HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Об авторитетности источников
Либо я чего-то не понимаю в жизни, либо одно из двух...
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Post Об авторитетности источников

У меня вот такой наивный, наверное, вопрос. Заметил, что в статьях на Википедии, когда речь идёт о российско-украинском конфликте (да и не только), российские источники информации обычно считаются "неавторитетными", и ссылаться на них нельзя (удалят). А западные - наоборот, считаются авторитетными, и ссылаться на них можно. Доходит до смешного - информация о России только тогда попадает в статью, когда процитирована каким-нибудь BBC, а до тех пор любые ссылки на российские СМИ априори считаются фейком. При этом, например, информация Украины о России признаётся (не всегда, но часто) авторитетной. Я в этом много раз убеждался, читая "Обсуждение" на разных страницах, потому что было интересно понять, почему на странице присутствует искажённая (ну или скажем так - неполная) информация. А оказывается, Википедия предельно нейтральна - всё упирается в авторитетность источников.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


В общем, откуда появился критерий, что западным СМИ больше доверия? Я долго жил в России, уже несколько лет живу на Западе, и мне кажется, брехни и там и там хватает, равно как и тенденциозной подачи, и замалчивания фактов. С какого перепугу вдруг информация украинского Минобороны, процитированная в условном CBC, вдруг становится "авторитетным источником", а официальное заявление на сайте Минобороны РФ - априори "фейк" и "неавторитетный источник"?

И второй вопрос - почему прозападные пропагандистские либеральные СМИ (так называемые "независимые") типа "Медузы" считаются (не всегда, но нередко) авторитетным источником? Независимость от власти автоматически препятствует вранью, что ли? Там какая-то аппаратная блокировка от вранья/тенденциозности/выборочности срабатывает? Да и как вообще можно на полном серьёзе говорить об авторитетности СМИ, информация в котором нередко - либо домыслы (пардон, мнения экспертов), либо ссылки на те же западные СМИ, либо непонятные "утечки" неизвестных лиц, сообщённые неизвестно кому в неустановленное время? (разумеется, исключительно в целях конспирации, чтобы кровавый ЧВК ВЧК не дотянулся, а иначе - информатор хоть свой скан паспорта бы выложил, мамой клянётся). Народ вообще за стадо баранов держат, что ли?

Я как бы понимаю, что западный подход к СМИ - сообщать мнения (в противовес российскому - сообщать факты, хоть и не всегда правдивые, надо признать). Но тут-то речь об энциклопедии, которая должна именно факты и собирать. А факты, которые нельзя достоверно проверить - либо принимать (с соотв. пометкой-звёздочкой) от всех сторон, либо отметать со всех сторон. А происходит какая-то дичь.

Или это я тупо-ват и чего-то не понимаю?
Конечно, всё можно списать на "происки Запада", "оружие в информационной войне", "отрабатывают гранты" и т.п. Это ответ, который на поверхности. Но может есть какой-то более глубокий, я просто его не замечаю?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219855

Старое сообщение 04-03-2024 04:03
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12830
Возраст: 32

Рейтинг



Википедия уже давно ушла в политику. Рест ин пис.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


__________________
Иван Топорышкин пошел на охоту,
С ним пудель пошел, перепрыгнув забор,
Иван, как бревно провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.

Отредактировано FiEctro 04-03-2024 в 06:12

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219856

Старое сообщение 04-03-2024 05:57
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4128

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
в противовес российскому - сообщать факты

Нет неко кова токова противовеса. Открой ленту того же РИА — обмажешься высокопробным факт-чекингом типа "в США заявили" (речь пойдёт об очередном платном кремлёвском скоте риттере), "боец рассказал" и "эксперт считает". Ну и факты, конечно, сообщат: как царь словил ручку. Потом сидишь и думаешь, а зачем мне сообщили такой факт?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219858

Старое сообщение 04-03-2024 06:26
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12830
Возраст: 32

Рейтинг



nemyax
Ну да, причём порой происходит до абсурда, сначала в заблокированном на территории РФ Фейсбуке с помощью ботоферм накручивают комментарии под какими то новостями, а потом тут же шлёпают статьи в духе "немцы шокированы ценами на продукты в РФ" со ссылкой на эти комменты.

