HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Жизнь в Канаде 4 голосов
Страницы (137): « 1 2 [3] 4 5 6 7 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



ForestGirl
Как с чистотой улиц? Встречается английский треш, или всё по скандинавски?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195051

Старое сообщение 22-06-2020 16:21
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



nemyax это афробелка

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195052

Старое сообщение 22-06-2020 16:29
-
 ForestGirl
вот это жииир

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Sweet Apple Acres
Сообщений: 2148
Нанесла повреждений: 146 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Цитата:
nemyax писал:
Отакие?
https://i.imgur.com/20z0STE.jpg

Именно такие!
Цитата:
thambs писал:
Как с чистотой улиц? Встречается английский треш, или всё по скандинавски?


Да это пока очень сложно отследить, когда мы приехали, из-за вируса вся уборка и вывоз мусора были слегка схлопнуты, все эти службы работали хуже.
В целом, в парках очень чисто, а по городу сильно варьирует от района.
Можно идти поздно вечером и видеть мусор типа раскиданных стаканов. Улицы, на которых хорошие дома - они всегда почти очень чистые. А если жилье обветшавшее, или социальное, видно, что без ремонта или под снос - то вокруг скорее всего будет накидан мусор.
У баров может быть чуть более мусорно, чем у абсолютно проходных мест.
Не знаю, с чем сравнить. А у вас вирус повлиял на уборку улиц и вывоз мусора?

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195053

Старое сообщение 22-06-2020 16:32
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
thambs писал:
А с лесом у вас как, гуляешь/катаешь?

Леса, такого шикарного как в Академгородке, тут в центре нет. Чтобы полное единение с природой, собирать ягоды и грибы, и всё это в шаговой доступности от дома. Может быть, за пределами GTA (Greater Toronto Area) есть такие лесопарки, но я пока о них ничего не знаю. В городе есть неплохие парки, где приятно погулять, но это точно не лес.
Цитата:
Ku2zoff писал:
Пошёл грибы собирать - влетел на штраф в n-ную сумму евро, т.к. запрещено.

В Канаде действительно запрещено собирать грибы в частных территориях и в заповедниках. Все леса кому-то принадлежат. Но есть местный нюанс - всё можно в лесах, "принадлежащих короне". Т.е. это леса, которыми (формально) владеет королева Канады. Я пока не знаю, какие леса принадлежат короне, а какие нет, но пишут, что такие есть и немало.
Цитата:
thambs писал:

Натурально экзотика? Не преувеличение?

Я бы сказал так - если тебе не интересен финтех (а я с таким даже связываться не хочу), то может быть непросто. Есть крупные конторы, где есть плюсовые проекты, есть геймдев, но туда надо ещё попасть. Сложно или нет - не знаю, у меня пока не получилось. Вполне вероятно, что ковид наложил отпечаток. Нужно дождаться окончания этого кризиса, через год-два будет понятно лучше. Ещё нужно учесть, что средние и крупные компании предпочитают нанимать тех, у кого уже есть опыт в Канаде. Вот такой вот замкнутый круг а ля Москва советских времён - "нет работы - нет прописки, нет прописки - нет работы". Лучше всего "взламывать" его, начиная работать в небольших компаниях. Я пошёл как раз по такому пути.
А для фронтендщиков - вроде бы вакансий на порядок больше. Но и конкуренция выше.
Цитата:
Ku2zoff писал:
как в Канаде обстоят дела с защитой авторских прав?

Я стараюсь не нарушать авторские права. Торренты пока даже не пытаюсь ставить. По слухам, тут сильно проще, чем в Европе, и даже проще, чем в США. Если задетектят торрент-активность - пришлют письмо и попросят больше так не делать. Для торрентов люди используют VPN и вроде бы всё ок. Но я не проверял.
Цитата:
Ku2zoff писал:
как с доступностью контента и сайтов? Есть ведь ограничения в том же Стиме.

