HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Какие российские игры оказали на вас наибольшее влияние?
Давайте повспоминаем
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Lightbulb Какие российские игры оказали на вас наибольшее влияние?

Помните, как мы мусолили тему бессмысленности и беспощадности русского игропрома в начале нулевых?
Действительно, на фоне западных работ наши, мягко говоря, проигрывали по многим параметрам. Но некоторые запомнились настолько, что до сих пор всплывают в памяти одновременно с Doom и Quake - не потому, что лучше, а потому, что наши и "тоже что-то могли показать".
Я предлагаю вспомнить российские игры, которые оказали на вас влияние (или оказывают сейчас?). Не обязательно позитивное.

Мне хочется отметить вот эти три:

1) Hired Team: Trial. На самом деле, сначала ко мне попала технодемка движка Shine, которая мне понравилась, т.к. напоминала Q3, а графика ку3 в 2001 году для меня была всем (да и сейчас я очень её люблю - для тех лет). Потом я узнал, что есть и сетевой шутер на этом движке. Шутер мне ничем особенным не запомнился, кроме того, что он выглядел слабее демки (но это всегда так, с демками движков). Но факт, что наши смогли сделать шутер, хоть как-то приближенный к Q3 и UT, порадовал. Ах, да, ещё уровни к HTT рисовались в Quark, так я познакомился с этим редактором.

2) Kreed. Это убийца Doom III, который никого не убил. Это была первая в моей жизни игра, рекламная компания которой настолько сильно расходилась с результатом. А также первая игра, которая усердно расхваливалась в игровой прессе до выхода и с не меньшим энтузиазмом обгаживалась сразу после выхода (видимо, когда издатель перестал платить). Я купил лицензионку и даже прошёл несколько уровней. Но даже в 2003 году (а я уже играл в альфу дум3) мне показалось, что графика какая-то странная. Мутные текстуры, фейковые тени, лабиринты одинаковых комнат и странные анимации врагов уровня любительских модов. Но всё равно она отчасти впечатляла. Сейчас, глядя на скрины Kreed, я не понимаю, как в нём могли увидеть убийцу даже первого квейка. Вот что делали деньги издателей в достимовскую эпоху... Кто-то говорил, что это конкурент Devastation? Я перепрошёл Devastation пару лет назад, и он выглядит прилично, а вот Kreed - не уверен. Надо бы проверить - и может быть, даже пройти?

3) Ядерный титбит. Если я и хочу видеть российскую "действительность", то не в сталкерах и метрах, а вот в этой игре. Легендарный квест с отличным саундтреком, который здоровому человеку нельзя пройти без солюшена - прям как в 90-е. А ещё в наши дни удивляет, как можно было делать такие весёлые игры, никого при этом не оскорбляя. Вот бы любителям достижений за отбитые головы памятников Ленину поучиться. Хотя не уверен, что они в этой игре что-то поймут. Поезд поколения нашей молодости ушёл, а сейчас другие темы и ценности, кмк.

А что из российских игр запомнилось вам?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175184

Старое сообщение 21-02-2019 08:45
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Из российских игр больше всего запомнился тетрис.
Мне тоже довелось погонять в Kreed и ЯТ. Первый — форменное разводилово, а во втором действительно присутствовал некий шарм.
Были ещё нашенские квесты про Чапаева и колобков, тоже вспоминаются с теплотой.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175187

Старое сообщение 21-02-2019 08:59
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


nemyax
А можешь выбрать 2-3 названия и описать чуть подробнее, чем запомнились, как повлияли на восприятие?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175188

Старое сообщение 21-02-2019 09:10
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



XaeroX
Попробовал вспомнить ещё хоть одно название (из игранных) и не смог. Известные вещи типа Паркана, Гэга и Мор: Утопии как-то прошли мимо меня.
И не сказать, чтобы упомянутые выше как-то на меня повлияли. Ну в том смысле что захотелось бы сделать нечто подобное или примазать какой-нибудь фанатский контент. Поиграл и ладно.
Более-менее зацепил Chasm, но не знаю, щиток он в этой теме или нещиток. И про него ты сам всё прекрасно знаешь =)

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175192

Старое сообщение 21-02-2019 09:34
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


nemyax
Chasm это украинская игра. У наших были "Подземелья кремля", ответ вольфенштейну, так сказать. Но я в них играл исключительно на ютубе.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175193

Старое сообщение 21-02-2019 09:51
-
qpAHToMAS
Интернетовское трепло

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1788
Возраст: 32

Рейтинг



Что-то вспоминается только этот кал:

В начале 2000-х купил диск этой игры, которая произвела на меня просто невероятное влияние, я был расстроен тратой денег до ужаса.

