HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Volatile Engine > Анонс: Volatile Hammer Editor
Новый редактор уровней для Volatile3D II/HL
С новым, удобным редактором таки перейдёте на волатилу?
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
А я уже мапаю под волатилу!
avegamer GioHAUS0n H-3D Ozzy qishmish Scrama Whistler XaeroX
8 16.67%
Да, попробую что-нибудь сделать под волатилу
***FantoM*** antibiotik Cybermax DartSerafim Decay FaL_DissecTor fire64 FreeSlave Half jazzy LeFront NameLesS Neogen Redrick_Bjorn sania_3 Skaarj SluX St.Snoop TRUSISHKA Вилс
20 41.67%
Нет, но зато теперь буду кубать под халфу с новыми фишками!
FiEctro Flash JPEG KiQ Lev pRoxxx thambs tolerance ~ X ~
9 18.75%
Вариант для Жэки, DrTressi, Креозота и некоторых других (они в курсе)
-=DrTressi=- KPE030T
2 4.17%
Я вообще не делаю карты (просто смотрю результаты)
Chyvachok DEAD MAN Government-Man HAWK0044 LokiMb nemyax ONeiLL PomanoB Дядя Миша
9 18.75%
Всего: 48 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (12): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Хитрота Анонс: Volatile Hammer Editor

Да, товарищи. Великая революция, о которой так долго говорили большевики, свершилась. Хорошо, пока - не революция, а всего лишь октябрьский переворот. Но будем надеяться, что он выльется в полноценную революцию в мире игровых редакторов.
Volatile Hammer Editor - это новый, кроссплатформенный, многофункциональный редактор уровней для игр с классической квейковской BSP-архитектурой. Редактор не просто писался с оглядкой на Valve Hammer Editor, нее... я старательно копировал его интерфейс и функционал, даже в мелочах. Описывать же хаммер никакой нужды нет, все прекрасно с ним знакомы. Подробнее остановимся на его особенностях. Чем же этот редактор лучше оригинального хаммера? Понятно ведь, что "всем" - это не ответ? Ну, поехали.



Программа: Jackhammer (Volatile Development Kit)
Назначение: редактор игровых уровней
Программирование: Chain Studios
Дата начала работы: 20 августа 2013 года
Дата окончания работы: 2014 год (публичная альфа, вероятно, будет в 2013)
Способ распространения: donationware
Лицензия: до финального релиза - проприетарная, далее GPL v2

Операционная система: Windows, Linux
Поддерживаемые игры/движки: Half-Life, Volatile3D II (OI, Wolfram), в перспективе - Quake 1/2/3 и Xash3D.

ВНИМАНИЕ: Не следует путать редактор с HLFX Hammer Editor и прочими хекс-модами к хаммеру!

Преимущества:


  • Кроссплатформенность. Редактор нативно работает под линуксом. Теперь желающие смогут мапать под линукс-версию Volatile3D II, а также, вероятно, под линукс-версию первой халфы (тут я проверить не смогу, будем тестировать, но принципиальных ограничений не будет).
  • Настраиваемая цветовая схема, плюс - пресеты стандартных схем оформления таких популярных редакторов, как хаммер, ку3радиант, унреалед и т.д. Схемы можно переключать на лету в соотв. меню.
  • Поддержка плагинов. Любой плагин может реализовать одну или несколько фич разной степени сложности, начиная от кастомных примитивов и заканчивая профилем новой игры. К слову, поддержка всех игр реализована через плагины, сам по себе редактор ничего не знает об играх. Кроме того, плагины могут добавлять новые функции (как в MS3D) - например, извлечение текстур из бсп-файлов, и т.п.
  • Поддержка произвольных форматов. Сам редактор умеет открывать и сохранять только свой собственный формат карт, однако плагины могут регистрировать свои форматы. В данный момент, например, для чтения и записи доступны такие форматы, как халфовский MAP и хаммеровский RMF. Это же будет распространяться и на форматы моделей и спрайтов - т.е. анимированные модели вы сможете лицезреть не только для халфы, но и любой поддерживаемой игры (если плагин будет этот формат поддерживать).
  • Поддержка больших карт. Всё, что теперь требуется - выбрать размер мира в опциях редактора.
  • Привязка текстур к игровым конфигурациям. Теперь разные игровые конфигурации могут содержать разные вады. Т.е. можно делать карты под разные моды и не заморачиваться с удалением ненужных вадов. Или, напротив, делать универсальную вадопомойку.
  • Загрузка ресурсов по необходимости. Если эта опция включена, ресурсы грузятся по мере востребованности. Например, вады для игровых конфигураций, под которые в данный момент карта не делается, не будут занимать память. Это особенно актуально с учётом того, что редактор может содержать конфигурации для нескольких совершенно разных игр, в т.ч. с "тяжеловесными" текстурами (Volatile3D II, Quake 3).
  • "Умные" инструменты. Теперь при переходе, скажем, из режима Vertex Manipulation в режим полёта камеры первый инструмент не закрывается. То же самое касается создания браша - в процессе рисования рамки можно переключиться на камеру и посмотреть с другой стороны. Конечно, это мало коснётся тех, кто пользуется WASD-Z-навигацией.
  • Инструмент "Merge" (типа как в ку3радианте). Позволяет склеивать браши. Пример - см. на скрине, из двух спайков создаётся один браш. Это может быть особенно полезно для конкурсов типа "BlackJack", а кроме того, цельный браш иногда позволит избежать щелей при стыковках.
  • Ограничения при Vertex Manipulation - теперь гораздо труднее создать invalid solid structure, инструмент блокирует попытки тянуть вертексы в неадекватных направлениях.
  • Scale Texture Lock - при растягивании браша текстура тянется вместе с ним, как это происходит в программах 3д-моделирования.
  • Теперь, зажав Alt, текстуру можно двигать в окне 3д-просмотра мышкой (Texture Application Tool) - тоже фича прямиком из ку3радианта. Незаменима при тонкой подгонке композитной текстуры (т.е. типа развёртки).
  • Показ угла энтитей стрелочками (включается спец. командой fgd). Как в радианте. Без комментариев, удобство этой фичи невозможно описать, это надо самому попробовать.
  • Трансформация углов точечных энтитей при вращении объектов (опция). Поворачивая монстра вместе с платформой, мы поворачиваем и самого монстра.
  • Возможность отключить округление координат при создании примитивов. Кто пробовал создать маленький цилиндр в хаммере - поймёт, о чём идёт речь.
  • Менеджер текстур показывает также название вада (где-то видел такое пожелание на форуме).
  • Анизотропная фильтрация текстур, антиалиасинг в 3D-окне, а также много всяких мелких фиксов и дополнений, перечислять их по отдельности не имеет смысла.