С доступностью контента особых проблем нет. Насчёт блокировок - я не в курсе. Ну как обычно, свирепствуют фейсбуки и твиттеры, банят людей за попытку выразить мнение, отличное от генеральной линии, но про это мы и в РФ знаем. По поводу Стима - я пока сижу в рублёвой зоне и покупаю по ценам СНГ. Это потому, что у меня осталась банковская карта из РФ с российским биллинг-адресом. Но я подозреваю, что Стиму это однажды не понравится, и он переведёт меня в CAD-зону, где цены ощутимо выше. Почти все имеющиеся игры в Стиме заработали, кроме Fallout New Vegas. Её пришлось купить тут (но сохранились все настройки и сейвы, к слову).
Цитата:
Ku2zoff писал:
как с интернетом? И с мобильным и с проводным.

Проводной интернет тут очень дорогой. За 500 Мбит оптику (по факту по измерениям 200 Мбит) мы сейчас платим около 4500 рублей в месяц. К скорости и качеству претензий пока нет. Но случаются глобальные падения, и тогда люди пару дней сидят без интернета (или через мобильный). Продолжая платить, разумеется. Вообще, платить и побольше - это главный девиз Северной Америки, как я понял, к этому нужно просто привыкнуть и не жужжать. Местные в основном терпят и платят, платят, платят... Мобильный интернет тоже дороже, чем в РФ, качество мне не нравится. Идти по улице и говорить по WhatsApp, что я постоянно делал в Новосибирске, может быть проблематично - лучше стоять на месте. Но возможно, дело в вирусе, т.к. нагрузка на мобильные сети сильно возросла с марта.
Цитата:
Flash писал:
Что по медицинской страховке?

В целом медицина в Канаде бесплатная. Ну то есть финансируется за счёт налогов. Но стоматология, зрение, косметические процедуры, лекарства - это платно. Если работаешь - можно оформить страховку на это через работодателя. Хотя бы частично скомпенсирует расходы. А в целом даже не имея работы, можно не переживать, что, мол, станет плохо, врачи откачают, а ты потом останешься должен им миллионы. Такие страшные истории регулярно ходят про США, но не про Канаду. Про Канаду ходят другие истории - ожидание по полгода в очередях, если нет угрозы жизни. Иными словами, быстро и дорого в США, медленно и дёшево в Канаде. Но если есть угроза жизни - в Канаде тоже по идее быстро, и это внушает оптимизм. Я к счастью, с медициной пока сам не сталкивался.
Цитата:
FiEctro писал:
Расскажи про экзмен по языку, что он из себя представляет? Какие там вопросы и подводные камни?

Экзамен по английскому называется IELTS General, об этом в интернете написано очень много, нет смысла повторяться. На мой взгляд, довольно сложный и более или менее адекватный. Т.е. обмануть систему (получить высокий балл, зная плохо) вряд ли удастся. Можно также сдавать TEF (французский). Но так как я его знаю очень плохо (а на момент подачи документов не знал вообще), то ничего сказать об этом не могу. Вроде бы он примерно похож на IELTS. Для получения адекватных баллов для эмиграции IELTS надо сдать как минимум так: Listening 8, Reading 7, Writing 7, Speaking 7. Это примерно соответствует нижней границе уровня С1 (Advanced). Срок действия результата экзамена 2 года. Если знаешь очень хорошо оба языка - то это совсем круто, шанс попадания в номинацию от той же провинции Онтарио очень высокий, они часто приглашают билингвов. Это чисто политика, впрочем - по факту тут почти никто на французском не говорит.
Цитата:
nemyax писал:
Как конкретно возраст влияет?

