HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Xash3D > Xash 0.72 alpha (build 1305)
Страницы (34): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Xash 0.72 alpha (build 1305)

Основные отличия от версии 0.71:
1. Была проделана грандиозная работа по максимальной совместимости (а следовательно и портируемости) с HL SDK 2.3 (и модами, основанными на нём). Изменения коснулись главным образом серверной части SDK, но клиентская тоже была во многом приведена к совместимости. Чтобы увидеть отличия необходимость сравнить SDK 2.3 и ксаш SDK при помощи WinDiff. Главным образом это работа с кварами (game.cpp) и видоизмененный код некоторых функций в client.cpp. В h_export.cpp необходимо убрать приставку DLLEXPORT. Все остальные изменения не влияют на совместимость и сделаны во многом с целью оптимизации и устранения старых халфовских багов.
2. Сетевой движок переписан на 80%. В частности появилась поддержка delta.lst и возможность передачи нецелого числа бит для той или иной переменной. В дальнейшем будет добавлена возможность трансляции больших пакетов по частям, пофикшены некоторые баги в дельта-компрессии.
3. Переписан код определения видимости на сервере (максимальное соответствие с халфовским), с возможностью дальнейшей оптимизации юзером при помощи движковой функции ENGINE_BOX_VISIBLE (позволяет отсечь невидимые объекты, которые пропустил ENGINE_CHECK_VISIBILITY).
4. Механизм серверных лучей привден в максимальное соответствие с халфовским кодом.
5. Код темп-энтитей полностью вынесен на клиент (дивжок про них вообще ничего не знает).
6. Переписана трасса хитбоксов, с возможностью трасинга tempbox vs hitbox (например хитбокс-коллизия с osprey.mdl).
7. Переписан механизм трассы как для сервера, так и для Pmove.
8. Переписана функция TRACE_HULL.
9. Переписан код активации триггеров и код POINT_CONTENTS на основе приоритета контентсов.
10.Переписан код для поездов и платформ (в частности уменьшилось кол-во застреваний на поездах для игрока и монстров).
11.Переписан код движения монстров и bounce-энтить.
12.Введен новый моветип - COMPOUND, позволяющий ататчить одну энтить к другой. Посмотреть его работу можно на стрелах арбалета, которые правильно застревают в поездах, лифтах, пушаблях итд. По сути - движковый мовевитч, но без возможности сквозного аттача. Возможно расширение возможностей на основе предложений от юзеров.
13. Добавлена проверка на пересечение хуллов между монстрами (исправляет баг, когда тентакля не могла никого убить).
14. Сделано много-много мелких исправлений для оригинального SDK (все они начинаются с комента // g-cont. <notice>
15. В дальнейшем планируется завершить предиктинг игрока и предиктинг оружия. Пока что этот код недоделан, поэтому пожалуйста не включайте cl_predict и cl_lw. Чтобы избежать вопросов типа, "а почему игрок застрял в центре карты" и "а почему у оружия анимации не играются". Ксаш самостоятельно выключит их для текущей версии, даже если они были у вас включены, поэтому подобные вопросы будут просто игнорироваться.
16. Исправлен баг с небом (надеюсь окончательно).
17. В составе SDK теперь идет только HL SDK. Никаких блушифтов (можете сами для себя замастырить). Поэтому вопросы - а куда делся броник в БШ или там розенберг я тоже не рассматриваю.
18. На данный момент в ксаше известны два вылета: первый остался от предидущих версий (в snd_dx.dll связан с анимацией рта, происходит крайне редко). Второй проявляется строго на определенной карте в блушифте (в главе Зов Долга, там где аслейв падает вместе с аварийным мостом). Оба бага в ближайщее время нет возможности исправить (первый проявляется слишком редко, чтобы установить закономерность, поэтому будет исправлен, когда я плотно займусь звуковым движком, второй проявляется только когда hl.dll скомпилена в релизе и строго на определенном месте, хотя там нету ни единой энтити). Если найдете еще какой-то вылет - обязательно дайте знать. Это информация первоочередной важности.
19. Старая тема про ксаш будет закрыта 6 сентября, файлы со старыми версиями будут удалены. Если кому-то еще нужны ксашы версии 0.71 - качайте, пока есть время.