__________________
Иван Топорышкин пошел на охоту,
С ним пудель пошел, перепрыгнув забор,
Иван, как бревно провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.

Отредактировано FiEctro 04-03-2024 в 06:54

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219859

Старое сообщение 04-03-2024 06:51
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4128

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
в заблокированном на территории РФ Фейсбуке

А он щас доступен =) Они ж пару недель назад сами себе чего-то там поломали в цензурошной.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219860

Старое сообщение 04-03-2024 06:59
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12830
Возраст: 32

Рейтинг



nemyax
У меня не доступен, причем с нескольких провайдеров проверял.

__________________
Иван Топорышкин пошел на охоту,
С ним пудель пошел, перепрыгнув забор,
Иван, как бревно провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219862

Старое сообщение 04-03-2024 07:47
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32130
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Раньше у запада было финансовое и информационное оружие, а теперь осталось только информационное.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219865

Старое сообщение 04-03-2024 08:44
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5116

Рейтинг



Доверенными источники могут быть только проверенные временем. Мы знаем что было 2000 лет тому назад или вообще до потопа, потому что у нас есть источники информации, а других нет. Так и о сегодняшних событиях судить придётся спустя лет 500-600.

Добавлено 04-03-2024 в 16:12:

Цитата:
XaeroX писал:
с. Заметил, что в статьях на Википедии,

Ну не нужна нам эта ваша Википедия. Задумка идеалистическая что каждый желающий сможет наполнять так называемыми фактами, а по сути сформировались цензурные органы, которые фильтруют наполнение.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219866

Старое сообщение 04-03-2024 13:12
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12830
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Доверенными источники могут быть только проверенные временем. Мы знаем что было 2000 лет тому назад или вообще до потопа, потому что у нас есть источники информации, а других нет. Так и о сегодняшних событиях судить придётся спустя лет 500-600.


Я бы не сказал, историки порой тоже очень вольно трактуют те времена и народы о которых известно крайне мало. Да чего далеко ходить, вот про Сталина и Ельцина до сих пор спорят.

Цитата:
Cybermax писал:
Ну не нужна нам эта ваша Википедия. Задумка идеалистическая что каждый желающий сможет наполнять так называемыми фактами, а по сути сформировались цензурные органы, которые фильтруют наполнение.


Ну без модерации тоже некуда. Проблема найти не предвзятых модераторов. Иначе Википедия превратится в Лурку.

__________________
Иван Топорышкин пошел на охоту,
С ним пудель пошел, перепрыгнув забор,
Иван, как бревно провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.

Отредактировано FiEctro 04-03-2024 в 13:20

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219867

Старое сообщение 04-03-2024 13:15
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32130
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Доверенными источники могут быть только проверенные временем

Наоборот. Нет никакой возможности достоверно установить что именно произошло 2000 лет назад.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219868

Старое сообщение 04-03-2024 13:19
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5116

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Я бы не сказал, историки порой тоже очень вольно трактуют те времена и народы о которых известно крайне мало.

Я знаю, историки, это те кто придумывают истории. У кого истории интереснее, тот и главный историк.
Цитата:
FiEctro писал:
Да чего далеко ходить, вот про Сталина и Ельцина до сих пор спорят.

Ну вот через лет 300 мы и узнаем, а может и не мы и не узнаем, но ты понял.
Цитата:
FiEctro писал:
Ну без модерации тоже некуда. Проблема найти не предвзятых модераторов. Иначе Википедия превратится в Лурку.