Недостатки:
Справедливости ради нужно поговорить и о них...

  • Редактор написан на Qt, поэтому может притормаживать в сравнении с нативными Win32-программами (тот же хаммер написан на MFC). Особенно это касается слабых компьютеров и нетбуков.
  • Повышенные требования к потреблению оперативной памяти (редактор грузит все текстуры в память сразу). Впрочем, это регулируется в настройках (см. скриншот).
  • Баги. Они обязательно будут. Но мы их постараемся исправить, к тому же в итоге планируется открыть сорцы, и доводкой редактора смогут заняться все желающие.
  • Ну а конкретно о недостатках текущей версии - много чего пока нет. Не рисуются спрайты и модели, нет группировки, нет скрытия объектов, не работает Path Tool, нельзя создать арку, нет функции Check For Problems... Хотя в целом функционал уже довольно большой, и карты, вообще говоря, делать можно.


Ожидаемая обратная связь:

  1. В данный момент ведётся работа по завершению воссоздания функционала хаммера, затем я займусь добавлением фич Volatile3D II (патчи, оверлеи, сплайновые пути и т.п.). А в дальнейшем - буду собирать пожелания по новым фичам.
  2. Т.к. название Volatile Hammer Editor сокращается до VHE, то это создаст путаницу с оригинальным хаммером. Поэтому жду предложений по новому названию. В идеале - оно должно быть как-то связано с Volatile, но, в принципе, это не обязательно. (более не актуально)
  3. Требуются тестеры для приватного тестирования альфы под Windows, человека два-три, активные мапперы под голдсорс. Желающие могут оставлять заявку мне в аську (193045699), здесь писать или в ЛС не нужно, в процессе тестов в любом случае нужно будет общаться в реальном времени.


Где скачать?
Это пока лишь анонс. Скачать нельзя, новости о разработке будут поститься в эту тему. Как появился публичная альфа - я сообщу.
Цель анонса - познакомить народ с тем, что я делал все эти месяцы, а также см. п. 3 "обратной связи".

[ Вложение ]
preview160.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 126762

Старое сообщение 30-10-2013 19:37
-
Ozzy
Житель форума

Дата регистрации: Feb 2010
Проживает: (void)
Сообщений: 1632

Рейтинг



ну вот,теперь на радиант не похоже
зато теперь у других товарищей не будет отмазок (по крайне мере не должно быть)

__________________
удалено по соображениям цензуры

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 126763

Старое сообщение 30-10-2013 19:51
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ozzy писал:
ну вот,теперь на радиант не похоже

Из радианта я беру самое лучшее.
Думаю, по фичам вполне будет соответствовать. Потом останется включить цветовую схему "а ля радиант" и кайфовать.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 126764

Старое сообщение 30-10-2013 19:54
-
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Красота! Жду под линукс с поддержкой hl1 и quake3.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 126765

Старое сообщение 30-10-2013 19:57
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12830
Возраст: 32

Рейтинг



Гыыы, я знал. Видно что работа проделана внушительная .
Сразу задам несколько вопросов:
- Сорцы будут?
- На чем основано? Или написано с нуля?
- Минимальные требования?
- Возможность подключения кастомных плагинов (формат текстур, моделей, спрайтов, импорт, экспорт)?