Отредактировано qpAHToMAS 21-02-2019 в 09:58

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175194

Старое сообщение 21-02-2019 09:57
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Ого, вот это жесть.
Я не поленюсь вставить полное описание этого шедевра.

Цитата:
Игра представляет собой классический FPS в компании с ботами и продолжает топать славной тропинкой, проложенной его именитыми предшественниками в лице Quake, UT и иже с ними. "Враг неизвестен", конечно, гораздо более скромен в своих притязаниях на популярность, однако для всех любителей побегать с базукой наперевес и поразмять старые косточки, изничтожая направо и налево роботоподобных ботов, может представлять определенный интерес.
В самом начале игры вам будут доступны две карты (всего их здесь шесть), на каждой из которых необходимо набрать определенное количество фрагов, то бишь завалить указанное количество ботов, сперва 5, потом 15, и, наконец, все 20. Причем вам это необходимо сделать раньше, нежели это удастся кому-то из этих молодчиков. Так, постепенно оттачивая технику скоростного бега с прятками за колоннами или уступами по комнатам, подвалам, рампам и мостам над пропастью, вы и доберетесь до конца этой игры. Надо сказать, что искусственный интеллект у противников на довольно высоком уровне. На максимальном уровне сложности - "безумцы" порой приходится действительно жарковато. Управление в игре вполне стандартно для шутера от первого лица: бегаем при помощи мышки и курсоров, левая кнопка мыши отвечает за огонь, на правую повешен zoom, а колесико служит для переключения между оружием. Оружия в этой игре не так много. Это пистолет, плазменная винтовка, уничтожитель протеина (стреляет молниями) и базука. Патроны к оружию разбросаны по уровням и регулярно восстанавливаются на своих местах, помимо них там также можно набрести на аптечки и броню.

А на вин7 она позволит поразмять старые косточки, или всё, техподдержка закончилась?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175195

Старое сообщение 21-02-2019 10:08
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Дальнобойщики - первое что приходит в голову в этом жанре. Я не смог пройти первую миссию и забросил, но все друзья поголовно играли.
Аллоды были хитом для любителей рпг. Сам не играл, но друзья часами могли залипать.
Демиурги - тоже пользовалась успехом у друзей. Сам не играл, не любитель этого жанра.
Корсары - ну кто не мечтал очутиться на месте пирата.
Космические рейнджеры - другу ну уж очень нравилась, для меня странный жанр.
Ядерный титбит в своё время прошли с другом.
Про Hired Team: Trial и Kreed не играл, да и вообще не слышал,

Добавлено 21-02-2019 в 13:42:

Цитата:
XaeroX писал:
Chasm это украинская игра.

К своему стыду про эту игру узнал только здесь.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175196

Старое сообщение 21-02-2019 10:42
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


А, да, совсем забыл про Дальнобойщиков. Разрабатывались, можно сказать, в нескольких сотнях метров от меня.
Я был у них на собеседовании, как сейчас помню, в 2005 году на стажёра-программиста графики. Дали какие-то тестовые задания, но мне лень было их делать, так что забил. Зато немного видел процесс разработки третьей части, эпичного долгостроя, как это у нас водится.

Добавлено 21-02-2019 в 17:50:

Цитата:
Cybermax писал:
Kreed не играл, да и вообще не слышал

Это странно, игра очень пиарилась в 2002-2003 годах.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175197

Старое сообщение 21-02-2019 10:50
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Я могу понять когда звуки берут из других игр в пользовательских модах, но в коммерческих играх это как-то странно. И я не о наборах, распространяемых бесплатно.
https://youtu.be/TEq2orcvckI?t=257

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175200

Старое сообщение 21-02-2019 11:38
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Из российских игр вспоминается пара годных экземпляров которые являются интересной смесью жанров:

Parkan: Железная Стратегия, по сути одна из моих игр детства помимо халвы только жаль что в игре не реализовали поддержку модов и даже возможности делать свои карты, увы без этого никак не обеспечить долголетие игры, интересная смесь жанров шутера от тпервого лица, стратегии и симулятора, игрок начинает игру Капитаном от 1 лица у которого четыре пушки, забежав в здание можно его захватить, если это завод то на нем можно клепать роботов причем они собираются из шасси, башни и на нее можно разное оружие цеплять и внутренние детали вроде радара брони силового поля и так далее, есть три размера маленькие, средние и большие, маленькие могут захватыватб здания, в большие можно сесть самим Капитаном четыре типа шасси, шагающие, гусеничные, колесные и летающие, новые детали для роботов изучаются в лаборатории которую тоже надо захватить, если игрок захватит бункер или сядет большого робота со специальной башней то появляется вид сверху и игра переходит в режим стратегии, из него можно дистанционно давать команды, собирать на заводе роботов и управлять любыми роботами от первого лица, причем если уничтожат Капитана игра проиграна то при разрушении робота игрок просто выйдет обратно в режим стратегии, и одна из запоминающихся фишек это подетальная разрушаемость роботов, можно отстрелить ногу и шагающий бот будет прыгать на одной ноге, снести башню или отстрелить радар или пушку, отстрел конечности Капитану означает гейм Овер.

