HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Volatile Engine > Видите ли вы в Option Implicit преемника традиций Deus Ex?
Хотя бы на основании демки OI:FD
Option Implicit - преемник традиций Deus Ex?
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Да
***FantoM*** DEAD MAN ERIK-13 fire64 Flash kogemyaka Nucleo Ozzy PunkPaToB Squid thrndm XaeroX
12 38.71%
Нет
IPwnMice ^RamZe$^ ~ X ~
3 9.68%
По демке это сказать сложно
adamix AntiPlayer Bot711 DefilerUnit FiEctro Government-Man Half HAWK0044 Ku2zoff PLut PoD-Stas qishmish radeon Skaarj thambs [POD]ILL bot (0)
16 51.61%
Всего: 31 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (12): « Первая ... « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
AndreyMust19 писал:
Странно, а мне игра намекает "поставь ауг невидимости, возьми дубинку и шокер, стащи с тела арбалет и сиди за ящиком пока солдат подыхает".

Это долго и нудно. В игре главное - динамика, даже в стелсе. Возьмем стелс Thief 3 - там он вполне динамичный и предсказуемый, в него легко "вжиться". А в ДХ стелс непредсказуем (хорошо предсказуемы электрошок и газовые гранаты, как я уже сказал - но это не совсем то). Там вроде даже в тени толком спрятаться нельзя - по крайней мере в 1 миссии у меня не получалось, НСФы регулярно палили.
Цитата:
AndreyMust19 писал:
Стелсом можно быстро найти Амброзию во второй миссии (если знать куда идти)

Ну да, если припас шоколадку с предыдущей миссии.) Но какой интерес быстро находить что-то? В игре важен процесс, а не результат. Поэтому я и не понимаю, зачем делать упрощённые пути.
Цитата:
AndreyMust19 писал:
Также стелсом в Гонконге очень легко найти меч в аппартаментах Мэгги.

Здесь опять же - насаженный стелс. Куча мощных врагов, волей-неволей будешь прятаться. Это можно и в ОИ реализовать без проблем.
Цитата:
AndreyMust19 писал:
думаю знаете что- возможно просто открыть двери поезда и спасти всех заложников и свои патроны.

Это понятно, но для этого надо искать вентиляцию и лезть по ней, а напрашивается прямой выстрел из ГЕП в кучу ТНТ.
Цитата:
AndreyMust19 писал:
Извините, я заметил только намек с гранатой.

Я даже знаю, почему - потому что нет тренировочной миссии, как в ДХ. Если бы не она - я бы ни за что не подумал, что врагов там можно отвлекать предметами. Просто игрок не успевает освоиться с окружением. После 3-4 таких карт он бы уже замечал некие однотипности - тёмные углы, развилки и т.п. - и понял, что их можно использовать.
Цитата:
AndreyMust19 писал:
В Thief механика боя соизмерима со сложностью пряток.

В 1 и 2 - да, в 3 - не соглашусь. Нашинковать врага в фарш или расстрелять из лука там - пара пустяков. А вот оглушать в тот момент, когда рука занесена, а не абы когда - уже сложнее (впрочем, мне это понравилось - и фича перекочевала в ОИ).
Цитата:
AndreyMust19 писал:
А тот факт что в современных стелс-экшенах баланс немного сдвинут в сторону экшена

Ну отчего же, вспомним первый Manhunt.
Только вот за счёт чего стелс в нём легче экшена? Да за счет невероятной верткости и меткости противников, помноженной на приставочное управление и невозможность сохраняться.
И главное, что надо учитывать - экшен никогда не может перейти ВНЕЗАПНО в стелс, а вот стелс в экшен - запросто может, достаточно сделать одно неверное движение. И игрок должен иметь возможность выкрутиться из ситуации, а не тупо нажимать Load Game. Разве не так?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 81888

Старое сообщение 23-08-2011 10:57
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



В ДХ я погрузился с головой, он меня затянул сразу же, на первой миссии. А демка ОИ вызвала недоумение и, честно сказать, некоторое отвращение. Конечно, диалоги в стиле ДХ, чтение текстов, инвентарь, отмычки, прочность дверей и другое навеивают очень тёплые воспоминания, но вот шутер-элементы напрочь всё портят. Так что останусь при своём мнении: демка ещё ничего толком не раскрывает.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 81889

