HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Volatile Engine > Volatile 3D II - W.I.P.
Несколько скринов, просто чтобы показать, что работа не стоит
2 голосов
Ваша оценка работе?
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
5
(((VLI))) (_-=ZhekA=-_) ***CAMO^ET*** ***FantoM*** -=DrTressi=- a-kush-er alex8ball AlMod AntiPlayer avegamer BeFore BUzer Camblu_Buildovich chub Chyvachok Cybermax daku DarkEvelen Decay DIMaN[BBc] drifter_zombined EXL FiEctro fire64 ForestGirl frager GioHAUS0n Government-Man GuNsHiP Hedgehog ilya90 jazzy Jimmy C. KORD_12.7 Ku2zoff LeFront maxbars Maxwel Nev OffyGhost Ozzy parazit PoD-Stas PomanoB Priboi PunkPaToB qishmish sania_3 SanYa Scrama SiPlus slalix SteamPlay43 The Sam UrbanBoy VXP Warhamster Whistler Василь [POD]ILL bot (0) ^RamZe$^ ~ X ~
62 68.13%
4
adamix DEAD MAN e3borealis ERIK-13 Flash HAWK0044 NameLesS serega_balaber Vit_amiN Буранчик Вилс
12 13.19%
3
BioHazard DefilerUnit kogemyaka Ак47
4 4.40%
2
Ghoul [BB]
0 0%
1
Lenji
1 1.10%
Воздержусь от оценки
AndreyMust19 CrazyRussian Desann ffelix8 Hmoory LokiMb Mapper ncuxonaT Skaarj XaeroX XF-Alien Дядя Миша
12 13.19%
Всего: 91 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (80): « Первая ... « 72 73 74 75 [76] 77 78 79 80 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 681
Возраст: 22

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
С моделями как раз всё очень просто. Халфовский смд поддерживается

Вроде как говорилось, что будет собственный редактор моделей - особая версия кхеда. Будет ли он поддерживать работу со скелетной анимацией?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 147012

Старое сообщение 21-05-2015 15:15
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


XF-Alien
Нет, kHED же не поддерживает.
Может, цыфровой брат вернётся из АТО (или где он там пропадает) и допишет. Тогда, соответственно, будет.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 147013

Старое сообщение 21-05-2015 15:26
-
~ X ~
offline

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Архангельск
Сообщений: 3619

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
XaeroX писал:
Я тебя не понимаю.

Я говорю о signed/unsigned
для размеров используют unsigned. Это только вульве(р) везде инты суёт.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 147017

Старое сообщение 22-05-2015 10:17
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


~ X ~
А разница какая? Ты боишься, что будет переполнение signed integer? Ну это же несуразно. Зато от unsigned один непрерывный геморрой под названием "signed/unsigned mismatch".

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 147019

Старое сообщение 22-05-2015 10:29
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Зеркала

Сегодня я расскажу вам о зеркалах в волатиле. Подумаешь, зеркала, скажете вы. Где мы их не видели? Всё правильно, зеркала есть в любом приличном движке. Теперь они есть и в волатиле.

В принципе, зеркала не требуют шейдеров для рисования (т.е. работают даже в режиме fallback, когда почти все фичи отключаются). Однако если шейдеры поддерживаются, то можно получить интересный эффект искажения отражения по нормалмапе:

http://pix.academ.org/img/2015/05/28/fbbf4d6095c47aabfc2a0628b5957407.jpg http://pix.academ.org/img/2015/05/28/f4c1546dde50ada275f45a5dfc7ae684.jpg

Этот эффект можно использовать для "нанесения" на зеркала трещин и, конечно же, для искажения отражения в воде (но для воды в будущем будет свой специальный шейдер).

