HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Архив проектов > Extrasensoric > Обзор Extrasensoric
Полной версии игры
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FaL_DissecTor
Let the killing begin

Дата регистрации: Aug 2008
Проживает: Россия
Сообщений: 178
Возраст: 34

Рейтинг



Обзор на игру Extrasensoric.

Игрушка интересная, не скажу чтобы затягивающая, но при этом не отталкивающая. Поиграв ну где-то в десяток подобных аркад могу сказать что где-то 7 из 10 игр хуже чем экстрасенсорик.

Первое что бросилось в глаза это загрузочная картинка аля Fallout2 со знакомым словом "приготовьтесь", второе что также зацепило за глаз это бэкграунд на движке игры и предшествующая ему размытая картинка, сразу понимаю что тут и хл2 был где-то рядом ). Ну это так к слову.
Первое что делаем, лезем в настройки, меню довольно удобное, кнопки большие, текст читаемый. В настройках видео есть вкладка "дополнительные" и вот тут видя бешенное количество настроек наступает недоумение, а зачем? далее в игре видно что в игре 7-8 типов самолетов, да несколько бэкграундов простеньких, и непонятно зачем такое количество настроек и графических эффектов в этой игре, слегка пугает. Понятно что игра продвигает движок, но имхо лучше было бы выпилить половину граф. наворотов, они здесь не в тему. Главное правило красивой игры это хороший художник знающий свои инструменты и использующий их по максимуму, часто бывает что чего не хватает, как к примеру унылое количество wpoly в goldsource движке, тогда да, нужно привлекать кодера чтобы накодил че надо, а лишний эффект который не использовался на максимум -лишняя трата ресурсов компа.

К игре, порадовали премейды персонажей и фича "купи фулл версию, получишь возможность создать своего персонажа", в общем выбрал создание персонажа. Так как демку прошел раз 8 заранее знал что нужно 10 силы, желательно много Ловкости (или че там за скорость отвечает) ну и средненько остального + удача для перка "снайпер", в принципе других персонажей создавать как бы и нет смысла, пробовал один раз играть с персом с малой силой - это просто нереально, давят на первом же уровне. Тем более если вспомнить что есть две ключевые миссии - "уничтожение пояса астероидов" в которых льется бешенная экспа за каждый уничтоженный астероид, а для уничтожения астероидов нужен большой физ. дэмаг, почему то здесь экстрасенсорику опустили, она не работает, хотя можно было бы перки телекинез и ментальный удар сделать рабочими по астероидам. Ну к этому потом.

Первым делом когда я захожу в аркаду, я проверяю управление, как игра идет, какой отклик игры на мои действия, что можно а что нельзя, чтобы полностью понять правила игры и понять какие фичи может выкинуть левел дизайнер и быть к ним готовым. Впечатление от Extrasensoric было немного не торт, очень медленно двигается самолет, оооочень медленно самолет поварачивается, при том есть баговые дешевые мыши которые улетают иногда, так вот с первого же раза такого на дешевой мыши видно было что самолет начинает вертеться перманентно и его хрен остановишь, а когда остановишь нужно крутить назад, но тебя уже убьют к этому времени. Вообще сомнительно делать поворот на все 360 градусов как у игрока так и у врагов, меня несколько раз убивали ВНЕЗАПНО прилетевшие с тыла ракеты, а крутиться-убивать пролетевших нет вариантов, игра не позволяет.
Плюс сюда можно добавить медленно летящие снаряды.
Собственно один из недостатков который снижает привлекательность игры это скорость. Драйва нет, есть большое чувство вязкости, очень вредное для игры ибо игрок с таким чувством вряд-ли побежит покупать фулл версию игры. Полюбому нужно делать игру более послушной для управления, это аркада, а хуже заторможенной аркады ничего не бывает. (залог успешной игры задрота, точный и быстрый ответ игры на его действия, иначе игра не доставляет и кстати по этой причине много нубошутеров даже неплохих по задумке оказались уг (Timeshift, Global Operations к примеру))

Так же не порадовала бешенная перспектива, когда улетаешь в края экрана и вперед, особенно огорчает малый радиус обзора, противники появляются буквально под носом, на легкой сложности может и не заметно а на сложной под конец игры приходится сидеть под видом камеры корабль-горизонт. Так же к этому прибавлю искажение при замедлении\ускорении, его я отключил сразу, очень мешает.

Ну разобрались с удобностью, играем. Первые пару раз играл на легкой сложности, игра действительно легкая оказалась, как и должно быть, и на ней рулит: зажим стрельбы и в путь. Кстати возвращаясь к управлению, удобнее стрелять кнопкой мыши1 а экстрасенсорику биндить на пробел (по дефолту наоборот), кнопку мыши легче держать чем пробел. Бриффинг довольно обычный, ничего не прибавить не отнять, хотелось че нить по изюмистее, относительно атмосферы, не мужик в очках, а какой нить супермегавандам с жестким задисторшененным голосом матюгается на игрока =) ну это личное =)). Девушка порадовала, все таки женский голос приятнее слушать ). По сюжету ниче не скажу, как-то не впечатлило, довольно избито, были враги а оказались не враги. По мне в экстрасенсорной тематики неплохо было бы вставить хоррор-психоделию, с воплями, плачем, ментальными припадками, угрозами, хотя к той игре что есть это бы не подошло =). Нужно быть чуть жестче, в любимом фильме нашего детства робокопу руки отстреливали и детям это как бы очень ужасным не казалось, я думаю сегодняшние дети насмотревшиеся рен-тв и нтв, не были бы против мрачной атмосферы в аркаде. Хотя можно делать по разному, способов много.
Особливо задели миссии сбора чего-то там из разрушенных кораблей. Имхо когда у земли последний шанс на выживание связан с человеком который в одно лицо нагнул over 9000 врагов, а ген штаб заставлять его собирать "груз очень важных зундерштук" выглядит по крайней мере не атмосферно. При том еще упрекают, ах какой-ты чудак, теперь нам придется посылать зундер отряд чтобы забрать эти крутоштуки, особливо в то время как противник открыто пытается перевербовать нас.

