HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Современный шутер - какой он?
Поделитесь пожалуйста своим видением
Играете ли вы в современные шутеры?
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Да
a1batross ncuxonaT qishmish XF-Alien
4 23.53%
Нет
DOOMer thambs XaeroX
3 17.65%
Может быть
***FantoM*** AntiPlayer DEAD MAN FiEctro Flash Government-Man Lev nemyax Skaarj Дядя Миша
10 58.82%
Всего: 17 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Современный шутер - какой он?

Как-то так сложилось, что после примерно 2010 года я потерял интерес к компьютерным играм. Ну то есть как - потерял? В старые/игры детства я до сих пор играю много и с удовольствием, но вот новые тренды совершенно не интересны. Пробовал несколько раз войти - и со вздохом выходил, не сумев пройти даже интро. Да и разрабатывает наша команда тоже, в общем-то, олдскульный проект.

Однако есть мнение, что любой "олдскульный" проект, выпускаемый в наши дни, не должен быть простым цитированием или рекастом старых игр. Нужно непременно вдохнуть в него свежие идеи и привлечь игроков контрастом. Для любителей чисто-старья - всегда есть моды, ведь так?

Хочу поинтересоваться у народа, кто до сих пор играет в современные игры - какие, на ваш взгляд, у них есть особенности, отличающие их от олдскула? Не по графике, тут всё понятно, а именно по геймплею, по атмосфере, по сюжетным ходам, вот это всё? Может, порекомендуете какие-то "эталонные" игры для прохождения через нехочу в образовательных целях? А лучше, конечно, и текстом расписать, и игры порекомендовать, это был бы идеальный вариант. Буду очень признателен!

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 184236

Старое сообщение 03-10-2019 07:08
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



Мне кажется что шутер может сейчас зацепить разве что интересным сюжетом или атмосферой как например Биошок, а так если это тупо бродилка аля дуум, то врядли она будет замечена большой аудиторией, если конечно ты не Bethesda которая может влить пару лямов долларов в маркетинг.

Что в одиночных играх что в фильмах ты продаешь в первую очередь интересную историю. Всё остальное лишь средства которые её рассказывают.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 03-10-2019 в 07:30

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 184237

Старое сообщение 03-10-2019 07:27
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Что в одиночных играх что в фильмах ты продаешь в первую очередь интересную историю

скоро и это перестанет работать

Добавлено 03-10-2019 в 10:44:

Там не столько интересная история важна, а сопереживание героям игры.
История то дело десятое. В том же Метро особых историй и не было никогда.
Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать книжки Глуховского.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 184239

Старое сообщение 03-10-2019 07:44
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



>> а сопереживание героям игры.

Вот этого в играх вообще практически не замечал, есть примеры?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 184240

Старое сообщение 03-10-2019 07:46
- За что?
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Поймал себя на мысли что не могу вспомнить шутеры, в которык последний раз играл и прошел. После получаса раздумий это оказались: Crysis 2, Doom 3, Halo The Master Chief Collection, FarCry 3, Bioshock Infinite

Если я игру прошел, обычно это значит, что она мне очень понравилась.

Из приведенного мной списка особых эмоций не вызвала только Doom 3, прошел чисто из спортивного интереса.

Далее, опишу ощущения из воспоминаний, что может быть очень необъективно и смазано. Игры то, на самом деле не самые новые.


Цитата:
XaeroX писал:
отличающие их от олдскула?

В общем, главное из отличий этих игр, это наличие сюжетных заставок, озвученных и сыгранных на очень хорошем уровне, реально как сцена из кино. Особенно FarCry 3.
Например монолог одного из главных злодеев:


Прекрасное ощущение "стрельбы".
Не знаю как это описать, но есть игры в которых получаешь кайф от стрельбы. Вот это про эти игры.

