HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Об авторитетности источников
Либо я чего-то не понимаю в жизни, либо одно из двух...
Страницы (5): « 1 [2] 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
В замен её должна быть РосГосТека знаний, с логином через Госуслуги.


Шутки шутками, а гос архивы пожалуй самый авторитетный источник. Конечно и там бывают казусы, но явно не уровня Википедии.

Цитата:
XaeroX писал:
Даже русская Википедия? Разве не подразумевается, что национальные Википедии либо нейтральны, либо сдвинуты в интересах своей страны? Если посмотреть украинскую Википедию, то там именно так и есть, сдвинута так, что удивительно, как с края не падает.


А кому принадлежит русская и украинская Википедия? Сомневаюсь что правительству этих стран.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Цитата:
Cybermax писал:
Статья об одном и том же явлении, на разных языках может в корни отличаться. Значит что, значит то, что Википедия это ещё одно оружие влияния на ширнармассы и должна быть уничтожена, желательно примитивным ударом.


Библию, Коран и Тору тоже трактуют кто как может. Что теперь по твоему это лишает как то оригинал авторитетности?

Цитата:
XaeroX писал:
Мне вот иногда хочется сесть с каким-нибудь либералом вместе смотреть российские новости - рандомный выпуск - и чтобы он мне этот "водопад" наглядно продемонстрировал, вот прям на пальцах. Мол, врут вот тут (пруфы), вот тут (пруфы), вот тут ну и так далее.


Ну даст он тебе пруфы на BBC, дождь и медузу. Ты что ему сразу поверишь?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 04-03-2024 в 16:56

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219876

Старое сообщение 04-03-2024 16:52
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Так я не про достоверность, а про нейтральность.

Так называемая нейтральная точка зрения это ещё один инструмент врагов чтобы выдавать их ложь за правду.

Добавлено 04-03-2024 в 20:03:

Цитата:
FiEctro писал:

Шутки шутками, а гос архивы пожалуй самый авторитетный источник. Конечно и там бывают казусы, но явно не уровня Википедии.

Я сейчас не про них, без юмора на полном серьёзе считаю необходимым иметь централизованную информационную систему упорядоченных знаний.

Про централизованный логин через госуслуги тоже серьезно. Я просто не понимаю почему в Гугл Хром у меня на любом вшивом сайт всплывает предложение залогиниться через учетку гугла. Почему не предлагает через учетку Госуслуг. Пусть будет, это не значит что я от этого начну.

Добавлено 04-03-2024 в 20:05:

Цитата:
FiEctro писал:
А кому принадлежит русская и украинская Википедия? Сомневаюсь что правительству этих стран.

Конечно же она не пренадлежит на прямую, не думаю что даже автономная некоммерческая организация, но очевидно что есть те кто принимают ключевые решения и очевидно что они следуют линии партии, вопрос чьей, точнее даже не вопрос.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219877

Старое сообщение 04-03-2024 17:05
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Cybermax
Хм... меня одного смущает вот это:

Цитата:
правило Википедии, в соответствии с которым содержание её статей должно соответствовать принципу неприверженности какой-либо необщепризнанной точке зрения.

Кто определяет, является ли точка зрения общепризнанной? Я вообще не понимаю, что значит это слово. В словаре сказано - "признаваемый всеми". А кто - все? Это всё население планеты? Или правительства всех государств? Или правительства только "развитых" стран? Или партии у власти в вышеозначенных "развитых" странах? Это всё разные уровни определения понятия "все".
Если исходить из базового определения, то даже шарообразность Земли не является общепризнанным фактом.
Цитата:
И наоборот, статья может содержать сведения неподтверждённые или даже ложные, но при этом быть нейтральной — для этого достаточно лишь описывать мнения или теории из источников, не преподнося их как истину и не поддерживая их.

Вот это хорошее правило. Но ему, получается, не следуют?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219878

Старое сообщение 04-03-2024 17:06
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Библию, Коран и Тору тоже трактуют кто как может. Что теперь по твоему это лишает как то оригинал авторитетности?

Можно уточнить, кто что и как трактует?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219879

Старое сообщение 04-03-2024 17:07
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Про централизованный логин через госуслуги тоже серьезно. Я просто не понимаю почему в Гугл Хром у меня на любом вшивом сайт всплывает предложение залогиниться через учетку гугла. Почему не предлагает через учетку Госуслуг. Пусть будет, это не значит что я от этого начну.


Потому что Гугл хром принадлежит Гуглу? Не? Скачай Яндекс Браузер и логинься через учётку Гугла Яндекса.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219880

Старое сообщение 04-03-2024 17:07
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4423
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Пытаться никто не запрещает. Но - как говорят у нас на Западе - за любое высказывание наступят неотвратимые последствия, поэтому думайте, что говорите и пишете.

Я привел птицу киви как пример почему российские сообщения не воспринимают всерьёз. В немалой степени это связано с безалаберностью с которой медиа подходят к своей работе. Они даже не пытаются выдать нечто правдоподобное. Хотя на внутреннюю аудиторию ещё может сработать.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219881

Старое сообщение 04-03-2024 17:08
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Имхо кто Википедией рулит, тот и авторитетный источник. В целом она мне всегда казалась прозападной так что я не удивлен.

Да и в целом она не может быть достоверным источником учитывая что ее статьи может любой править, банально вандализм взять, если кто-то условно говоря заменит текст статьи на одно слово "какаха" то это понятно что что-то не то и быстро уберут, но тонкая деза вполне может месяцами спокойно висеть, и кто-то читая это вполне может за чистую монету принять.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219882

Старое сообщение 04-03-2024 17:09
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Cybermax писал:
Я просто не понимаю почему в Гугл Хром у меня на любом вшивом сайт всплывает предложение залогиниться через учетку гугла. Почему не предлагает через учетку Госуслуг.

