HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Зачем люди выкладывают исходники своих проектов?
Высказываем мнение
Выкладываете ли вы исходники своих проектов?
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Да, я сторонник опенсорса 8 34.78%
В целом я не сторонник опенсорса, но иногда кое-что выкладываю 5 21.74%
Нет, я противник опенсорса 2 8.70%
Я не программист/у меня нет своих исходников, только форки чужих 8 34.78%
Всего: 23 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (4): « 1 2 3 [4]   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:

Здесь я полностью согласен. Библиотеки должны быть открытыми хотя бы для того, чтобы программист, пользующийся ими, мог в полной мере понимать, как она функционирует, а не упираться в поиске бага в закрытый бинарник. Вот Qt в этом случае очень помог. Или, скажем, Newton - я в нём пару багов таки нашёл и исправил при портировании на линукс и на 64-битную архитектуру.
Но разговор в общем случае о проектах, где важен не код, а, грубо говоря, "результат на экране".


Ты лучше расскажи о каком проекте идёт речь. Если это просто игра без своего СДК, редактора и т.д. то действительно, нафиг оно нужно? Поиграл разок, удалил и забыл.

А если это движок на котором автор предполагает возможность создавать свои проекты, то зачем он без сорцев то нужен? Делать брашевые салюты?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166772

Старое сообщение 01-06-2017 06:36
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
a1batross писал:
то должен понимать, что софт не будет обязан быть открытым под жопелем, если в нём нет ни строчки из открытого проекта.

Понимаю, конечно. Но ничто мешает слегка видоизменить эти строчки. А если кто-то рискнёт предъявить - сказать, что посмотрел лишь идею, а остальное написал сам.
Случай "горшочка с мёдом" в расчёт не берём - это специфический случай и больше инструмент в конкурентной борьбе, чем средство защиты лицензий.
Цитата:
a1batross писал:
Все нужны. Хорошие и разные!

Ещё один любитель увеличивать энтропию, фу.
Цитата:
a1batross писал:
Волатила в своём роде не одна, Ксаш не единственный полностью GoldSource-совместимый.

А джекхаммер?
Цитата:
a1batross писал:
Qt не торт, потому что его не Trolltech пишет, а какая-то Digia.

Вот кстати да.
Цитата:
a1batross писал:
На самом деле, это же ведь серьёзная проверка.

Проверка на что?

Добавлено 01-06-2017 в 18:49:

Цитата:
FiEctro писал:
Если это просто игра без своего СДК, редактора и т.д. то действительно, нафиг оно нужно?

Ну я не знаю. Народ же регулярно жалуется, что я сорцы не открываю всяких импликтов и фольврамов.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166773

Старое сообщение 01-06-2017 11:49
-
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



XaeroX

Цитата:
Понимаю, конечно. Но ничто мешает слегка видоизменить эти строчки. А если кто-то рискнёт предъявить - сказать, что посмотрел лишь идею, а остальное написал сам.
Случай "горшочка с мёдом" в расчёт не берём - это специфический случай и больше инструмент в конкурентной борьбе, чем средство защиты лицензий.

Конечно. Но это может быть несколько трудозатратно. Ресурс у всех разный.

Цитата:
А джекхаммер?

Аналогично. Что, редакторов карт мало что ли?

Цитата:
Вот кстати да.

Да, я слишком жизненный примёр привёл. Qt действительно становится всё больше не тортом. QtWidgets будто уже никто не тестирует и не развивает. Близок день, когда Дигия выкинет все С++ виджеты в пользу тех, что на JavaScript и QML.

Цитата:
Проверка на что?

На нужность.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166774

Старое сообщение 01-06-2017 13:56
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FreeSlave писал:
там сорцы должны были открыться уже постольку, поскольку код основывался на кваке, которая под GPL.
Вот тебе ещё одна причина - лицензия принуждает

Вы в каком-то выдуманном мире существуете. Принуждать может только угроза физической расправы.
Цитата:
a1batross писал:
Если он линкуется с ним, то он _обязан_ выложить сорцы и _своего_ проекта.