Далее выделю ключевые/отличительные моменты каждой из игр:

Crysis 2 - ничего отличного от олдскула особо и нет, но уровень погружения в игру у меня вызвал восхищение. Почему то я ощущал себя персонажем игры в суперкостюме. Вышло атмосферно. Интересное ощущение. Сюжет полное днище.

Doom 3 - нечего сказать

Halo - наверное родоначальник YOBA игр, с автохилом, ограничением на два ствола и уберэпичным вселенским сюжетом. Из особенностей: наличие ездящей техники, летательной техники, нескольких сторон конфликта, возможность пройти игру немного разными путями, сюжетное отыгрывание за абсолютно разных персонажей (человек, инопланетянин).

FarCry 3 - эталонный шутер с открытым миром, интересным сюжетом и крутой режиссурой. Очень классно видеть трансформацию личности собственного персонажа, проработанность сюжетных персонажей.

Bioshock Infinite - просто необычный стимпанковский яркий сеттинг, классные персонажи.

Когда пытаешь написать, то выходит что отличий от олдскула не так уж и много, в основном это:
-наличие сюжета как в голливудском блокбастере и соответствующая подача(а не стотыщ записок, кпк или прочего идиотизма);
-быстрый и не заставляющий искать всякие секреты/аптечки/патроны и прочее говнище геймплей
-большие открытые пространства, разнообразие вариантов прохождения одного и того же задания (не везде и не во всех, но все же)
-реалистичное поведение и умирание врагов (да, от одного попадания в голову или грудь)
-автохил (нет такой херни, когда ты с одним хп должен пол часа ходить или копить аптечки в инвентаре для встречи с боссом, что не сбивает темп игры)

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 184242

Старое сообщение 03-10-2019 08:01
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
шутер может сейчас зацепить разве что интересным сюжетом или атмосферой как например Биошок

Биошок это же старьё, из 2007 года емнип?
Его я в своё время прошёл и тоже отношу к олдскулу.
Цитата:
FiEctro писал:
Что в одиночных играх что в фильмах ты продаешь в первую очередь интересную историю.

Какая может быть история в обычном шутере, даже без РПГ элементов? Даже в Doom3 не было неко кой особенной истории. Ну то есть были всякие аудиологи и записки, но кто из слушал/читал? Разве что ради кода, по принципу "ага он продиктовал цифры, отлично!".
А вот новые думы, допустим. Там как с историей?
Цитата:
Дядя Миша писал:
Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать книжки Глуховского.

Мне по молодости понравилось "метро-2033", правда исключительно как развлекательное чтиво. Я ещё тогда подумал, отличный можно шутер сделать в такой атмосфере. Без какого-либо философского сюжета: шотган, монстры и закупка патронами на станциях.
Цитата:
FiEctro писал:
Вот этого в играх вообще практически не замечал, есть примеры?

Это обычно в РПГ, разве нет?

Добавлено 03-10-2019 в 15:10:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Прекрасное ощущение "стрельбы".
Не знаю как это описать, но есть игры в которых получаешь кайф от стрельбы. Вот это про эти игры.

О, вот это уже интересная тема. Для меня эталонное ощущение "стрельбы" в первой халфе и в меньшей степени в ку2. Это когда ты буквально физически ощущаешь, как пули вгрызаются в плоть врагов. Технически - это и правильная трасса, и звуки, и эффекты крови, много чего, в общем.
А вот играя в продукты от Monolith, от Blood2 до F.E.A.R., испытывал постоянную нехватку этого ощущения. Нажал на мышку - выпустил очередь - ФРАГ. Без особых эмоций.
Цитата:
AntiPlayer писал:
но уровень погружения в игру у меня вызвал восхищение. Почему то я ощущал себя персонажем игры в суперкостюме.