Про пояса астероидов отдельно остановлюсь, это мегабуст для тех кто про него знает.
-За каждый астероид дается много экспы, независимо от уровня персонажа (наверно в процентах).
- Астероиды ложатся на ура при правильно прокачке, по крайне пере проще чем враги, за которых дается несравнимо меньше экспы.
Включаем замедление и стараемся разбить все астероиды, получаем бешенное количество экспы, за один такой пояс я набил 11 уровней.
В то же время тот у кого мало силы и много интеллекта, грубо говоря отса...тает и соответственно виден косяк этого уровня с точки баланса. Нужно было дать инструменты экстрасенсам, я выше уже писал.

Еще один момент который мне показался очень слабым, даже минусовал игре - бонусы. Складывается впечатление что их запилили просто так для галочки. Буст от бонусов маханький и очень простой, и в то же время снаряды игрока разбиваются об бонусы! Пол игры я матерился помирая от врагов которые прятались за бонусами и подлетев близко убивали ментальным ударом. То же кстати относится к ящикам которые встречаются в куче миссий по сбору груза. В паре они эпичны. Ну и самих бонусов должно быть больше и по разнообразнее и их количество(выпадение) неплохо было бы убавить. В хорошей аркаде игра строиться через бонусы, они очень важны.

По противникам сказать как бы нечего, они не очень выразительны, хоть в принципе и каждый не похож на другого. Непонятка была с торпедными бомбовозами, которые применяют запутывание и в этот момент нельзя использовать ментальные способности, я честно первые 10 минут думал что это баг игры из-за перегруженности уровня противниками и тупо стэк действий переполняется =) хз я нуб в этом, но такое бывает к примеру в ВОВ на слабых машинах, думал здесь такое же. Нужна подсказка, маленький хинт по каждому новому противнику, даже просто в радио.

Экстрасенсорные умения и прокачка персонажа тоже немного недоработана, персонаж может раскачаться в принципе только по 1 сценарию, потому что все более менее важные перки беруться за 50 уровней которые набираются в игре. В Fallout'e перки были зависимы от статов, то есть силач не мог взять крутые перки на экстрасенсорику, а здесь можно. И так по всем пунктам. Было бы очень здорово если перки были чуть по мощнее и по разнообразнее, эталоном считаю crimsonland, там действительно все было очень в точку. Экстрасенсорика довольно скучновата, нету той серьезной разницы в ней, и не ориентируют спец способности игрока под себя, лично я тупо бурстил все способности по кд если была толпа врагов. Нужно помнить что многовариантность игры делается путем взаимоисключающегося контента (как сказал =)) то есть если что-то мы берем, то что-то нам становиться недоступным, и чем меньше мы можем выбрать из множества вариантов, тем больше разнообразия в игре. Ну правда перекручивать тоже не нужно =), как в некоторых играх 100500 перков и можно выбрать один.

Музыка не напрягала, иногда даже очень в тему, разве что один трэк, где уровни под конец дэмки, брр до сих пор неприятно вспоминать.

В итоге игра с большим потенциалом, если чуть подкрутить то можно сделать довольно таки крутую, запоминающуюся. Основные приоритеты развития - скорость, бонусы, добавить возможность снаряжать корабль разным оружием и соответственно под эту возможность поменять все перки, разнообразить экстрасенсорику, сделать её не как плот спасения в критических ситуациях, а сделать полностью самодостаточной.
Главное что есть движок, если есть движок можно на нем сделать что угодно =).

Спасибо за внимание.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 59915

Старое сообщение 05-06-2010 09:59
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FaL_DissecTor писал:
но имхо лучше было бы выпилить половину граф. наворотов, они здесь не в тему

Скажу тебе по секрету - в этом движке даже смена дня и ночи есть, просто в игре не заюзана.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 59930

Старое сообщение 05-06-2010 11:57
-
Буранчик
Ваще молодчик!
Девойс

Дата регистрации: Jan 2011
Проживает: Москва
Сообщений: 602
Возраст: 31

Рейтинг



Игра пижонская, но глаза над кораблями не прикалывают.

Добавлено 27-02-2011 в 12:27:

А будет ли версия под андроид?

__________________
You requied приданье, но denied access!
http://youtube.com/user/Bur2nek - мой канал
Какое-нибудь новенькое видео каждую пятницу!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 73036

Старое сообщение 27-02-2011 09:27
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Буранчик
Нет, движок Volatile3D, в отличие от Volatile3D II, не кроссплатформенный.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 73037

Старое сообщение 27-02-2011 09:40
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 20:01. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Архив проектов > Extrasensoric > Обзор Extrasensoric
Полной версии игры
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024