Любопытным нововведением новой версии движка является поддержка рекурсии, настраиваемой через шейдерный скрипт. Глубина рекурсии, в принципе, может быть любой, но на практике накладываются некоторые технические ограничения и, конечно же, ожидаемое падение фпс. Отражения в зеркалах совершенно честные - в них есть и свет, и бамп, и тени, в общем, всё как полагается. А т.к. текстура зеркала наносится на базовую текстуру с некоторой альфой (также настраивается в шейдерном скрипте), то мы можем получить плавное затухание рекурсивного отражения.

http://pix.academ.org/img/2015/05/28/a78e6f0f895e9cd55d40ab2a4cd15314.jpg http://pix.academ.org/img/2015/05/28/4f12b13b21861be33aa66670bb9c71cd.jpg

Готов спорить, что вы тут же захотели посмотреть на скриншот комнаты-коробки, все поверхности которой - зеркала?

http://pix.academ.org/img/2015/05/28/25d09b3a4697286d24495a4e7a1c76f7.jpg http://pix.academ.org/img/2015/05/28/0bd4fd612eeefda7d0190028a890d169.jpg

Глубина рекурсии тут выставлена 2, 3 движок уже не потянет - слишком много переотражений.

В дальнейшем, помимо зеркал, будут сделаны рекурсивные порталы и экраны, принцип в целом тот же самый.
Конечно же, чуда не произошло, и все эти зеркала-порталы по прежнему изрядно кушают фпс, т.к. многократно увеличивают работу рендера. Поэтому использовать их нужно будет с осторожностью, особенно в режиме рекурсии.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 147135

Старое сообщение 27-05-2015 20:57
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
3 движок уже не потянет - слишком много переотражений.

А возможности упростить сцену при переотражении нет? Ну там разрешение вьюпорта уменьшить, тени почикать, особенно которые далеко находятся, ещё что-то скрыть. Не обязательно отражать на 100% честно зеркало в зеркале. Потому что некоторых вещей не будет заметно. Ну это я так, к слову. Рекурсивные отражения в зеркалах навряд ли где могут понадобиться.
Давай уже показывай всё остальное, зеркала мы и в HLFX видели, хоть и без рекурсии. И когда релиз будет? Меня ограничения халфы достали уже, кодить тяжело

Добавлено 28-05-2015 в 10:09:

И эта, минимум 100fps новая волатила выдаёт стабильно на GTX 275 во всех сценариях?

С мультиплеером как? А то от ксаша не дождешься. Был бы там предиктинг, давно бы бросил голдсорс, и накодил нужные мелочи прям в движке, чтоб не писать хаки для одной и той же фичи на сервере, клиенте и в пмуве.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 147139

Старое сообщение 28-05-2015 04:09
- За что?
PLut
Creator

Дата регистрации: Jun 2009
Проживает: Санкт-Петербург
Сообщений: 1220
Возраст: 29

Рейтинг



XaeroX Красивенько. Как завершу бдеф, то буду думать о новом мультиплеерном проекте, поэтому я очень заинтересован в волатиле

__________________
Base Defense on Steam, ModDB

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 147140

Старое сообщение 28-05-2015 06:44
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ku2zoff писал:
А возможности упростить сцену при переотражении нет? Ну там разрешение вьюпорта уменьшить, тени почикать, особенно которые далеко находятся, ещё что-то скрыть.

Разрешение уменьшить можно (команда r_portalPicmip). Но это мало на что влияет в условиях избытка видеопамяти и мощного GPU, коим является GTX275. "Что-то скрыть", вообще говоря, нетривиально - движок не может сам догадаться, что будет видно хорошо, а что плохо. Тут задача левел-дизайнера - аккуратно размещать зеркала и продумывать, что откуда видно. То же самое касается и динамических источников света - знатных любителей покушать фпс.
Цитата:
Ku2zoff писал:
Не обязательно отражать на 100% честно зеркало в зеркале. Потому что некоторых вещей не будет заметно.

Не обязательно, но крайне желательно. Отсутствие всяких "мелочей" очень режет глаз на практике. Потому что если мелочи не нужны - проще кубемапу налепить.
Цитата:
Ku2zoff писал:
Рекурсивные отражения в зеркалах навряд ли где могут понадобиться.

