HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashXT > XashXT окончательное решение по проекту
потенциально флудная тема
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



XashXT окончательное решение по проекту

Вообщем я окончательно определился с судьбой проекта XashXT. Как вы все знаете, вчера исполнилось ровно два года с того момента, когда был взят курс на полную совместимость с хл. Разумеется в процессе адаптации приходилось отрывать от движка целые куски, которые вообщем-то были не нужны в данном случае. Но я себя успокаивал тем, что рано или поздно вернусь к написанию "того самого ксаша", который был задуман изначально. Где всё красиво, разумно и правильно. Ну, по крайней мере с точки зрения программиста. Но время шло и кроме желания продолжить разработку начали закрадываться сомнения. Ну во первых, это как ни крути будет движок без игры. Или в лучше случае дефматч на картах от кутри. Во вторых, я тут пошарился на предмет новых форков q3 и нашел кучу какого-то гавна, которое можно охарактеризовать одной фразой "кутри дефматч, но мы поменяли все оружия". Кто в такое играет - непонятно. Единственная приличная игрушка на базе q3 это World Of Padman. Всё остальное интерисует разве что малую группу линуксоидов-фанатов опенсорц игрушек. Т.е. такой бы ксаш мало кого заинтерисовал, через что не имел бы даже мало-мальского бета-тестинга. Косвенно мои опасения подтверждает тот факт, что никакого особенного ажиотажу в отношении XashXT я вообще никогда не видел. Никогда не создавали тем, навроде этой. Многие даже до сих пор полагают, что ксаш-мод это и есть XashXT. И еще больше народу видимо думает, что Xash3D изначально делался как полностью совместимый с халфой. В то же время, как вы помните, я довольно часто говорил на предложение какой-либо фичи "оставить это для XashXT". Так вот товарищи! Я принял окончательное решение. Не надо ничего оставлять для XashXT. И самого ксаша XT я никогда уже не сделаю. Вместо этого я допилю Xash3D для реализации некоторых плюшек для своего же ксаш-мода. Ну и как следствие - продолжу работу над движком. Подход такой не нов. Valve в своё время почти полностью перелопатила движок в угоду CS. С той лишь разницей, что у меня упор больше на сингловую часть, нежели мультиплеер. И еще одно. Работы над Xash3D не будут прекращены, пока ведутся работы над римейком Quake и ксаш-модом. Хотя бы потому что буквально вчера наш доктор Тресси обнаружил в движке баг, связанный с динамическими лайтами в ксаш-моде. Вот вам и финальная версия...

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 97907

Старое сообщение 10-05-2012 15:54
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Главное, чтобы отказ от отдельного движка не сильно сказался на производительности и удобстве. В угоду совместимости с ХЛ и её модами Xash3D точно тащит за собой какие-нибудь атавизмы, которые могут быть выкинуты или заменены чем-то другим. Ну вот VGUI например. Или недоделанный предиктинг.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 97915

Старое сообщение 10-05-2012 16:57
- За что?
KiQ
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: Смоленск, Москва
Сообщений: 2088

Рейтинг



Дядя Миша так под HL будет сохраняться совместимость, или некоторые вещи для XM будут переделаны?

Добавлено 10-05-2012 в 21:04:

P.S. я например ждал XashXT

__________________
-Brain is dead-

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 97917

Старое сообщение 10-05-2012 17:04
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12900
Возраст: 32

Рейтинг



>> Хотя бы потому что буквально вчера наш доктор Тресси обнаружил в движке баг, связанный с динамическими лайтами в ксаш-моде. Вот вам и финальная версия...

Я тебе давно писал что кубамаповые ДЛайты уж очень странно рисуются, мне их даже не удалось вывести на определенный уровень яркости. Я тебе тогда слал скрины ты говорил мол ничего не видно. Так это еще самая яркая настройка была.

По сабжу лучше бы физику и рендер красивый для ксашмода написал, а также серверную часть. Это хотя бы не требует перемалывать всю архитектуру движка, с полным спектром багов, я не говорю уже о объёме работ. Зачем тратить время на переписание того что ты годами отлаживал?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 10-05-2012 в 18:18

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 97921

Старое сообщение 10-05-2012 18:09
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Главное, чтобы отказ от отдельного движка не сильно сказался на производительности и удобстве

а Xash3D разве не отдельный движок? Но у него есть жирный плюс - он многократно протестирован и отлажен. А ведь тов. Qwertuys до сих пор под ним игры проходит, и если бы всплыло что-то серъезное, он бы отписался.
Цитата:
Ku2zoff писал:
В угоду совместимости с ХЛ и её модами Xash3D точно тащит за собой какие-нибудь атавизмы, которые могут быть выкинуты или заменены чем-то другим

например что, например чем?
Цитата:
KiQ писал:
так под HL будет сохраняться совместимость, или некоторые вещи для XM будут переделаны?