Сам посыл что Википедия априори источник достоверной информации не верен. Статья об одном и том же явлении, на разных языках может в корни отличаться. Значит что, значит то, что Википедия это ещё одно оружие влияния на ширнармассы и должна быть уничтожена, желательно примитивным ударом.
В замен её должна быть РосГосТека знаний, с логином через Госуслуги.
Да и вообще, почему на любом сайте с комментариями, предлагает залогиниться через Гугл аккаун, но почему я не могу залогиниться через Госуслуги? Почему ещё не запилили закон об логине через Гослуги?
Цитата:
Дядя Миша писал:
Наоборот. Нет никакой возможности достоверно установить что именно произошло 2000 лет назад.

Но в книге же написано.

__________________

Отредактировано Cybermax 04-03-2024 в 13:41

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219869

Старое сообщение 04-03-2024 13:40
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
nemyax писал:
Открой ленту того же РИА — обмажешься высокопробным факт-чекингом

Лента, кстати, вполне перестроилась на западный метод подачи информации. Но не совсем - "эксперты" одни и те же, обычно присутствуют ссылки на другие СМИ. Что касается "боец сказал", то тут и комментировать нечего, на фоне закона о фейках.
Цитата:
nemyax писал:
очередном платном кремлёвском скоте риттере

Удивительно, как много бывших американских агентов радостно согласились стать проплаченными кремлёвскими экспертами. До чего нищета довела граждан США, что даже (по слухам, немаленьких) гос. пенсий и бесплатной медицины им не хватает на жизнь, так что приходится работать на врага... Как жить в таком мире, где даже у гегемона так всё плохо?

Добавлено 04-03-2024 в 09:45:

Цитата:
nemyax писал:
Потом сидишь и думаешь, а зачем мне сообщили такой факт?

"зачем мне сообщили факт" - гуманитария видно издалека!

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219872

Старое сообщение 04-03-2024 14:45
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4397
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Что касается "боец сказал", то тут и комментировать нечего, на фоне закона о фейках.

Ну это как птица киви у которой сначала исчезли соперники, а потом исчезли крылья. Она теперь даже не пытается. Собственно потому её и ставят уже в свою особую категорию.

Цитата:
XaeroX писал:
Удивительно, как много бывших американских агентов радостно согласились стать проплаченными кремлёвскими экспертами.

А сколько, собственно? Ты вот вроде не сказал ничего, но по методу Дяди Миши заложил мне в подкорку что куча агентов перебежала в кремль.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219873

Старое сообщение 04-03-2024 15:23
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4128

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
перестроилась на западный метод подачи информации. Но не совсем

У местной пропаганды другой традиционный козырный метод атаки — водопад вранья. Оно обязательно должно быть обильным и при этом противоречивым, чтобы во-первых сокрушить подозрения, а во-вторых каждому предоставить подходящую версию в меру его комплексов.

Цитата:
XaeroX писал:
"зачем мне сообщили факт" - гуманитария видно издалека!

А ты хочешь сказать, что подборка фактов производится чисто по доброте душевной и в условиях жесточайшего дефицита этих самых фактов?

Цитата:
Crystallize писал:
А сколько, собственно?

Завсегдатаев не так много. У лентыру, например, штуки три американских и парочка французских.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219874

Старое сообщение 04-03-2024 16:00
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Crystallize писал:
Ну это как птица киви у которой сначала исчезли соперники, а потом исчезли крылья. Она теперь даже не пытается.

Пытаться никто не запрещает. Но - как говорят у нас на Западе - за любое высказывание наступят неотвратимые последствия, поэтому думайте, что говорите и пишете.
Цитата:
Crystallize писал:
А сколько, собственно?

Я не считал, но помимо Риттера, там много разных отставных фамилий всплывает.
Да вон один товарищ Карлсон чего стоит. Даже подумать страшно, сколько больниц можно было построить на деньги, за которые Кремль проспонсировал его поход в московский супермаркет. (это сарказм, если что - я прекрасно понимаю, с какой целью он эти видео записывал, и что к России это имеет отношение весьма косвенное).
Цитата:
Crystallize писал:
Ты вот вроде не сказал ничего, но по методу Дяди Миши заложил мне в подкорку что куча агентов перебежала в кремль.