Старое сообщение 23-08-2011 11:00
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
[POD]ILL bot (0) писал:
угодить большинству игроков

Цитата:
[POD]ILL bot (0) писал:
отбивать вложенные деньги

Есть вообще немалая вероятность, что такой путь развития игровой индустрии приведёт к полному краху с художественной точки зрения. Уже сейчас люди смотрят на нас свысока и собаки плюют нам вслед, когда мы говорим, что геймдев - это искусство. А что будет через 10-20 лет - и предсказывать не хочется.

Добавлено 23-08-2011 в 18:10:

Цитата:
Ku2zoff писал:
В ДХ я погрузился с головой, он меня затянул сразу же, на первой миссии. А демка ОИ вызвала недоумение и, честно сказать, некоторое отвращение.

ИЧСХ никто не говорит, что именно в шутер-элементах не так. Ну, кроме того, что выстрел в голову должен убивать с первого раза.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 81890

Старое сообщение 23-08-2011 11:10
-
AndreyMust19
Новичок

Дата регистрации: Apr 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 11

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Это долго и нудно. В игре главное - динамика, даже в стелсе. Возьмем стелс Thief 3 - там он вполне динамичный и предсказуемый, в него легко "вжиться". А в ДХ стелс непредсказуем (хорошо предсказуемы электрошок и газовые гранаты, как я уже сказал - но это не совсем то).

Смотря кого ты играешь. Если ниндзю, убивающего любого, мешающего пройти - то динамика на первом месте. Если призрака, то придется долго думать как пройти чтобы никого не потревожить. А если пройти никак нельзя, то забить на этот квест или воспользоваться читами. Если шпиона - то полагаться на инструменты и устройства (очки ночного видения, отмычки, мультитулы, костюм невидимости, усыпляющие дротики).
Цитата:
XaeroX писал:
Там вроде даже в тени толком спрятаться нельзя - по крайней мере в 1 миссии у меня не получалось, НСФы регулярно палили.

Чтобы точно быть увереным что тебя не видят - посмотри на руки. Если они совершенно черные, то ты сидишь в тени и если не будешь шевелиться - то тебя не увидят, даже если будут бегать вокруг. Вот только "темное место" иногда может не совпадать с местным освещением.
В Deus Ex гораздо меньше, чем Thief, их надо искать. В Thief же теней - половина уровня, надо искать уже не тени, а освещенные участки и избегать их.
Цитата:
XaeroX писал:
Ну да, если припас шоколадку с предыдущей миссии.) Но какой интерес быстро находить что-то? В игре важен процесс, а не результат. Поэтому я и не понимаю, зачем делать упрощённые пути.

Это именно процесс - ведь кроме шоколадки нужно еще проплыть по туннелю и обойти двоих NSF'ев, один из к-х с огнеметом. В случае ошибки - прыгнуть в воду и попробовать еще. Вытворить такой трюк, войдя через главный вход - проблематичнее из-за кол-ва врагов и местного освещения. И маршрут будет длиннее.
Цитата:
XaeroX писал:
Здесь опять же - насаженный стелс. Куча мощных врагов, волей-неволей будешь прятаться. Это можно и в ОИ реализовать без проблем.

Песочницу для пряток реализовать непросто. В Thief для этого делали целый движок и создавали большие пространства, а также продумывали освещение для каждого источника света.
Поэтому в DX реализовали только зачатки, а остальное "насадили".
Цитата:
XaeroX писал:
Это понятно, но для этого надо искать вентиляцию и лезть по ней, а напрашивается прямой выстрел из ГЕП в кучу ТНТ.

Это если ты подумал о результатах такого выстрела и эти результаты тебя устроили. Меня они не устроили - я стал искать другие варианты.
Либо если игрок уже рассмотрел все варианты и роль бойца для него самая приятная и простая. Тогда он выбирает самый подходящий способ решения проблемы.
Цитата:
XaeroX писал:
В 1 и 2 - да, в 3 - не соглашусь.

