HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Архив проектов > Extrasensoric > Extrasensoric: Episode 1
Наконец-то релиз!
Страницы (2): « 1 [2]   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
DEAD MAN
Mono

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Tallinn
Сообщений: 1232
Возраст: 32

Рейтинг



Игра оказалась тоже не для меня. Скучно мне как-то...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 39236

Старое сообщение 12-11-2008 17:05
- За что?
MAL
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1677

Рейтинг



Итак, скачал я сие новое творение Чейн Студиос. Хочется детально откоментировать этот проект, вокруг которого было столько слухов =)

К слову, хочу сказать что сам являюсь поклонником хороших скролеров, в особенности питаю самые теплые чувства к космической и НФ тематике. Я клоню к тому, что вхожу в целевую аудиторию и грех сказать, что игра «не для меня».

Итак, поехали.

Первое впечатление – это меню. Если честно, то оно как будто сразу нам говорит, что игра будет предельно дешевой, и ожидать чего-то лицеприятного нам не стоит. Если меню было попыткой сделать что-то похожее на некую мультяшность, то она явно не удалась. Если же авторы хотели сделать ставку на красивую фотореалистичную картинку, то тогда она неудалась вдвойне – явно видный угол на горизонте (как будто дизайнеру было неимоверно влом сделать пару филлетов\хамфлеров!), пальмы ядреного зеленого цвета, убогие текстуры, пластиковая вода.. И абы-как прикрученные кнопки, совершенно не вписанные и не подходящие по дизайну.
Почему я так придрался к такой, казалось бы, мелочи, как меню? Да потому что оно – лицо игры. Это первое, что, собственно говоря, видит игрок, его первое впечатление. И потом он его будет лицезреть при каждом запуске игры. Возможны два варианта – либо меню не вызывает никаких эмоций вообще (а-ка хл1), или же должен быть вау-фактор (вспомним меню КР1). Если уж так чесалось сделать меню в 3D (хотя, имхо, совершенно ненужные понты – у многих современных игр меню по старинке в 2д и ниче, пипл хавает и давится), и нет в наличие умелого дизайнера-моделера, то тогда нужно это дело стилизовать, к примеру, под аниме, или мультяшную графику.. Применить sell-shading, к примеру (а-ка как было сделано в Team Fortress 2). Тогда бы не бросались в глаза косяки.
Отдельно хочется сказать слово о музыке в игре. Люди, музыка – это 80 атмосферы. Под хорошую музыку, которая в тему подобрана к игре, игрок с удовольствием совершает довольно однообразные, с виду скучные действия. Зачем было выпендриваться, и вставлять собственную музыку? Проект то все равно не коммерческий. Вспомним заводные саунд треки Machine Supremacy в Jet’n’Guns… Ради самих них уже хочется играть и играть.
По поводу озвучки – она ужасна. Мало того, что отмороженные, совершенно безэмоциональные голоса, так и еще записаны худым микрофоном и, судя по всему, они даже мало мальски не обрабатывались в звуковом редакторе. Не верю, что нельзя было попросить друзей музыкантов выделать денек, и записать несколько основных монологов (остальное, имхо, можно было пустить и текстом).

Ну, полетели дальше. После старта игры мы видим довольно убогий ролик. Пять минут нам предлагают втыкать на непотребную по качеству картинку, занудно рассказывая совершенно, до нельзя банальный сюжет. Конечно же, Землю летят порабощать пидарги, а ты единственный можешь ее спасти )) Народ, я все понимаю.. Понимаю, что может отстойное исполнение вызвано нехваткой ресурсов…. Но неужели нельзя придумать что-то более оригинально то в сюжете?...
По поводу качества исполнения этого ролика (относится ко всем роликам в дальнейшем) – надо было сделать по образу и подобию Home World, к примеру. Совершенно примитивно отрисовано в карандаше.. Анимацию подобную можно сделать без особых навыков и проблем… Но смотрится то как стильно и красиво!
И так, ролик мы пережили, выбираем перса и корабль. Странно, что нет даже аватарки перса. Наверное авторы посчитали, что небольшие различия цвета на носу и зада корабля вполне полностью характеризуют личность нашего героя )) Впрочем, рассматривать тут особо нечего, полетели дальше. Итак, тренировочная миссия.
Взлетаем с убогой площадки, медленно ползем по экрану. Что порадовала – так это моделька самого корабля (как и противников, в принципе, к ним нет притензий в графическом плане). Всполох за движками унылый. Неужели было сложно сделать его увеличение, когда мы летим вперед, и минизацию, когда тормозим? Поворот мышкой – идея довольно неплохая. Единственное, что мне показалось странным – что корабль, когда стрейфится, к примеру, влево, наклоняется в другую сторону. Фича или баг? )
Сам полет выглядит убогим – летим в абсолютной пустоте (как будто авторы забыли сделать уровень), ничего не происходит. Втыкаем на скайбокс ужасного качества.
Тренировка всерьез испытывает терпение. 10 минут нам объясняют, как последним идиотам, что движение осуществляется стрелками ASWD и мышой, а стрельба – пробелом. Через минут 8 появляется корабль, который мы можем сбить из своих пукалок. Оччччень динамичное и интересное начало игры. Ладно, вспомнив не совсем удачное начало фоллаут 2 (хотя по сравнению с экстрасенсорикой начало там было просто полное экшена), скрепя сердцем идем дальше.
Далее нас ждет еще один шедевральный ролик, комментируемый просто мега занудой. Опять ужасное качество, банальность сюжета… Ладно, вот игра вроде бы началась….
Все это время внутри меня еще теплилась надежда, что может быть начнется что-то интересное.. Может быть будет интересный геймплей.. Может быть сюжет, интересные события… Надежда, как говорится, умирает последней..Но реальность, как всегда, оказалось суровой. Пройдя два уровня я понял, что суть игры – в бесконечном отстреле бесконечно респаумящихся кораблей. И все это на фоне убогих скайбоксов… РПГ система, может быть, гениальна и интересна. Но сути игры она не меняет – летим по тому же космосу, только мы и море пидаргов-пришельцев… Корабль наш лениво стреляет из пукалок, мы юзаем скилы, убивая несколько гадов за раз… Но смысл то в это играть? Ясно, что на других уровнях наш ждут лишь другие убогие скайбоксы, может быть еще пару убогих роликов и унылый сюжет. И мы тупо будем лететь и тупо мочить противников в абсолютной пустоте.
Я не знаю, может быть после второго уровня игра меняется на 180 градусов.. Но вообщем-то вероятность этого крайне низкая. Самолично проверять это и тратить время не особо хочется, если честно.