Изначально даётся 100 баллов (если с супругой) или 110 баллов (если один). После 29 начинают отнимать 5 баллов (если с супругой) или 6 баллов (если один) за каждый год, после 40 - по 10 баллов. Т.е. подавая в 32 года, я уже лишился 15 баллов из-за того, что старый. Но я скомпенсировал это наличием учёной степени, о чём писал выше. Подробнее о баллах тут: https://www.canada.ca/en/immigratio...ystem/grid.html
А здесь можно прикинуть свои шансы бесплатно и без смс: https://www.cic.gc.ca/english/immig...d/crs-tool.asp. Проходной балл в последнее время был в районе 470, сейчас чуть ниже, но как я уже писал, прекратился отбор по федеральной программе (это если нет номинации от провинции и опыта работы в Канаде, которых разумеется по умолчанию ни у кого нет).
Цитата:
ncuxonaT писал:
в онтарио народ купается?

Народ пишет, что купаются, да, вода прогрелась. Мы на пляж пока не ездили. В целом озеро Онтарио считается довольно холодным. Как я понял, канадцы предпочитают летать в Майами или - что дешевле - на Кубу, вот там вода тёплая круглый год. Но это было до вируса, сейчас наверное придётся привыкать к купанию в местных озёрах. Говорят ещё, что мелкие более тёплые, но надо знать места.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195054

Старое сообщение 22-06-2020 17:58
-
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 681
Возраст: 22

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Овощи и фрукты вовсе не "пластиковые". Не знаю, что и где едят те, кто пишет про плохую еду в Америке...

а) В СНГ есть немало людей, которые ищут именно плохое и именно про запад (в т.ч. и про США), т.е. вполне себе аудитория
б) Логика тут такая: если у меня все плохо - то и во всем остальном мире – тоже.
в) Если даже где-то овощи и фрукты действительно "пластиковые", то непременно во всех остальных магазинах - тоже. Л - Логика.
Иными словами, подниматься на ютубе и прочих дзенах на таких вот "ужастиках" – во много раз проще и выгоднее.
Цитата:
XaeroX писал:
Мы живём в центре, поэтому транспорт особенно не нужен.

А насколько вообще в Канаде личный транспорт "мастхэв"?
Цитата:
XaeroX писал:
за 50+ млн рублей это слишком?

Я слышал, на западе и отношение к съемному жилью совсем иное: прожить всю жизнь в таком состоянии - ничего дурного (правда ли?), в отличии от РФ, где свое жилье - должно быть по умолчанию. Так что, возможно, у тебя это остаточные ценности прошлого общества.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195057

Старое сообщение 22-06-2020 19:48
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
XF-Alien писал:
А насколько вообще в Канаде личный транспорт "мастхэв"?

Вообще, я так понял, как и во всей Северной Америке - вполне мастхэв.
Но есть города-исключения с развитым общественным транспортом, как правило, это крупные города: Торонто, Монреаль, Ванкувер. Но опять же, это если жить в центре или не в центре, но у метро. Чем дальше от даунтауна, тем выше необходимость в личном авто.
Но конечно, самый кайф это жить в даунтауне и везде ходить пешком или ездить на небольшие расстояния на общественном транспорте. Не надо платить за паркинг в здании, не надо тратить сумасшедшие деньги на ежемесячную страховку, не надо думать о бензине, а главное - не надо искать место, где припарковаться возле интересного места, и не надо беспокоиться за то, что время твоей прогулки - это время, за которое ты платишь на паркинге.
Цитата:
XF-Alien писал:
Я слышал, на западе и отношение к съемному жилью совсем иное: прожить всю жизнь в таком состоянии - ничего дурного (правда ли?), в отличии от РФ, где свое жилье - должно быть по умолчанию.

Я думаю, что всё-таки ценности везде одинаковые, и иметь своё жильё хотят если не все, то очень многие. Просто потому, что платить ренту с пенсии не так просто, как кажется, а остаться в старости бездомным и жить под мостом никто не хочет. Другое дело, что купить квартиру или дом могут себе позволить далеко не все. Особенно в хорошем районе или близко к работе. Вот и вынуждены рентовать и копить деньги, чтобы купить наконец-то ближе к пенсии. И уговаривать себя, что жить так - "ничего дурного". Здесь в ходу поговорка - "если ты покупаешь - ты платишь свою ипотеку, если ты рентуешь - ты платишь ипотеку твоего лендлорда". Кому же хочется добровольно выплачивать чужие кредиты?