TDS не считается. T4, наверное тоже.
Цитата:
XaeroX писал:
Ну отчего же, вспомним первый Manhunt.

Не играл, сказать не могу.
Цитата:
XaeroX писал:
И игрок должен иметь возможность выкрутиться из ситуации, а не тупо нажимать Load Game.

Это дело его вкуса. Если ему нравится убегать и потом смеяться как колобок, а поднятая тревога не вызовет долговременных последствий. А если боится или принципиально играет призраком, то нажмет Load.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 81892

Старое сообщение 23-08-2011 11:22
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
AndreyMust19 писал:
Смотря кого ты играешь. Если ниндзю, убивающего любого, мешающего пройти - то динамика на первом месте.

Тут дело в другом. Для чего человек играет в игры? Ну, наверное, чтобы развлечься после тяжелого рабочего дня. А какое развлечение в длительном созерцании одной картинки на экране?
Цитата:
AndreyMust19 писал:
Чтобы точно быть увереным что тебя не видят - посмотри на руки.

Я догадался, только то ли это не сработало, то ли мест таких почти нет. В общем, я понял так, что в ДХ ИИ не реагирует на уровень освещения игрока и видимость определяется лишь укрытиями.
Цитата:
AndreyMust19 писал:
Песочницу для пряток реализовать непросто.

Именно это мы и пытаемся сделать. То, что получилось на данном этапе - вы видите в демке. Стелс в ней не насаживается никоим образом (если не считать предложение дубинки в качестве первого оружия... но и с ней до первого пистолета недалеко). Хотите - насажу? Это дело пары минут - "Если враги тебя заметят, Хильт, всё здание взлетит на воздух". Может, после того, как исчезнет свобода выбора, вы посмотрите на геймплей под другим углом?
Цитата:
AndreyMust19 писал:
Это если ты подумал о результатах такого выстрела и эти результаты тебя устроили. Меня они не устроили - я стал искать другие варианты.

То есть наш мизерный демо-уровень виноват в том, что не взывает к морали игрока? Так это не ставилось целью. Я думаю, если бы мы сделали комнату, где террорист, заметив игрока, убивает сисястую бабу - то число игроков, перешедших на стелс, было бы выше 1%. Но надо ж было объяснить присутствие этой бабы, сделать нужные скрипты, дать игроку хотя бы пару вариантов освобождения, кроме силового... Всё это будет в полной версии.
Цитата:
AndreyMust19 писал:
TDS не считается. T4, наверное тоже.

Ой только давайте без вот этого вот, "третий фоллаут не фоллаут", "третий вор не вор", "курица не птица".
TDS - это отличный продолжатель традиций T1/2 с измененной игровой механикой, а главное - наконец-то избавили от этого унылого путешествия "от миссии к миссии". Конечно, есть и минусы - но, как уже сказали выше, это издержки развития игровой индустрии. TDS это далеко не худший ее продукт, в отличие скажем от ДХ2.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 81893

Старое сообщение 23-08-2011 11:33
-
AndreyMust19
Новичок

Дата регистрации: Apr 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 11

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
А какое развлечение в длительном созерцании одной картинки на экране?

Еще какое! Если человека всюду торопят по жизни, а он любит все делать медленно и основательно, то для него будет приятно медленно проходить уровень, сидеть в укрытии, слушать спокойную или напряженную музыку и чувствовать как он ловко обманывает стражу.
Правда так не всегда. Облом - если ты должно сидел в укрытии, а в конце выяснилось что шел не туда. И долго - это не 5-10 минут, а 20-40 секунд.
Цитата:
XaeroX писал:
Я думаю, если бы мы сделали комнату, где террорист, заметив игрока, убивает сисястую бабу - то число игроков, перешедших на стелс, было бы выше 1%.

Это точно. Поэтому роли шпионов в играх выполняют наемные убийцы и спецназовцы, все-таки игры ориентированы на мужскую половину, а для нее основным стимулом является ощущение силы и беззащитности врагов. Ну и красивые девушки, тоже.
Цитата:
XaeroX писал:
Ой только давайте без вот этого вот

Без этого. Я говорил что не учитывал TDS когда говорил про Thief.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 81894

Старое сообщение 23-08-2011 11:46
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



Спецназ фтопку, почему все русские игры про спецназ? Лавры КС не дают покоя?
Почему нельзя придумать что нить по оригинальние?
Например ГГ суперсолдат мутант который сбежал из лаборатории, за ним охотятся спецслужбы - заказчики проЭкта, а он их Убиват!

