймдев от разработки обычного софта

Обычный софт может точно так же не понравиться пользователю.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Вылезает ситуация о которой не то что протестировать - никому даже и в голову не пришло что такое возможно.

Такое случается, конечно. Но реже, чем банальные ошибки, которые легко было выцепить в тестах. Я бы мог рассказать поучительный пример про релиз десктопной Алисы, но не буду, ты ж всё равно продолжишь демагогию.
Цитата:
Дядя Миша писал:
пролетарским чутьём

Нет уж. Разработка софта - это не аннексия Крыма, тут как следует думать надо, а не пролетарским чутьём руководствоваться.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Government-Man 11-06-2018 в 18:36:

Цитата:
XaeroX писал:
Обычный софт может точно так же не понравиться пользователю


Требования к обычному софту не меняются ежедневно.


Отправлено XaeroX 11-06-2018 в 19:37:

Government-Man
А к чему требования меняются ежедневно? К играм, что ли?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 11-06-2018 в 19:54:

Цитата:
XaeroX писал:
Я бы мог рассказать поучительный пример про релиз десктопной Алисы

Так я потому и развожу демагогию, что ты не рассказываешь поучительных примеров. А рассказывал, мы бы слушали.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено nemyax 11-06-2018 в 19:59:

Government-Man
У плохого менеджера проекта они могут меняться хаотически, но тут дело не в специфике софта, а в специфике менеджера.


Отправлено Government-Man 11-06-2018 в 21:40:

Цитата:
XaeroX писал:
А к чему требования меняются ежедневно? К играм, что ли?


Конечно, или по-твоему игровые фичи и механики придумываются все заранее и вводятся раз и навсегда?

Цитата:
nemyax писал:
У плохого менеджера проекта они могут меняться хаотически, но тут дело не в специфике софта, а в специфике менеджера.


Ну, теперь видимо пришел мой черед... ты во многих игровых проектах участвовал?


Отправлено nemyax 11-06-2018 в 21:49:

Government-Man
Ни в одном, но проект-манагеров повидал разных.


Временная зона GMT. Текущее время 16:37. Страницы (3): « 1 [2] 3 »
Показать все 39 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024