Как можно такого добиться? Это именно качественные видеовставки создают? Или что-то ещё?
Цитата:
AntiPlayer писал:
нечего сказать

Эх. А я вот на него всегда ориентировался, все эти годы. Не могу сказать, что любимая игра (я больше по РПГ фанатею), но как шутер для меня эталон в плане дизайна, атмосферы и простоты. Но это такое же старьё, как и Quake 2, ну чуть новее, ок.
Цитата:
AntiPlayer писал:
эталонный шутер с открытым миром

Для меня "шутер с открытым миром" звучит как oxxymiron, можно пожалуйста подробнее? Это типа RAGE? Последний мне очень зашёл, прошёл его дважды, но там немало РПГ-элементов.
Цитата:
AntiPlayer писал:
реалистичное поведение и умирание врагов (да, от одного попадания в голову или грудь)

Если не скомпенсировать это реалистичным умиранием игрока, то игра сведётся к демонстрации скилла владения инстагиб-пушкой (рейлганом из ку3, который многие из нас освоили ещё в детстве).
А если скомпенсировать - игра превращается в серию загрузок по принципу "чёрт, откуда прилетел этот выстрел" и "ну конечно, наставили ДЕТАЛИЗАЦИЮ, ничерта не разобрать, где враги".
Цитата:
AntiPlayer писал:
Когда пытаешь написать, то выходит что отличий от олдскула не так уж и много, в основном это:

Спасибо за список, но хочу уточнить, ты слова "идиотизм" и "херня" используешь с иронией или сам так считаешь?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 184243

Старое сообщение 03-10-2019 08:10
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Какая может быть история в обычном шутере, даже без РПГ элементов

Вполне себе может быть. Просто на не такая объемная, как в РПГ. Но по эпичности и красочности может быть круче любой РПГ.

Цитата:
XaeroX писал:
Без какого-либо философского сюжета:

А что за игры с философским сюжетом, какие например?

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 184244

Старое сообщение 03-10-2019 08:13
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
AntiPlayer писал:
Но по эпичности и красочности может быть круче любой РПГ.

Они могут быть эпичными и красочными, как Call of Duty, но будут ли они интересными и увлекательными? Есть ли там время отдохнуть, поспать, поторговать и переосмыслить свою жизнь? Понять, что все люди твари, прекратить творить добро и примкнуть к рейдерам? Понять, что рейдерам нельзя доверять, вырезать всё их поселение и вести жизнь одиночки, набивая сундуки припасами? А потом, в один прекрасный вечер, грея руки у лагерного костра, всё же решить пойти дальше по основному квесту?
Цитата:
AntiPlayer писал:
А что за игры с философским сюжетом, какие например?

Ну например Биошок.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 184245

Старое сообщение 03-10-2019 08:20
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Для меня эталонное ощущение "стрельбы" в первой халфе и в меньшей степени в ку2

В первой халфе зависит от оружия. Например с мп5 стрелять удовольствия никакого, а вот с ее модели в ХД паке(там м16 вроде) очень даже приятно.

Цитата:
XaeroX писал:
Как можно такого добиться? Это именно качественные видеовставки создают? Или что-то ещё?

Да, заставки, написанные диалоги-монологи, прорисовка рук/ног, анимации всего что ты делаешь (а не как в хл, когда левитируешь по лестнице)

Цитата:
XaeroX писал:
но как шутер для меня эталон в плане дизайна, атмосферы и простоты.

Но ведь в нем меньше всего духа, тех самых шутеров, как мне показалось. Слушать записи, чтобы разгадать коды от замков, серьезно? Это дум?
Стрельба там классная, за исключением пистолета.
Сюжет никакой.
Я надеюсь, что выходящий в этом году Дум вернет "тот самый" шутер, который мы/вы все так любите.

Цитата:
XaeroX писал:
можно пожалуйста подробнее? Это типа RAGE?

Я про RAGE знаю только из обзоров.
Про открытый мир, я имею ввиду: ты на огромном острове, ходи куда хочешь, занимайся чем угодно. Хочешь охоться, хочешь отстреливай сепаратистов, хочешь просто катайся на машине.