А если не выложит, то что? Да ничего.
Цитата:
a1batross писал:
Думаю дай погляжу как оно в Quake. Так вот код-то один в один. Но если квака при ненайденной плеермодели на клиенте просто грузит какую-нибудь другую, то в HLSDK-клиенте модель просто не будет отрисована.

Код этот почти не менялся ни в одной кваке, я тоже не видел причин для его изменения, смысл? А насчёт не найденной плеермодели - в кваке ровно одна плеермодель.

Цитата:
a1batross писал:
То-то я смотрю, Bitcoin нехорошо

Так биткойн это деньги или программа?

Цитата:
a1batross писал:
И GCC становится ненужен, только потому что RMS в него перестал коммитить примерно в середине 90-ых. Qt не торт, потому что его не Trolltech пишет, а какая-то Digia.

GCC и Qt всегда были гамном. Гамно невозможно испортить или улучшить.

Добавлено 01-06-2017 в 19:21:

Цитата:
a1batross писал:
Ксаш не единственный полностью GoldSource-совместимый

вообще-то единственный. Попытки реверса не в счёт.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166775

Старое сообщение 01-06-2017 16:21
-
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



Дядя Миша

Цитата:
А если не выложит, то что? Да ничего.

А то. На это есть термин GPL Violation. Правообладатель единственный, кто может предприниять какие-либо действия.

Вот ты скопипастил код DSP из форка к себе, а копирайт не поменял. Я уже не говорю о затёртых копирайтах id Software. Смеемся вроде над разными Денисами Поповами, а сами не лучше.

Всем и так понятно откуда пришёл тот или иной кусок кода, но тем не менее, формальность не соблюдена.

Цитата:
Код этот почти не менялся ни в одной кваке, я тоже не видел причин для его изменения, смысл? А насчёт не найденной плеермодели - в кваке ровно одна плеермодель.

Я походу случайно затёр предложение, ну да ладно, влом переходить на предыдущую страницу.
Как бы в Ксаше это не имело смысла, поскольку до 2015-ого мультиплеер там никого не интересовал и я прекрасно это понимаю.
В Quake II можно менять плеермодель, кстати.

Цитата:
Так биткойн это деньги или программа?

Конечно я об эталонной реализации сервера Bitcoin.

Цитата:
Попытки реверса не в счёт.

На каком основании?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166778

Старое сообщение 01-06-2017 21:47
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
a1batross писал:
Вот ты скопипастил код DSP из форка к себе, а копирайт не поменял

Если все кто копипастят к себе будут менять копирайт, то толку из этого получится мало, такщитаю.
Цитата:
a1batross писал:
Я уже не говорю о затёртых копирайтах id Software.

Да нет уже не какой Id Softwareю Ушла ипоха. А лет через 40 и Кармак помрёт. И тогда вообще всё.
Цитата:
a1batross писал:
Всем и так понятно откуда пришёл тот или иной кусок кода

Вообще-то нет. Чтобы понять откуда взят тот или иной кусок кода надо очень хорошо знать кодобазу, а это десятки и сотни форков. Плюс когда я сам пишу новый код, я стилизую его под общие правила, чёб он не выделялся, из-за чего понять где моё, а где не моё, довольно затруднительно.
Цитата:
a1batross писал:
В Quake II можно менять плеермодель, кстати.

По дефолту под Quake имеется в виду именно первый. Так что уточняй.
Цитата:
a1batross писал:
На каком основании?

У реверса конечная цель - не быть лутьшы оригинала, а максимально ему соответствовать. Ксаш наоборот никогда не ставил перед собой целью 100%-го совпадения с оригиналом как единственную и конечную. Т.е. это ideal target, к которому он постоянно стремится, но попутно, как видишь я решаю совершенно другие задачи - создаю расширенные интерфейсы, наращиваю базу тулкитов, делаю римейки кваки, т.е. вовсю использую собственный продукт. И других тоже постепенно приучаю.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166783

Старое сообщение 02-06-2017 15:04
-
Ghoul [BB]
МРАЗЬ ОПАСНАЯ

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: ...и прожигает...
Сообщений: 2567

Рейтинг



...потому, что я человек с советским воспитанием, и считаю, что искусство должно принадлежать народу...