Итог – игра сырая, как бог знает что. Если бы ней сделать нормальные ролики, вставить нормальные саунд треки, озвучку.. Сделать хорошие по геймплею уровни (а не только пустоту с респауном противников), придумать интересную, необычную игровую вселенную, сделать интересный сюжет и правильно подать его.. Тогда на этом движке можно сделать качественный скроллер. А на этом этапе это выглядит, как пре-пре-пре алфа версия и тест двигла, не более того. Однообразный отстрел противников вряд ли может вызвать интерес % Лучше уж в очередной раз перепройду Jet’n’guns =)

__________________
...Из советов молодому пловцу:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо."
Козьма Прутков.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 39310

Старое сообщение 13-11-2008 17:16
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Ну что сказать... Обзор тов. MALа мне очень понравился. Прям ощущение, что читаешь рецензию из Игромании. Разве что в последнем случае авторы более аккуратно выбирают выражения.
Комментировать тут нечего, потому что все вышенаписанное - абсолютно субъективное мнение. Вполне вероятно, что такое мнение сложится у 99% игроков. Но это скорее проблема стереотипности мышления.
Я попытался выйти из их рамок и сделать "умный скроллер". Не делать же тысячу первый аркадный шутер типа Jet’n’guns? Вам и предыдущей тысячи хватит, думаю А я продолжу эксперименты.

Цитата:
MAL писал:
отмороженные, совершенно безэмоциональные голоса

Вот за это отдельное спасибо. Не, я не злопамятный, что ты... Память у меня плохая. Отомщу, потом забуду и еще раз отомщу ©

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 39312

Старое сообщение 13-11-2008 17:50
-
MAL
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1677

Рейтинг



За голоса извинияюсь. Имелось в виду, что голоса кажутся унылыми из-за худого качества и специально сделаной безэмоциональности. Может был, подобрал слишком резкое выражение, каюсь. Обижать и оскорблять никого не хотел

__________________
...Из советов молодому пловцу:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо."
Козьма Прутков.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 39322

Старое сообщение 13-11-2008 19:10
- За что?
DesoL@toR-PKT
Beholder

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: (void)
Сообщений: 171
Возраст: 33

Рейтинг



ы, тормоза шоппц уже в меню, изменение настроек непомогает.

core2quad q9550, радеон 4870, 4 гига рамы

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 39345

Старое сообщение 14-11-2008 20:11
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
DesoL@toR-PKT писал:
изменение настроек непомогает

не может быть! даже на минимальных тормоза? Если да, то твой радеон 4870 явно проигрывает ривеТНТ по скорости
как обычно, рекомендую для начала отключить тени и снизить сглаживание.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 39346

Старое сообщение 14-11-2008 20:23
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Уважаемые форумчане.
Требуются люди, желающие протестировать бета-версию полной игры Extrasensoric с целью выявления различных багов и дисбаланса. В первую очередь жду тех, кто тестировал Episode 1, но в принципе рассмотрю кандидатуры всех желающих.
Предложения пишите приватными сообщениями, пожалуйста.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 41692

Старое сообщение 11-01-2009 10:24
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



*зеваит*. Ну ты в курсе

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 41693

Старое сообщение 11-01-2009 11:46
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 10:13. Новая тема    Ответить
Страницы (2): « 1 [2]   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Архив проектов > Extrasensoric > Extrasensoric: Episode 1
Наконец-то релиз!
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024