Пруфлинки:
www.hlfx.ru/xash/xash_build1305.rar - 1.00 Mb (внимательно изучите Install Notes.txt перед установкой)
www.hlfx.ru/xash/xash_sdk0.72.rar - 560 Kb (SDK для кодеров)

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 63543

Старое сообщение 03-09-2010 14:45
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



>движковый мовевитч, но без возможности сквозного аттача

разъясни поподробнее, непонятно.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 63544

Старое сообщение 03-09-2010 15:19
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
разъясни поподробнее, непонятно.

Ну вот что мы имеем в спирите: можно приклеить кнопку к двери, дверь к поезду и всё это будет работать: кнопка нажиматься, дверь ездить вместе с поездом, возиться и.т.д.
А этот моветип просто позволяет приклеить одну энтить к другой.
Постреляй из арбалета - поймешь.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 63545

Старое сообщение 03-09-2010 15:43
-
qpAHToMAS
Интернетовское трепло

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1788
Возраст: 32

Рейтинг



С RPG какой-то лулз — стреляю и она не летит, а просто вываливается как булыжник . Правда иногда все ок.
Смена разрешения с/на новые два (400x300, 512x384) корявит спрайты HUD'а (если надо, могу скинуть скриншот). А может тут ты новые спрайты планируешь юзать (которые мельче)?

Цитата:
thambs писал:
разъясни поподробнее, непонятно.

Я тоже не понял, стреляю в дверь, юзаю — стрела не двигается. Кстати, плавное исчезновение симпатичнее.

Я в восторге. Многие изменения заметны сразу.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 63546

Старое сообщение 03-09-2010 15:51
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
qpAHToMAS писал:
Смена разрешения с/на новые два (400x300, 512x384) корявит спрайты HUD'а (если надо, могу скинуть скриншот).

ну. там требуется полная перезагрузка движка

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 63547

Старое сообщение 03-09-2010 15:58
-
qpAHToMAS
Интернетовское трепло

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1788
Возраст: 32

Рейтинг



В этой версии:

  • При уничтожении func_breakable gibs'ы металла как-то глючно увеличиваются на всю карту. См. скриншот здесь.
  • У глока иногда видна суб-модель с глушителем.
  • В func_water можно очень быстро подняться на поверхность благодаря наклонным брашам (как бы плывя на горочку).

Цитата:
Дядя Миша писал:
Если найдете еще какой-то вылет - обязательно дайте знать.

Было два, оба при тестировании прострелов гаусса, первый раз: стрелял как попало по стенами, переключился на другой Xash (ALT+TAB) — вылет.
Второй: при простом выстреле в стену, за которой стоял игрок. Не знаю что это, но:
code:
00023a6f engine.dll

А прострелов двух и более стен так и нет .

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 63548

Старое сообщение 03-09-2010 17:07
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12900
Возраст: 32

Рейтинг



qpAHToMAS
>> При уничтожении func_breakable gibs'ы металла как-то глючно увеличиваются на всю карту. См. скриншот здесь.

Это баг валвовских мапперов, там выставлен огромный размер гибсов, в хл он был отключен, а вот в ксаше он включен, поэтому такая фигня.

>> А прострелов двух и более стен так и нет.

Ты не понятный, то убрать прострелы, то добавить, определись.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 63550

Старое сообщение 03-09-2010 17:11
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Первые баги билда 1305:

1. Сразу заметил дёрганность движений камеры, особенно при беге, при хотьбе не очень заметно.
Поднял fps_max с 72 до 200 - всё стало гладко.
2. После чейнджлевела оружие не перезаряжается! Предиктинг???
3. На лифте в курсе обучения (самый первый лифт, после которого хелсчарджер показывают) игрока жутко плющит.
Камера дёргается, при подъёме опускается почти до самого пола, при спуске наоборот, поднимается под потолок.