Вот такого красавца встретили сегодня в парке ночью:



Кстати, говорят, что Торонто - это настоящий Raccoon City, город с самой большой популяцией енотов в Северной Америке.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195059

Старое сообщение 23-06-2020 04:51
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Переезд в другю страну, на другой континент это достижение для сильных духом, подтверждение состоятельности как личности.

При переезде в первую очередь возникают вопросы про : работу, жилье, медицину, образование. Сейчас сложно сформулровать конкретные вопросы, напишу первые что придут в голову.
1. Начал ли ты уже болеть за местный клуб? Они же помешаны (в хорошем смысле) на хоккее.
2. Бегает ли народ по утрам? Не обращал внимания?
3. Что говорят про медицину? Говорят что в Великобритании медицина хоть и "бесплатная", но не лучшего качества. В Штатах "платная", но тоже раные мнения. В общем, есть ли частные клиники, на сколько доступные цены?
4. Что с образованием? В Штатах ребенок пойдет в школу в тм районе, в котором живёт, из-за этого некоторые могут переехать за несколько кварталов, только из-за смены школы.
5. Я бы спросил про гражданское и охотничье оружие, но не думаю что данная тема интересна тебе, наверное нагуглить сам бы мог.


Цитата:
XaeroX писал:
Блогов и влогов я не веду и пока не планирую вести, поэтому форум - это для меня самое удобное место делиться наблюдениями и отвечать на вопросы.

Цитата:
XaeroX писал:
Ну как обычно, свирепствуют фейсбуки и твиттеры, банят людей за попытку выразить мнение, отличное от генеральной линии, но про это мы и в РФ знаем.



Fediverse децентрализованные аналоги твиттеров Mastadon, ФБ Friendica вдруг если появится желание вести очерки.


Цитата:
Дядя Миша писал:
Насколько я успел понять, там вообще почти все - наши. И немного негров.



Я общаясь с одни товарищем слышал, что в Канаде отдается приоритет эмигрантам из Азии. Но это всего лишь его мнение.


Цитата:
XaeroX писал:
и вполне вероятно, что они будут согласны с официальной позицией, какая бы она ни была.

А вот ещё вопрос, про "менталитет". На сколько среди канадцев распространен конформизм? Возможно ещё рано судить, но мне кажется в связи с политкорректностью, многие вопросы даже не будут задаваться.

Цитата:
XaeroX писал:
Мы живём в центре, поэтому транспорт особенно не нужен. В Торонто с ним всё нормально - автобусы, трамваи, не очень большое но всё же метро. Транспорт дорогой - 3.25 доллара за поездку (есть проездные). Выгоднее пешком, в общем. Тем более квартиры в хороших окраинах не сказать что прям сильно дешевле (но могут быть просторнее, это да).


На электросамокатах народ носится? Каршеринг распространён?

Цитата:
XaeroX писал:
С велодорожками не очень - в отличие от Европы, они почти всегда shared с трафиком, т.е. неудобно и небезопасно.

Если правильно понял, то велодорожка на проезжей части а не за счёт тротуара? Как по мне, то пусть велосипедисты мешают автомобилистам, чем пешеходам.


Цитата:
Ku2zoff писал:
В РФ мы все привыкли к пиратскому софту и контенту, т.к. его потребление для физ. лиц никем серьёзно не контролируется и не наказуемо

Кто «вы-то»?! К кому ты обращаешься? Не знаю, я уже привык покупать в стиме, точнее купил всё что хотел. Если можно привыкнуть покупать игры, то можно привыкнуть покупать подписку на Netflix, ну если конечно ослалось пара монет после похода в магазин.


Цитата:
Ku2zoff писал:
Третий вопрос: как с доступностью контента и сайтов? Есть ведь ограничения в том же Стиме. Если игра была приобретена для СНГ-шного аккаунта, она может быть недоступна на территории других стран. Может быть, в Канаде действуют какие-то санкционные блокировки вроде тех, что устроил в последние 5 лет российский Роскомпозор.