Думаю, это реально сделать со временем, по крайней мере для рунета в связке с Яндекс-браузером. Но от гуглового продукта ждать это - ну такое.

Добавлено 04-03-2024 в 12:11:

Цитата:
Chyvachok писал:
тонкая деза вполне может месяцами спокойно висеть, и кто-то читая это вполне может за чистую монету принять.

Это не касается популярных статей, кмк. Там достаточно модераторов, которые прекрасно чувствуют дезу различной степени тонкости, если она не вписывается в нужный нарратив. А ту, что вписывается, само собой, оставляют - это ж произведение искусства!

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219883

Старое сообщение 04-03-2024 17:11
-
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
у без модерации тоже некуда. Проблема найти не предвзятых модераторов. Иначе Википедия превратится в Лурку.


О модерации и цензуре в инете, если условно сравнивать 2 крайности, анальная модерация, 1984 и все такое, или полная Анархия, я предпочту Анархию.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219884

Старое сообщение 04-03-2024 17:13
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Думаю, это реально сделать со временем, по крайней мере для рунета в связке с Яндекс-браузером. Но от гуглового продукта ждать это - ну такое.


На Гугл браузер кстати есть плагины которые позволяют подключать российские криптопровайдеры, там и ГосУслуги есть. Но это скорее для Юриков.

Цитата:
Chyvachok писал:
О модерации и цензуре в инете, если условно сравнивать 2 крайности, анальная модерация, 1984 и все такое, или полная Анархия, я предпочту Анархию.


А не надо в крайности уходить. Ты вон вспомни как на Сноудена охотились. И что то ты тогда про 1984 не вспоминал. Это типичнейший пример что свою Википедию со своей "правдой" тебе никто не даст открыть. Нет конечно, сайт ты сделаешь и домен зарегистрируешь. Но как только он станет достаточно большим чтобы влиять на умы людей то тобой заинтерисуются соответствующие люди.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 04-03-2024 в 17:17

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219885

Старое сообщение 04-03-2024 17:13
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Crystallize писал:
Я привел птицу киви как пример почему российские сообщения не воспринимают всерьёз. В немалой степени это связано с безалаберностью с которой медиа подходят к своей работе. Они даже не пытаются выдать нечто правдоподобное.

Я не согласен по двум пунктам.
1. Тезис о том, что сообщения основных российских СМИ более безалаберны, чем западные, нуждается в доказательствах. Он не очевиден для тех, кто читает и те и другие СМИ, и может сравнивать. Для тех же, что читает только российские СМИ, он тем более не очевиден, т.к. не с чем сравнивать.
2. Тезис о том, что российские СМИ не пытаются выдать правдоподобное - неверен в корне. Если бы так было, тогда "российскую дезинформацию" не блокировали бы с таким усердием на западе. Как раз потому и блокируют, что они выдают очень правдоподобные тезисы, в которые можно легко поверить. В то же время огромное количество фриковатых теорий на западе никто не блокирует - ну, типа, пусть ребята развлекаются, никому ж не мешают.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219886

Старое сообщение 04-03-2024 17:15
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Кто определяет, является ли точка зрения общепризнанной?

Кто-то скажет что финансово-промышленнае группы (ФПГ), я скажу что прихвостни ептилоидов с планеты Нибиру.
Сначала их шестерки говорили что Ковид сам по себе образовался, естественным путем, а всех кто говорил обратное клеймили сумасшедшими маргиналами, а теперь признали, что да, мол утелка зараза из лаборатории, упси.
Ну или утверждают что не существует разумной инопланетной формы жизни, всех кто смеет утверждать обратное клеймят городскими сумасшедшими и фриками, а потом публикуют всякие кадры с военных самолётов.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219887

Старое сообщение 04-03-2024 17:15
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Chyvachok писал:
полная Анархия, я предпочту Анархию.

То есть "всей правды мы не знаем и никогда не узнаем"?
Для энциклопедий это точно не подходит.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219888

Старое сообщение 04-03-2024 17:16
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4137

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Библию, Коран и Тору тоже трактуют кто как может. Что теперь по твоему это лишает как то оригинал авторитетности?

В чём авторитетность тех оригиналов-то?

Цитата:
XaeroX писал:
со мной либерал даже, извиняюсь, срать рядом не сядет, не то что смотреть что-то и обсуждать

Полагаю, срать всё же либерал предпочтёт в одиночестве. Но обсудить что-нибудь — отчего бы нет?

А в википедии помню меня прикололо, что человек, которому посвящена какая-либо статья, не считается у них авторитетным источником о самом себе. Вот это поворот.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219889

Старое сообщение 04-03-2024 17:17
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Думаю, это реально сделать со временем, по крайней мере для рунета в связке с Яндекс-браузером.

Пусть буде на выбор вместе с Тиньков ID, Сбер ID, пусть челвоек имеет "выбор" где ему удобнее, но Госуслуги должны быть дефолтом.
Раньше со скепсисом относился с Яндекс Браузеру, но его краткий пересказ текста страницы это мега-ультра-комбо фича. Только ради неё стал юзать. Кучу времени экономит. Я и в людях ценю умению кратко резюмировать мысли, что очень редко встретишь.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219890

Старое сообщение 04-03-2024 17:18
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 13:54. Новая тема    Ответить
Страницы (5): « 1 [2] 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Об авторитетности источников
Либо я чего-то не понимаю в жизни, либо одно из двух...
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024