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 81895

Старое сообщение 23-08-2011 11:49
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
AndreyMust19 писал:
Еще какое! Если человека всюду торопят по жизни, а он любит все делать медленно и основательно, то для него будет приятно медленно проходить уровень, сидеть в укрытии, слушать спокойную или напряженную музыку и чувствовать как он ловко обманывает стражу.

Ну что ж, мне этого не понять, поэтому и игру я такую сделать не смогу.
Цитата:
FiEctro писал:
Спецназ фтопку, почему все русские игры про спецназ? Лавры КС не дают покоя?

ОИ не про спецназ, хотя он там и фигурирует. Ну а кого ты предлагаешь поставить там вместо спецназовцев? Этих славных мишек? Любимчиков третьего рейха? Бобров-беспризорников?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 81896

Старое сообщение 23-08-2011 11:53
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



XaeroX
Зависит от сюжета.
Ну например агентов какой нибудь крупной влиятельной корпорации, это вроде в духе DuesEx? Хотя я в него не играл, могу ошибаться.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 81897

Старое сообщение 23-08-2011 11:55
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Ну например агентов какой нибудь крупной влиятельной корпорации

А какая принципиальная разница между ними и спецназом при условии отсутствия сюжета в демке?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 81898

Старое сообщение 23-08-2011 11:56
-
AndreyMust19
Новичок

Дата регистрации: Apr 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 11

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Например ГГ суперсолдат мутант который сбежал из лаборатории, за ним охотятся спецслужбы - заказчики проЭкта, а он их Убиват!

Что-то знакомое. Такой сюжет, кажется уже используется в какой-то дешевой игре. Игра дешевая, поэтому не помню названия. А по отдельности "суперсолдат мутант" и "за ним охотятся спецслужбы - заказчики проекта" используются уже не раз (Prototype и Half-Life).

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 81899

Старое сообщение 23-08-2011 11:58
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



XaeroX
В плане NPC никакой, в плане характера, стиля одежды, манеры вести диалог - огромная. Потом у корпораций больше причин высылать 1-3 агента на задание, можно придумать всяких связных, предателей, других таких же агентов одиночек, сюжет разнообразить офигенно можно. А спецназ обычно действует группами, и посылают 1 человека разве что в разведку.

Если не хочется корпораций, можно выдумать еще какие либо теневые структуры. Просто уже слово "спецназ" вызывает такие же эмоции как слово "Boom".

AndreyMust19
А ХЛ низкосортный FPS разве? Да и вообще там игрок обычный ученый в костюме. Впрочем это был всеголишь пример.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 81900

Старое сообщение 23-08-2011 12:01
- За что?
[POD]ILL bot (0)
Частый гость

Дата регистрации: May 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 56

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:Просто уже слово "спецназ" вызывает такие же эмоции как слово "Boom".

Особенно после выхода трэша
Боец спецназа ФСКН России
Боец СОБР
Chernobyl Terrorist Attack
Спецназ: Антитеррор

Отредактировано [POD]ILL bot (0) 23-08-2011 в 12:22

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 81902

Старое сообщение 23-08-2011 12:11
- За что?
AndreyMust19
Новичок

Дата регистрации: Apr 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 11

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
А ХЛ низкосортный FPS разве?

Где я про это говорил?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 81903

Старое сообщение 23-08-2011 12:22
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



[POD]ILL bot (0)
Я бы не стал говорить что все игры где фигурирует спецназ - треш. Но уже поднадоел этот спецназ по самые уши.

AndreyMust19
>> Где я про это говорил?

>> Такой сюжет, кажется уже используется в какой-то дешевой игре.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 81904

Старое сообщение 23-08-2011 12:27
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 14:22. Новая тема    Ответить
Страницы (12): « Первая ... « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Volatile Engine > Видите ли вы в Option Implicit преемника традиций Deus Ex?
Хотя бы на основании демки OI:FD
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024