Цитата:
AntiPlayer писал:
Если не скомпенсировать это реалистичным умиранием игрока, то игра сведётся к демонстрации скилла владения инстагиб-пушкой (рейлганом из ку3, который многие из нас освоили ещё в детстве).


Вот почему нужны открытия, почему враги должны пользоваться ими, почему враги должны применять хоть какую-то тактику.

А в общем и целом, на высокой сложности так и должно быть. Ты умираешь от одного-двух выстрелов, враги тоже. В таком случае игра заставляет тебя думать тактически.

Согласись, если ты стреляешь бандиту в его лысую голову -- выглядит странно, что он тут же не умирает. В большинстве же игр у игрока преимущества, в виде костюмов, брони, шлемов и прочих подобных вещей. Отсюда и возможность одинокому игроку отстреливать кучи врагов.

Цитата:
XaeroX писал:
"чёрт, откуда прилетел этот выстрел"

Это проблемы геймдизайна и левел дизайна. Каким бы не был урон, очень плохо когда в игре ты постоянно не можешь определить откуда по тебе стреляют.

Цитата:
XaeroX писал:
Спасибо за список, но хочу уточнить, ты слова "идиотизм" и "херня" используешь с иронией или сам так считаешь?

Скорее с иронией, точнее так... когда я иду с 10 хп, меня посещают такие мысли: "Ну что за идиотизм, я неудачно сохранился, а теперь надо выискивать аптечки или загружаться черти откуда".

Добавлено 03-10-2019 в 11:41:

Цитата:
XaeroX писал:
Есть ли там время отдохнуть, поспать, поторговать и переосмыслить свою жизнь?

В общем соглашусь. Убедил. Но интересными и увлекательными сюжеты и в шутанах бывают

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 184246

Старое сообщение 03-10-2019 08:41
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Сейчас куда меньше в играх експерементировать стали и по геймплейным возможностям они хуже только становится, во многих играх даже нельзя поломать мебель как во второй халве или первом Кризисе, весь интерьер статичный, вообще кризис хорошо показывает как деградировала игровая индустрия, первая часть полуоткрытая песочница с прикольной игровой задумкой с костюмом, и неплохой графикой и физикой где можно ломать трущобы и пальмы, пришельцы тоже оригинальные, напоминают осминогов из матрицы игра своего рода про человеческого Хищника, вторая часть уже тупо клон калл оф дюти в городе без всякой изюминки вообще. Как то на конце 2000-ных вообще развитие шутеров и остановилось имхо.

Я бы наоборот посоветовал из старых игр брать хорошие идеи, вон гибрид шутера и стратегии игра Паркан Железная Стратегия, мало того что сам жанр крайне редкий, таким шутерная часть оригинальная, где можно управлять как и персонажем игрока так и роботами от первого лица, и роботов мало того что можно собирать самому из деталей на заводе, шасми, башня, всякое оружие, так и ещё в бою эти детали по частям можно отстреливать, я думаю и сейчас игра где можно самому собирать роботов из запчастей зашла бы, очень жаль что разрушаемость из Red Faction не нашла популярности у разработчиков, хоть с кровавостью и детальной расчлегенкой ситуация потихоньку налаживается, правда опять же, исчезание трупов как в новом думе портит всю малину.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 184247

Старое сообщение 03-10-2019 08:48
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
AntiPlayer писал:
Например с мп5 стрелять удовольствия никакого, а вот с ее модели в ХД паке(там м16 вроде) очень даже приятно.

Кажется, тут дело в звуке, а вернее - в низких частотах. Возможно, от них даже банально немного вибрирует стол и отсюда берётся физическое ощущение. Ну и модель поинтереснее, конечно, в неё больше веришь.
Цитата:
AntiPlayer писал:
анимации всего что ты делаешь

Кто-то, помнится, жаловался на моды, где восстановлена holster-анимация. Мол, долго пушки переключаются. Хотя и красивее, и атмосфернее. Где же тут золотая середина...
Цитата:
AntiPlayer писал:
Но ведь в нем меньше всего духа, тех самых шутеров, как мне показалось. Слушать записи, чтобы разгадать коды от замков, серьезно? Это дум?
Стрельба там классная, за исключением пистолета.
Сюжет никакой.