А, вот кстати, чоб вы все делали, уважаемые мои комьюнити, не было п исходного кода Халф-Лайфа? То-то же ж!

Вообще, двойные стандарты какие-то в обществе - насчёт опенсорс-проектов они найдут 7+ причин, чтобы побугуртить, зато с пеной у рта будут на каждом шагу требовать равных прав всяким пидорам и им подобным меньшинствам. Вот куда смотреть надо...

Добавлено 08-06-2017 в 02:01:

Цитата:
Дядя Миша писал:
https://github.com/marty28/Xash3Dx

Альбатросс показал. Портировали на X-Box. Это навроде как часы, только габаритами побольше.


А о чем это говорит? Прославились сами, и прославили твоё имя, Дядя Миша

.
Цитата:
Дядя Миша писал:
а Линукс с каждым годом всё хужы и хужы. Удивительно.


Не только Линукс. Это общая тенденция во всех сферах, и null-реквесты тут ни при чём.

Цитата:
XaeroX писал:
Я уже давно не верю в существование альтруистов.


Ты ещё скажи тут, что Деда Мороза не существует. Ну или Бога выдумали...

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166834

Старое сообщение 07-06-2017 23:01
- За что?
tolerance
Житель форума
Девойс

Дата регистрации: Feb 2013
Проживает: (void)
Сообщений: 739
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Ghoul [BB] писал:
А, вот кстати, чоб вы все делали, уважаемые мои комьюнити, не было п исходного кода Халф-Лайфа? То-то же ж!

У CS нет сорцев, и моддинг коммьюнити под AMXX больше в тысячи раз, чем под HL-моддинг на каких-то древних HLSDK исходниках (or on Xash3D).

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166845

Старое сообщение 08-06-2017 12:31
- За что?
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



tolerance такой крутой моддинг, ага, когда сервер спамится туевой хучей энтитей. А всё чего ради? Чтобы одни игроки с оружием могли бегать за другим игроком без оружия. Зомбимоды всякие, ага.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166852

Старое сообщение 08-06-2017 15:20
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
tolerance писал:
и моддинг коммьюнити под AMXX больше в тысячи раз, чем под HL-моддинг

Не корректно сравнивать эти два направления. Первое - оно от безделья, задротства и безысходности. Второе - для души ЧСВ и ради саморазвития. Собственно, что мы имеем в AMX? Правильно, всякие зонбе-моды, собранные из плагинов, херящих память по определённым адресам. Обновили дллку, собрали другим компилятором - плагин херит память по старому адресу, и не работает. Вон, многие сервера оперативно перевели на regamedll, как только появилась возможность. Т.к. там уже нормальный интерфейс для плагинов, да и можно замодить что-то действительно классное, т.к. есть сорцы.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166860

Старое сообщение 09-06-2017 04:08
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ghoul [BB] писал:
Прославились сами, и прославили твоё имя, Дядя Миша

Я уже устал считать всех этих товарищей. Только не чувствую какой-то особенной радости по этому поводу. Хотя альбатросс наверное рад был, что у него взяли интервью. Я вообще никогда не понимал что такого в этой минуте славы.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Второе - для души ЧСВ и ради саморазвития.

Саморазвитие - это каждый раз меня спрашивать, столкнувшись с ситуацией, по которой нет туторов?

Цитата:
Ku2zoff писал:
зонбе-моды, собранные из плагинов, херящих память по определённым адресам

AMXX как я полагаю чисто серверная примочка? Так на сервере кодеру дают взаимодействовать только с энтитями, которые выделяет и удаляет движок. И он же зачищает все опасные указатели. Нет,ну есть конечно уникумы, но это большая редкость. Хотя бы потому, что энтити физически не удаляются никуда.
Цитата:
Ku2zoff писал:
можно замодить что-то действительно классное, т.к. есть сорцы.