Должен признаться, тоже одной из первых приходила эта мысль, когда заходили разговоры о релокации. Хотя многие магазины вроде Origin делают огромные скидки в Black friday. Интересно, её никто ещё не догадался переименовать.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Как в Германии, наверное. Пошёл грибы собирать - влетел на штраф в n-ную сумму евро, т.к. запрещено. Ну или пошёл прогуляться по лесу - охрана тебя поймала и сдала в полицию - частная территория.

Быть сданным в ихнешнюю полицию вероятно не так страшно, как быть подстреленным депутатом нашишним.

Цитата:
Дядя Миша писал:
С Мойами забавная история получилась. Я где-то почитал про него отзывы, что это такой же бардак, как и курорты краснодарского края. Ну в целом у курортных городов такая специфика, что в них хорошо отдыхать, но дико неудобно жить. Сочи, к примеру не исключение. Ксер, видимо сделал выводы на этот счёт.

До сих пор помню, как стоял на остановке возле девятки, и как меня насквозь продувал ледяной ветер и это в октыбре кажется и это на мне сверху были синтетические сноубордские штаны и сноубордская куртка, которая в принципе снег не должна пропускать.
А если с МСК сравнивать, так я бы вообще жить не смог. За примером ходить далеко не надо, вы посмотрите на наших форумчан столичных, что не форумчанин, то личность, интересная.
Чтобы сделать выводы об условиях жизни где-либо надо на личном опыте проверить, или я чего-то не знаю?
Да и за белками далеко ходить не надо, в окно выглянул, прыгает по ёлке.

Цитата:
ForestGirl писала:
Для меня в новинку другие тут животные.

Принято ли держать собак, кошек в жилье? Прогуливаются ли по улицам? В Штатах помешаны на собаках, по крайнем мере слышал про Лос-Анджелес. В России больше всего домашних кошек в процентном отношении.

Отредактировано Cybermax 23-06-2020 в 05:55

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195062

Старое сообщение 23-06-2020 05:45
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Да и за белками далеко ходить не надо, в окно выглянул, прыгает по ёлке.

ну белочь у нас тут тоже в шаговой доступности. Толку с нее.

Вообще вся вот эта эмиграция вследствие глобализации представляется мне несколько сомнительным делом. Один расклад, когда ты из тоталитарного СССР вырываешься на свободу в Америку 60-х, и совсем другой когда сейчас. Да, там гораздо выше зарплаты, но ведь и цены тоже выше. За 50 млн у нас целую фазенду можно купить с рабыней Изаурой. А там - двухкомнатную хату, которой уже 50 лет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195065

Старое сообщение 23-06-2020 07:17
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



XaeroX
А полицаи, полицаи-то такие же злобные как в США, или нет?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195068

Старое сообщение 23-06-2020 09:41
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
За 50 млн у нас целую фазенду можно купить с рабыней Изаурой. А там - двухкомнатную хату, которой уже 50 лет.


Ну вот не надо выдумывать. Что в Москве и Питере, да даже в вашем Краснодаре нет квартир за 50 лямов в старых зданиях? Естественно жильё в центре города будет стоить напорядок больше чем на отшибе. И почему у нас цены должны быть ниже, если все продукты импорт и покупаются за доллар?

Отредактировано FiEctro 23-06-2020 в 10:23

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195069

Старое сообщение 23-06-2020 10:17
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Я стараюсь не нарушать авторские права.

Кстати, а sci-hub работает, его как-то отслеживают, санкции принимают?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195071

Старое сообщение 23-06-2020 12:25
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Что в Москве и Питере, да даже в вашем Краснодаре нет квартир за 50 лямов в старых зданиях?

https://krasnodar.cian.ru/cat.php?c...room5=1&room6=1

Вот примерно так оно у нас выглядит. Какие-то адские хоромы от 130 до 400 квадратов.