А потому что не надо домысливать сказанное. Иначе мы докатимся до того, что ежели кто-то рассказывает, какие на западе чистые тротуары и высокие долларовые зарплаты - то на подкорку заложится, что и жизнь там во всех отношениях проще и приятнее. But wait, oh shi~

Цитата:
FiEctro писал:
Википедия уже давно ушла в политику. Рест ин пис.

Даже русская Википедия? Разве не подразумевается, что национальные Википедии либо нейтральны, либо сдвинуты в интересах своей страны? Если посмотреть украинскую Википедию, то там именно так и есть, сдвинута так, что удивительно, как с края не падает.
Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

Цитата:
FiEctro писал:
потом тут же шлёпают статьи в духе "немцы шокированы ценами на продукты в РФ" со ссылкой на эти комменты.

Слушай, ну то что такая новость не является АИ, очевидно и в обсуждении не нуждается.
Цитата:
Cybermax писал:
Доверенными источники могут быть только проверенные временем

К тому времени вообще вся правда забудется, и останутся только мифы вот в этих самых источниках.
Цитата:
Cybermax писал:
Сам посыл что Википедия априори источник достоверной информации не верен

Так я не про достоверность, а про нейтральность.

Добавлено 04-03-2024 в 11:14:

Цитата:
nemyax писал:
У местной пропаганды другой традиционный козырный метод атаки — водопад вранья.

Сорри, не замечал какого-то массового вранья, хотя всегда старался сверять по разным источникам. К российской информационной стратегии у меня претензий мало. Водопад вранья - это скорее про "Медузу", но они там враньё тщательно маскируют под "прогнозы экспертов". Ну да ладно, в конечном итоге, кто вообще эту медузу всерьёз читает, пусть пишут что хотят. Хотя, вполне зайдёт эмигрантам - им же бальзам на душу, что как бы дерьмово у них в эмиграции ни было, на родине всё ещё хуже (я тут с такими реально сталкивался, смешные).
А вот википедию народ читает.
Цитата:
nemyax писал:
во-вторых каждому предоставить подходящую версию в меру его комплексов.

Заметь - на западе версия всего одна. Видимо, исходят из того, что комплексы у всех должны быть одинаковые?
Цитата:
nemyax писал:
А ты хочешь сказать, что подборка фактов производится чисто по доброте душевной и в условиях жесточайшего дефицита этих самых фактов?

Я хочу сказать, что меня не интересует, с какой целью мне дали факт. Если это именно факт. Но меня очень интересует, с какой целью мне дали ангажированное мнение, ну вот хотя бы того же Риттера. Впрочем, я такие мнения уже давно на автомате пропускаю не читая...

Добавлено 04-03-2024 в 11:24:

Цитата:
nemyax писал:
водопад вранья

Мне вот иногда хочется сесть с каким-нибудь либералом вместе смотреть российские новости - рандомный выпуск - и чтобы он мне этот "водопад" наглядно продемонстрировал, вот прям на пальцах. Мол, врут вот тут (пруфы), вот тут (пруфы), вот тут ну и так далее. Я не претендую, что мои знания обширны - в конечном итоге, я не прочёл за жизнь даже пару тысяч книг, не посетил даже сотню стран, не пообщался с даже сотней учёных, политиков и военных. И доступа к секретной информации никогда не имел. Поэтому в теории - допускаю, что моя картина мира настолько неполная, что не позволяет мне адекватно анализировать информацию. Но всё-таки кое-что я видел, слышал и читал.
Впрочем, это всё мечты. Я понимаю, что со мной либерал даже, извиняюсь, срать рядом не сядет, не то что смотреть что-то и обсуждать.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219875

Старое сообщение 04-03-2024 16:24
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 05:03. Новая тема    Ответить
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Об авторитетности источников
Либо я чего-то не понимаю в жизни, либо одно из двух...
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024