Механойды 2: Война Кланов, тоже своего рода смесь жанров, кратце игрок робот летающий на "глайдере", похожем на самолёт ховертанке который не полоценно летает а парит над землёй, и это по сути своего рода РПГ с открытым миром где игрок с мире таких же роботов на глайдерах выполняет квесты и за деньги покупает глайдер по лучше, пушки оборудование и так далее, сами роботы по сути бессмертные, после унистожения тела робота остаётся его круглый мозг, который можно подобрать и убедить его за деньги перейти в клан игрока но убедить можно и целого робота но стоит это куда дороже, тоже можно и захватывать здания помещая туда шариков-мозгов механойдов впрочем они сядут на гглайдеры и улетят если в здание не привозят ресурсы торговцы, вкратце цель игры захватить мир игры или сделав свой клан лидирующим во всех основных локациях игры либо убедить особых механоидов пятого поколения перейти в клан игрока выполвив у каждого свой особый квест.

Отредактировано Chyvachok 21-02-2019 в 12:22

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175203

Старое сообщение 21-02-2019 12:17
- За что?
LokiMb
Время опонительных историй

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 990
Возраст: 35

Рейтинг



Ну, наверное, Alien shooter. Единственный минус первой части в том, что локации по мере прохождения деградируют до пустых комнат. Но во второй с этим все в порядке. В Zombie shooter не играл. Это тоже самое, поэтому и смысла играть не увидел.

Ex Machina. Игра сделана весьма хорошо, но оказалась скучна. Я не поклонник Elite-подобных игр. Ну кроме Космических рейнджеров, здесь свою роль сыграло разнообразие всего и вся. А в данном случае игра тщательно копировала прообраз. А еще сильно демотивировал апгрейдиться автолевелинг. Стоит повысить класс машины и враги резко делали тоже самое. Так и не прошел в общем.

__________________
УВАЖАЕМЫЕ ЖИРЫ ДЕРИТЕСЬ ЗА ПОНИ!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175205

Старое сообщение 21-02-2019 12:37
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Цитата:
LokiMb писал:

Ex Machina


В свое время прогоходил тоже ее и продолжение что то сразу про нее не вспомнил, как по мне неплохая игра мне понраваилась, кстати в первой части было два варианта истории сюжета в зависимости пошлет ли игрок Лису в начале или будет возить ее по селам, в первом варианте когда спалят село ГГ сужет будет про то что герой одержимый жаждой мести будет искать кто сжег село и убил его отца и будет переодически пересекаться с этой Лисой, во втором варианте если послать ее то герой застанет умирающего отца который скажет что на самом деле приемный и сюжет будет про то герой будет искать своего реального отца и эта Лиса уже в сюжете не будет появлятся.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175206

Старое сообщение 21-02-2019 12:51
- За что?
H-3D
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2013
Проживает: .\
Сообщений: 108

Рейтинг



Мне вот из российских проектов понравился и запомнился Симбионт (Swarm/MorphX на западе) Шутер с видом от третьего лица про нападение инопланетян на Землю, происходящие в родных декорациях. Главный герой с потерей памяти и прокачка с постепенным превращением в «пришельца» прилагаются. Сделано было качественно, но большого успеха игра, по-моему, не имела. Финальная заставка ещё оставляла большой задел на продолжение, которого так и не последовало.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175207

Старое сообщение 21-02-2019 13:19
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Из Российских мне вспоминаются разве что всякие квесты, а в квесты в то время я играть не любил. Не ожидал что вспомнят о Hired Team: Trial и Kreed. Хотел еще назвать Venom. Codename: Outbreak, но это Украинская студия.

Цитата:
XaeroX писал:
Вот бы любителям достижений за отбитые головы памятников Ленину поучиться.


Да нечему им у нас учиться, в нашей стране к сожалению не научились делать игры такого уровня. Пока вы обсуждаете духовные ценности, и как бы что нибудь запретить, они делают игры ААА класса.

Отредактировано FiEctro 21-02-2019 в 13:39

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175208

Старое сообщение 21-02-2019 13:33
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 14:47. Новая тема    Ответить
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Какие российские игры оказали на вас наибольшее влияние?
Давайте повспоминаем
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024