HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Зачем люди выкладывают исходники своих проектов?
Высказываем мнение
Выкладываете ли вы исходники своих проектов?
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Да, я сторонник опенсорса 8 34.78%
В целом я не сторонник опенсорса, но иногда кое-что выкладываю 5 21.74%
Нет, я противник опенсорса 2 8.70%
Я не программист/у меня нет своих исходников, только форки чужих 8 34.78%
Всего: 23 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Зачем люди выкладывают исходники своих проектов?

Регулярно, уже много лет подряд, вижу, как сторонники открытых исходников оскорбляют тех, кто не желает открывать свой код.
Причина этого в целом понятна - люди несовершенны и, как следствие, нетерпимы к чужому мнению. Но что побуждает людей вообще что-либо опенсорсить? И речь не о крупных фирмах, или нон-профит организациях, или об академическом софте, а о совершенно обычных программистах-любителях.

Какие я слышал версии:
1) Это удобно для совместной работы или, скажем, бэкапа - но есть для этого есть закрытые (приватные) репозитории.
2) Кто-то грамотный будет дорабатывать твой код - на самом деле нет. Максимум форкнут и добавят пару мелких фишек под свои нужды. Или, может быть, утянут пару мелких фишек к себе. А если сделают что-то крупное - то это будет уже их код, а про изначального автора быстро забудут (кто ж читает readme?)
3) Что-то доказать другим. Это по меньшей мере глупо. Доказывать должен не код, а уровень зарплаты, которую ты за свой код получаешь. И доказывать не кому-то в интернете, а напрямую заинтересованным людям - например, шефу.
4) Портфолио. Имхо, куда полезнее коммиты в крупные опенсорс-проекты, чем собственные велосипеды.
5) Показать, что в коде всё хорошо, и ты не воруешь номера кредиток. Да, сталкивался и с таким мнением. Ну это, вообще говоря, звучит как презумпция виновности. Нужно ли в таком случае что-то доказывать?
6) Поделиться с миром своими ценнейшими наработками. Ну это, вообще говоря, актуально только для тех, чьё ЧСВ превышает критический уровень. Обычные люди не видят в своих скромных проектах чего-то сверхважного, что непременно надо сделать достоянием мирового фонда свободного ПО.
7) Услышать мнение грамотных людей о своём коде, поучиться у них. На практике у грамотных людей много дел на работе, там они и ревьювят чужой код. В интернете же, имхо, куда выше шанс нарваться на участие в специальной олимпиаде.

А что думаете об опенсорсе вы? Может быть, я неправ по каким-то (или всем) пунктам? Хочу услышать аргументированное мнение.
Есть ли ещё какие-то версии, почему люди выкладывают исходники?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166708

Старое сообщение 29-05-2017 16:10
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



А зачем пишут публикации, докторские? Зачем публикуют исследования? Все-равно их никто не читает.

Лично я считаю, open-source проекты создаются для комьюнити, взять тот же Линукс или Ксаш, а закрытые проекты для заработка, но это конечно не значит что у них не будет комьюнити, просто оно будет пассивным, в формате "жри что дают".

Так же open-source позволяет исправлять баги и ограничения внесенные разработчиком, в случае с закрытым проектом максимум что остаётся -отрапортовать и сосать лапу, в надежде что все планеты сойдутся на небосводе и автор услышит тебя.

Отредактировано FiEctro 29-05-2017 в 17:17

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166712

Старое сообщение 29-05-2017 17:07
- За что?
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



Я кстати, да, немного ошибся, называя жлобами, как-то цели оскорбить не было. Я прекрасно понимаю, что мне никто ничего не обязан и этим правилом я часто руководствуюсь в большинстве жизненных случаев, несмотря на то, что это мне приносило больше работы, зато сохраняло нервы от общения с незнакомыми мне людьми.

Для меня подходит второй пункт. Правда, дополню: мне всё равно кто будет что-то дорабатывать или вообще никому не будет интересно. Вот просто существует и все. Ну утащат что-то в свой проект или изменят под себя, напишут на почту спасибо, я обрадусь. Не напишут -- я об этом и знать не буду.

В случае чего-то экспериментального код просто лежит у всех на обозрении по версии номер 2. Иначе, когда у меня есть какие-то пользователи, код лежит просто из чувства уважения к ним(и также по версии номер джва).

А ещё вот по этой причине: Закрывать исходники уже открытого проекта нехорошо. Даже если это сделано только под собственные нужды. Даже если лицензия родительского проекта позволяет её менять(не-копилефтная то бишь).

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166713

Старое сообщение 29-05-2017 17:12
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Сторонник опенсорса, но с пониманием отношусь к людям, отказывающимся публиковаться.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166714

Старое сообщение 29-05-2017 17:20
- За что?
marikcool
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: kz
Сообщений: 1522
Возраст: 37

Рейтинг



не люблю опенсорс из за множества требований в лицензиях а проектов с CC0 очень мало.

также у опенсорс проектов очень слабая поддержка или полное отсутствие, в продакшен такое не запустишь (речь про программистов-любителей).
лучше такой код вообще не публиковать в открытый доступ.

7 пунктов в первом посте описывают все варианты почему публикуют код, больше и не придумаешь.