Добавлено 23-06-2020 в 16:48:

А в центре всё очень дешевое, кстати. Тому шо у нас самих хата в самом историческом центре, центральнее некуда и я знаю цены.

Добавлено 23-06-2020 в 16:51:

Цитата:
FiEctro писал:
И почему у нас цены должны быть ниже, если все продукты импорт и покупаются за доллар?

Где ты такого понабрался?

Добавлено 23-06-2020 в 16:52:

А вот наши фазенды за 35-50 лямов: https://krasnodar.cian.ru/cat.php?c...ban®ion=4820

Изаура в кадр не попала.

Добавлено 23-06-2020 в 16:54:

Чтобы вы понимали - как минимум на первой странице все дома в черте города, а некоторые - в самом историческом центре.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195073

Старое сообщение 23-06-2020 13:54
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Я вот даже не удивлён.
https://krasnodar.cian.ru/cat.php?c...otal_price_desc

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195076

Старое сообщение 23-06-2020 15:15
- За что?
 ForestGirl
вот это жииир

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Sweet Apple Acres
Сообщений: 2148
Нанесла повреждений: 146 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Принято ли держать собак, кошек в жилье? Прогуливаются ли по улицам? В Штатах помешаны на собаках, по крайнем мере слышал про Лос-Анджелес. В России больше всего домашних кошек в процентном отношении.


В некоторых многоквартирных домах это запрещено, в доме, где мы живем - можно, он pet-friendly. Так как видишь только собак на улице, а в квартиры не заходишь - сложно сказать больше кошек или собак.

Могу сказать, что собак очень много - они обычно очень породистые, ухоженные и воспитанные. Некоторые их одевают в одежки, мини-обувь по холоду, некоторые даже возят в колясках. За собаками сразу же убирают хозяева и несут все это добро до урны.

Кошек видели несколько раз ночью, рядом с частными домами. Они на самовыгуле, в ошейниках шарятся по темноте.

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195093

Старое сообщение 24-06-2020 18:50
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Cybermax писал:
Начал ли ты уже болеть за местный клуб? Они же помешаны (в хорошем смысле) на хоккее.

Нет, т.к. пока все матчи остановлены, включая сезон NHL. Я заметил, что тут очень популярна местная бейсбольная команда, которая называется Toronto Blue Jays. Она использует Rogers Centre - большой стадион в центре города. Даже улица рядом с ним названа в честь команды - Blue Jays Way. Хоккей, разумеется, тоже популярен, местная команда Toronto Maple Leafs. Раньше она для меня ничем особенным не выделялась на фоне других команд NHL, но теперь видимо буду болеть за неё. И участвовать в драках с фанатами Montreal Canadiens (шутка).
Цитата:
Cybermax писал:
Бегает ли народ по утрам? Не обращал внимания?

Да, много бегают, и не только по утрам, но и в течение дня. Для бегунов есть целый трейл вдоль набережной (waterfront), правда, они его делят с велосипедистами и пешеходами. Пока не знаю, насколько это норма - сейчас закрыты фитнес-залы и для многих это главный способ поддерживать себя в форме.
Цитата:
Cybermax писал:
Что говорят про медицину? Говорят что в Великобритании медицина хоть и "бесплатная", но не лучшего качества. В Штатах "платная", но тоже раные мнения. В общем, есть ли частные клиники, на сколько доступные цены?

Я выше написал про медицину, сам пока не сталкивался и не горю желанием приближать этот волнующий миг. Говорят, что медицина хорошая, но не для life critical conditions нужно ждать долго в очередях, иногда по полгода, чтобы попасть на приём к специалисту.
Цитата:
Cybermax писал:
Что с образованием? В Штатах ребенок пойдет в школу в тм районе, в котором живёт, из-за этого некоторые могут переехать за несколько кварталов, только из-за смены школы.