Насчет задания с названиями:
Volatile Map Editor
Volatile Developer Kit
Volatile Editor
Volatile Mapping Tool

__________________
Иван Топорышкин пошел на охоту,
С ним пудель пошел, перепрыгнув забор,
Иван, как бревно провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 126766

Старое сообщение 30-10-2013 19:59
- За что?
KPE030T
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: RnD
Сообщений: 373
Возраст: 27

Рейтинг



Что за варик для меня?
Я не в курсе.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 126767

Старое сообщение 30-10-2013 20:11
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5116

Рейтинг



Отличная новость. Еще один шаг на встречу ГСдрочераммаперам переквалифицироваться на Волатилу.
Помнится у меня в двухтысячном на диске вместе с дистрибутивом был редактор карт для ку2 под названием "VIRTUS DEATHMATCH MAKER." Можно по аналогии
1. Volatile deathmatch maker.
2. Volatile's map maker.
3. Volatile level editor

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 126768

Старое сообщение 30-10-2013 20:24
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Сорцы будут?

Я про это написал. Будут.
Цитата:
FiEctro писал:
На чем основано? Или написано с нуля?

С полного нуля. Поэтому говнокода почти нет, а если и есть - то свой, родной.
Цитата:
FiEctro писал:
Минимальные требования?

Пока не оценивал. Там видно будет. Явно выше, чем у хаммера, но ниже, чем у волатилрадианта.
Цитата:
FiEctro писал:
Возможность подключения кастомных плагинов (формат текстур, моделей, спрайтов, импорт, экспорт)?

Да. Да! Да!!! В этом вся фишка.
Цитата:
FiEctro писал:
Volatile Developer Kit

Это мне нравится.
У них - UDK, а у нас - VDK (V for Volatila)!

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 126769

Старое сообщение 30-10-2013 20:28
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4128

Рейтинг



VolTAGE: Volatile Toolkit and Advanced Game Editor
Плуги будут на C++ или скриптовый интерпретатор тоже появится?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 126770

Старое сообщение 30-10-2013 21:16
- За что?
Government-Man
Призрак

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: N/A
Сообщений: 3507

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


XaeroX ура!!! Дописал все-таки!!!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 126771

Старое сообщение 30-10-2013 21:51
- За что?
GioHAUS0n
Житель форума
Девойс

Дата регистрации: Feb 2013
Проживает: N/A
Сообщений: 660

Рейтинг



YEAH!!! Наконец-то, ждем'с прогресс!

VB - Volatile Builder
VUB - Volatile Universal Builder
VLB - Volatile Lever Builder

VED - Volatile EDitor
VUED - Volatile Universal EDitor
VEE - Volatile Ever (Extended/Extreme) Editor
VE4 - Volatile Extender Extreme Ever Editor

VCE - Volatile Cross Editor
VCPE - Volatile Cross Platform Editor
VPE - Volatile Platform Editor

VRE - Volatile Revolution (Revision) Editor
VOLK - VOlatile Level Kit
VILE - Volatile Insanity Level Editor

Добавлено 31-10-2013 в 08:49:

PS.

VOLKit - VOlatile Level Kit

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 126772

Старое сообщение 30-10-2013 23:49
- За что?
fire64
Житель форума

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: Москва
Сообщений: 2362
Возраст: 33

Рейтинг



Vodka Matryoshka Editor - на зависть буржуям!

__________________
Вся сила лысого кощея,
Сокрыта в башне из костей
Воздвигнутой, под небесами
На месте похорон людей

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 126773

Старое сообщение 31-10-2013 05:42
- За что?
marikcool
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: kz
Сообщений: 1522
Возраст: 37

Рейтинг



будет ли экспорт map в obj?

__________________
vk.com/skullcapstudios

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 126775

Старое сообщение 31-10-2013 06:43
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
nemyax писал:
Плуги будут на C++ или скриптовый интерпретатор тоже появится?

С/С++. Там слишком широкие возможности, чтобы делать их на скриптах. Можно будет реализовать что-то типа BrushScript из радианта, но это не в ближайшее время.
Цитата:
marikcool писал:
будет ли экспорт map в obj?

Волатильный плагин будет реализовать экспорт в SMD (ну как волатилрадиант). Для остальных форматов нужно будет писать отдельные плагины.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 126776

Старое сообщение 31-10-2013 06:50
-
antibiotik
Житель форума

Дата регистрации: Mar 2012
Проживает: (void)
Сообщений: 151

Рейтинг



XaeroX можно вопрос?
Старинная карточка ATI Radeon X1200 Series x86/MMX/3DNow!/SSE2 дымиться от этого редактора будет? А от самой Волатилы?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 126777

Старое сообщение 31-10-2013 06:55
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 05:12. Новая тема    Ответить
Страницы (12): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Volatile Engine > Анонс: Volatile Hammer Editor
Новый редактор уровней для Volatile3D II/HL
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024