__________________
vk.com/skullcapstudios

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166715

Старое сообщение 29-05-2017 18:26
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Попытаюсь изложить своё мнение как можно более кратко и точно. Некоторые выкладывают по просьбам комьюнити/фанатов; некоторые потому, что забрасывают разработку, и отдают проект на растерзание толпе погромистов-знатоков; некоторые просто хотят поделиться своими наработками. Короче, вариантов много. Иногда это идёт проектам на пользу, например, в ксаше таки запилили предиктинг, а в zhlt перерос в итоге в vhlt. Ещё один вариант хороших последствий - заимствование части кода в годный проект, как в случае с тенеброй и паранойей 1. Но зачастую, проекты форкают, и превращают эти форки в говно.

З.Ы. Проголосовал за последний вариант, т.к. я не программист, а быдлокодер

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166716

Старое сообщение 30-05-2017 03:35
- За что?
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Бесплатное использование Github
Если речь идёт о коммерческом проекте, то вывод очевиден.
Выбрал последний пункт. Я frontend на жабаскрипте. Никакие исходники не выкладываю, их и так видно, кому надо.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166717

Старое сообщение 30-05-2017 06:04
- За что?
PLut
Creator

Дата регистрации: Jun 2009
Проживает: Санкт-Петербург
Сообщений: 1220
Возраст: 29

Рейтинг



Не выкладываю исходники, но я не противник опенсорса как такового.
Я считаю, что есть проекты, которым лучше быть с открытым исходным кодом и есть наоборот.
На сорцы моего мода у меня пессимистичные взгляды: я думаю, что сорцы Base Defense породили бы корявых клонов, где хорошие плоды моей работы, скорее всего, были бы выставлены как плоды работы "нового автора", а так же, если вспомнить, что есть люди, ломающие мод с помощью АМХ, то наворотили бы там б-г знает что и держали бы какой-то сервер, на который никто бы и не смог зайти из-за кастомной сборки мода.

__________________
Base Defense on Steam, ModDB

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166718

Старое сообщение 30-05-2017 06:49
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Сорцы выкладываешь, а потом негры на часах запускают. И вся общественность в восторге - надо же какие толковые негры пошли.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166719

Старое сообщение 30-05-2017 09:48
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Дядя Миша
Ну ты-то хотя бы выкладываешь.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166720

Старое сообщение 30-05-2017 10:17
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Дядя Миша зато есть уверенность, что твой проект не канет в неизвестность вместе с последней виндой которая могла его запускать.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166721

Старое сообщение 30-05-2017 11:25
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Crystallize писал:
зато есть уверенность, что твой проект не канет в неизвестность вместе с последней виндой которая могла его запускать.

Эта уверенность - в полном соответствии с п. 6?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166722

Старое сообщение 30-05-2017 13:15
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



XaeroX
Можно перефразировать Кристаллайза: если ты сам программируешь, то у тебя есть уверенность, что понравившийся тебе проект не протухнет, когда на него забьёт автор. Под "протухнет" в данном случае я понимаю застарелые баги без шансов на починку и неработоспособность на новых платформах.
Вот я бы не отказался от исходников какого-нибудь 3DAce или hamaPatch, например.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166724

Старое сообщение 30-05-2017 13:48
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Кто-то грамотный будет дорабатывать твой код - на самом деле нет


Собственно по этим словам уже видно, что ты плохо знаком с опенсорс коммьюнити. Хотя бы потому годные пулл-реквесты в чужие проекты - явление довольно частое. При том коммитят люди как в крупные, так и в мелкие проекты.

Цитата:
XaeroX писал:
Поделиться с миром своими ценнейшими наработками. Ну это, вообще говоря, актуально только для тех, чьё ЧСВ превышает критический уровень. Обычные люди не видят в своих скромных проектах чего-то сверхважного, что непременно надо сделать достоянием мирового фонда свободного ПО.


Причем тут ЧСВ? Тут скорее наоборот - нежалко поделиться.

Добавлено 30-05-2017 в 17:28:

Давайте рассмотрим вопрос, почему люди делают моды на халфу? На них же не заработаешь (ну кроме редких случаев).

Наверно, потому что им самим это интересно. И возможно из-за приятного чувства, когда твой мод нравится другим людям (видимо это и есть упомянутое ЧСВ, в таком случае оно конечно играет свою роль).

То же самое с исходным кодом. Только пользователями являются не игроки-халферы, а другие разработчики.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166725

Старое сообщение 30-05-2017 14:28
+ За что?
Garux
Частый гость

Дата регистрации: Mar 2015
Проживает: Металлострой
Сообщений: 98

Рейтинг



Плюсую FreeSlave
ПМСМ желание прятать код как раз есть следствие ЧСВ (кто-то "присвоит" твои заслуги и часть внимания пользователей) и обыкновенной жадности (кто-то воспользуется твоими нажитыми непосильным трудом наработками)
Однако, в силу свойств ЧСВ, самому себе в этом признаться сложно; остаётся с собой же спорить

Можно долго рассуждать о плюсах и минусах опенсорс разработки, но в конце концов всё это виртуально; вероятнсть позитивного эффекта от открытости кода есть всегда, так почему б не быть ему открытым?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166728

Старое сообщение 30-05-2017 15:22
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 10:24. Новая тема    Ответить
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Зачем люди выкладывают исходники своих проектов?
Высказываем мнение
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024