З.Ы. Понравилось, как стрелы аттачатся к энтитям и двигаются с ними.
З.З.Ы. Мне показалось или движок стал запускаться и завершаться быстрее? Или это из-за того что я ХРюшку поставил?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 63580

Старое сообщение 05-09-2010 13:11
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Сразу заметил дёрганность движений камеры, особенно при беге, при хотьбе не очень заметно.

Интерполяции нету пока что
Только для монстров.
Цитата:
Ku2zoff писал:
После чейнджлевела оружие не перезаряжается! Предиктинг???

Он родимый! Он!
Цитата:
Ku2zoff писал:
Камера дёргается, при подъёме опускается почти до самого пола, при спуске наоборот, поднимается под потолок.

У меня всё ок. Думаю дело не в лифте.
Цитата:
Ku2zoff писал:
Понравилось, как стрелы аттачатся к энтитям и двигаются с ними.

Так любую энтить можно приаттачить, правда она будет несолидной, чтобы не блокировать родителя (временное ограничение).
Цитата:
Ku2zoff писал:
Мне показалось или движок стал запускаться и завершаться быстрее?

Я ничего особого по оптимизации не делал.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 63582

Старое сообщение 05-09-2010 14:12
-
Ак47
падабум

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Jan 2008
Проживает: - поживает
Сообщений: 319
Возраст: 29

Рейтинг



Черт, чего то не разберу.Создал отдельную папку, скопировал ксеш туда, заполнил папку вальв, жму екзешник, открывается старая менюшка в маленьком окне, нью-гейм и...просто игра не запускается, хоят я закинул туда пару карт и прописал в либисте имя начальной карты.
ЗЫ:В папке бин, куча экзешников, они должны работать или нет?Я попробовал запустить-ошибка.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 63586

Старое сообщение 05-09-2010 16:12
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12900
Возраст: 32

Рейтинг



Ак47
В ксаше GameInfo.txt либлист не работает.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 63587

Старое сообщение 05-09-2010 16:36
- За что?
Ак47
падабум

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Jan 2008
Проживает: - поживает
Сообщений: 319
Возраст: 29

Рейтинг



FiEctro Спасибо, помогло.
Теперь я заметил несколько багов.
Первый, странный- на растоянии так:

Приблизившись, всё норм.
Второй:

Точно так же.
А третий в том, что при перезапуске, картинки эти бажные-меняются.Карту юзал свою.
ЗЫ:Кстати, что в консоли прописать нужно, чтобы получить нужныое тебе оружие?)

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 63589

Старое сообщение 05-09-2010 17:21
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12900
Возраст: 32

Рейтинг



Ак47
И ты серьёзно предполагаешь что на скринах разрешением 180х126 можно что то разглядеть?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 63590

Старое сообщение 05-09-2010 17:35
- За что?
GuNsHiP
Sneekls!

Дата регистрации: Apr 2009
Проживает: Украина, Мариуполь
Сообщений: 348
Возраст: 31

Рейтинг



У меня вылетает постоянно. Особенно когда прописываю 2 раза Impulse 101.

__________________
Gunship Stuff

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 63591

Старое сообщение 05-09-2010 17:45
- За что?
Ак47
падабум

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Jan 2008
Проживает: - поживает
Сообщений: 319
Возраст: 29

Рейтинг



FiEctro да, беда...что-то глюкануло на хостинге походу, или тут не отображаются ИМГ теги
Исправил
так, вот первый баг
http://s50.radikal.ru/i129/1009/0d/2162867c676d.jpg
второй
http://s001.radikal.ru/i196/1009/c4/64ca4e988d80.jpg
Кстати понравилось что игрок тепер не несётся, а нормально ходит, а стрейф на шифт добавлен.Удобно)

Отредактировано Ак47 05-09-2010 в 17:57

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 63592

Старое сообщение 05-09-2010 17:50
- За что?
Тема закрыта Дядя Миша 28-12-2010 в 21:47
Временная зона GMT. Текущее время 04:11. Новая тема    Ответить
Страницы (34): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Xash3D > Xash 0.72 alpha (build 1305)
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024