Возможность замодить что-то классное определяется исключительно опытом моддера, а не наличием каких-то функций в API. В качестве примера приведу вам уже в который раз поддержку крутящихся объектов в моде для кваки Hipnotic, которая была целиком и полностью устроена в рамках QuakeC. Движок кваки, чтоб вы понимали не поддерживал колоизацию крутящихся объектов. А они - сделали. И вполне годную, надо признать. С единственным маленьким косячком - YAW игрока не менялся, когда тот стоял на крутящейся платформе. Просто на тот момент это вообще была первая игра с колоизацией крутящихся объектов, никто над этим и не задумывался каг-бы. Хотя сделать было вполне реально, да.
Чтобы было понятнее - у виртуальной машины кваки возможностей в разы меньше, чем у дллок халфы. Но вообще, я ни разу не видел чтобы хоть кто-то сделал хоть что-то приличное для халфы на дллках. Ну БУзер первую параною и Ксерокс ХЛФХ и всё.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166868

Старое сообщение 09-06-2017 18:44
-
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



Дядя Миша У меня не брали интервью.

Да, AMXModX только для сервера.

Цитата:

Дядя Миша писал:
Чтобы было понятнее - у виртуальной машины кваки возможностей в разы меньше, чем у дллок халфы. Но вообще, я ни разу не видел чтобы хоть кто-то сделал хоть что-то приличное для халфы на дллках. Ну БУзер первую параною и Ксерокс ХЛФХ и всё.

А вот в Source и того меньше, учитывая что свободы как раз таки больше. Логично, вместе с ним и кода.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166872

Старое сообщение 09-06-2017 21:51
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
a1batross писал:
У меня не брали интервью.

Даа? А где былу кого брали?

Цитата:
a1batross писал:
А вот в Source и того меньше, учитывая что свободы как раз таки больше

Здесь в дело вступает обратный процесс - народ не в состоянии ориентироваться в сорсовском коде - слишком сложно для рядового инди, а ведь это всего-навсего игровые библиотеки, даже не ядро.
Обратный подход в современным исполнении, когда игровые вещи выносят в скрипты выглядит еще ужаснее - там начинают лепить специализированные объекты на каждое событие, которые совершенно не реюзабельны. В особенности этому способствуют уникальные скрипты на каждый уровень. Дебелизм полный, но зато каждый дизайнер теперь можно что-то наговнокодить. Самый наглядный пример какими проблемами оборачивается такой подход - в сталкере чистое небо, на базе долга, где после сейв-рестора мы получали стабильный вылет, просто потому, что какая-то строчка в рупоре глобальной пропаганды этого самого долга после загрузки внезапно обнулялась и скрипт-машина падала с критической ошибкой string == NULL. А это на минуточку треть пройденной игры. Апдейт естественно похерил все сейвы.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166883

Старое сообщение 10-06-2017 12:43
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Саморазвитие - это каждый раз меня спрашивать, столкнувшись с ситуацией, по которой нет туторов?

А с чего ты взял, что я спрашивал тебя или кого-то другого каждый раз, если не было тутора по этой теме? Не отрицаю, спрашивал довольно часто, иногда даже по совсем идиотским вещам. Но уж точно не каждый раз. Но, если не придираться к словам, ведь в русском языке всякие выражения есть, то да, процентов 60-70 нового я конечно взял из туторов, подсказок и чужого кода. А как иначе? Не видя чужих примеров, почти всегда невозможно научиться что-то делать самому.
Это уже другой разговор, а если продолжить на тему моддинга для КС, я ещё раз повторю, что там контингент другой, нежели в ХЛ-комьюнити. Мы моддим иногда от нефиг делать (вон, Доктор брашевый салют делал, Дядя Миша подбираемый фонарик с отдельными батарейками написал, я анимации безделья для игроков накодил). В КС-моддинге всегда преследуется конкретная цель, зачастую такая: "Чтобы обойти дурацкое ограничение, нам нужен плагин".

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166890

Старое сообщение 10-06-2017 16:00
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 21:30. Новая тема    Ответить
Страницы (4): « 1 2 3 [4]   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Зачем люди выкладывают исходники своих проектов?
Высказываем мнение
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024