Ситуации, где зеркало видно из зеркала, не так уж редки, как тебе кажется. В том же Deus Ex (как сейчас помню) в доме Эверетта были два зеркала напротив друг друга. Разумеется, с переотражениями (ибо движок Unreal).
И да, игру Portal все помним?
Цитата:
Ku2zoff писал:
Давай уже показывай всё остальное, зеркала мы и в HLFX видели, хоть и без рекурсии. И когда релиз будет?

Я показываю по мере того, как появляется что-нибудь интересное. Релиз будет "как только - так сразу", подбором подходящих времён года я, подобно отдельным товарищам, никогда не увлекался.
Цитата:
Ku2zoff писал:
И эта, минимум 100fps новая волатила выдаёт стабильно на GTX 275 во всех сценариях?

Фпс зависит от сложности сцены, количества динамических источников света, зеркал и т.п.
На последнем скрине вон 69 фпс всего. Причём тормозит не расчёт проходов, не программный скиннинг моделей - это всё делается за 1 мс. Тормозит отрисовка - смена рендертаргетов, обновление буферов, переключение стейтов и т.д.
И да, пока говорить о фпс я не хочу, т.к. возможно, будут ещё работы по оптимизации. Хотя я их веду постоянно. Изначально задача стояла в том, чтобы новая версия волатилы выдавала значительно больший фпс при тех же условиях, что и старая. И это, в общем-то, достигнуто.
Цитата:
Ku2zoff писал:
С мультиплеером как?

Будет, с предиктингом, разумеется. Всему своё время.
Цитата:
PLut писал:
Красивенько

Спасибо.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 147145

Старое сообщение 28-05-2015 07:35
-
 Skaarj
Ctrl+S

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Twisting Nether
Сообщений: 2377
Нанёс повреждений: 9 ед.

Рейтинг



Награды
  
[2 награды]


На моделях зеркала будут работать? Например, зеркальный шар.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 147146

Старое сообщение 28-05-2015 09:09
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Skaarj
Кубемапные зеркала я прикручивать не стал, хотя можно было бы.
А плоские - будут. И статичные кубемапы будут работать.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 147147

Старое сообщение 28-05-2015 09:25
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



XaeroX
Великолепные зеркала! Рекурсия через стенсил реализована? Или у классического рендера в текстуру матрицу удалось настроить? Возможно ли создать рекурсивные зеркала с искажениями?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 147148

Старое сообщение 28-05-2015 12:09
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Великолепные зеркала!

Спасибо, я старался.
Цитата:
FiEctro писал:
Рекурсия через стенсил реализована?

Нет, это проективные текстуры.
Цитата:
FiEctro писал:
Возможно ли создать рекурсивные зеркала с искажениями?

Да, конечно.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 147149

Старое сообщение 28-05-2015 13:02
-
ComradeAndrew
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2014
Проживает: Дубай
Сообщений: 510
Возраст: 27

Рейтинг



Какие крутые зеркала! Особенно в сочетании с тенями.
Мне все больше и больше начинает нравится Волатила. Я в неё верю

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 147150

Старое сообщение 28-05-2015 14:12
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


ComradeAndrew
"Начинает нравиться"? То есть раньше не нравилась?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 147151

Старое сообщение 28-05-2015 14:17
-
ComradeAndrew
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2014
Проживает: Дубай
Сообщений: 510
Возраст: 27

Рейтинг



XaeroX
Чтобы что-то нравилось, нужно это что-то более менее знать, правильно? Ну, а Волатилу я почти не видел, за исключением того, что у меня прилично тормозило :/

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 147152

Старое сообщение 28-05-2015 14:22
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 20:05. Новая тема    Ответить
Страницы (80): « Первая ... « 72 73 74 75 [76] 77 78 79 80 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Volatile Engine > Volatile 3D II - W.I.P.
Несколько скринов, просто чтобы показать, что работа не стоит
2 голосов
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024