Конечно будут переделаны! Видал вон в оригинальной халфе подбираешь одну гранату, а дают сразу пять. А в ксаш-моде совершенно по другому.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 97922

Старое сообщение 10-05-2012 18:10
-
Qwertyus
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: На берегу очень дикой реки
Сообщений: 815

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Работы над Xash3D не будут прекращены

Значит ли это, что можно продолжить репортить о проблемах каких-нибудь карт/модов под Xash3D?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 97930

Старое сообщение 10-05-2012 20:22
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



можно. Но следующий билд выйдет очень очень нескоро. Не говоря уже о сорцах.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 97935

Старое сообщение 10-05-2012 21:13
-
qpAHToMAS
Интернетовское трепло

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1788
Возраст: 32

Рейтинг



Я еще когда про Xash не знал (видел его раздел на форуме, но даже не заходил туда) спросил — по силе ли кому-нибудь написать собственный движок, который использует ресурсы как в HL. Именно собственный движок, а не "запускалу для HL и его модов".

Цитата:
Дядя Миша писал:
Где всё красиво, разумно и правильно. Ну, по крайней мере с точки зрения программиста.

Мне жаль, что будет продолжена работа над Xash, где: все не красиво, не разумно и не правильно, по крайней мере с точки зрения программиста в собственных глазах автора проекта.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 97938

Старое сообщение 10-05-2012 23:13
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
qpAHToMAS писал:
где: все не красиво, не разумно и не правильно

Ну почему же? Кое-что конечно же было лучше в старом движке, но новый от этого не становится плохим. Он просто старомоднее, что ли.
Цитата:
Дядя Миша писал:
например что, например чем?

Ну например собственное VGUI. Это дало бы возможность создать нативную версию для Linux. Без использования вайновских библиотек.
Про предиктинг все знают: тот, что реализован в GS, пока что не воссоздан. А ведь мог бы быть написан свой, или позаимствован из хл2 или какого-нибудь квейка.
Цитата:
Дядя Миша писал:
а Xash3D разве не отдельный движок?

Я имел в виду движок специально для ксашмода, без совместимости с хл (улучшенные форматы, исправление багов, которые Valve наплодили).

Пока что надо тестить то, что есть. В особенности ксашмод. Ксаш-движок более стабилен и безглючен на данный момент. Вот когда выйдет финальная версия мода, тогда можно будет подумать, а нужен ли для него другой движок. В большинстве случаев, необходимых кодерам для добавления чего-л. в мод, можно обойтись даже стандартными интерфейсами GS, не говоря уже о дополнительных интерфейсах ксаш-движка.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 97940

Старое сообщение 11-05-2012 03:03
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Ну например собственное VGUI.

Да не буду я VGUI писать, вот ты пошутил.
Цитата:
qpAHToMAS писал:
Именно собственный движок, а не "запускалу для HL и его модов".

Собственный движок написать легче, чем "запускалу".

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 97941

Старое сообщение 11-05-2012 05:52
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Да не буду я VGUI писать

И не надо. Просто выбросить его из движка. В сингле от него пользы мало. Только если ХУД на нём делать или какие-нибудь кодовые замки а-ля Деус Экс.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 97944

Старое сообщение 11-05-2012 07:52
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Просто выбросить его из движка

каким образом? Он намертво к нему прилинкован.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 97955

Старое сообщение 11-05-2012 12:21
-
qpAHToMAS
Интернетовское трепло

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1788
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Собственный движок написать легче, чем "запускалу".

Вот именно. Сейчас еще и ксаш-мод получим, дополнение для "запускалки", который сейчас установить то пол форума правильно не может.

Отредактировано qpAHToMAS 11-05-2012 в 12:43

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 97956

Старое сообщение 11-05-2012 12:37
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
каким образом? Он намертво к нему прилинкован.

Ну дык это же для совместимости с халфой и модами. А вот если делать движок специально для ксашмода (в котором ВГУИ нету), то можно и выкинуть.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 97974

Старое сообщение 11-05-2012 15:43
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



да не буду я делать движок специально для ксаш-мода. Еще не хватало в две пары сорцев одновременно изменения вносить.

Добавлено 11-05-2012 в 19:50:

Я к слову сказать, уже пробывал по всякому. И так и эдак. Ну в смысле, начинал работы над ксашем иксти различных версий бэкапов. И каждый раз видел что адская ерундая получается. А вот кстати такой вопрос любопытный. Может вам выложить такой громадный пак старых сорцев?
Там больше гигабайта бэкапов, начиная от июня 2007 года.
А вы будете ими обмазываться и дрочить делать тот самый ксаш о котором всегда мичтали. По этим же сорцам можно даже составить себе полную историю разработки движка, как менялись форматы, как одно добавлялось, а другое выбрасывалось. Для некрофилов корочи
Кому интересно?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 97976

Старое сообщение 11-05-2012 15:50
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 06:56. Новая тема    Ответить
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashXT > XashXT окончательное решение по проекту
потенциально флудная тема
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024