Насколько я понял, тут то же самое. В одном из центральных районов видел большой щит, на котором было написано в том смысле, что "в связи со строительством большого числа жилых домов местные школы переполнены, поэтому не факт что вам удастся в неё устроиться, будьте предупреждены". Подозреваю, что этот район - с хорошей школой и все туда хотят, раз власти делают такие предупреждения.
Цитата:
Cybermax писал:
Я бы спросил про гражданское и охотничье оружие, но не думаю что данная тема интересна тебе, наверное нагуглить сам бы мог.

Оружие - это интересная тема. С одной стороны, оно тут очень ограничено в сравнении с США (недавно забанили ещё какой-то ряд автоматических стволов), и люди на улицах не ходят вооружёнными (это запрещено). С другой - в двух кварталах от нас средь бела дня убивают рэперов...
Цитата:
Cybermax писал:
Я общаясь с одни товарищем слышал, что в Канаде отдается приоритет эмигрантам из Азии.

Я не уверен, что есть такие приоритеты, ни о чём таком не слышал. По-моему, на национальность вообще никто не смотрит. Азиатов много на западном берегу (Британская Колумбия), там Азия ближе. Здесь на востоке больше выходцев из Индии и ближнего востока. Русских (правильнее сказать, русскоязычных) тоже довольно много вижу.
Цитата:
Cybermax писал:
На сколько среди канадцев распространен конформизм?

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

Цитата:
Cybermax писал:
На электросамокатах народ носится? Каршеринг распространён?

Эти штуки встречаются, но не массово. Моноколесо вообще мега-экзотика. Я точно не знаю, в чём дело - кажется, в законах, по которым эти штуки "серая зона" (то ли транспорт, то ли нет), и многие предпочитают не рисковать. Каршеринг - вообще ничего не могу сказать, с появлением вируса он заглох, что будет с ним дальше, не знаю.
Цитата:
Cybermax писал:
Если правильно понял, то велодорожка на проезжей части а не за счёт тротуара?

Да, как правило, именно так. Иногда она отделена особой разметкой, иногда - это правая полоса, используемая совместно с автомобилями. Я не велосипедист, но слышал мнения, что из-за этого довольно сложно ездить по центру, даже проще говоря - страшно.
Цитата:
thambs писал:
А полицаи, полицаи-то такие же злобные как в США, или нет?

Тоже интересный вопрос, и тоже пока особо не сталкивался. В США мне полицейские показались вполне мягкими и пушистыми, но может быть это потому, что я белый, а жалуются на них в основном люди тёмного оттенка кожи. Вроде бы в Канаде то же самое, но есть важный нюанс - тут полицейские, в отличие от США, при задержании не полагают по умолчанию, что ты вооружён, поэтому вполне может быть, что действуют мягче. Мы столкнулись с полицейскими один раз, когда присели в парке на лавочку во время карантина. Был такой период в конце марта-начале апреля, две или три недели, что нельзя было даже сидеть на лавочке. Они вежливо попросили не сидеть, что мол парки открыты на проход, а сидеть нельзя. Мы не спорили и сразу ушли, а потом я прочитал, что за это иногда даже штрафовали (ну видимо тех, кто начинал спорить). В общем, опыт нейтральный.
Цитата:
Дядя Миша писал:
А там - двухкомнатную хату, которой уже 50 лет.

Нет, за 50 млн это будет новая двухкомнатная хата. Старая будет дешевле, но по ней будут выше ежемесячные maintenance fees (это типа нашего капремонта, только выше в десятки раз, и тратится на всё связанное с содержанием общих зон). Например, у новой хаты эта fee будет 300-400 долларов в месяц, а у старых может доходить до 2000 и это не предел!
Цитата:
thambs писал:
Кстати, а sci-hub работает, его как-то отслеживают, санкции принимают?

Проверил - у меня открывается (на домене tw).

Вот такая у нас сегодня была радуга.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195095

Старое сообщение 25-06-2020 01:18
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 13:58. Новая тема    Ответить
Страницы (137): « 1 2 [3] 4 5 6 7 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Жизнь в Канаде 4 голосов
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024