Ну записи это треш, конечно. Но их можно не слушать, ничего супер важного в этих сундуках нет. Это их эксперимент по реалистичной замене секретных дверей, по которым надо стрелять. Только тут вместо "простукивания" - прослушивание.
Атмосфера страха в думе имеется. Это я вспоминаю себя 16-летнего, к которому попал Light Versions. Сейчас-то здоровенного дядьку атмосферой попробуй напугай...
А что именно тебе не понравилось в сюжете Дум3? Они старались развить идеи первого Дума, и вроде неплохо вышло. Злой гений - портал - ад. Избито? Да. Но самим думом и избито.
Цитата:
AntiPlayer писал:
Согласись, если ты стреляешь бандиту в его лысую голову -- выглядит странно, что он тут же не умирает.

А если бандит в шлеме? Или это вообще монстр? А у того может быть что угодно в головёшке, вплоть до встроенной брони, как у Чужого.
Цитата:
AntiPlayer писал:
Это проблемы геймдизайна и левел дизайна. Каким бы не был урон, очень плохо когда в игре ты постоянно не можешь определить откуда по тебе стреляют.

Зато это реалистично.
Цитата:
AntiPlayer писал:
Ну что за идиотизм, я неудачно сохранился, а теперь надо выискивать аптечки или загружаться черти откуда

Это тоже проблемы геймдизайна и левелдизайна, разве нет? Во-первых, в нормальных играх несколько циклических квиксейвов, как минимум два. Во-вторых, есть автосейвы или контрольные точки, на которые всегда можно откатиться в случае неудачного быстрого сохранения.
Цитата:
AntiPlayer писал:
Но интересными и увлекательными сюжеты и в шутанах бывают

Ты будешь смеяться, но мне кажется интересным и увлекательным сюжет Quake2. Хотя все мои знакомые поголовно убеждены, что нет там неко кова сюжета (ибо играли в версию от григоровича без видеороликов). Его действительно особо нет, но он почему-то сам рисуется в голове, когда играешь. Атмосфера его создаёт, а брифинги командования дополняют конкретикой.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 184248

Старое сообщение 03-10-2019 08:57
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Chyvachok
Тебе по разрушаемости что-то вроде такого нужно?


Добавлено 03-10-2019 в 12:14:

Цитата:
XaeroX писал:
Это тоже проблемы геймдизайна и левелдизайна, разве нет? Во-первых, в нормальных играх несколько циклических квиксейвов, как минимум два.

Да, спорить трудно. Но вот есть личные предпочтения.
Мне нравится не искать аптечки и патроны.

Цитата:
XaeroX писал:
Ты будешь смеяться, но мне кажется интересным и увлекательным сюжет Quake2

Надо бы пройти наконец-то.

Цитата:
XaeroX писал:
А если бандит в шлеме? Или это вообще монстр?

Тогда не с одного, а с двух. Ну или обыгрывать это как-то.
Например, в Halo монстры не умирали быстро, но это объяснялось силовым щитом, который мог быть уничтожен после некоторого количества попаданий. После этого уже выстрел в голову убивал довольно быстро.

Цитата:
XaeroX писал:
А что именно тебе не понравилось в сюжете Дум3?

Наверное то, что если ты спросишь меня что в Думе3 происходило, то все что я вспомню, это базу на марсе и летающие черепа. Даже чем это все закончилось не упомню.

Цитата:
XaeroX писал:
Атмосфера страха в думе имеется.

Вот по атмосфере Дум3 ближе к первой ХЛ, чем к думу имхо. Ощущение одиночества и страха перед неизвестно чем.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 184249

Старое сообщение 03-10-2019 09:14
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Я ещё тогда подумал, отличный можно шутер сделать в такой атмосфере

Будь осторожен со своими желаниями.
Цитата:
AntiPlayer писал:
Я надеюсь, что выходящий в этом году Дум вернет

Апять дуум?
Цитата:
Chyvachok писал:
во многих играх даже нельзя поломать мебель

Ну кто о чём

Цитата:
XaeroX писал:
Кажется, тут дело в звуке

да.

Цитата:
XaeroX писал:
Кто-то, помнится, жаловался на моды, где восстановлена holster-анимация. Мол, долго пушки переключаются.

а я потом в коде для холстера фреймрейт вдвое увеличил и жаловаться перестали

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 184250

Старое сообщение 03-10-2019 09:34
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
AntiPlayer писал:
Надо бы пройти наконец-то.

А какой в этом смысл, если ты заранее понимаешь, что такие игры тебе не нравятся?
Тут же ещё играет роль фактор "игры детства". Я в ку2 впервые поиграл ещё до того, как у меня компьютер появился. Равно как и в ку3.
Цитата:
AntiPlayer писал:
Тогда не с одного, а с двух.

А чем это отличается от олдскульного подхода "хитпоинты плюс множитель попадания в разные части тела"?
Там просто множитель для головы ставится большой, по сути, не?
Цитата:
AntiPlayer писал:
Даже чем это все закончилось не упомню.

Наши победили.
Цитата:
AntiPlayer писал:
Вот по атмосфере Дум3 ближе к первой ХЛ, чем к думу имхо. Ощущение одиночества и страха перед неизвестно чем.

Согласен. Но первые два дума вообще не создавали атмосферы страха. В этом плане даже Wolf3D был страшнее - скелеты там всякие в цепях, зонбе и т.д. Но в начале нулевых, после оглушительного успеха халфы, похоже, стало неприлично делать простые спиномозговые шутеры. Стали больше внимания уделять атмосфере, сначала это были хл2 и дум3, а потом и биошок. А вот дальше - непонятно.
Кто-нибудь про новые думы-то расскажет свои впечатления?

Добавлено 03-10-2019 в 16:41:

Цитата:
Дядя Миша писал:
а я потом в коде для холстера фреймрейт вдвое увеличил и жаловаться перестали

Сингловики может и перестали, а у любителей мульта каждая миллисекунда на счету.

Добавлено 03-10-2019 в 16:55:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Тебе по разрушаемости что-то вроде такого нужно?

Очень крутая идея и реализация, если бы не одно но - вот эти вездесущие кубики. Воксельный движок, ок, я понимаю. Но это просто некрасиво. Должно всё быть точно так же, но с нормальным полигональным рендером. Да, как в Red Faction, ведь в 2019 талантливые программисты могут сделать лучше, чем в 2001, не так ли?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 184251

Старое сообщение 03-10-2019 09:55
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
2019 талантливые программисты могут сделать лучше, чем в 2001, не так ли?

Хороший вопрос. Могут ли сделать и могут ли заработать на этом денег.

Цитата:
XaeroX писал:
А чем это отличается от олдскульного подхода "хитпоинты плюс множитель попадания в разные части тела"?
Там просто множитель для головы ставится большой, по сути, не?

Вот здесь то и проблема, надо искать хрупкий баланс.
В большинстве своем мне не нравится подход "Высади две обоймы во врага". Это не интересно, ощущаешь что у тебя в руках пневматика.

Цитата:
XaeroX писал:
А какой в этом смысл, если ты заранее понимаешь, что такие игры тебе не нравятся?

Мультиплеер Quake 2 в школе на уроках информатики мне нравился.
Однажды мечтаю взять отпуск и устроить недельку-две прохождения олдовых игр.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 184252

Старое сообщение 03-10-2019 10:11
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 19:15. Новая тема    Ответить
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Современный шутер - какой он?
Поделитесь пожалуйста своим видением
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024