Наше комьюнити:   OpenGL Shader Lab  •  Half-Life FX  •  Форум  
HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > [iOS, Android] Нубские вопросы от XaeroX
Есть ли у нас мобильные разработчики?
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Rainbow Dash

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Новосибирск
Нанёс повреждений: 465 ед.

Рейтинг

Награды

[1 награда]

[iOS, Android] Нубские вопросы от XaeroX

Постепенно пытаюсь разобраться со сборкой проекта под Android и iOS. Кое-что получается, а кое-что пока вводит в ступор. Я знаю, что на форуме есть люди, которые разрабатывали/портировали что-то под мобилки, и возможно, уже решали проблемы, которые у меня возникают. Поэтому свои нубские (ну хочется надеяться, что не совсем уж прям нубские) вопросы буду писать сюда.

Сразу оговорюсь - работаю через консоль, т.к. у меня в проекте довольно высокая степень автоматизации сборки на мейкфайлах и скриптах. Никаких Android Studio, никакого XCode, только консоль, только хардкор. И т.к. мне не хочется иметь отдельные мейкфайлы для мобильных ОС, пытаюсь написать общий ветвистый мейкфайл, и не рассчитываю на стандартные средства SDK/NDK.

Пока возникает всего два, но очень важных вопроса:

1) Как вы запускаете юнит-тесты на эмуляторе? Возможно ли это сделать без упаковки специального "запускальщика" тестов в apk/bundle? Очень уж не хочется вводить этот этап в пайплайн... Может быть, есть команда типа "запусти эту консольную прогу на эмуляторе и выдай мне лог терминала"? Может быть, есть какие-то готовые решения (в идеале совместимые с Google Test/Google Mock)?
2) Как я понял, iPhone-emulator требует х86-билдов, а iPhoneOS - arm-билдов. А как обстоит дело с endianess? Могу ли я быть уверен, что на реальном устройстве программа будет работать в режиме Little endian? В противном случае я не понимаю, в чём смысл эмулятора, на котором нельзя протестить правильность endianess?

So she began again: 'Où est ma chatte?' which was the first sentence in her French lesson-book. The Mouse gave a sudden leap out of the water, and seemed to quiver all over with fright. 'Oh, I beg your pardon!' cried Alice hastily, afraid that she had hurt the poor animal's feelings. 'I quite forgot you didn't like cats.'

Сообщить модератору | | IP: Записан

Старое сообщение 22-11-2017 16:14
-
DEAD MAN
Mono

Проживает: Tallinn

Рейтинг

Цитата:
XaeroX писал:
А как обстоит дело с endianess?

Не знаю как сейчас обстоят дела, но до выхода Swift если ты пользовался стандартными обёрточными классами структурами в Obj-C (все, что NS*), то компилятор/макросы за тебя всё делали. Если лез в низкоуровневым типам из C, то весь парсинг ложился на твои плечи. Ну и есть вот эти методы: https://developer.apple.com/documen...s?language=objc

Старое сообщение 23-11-2017 09:01
- За что?
 XaeroX
Rainbow Dash

Рейтинг

Награды

[1 награда]

DEAD MAN
Спасибо. Методы-то есть, вопрос в том, стоит ли вообще заморачиваться? Прошёл слух, что на iOS, как и на андроиде, всё уже давно Little Endian. Хотелось бы знать наверняка, чтобы не делать лишнюю работу.

А по юнит-тестам что скажешь? У вас есть CI? Что вы используете для их запуска?

So she began again: 'Où est ma chatte?' which was the first sentence in her French lesson-book. The Mouse gave a sudden leap out of the water, and seemed to quiver all over with fright. 'Oh, I beg your pardon!' cried Alice hastily, afraid that she had hurt the poor animal's feelings. 'I quite forgot you didn't like cats.'

Старое сообщение 23-11-2017 09:22
-
DEAD MAN
Mono

Проживает: Tallinn

Рейтинг

Да, так и есть, последние версии иОС - little endian. Заморачиваться или нет, вопрос сложный и спорный, т.к. Аппл очень сильно любит ломать обратную совместимость с каждой новой годовой версии оси. С другой стороны, такие вещи как работа с Блутучем, ГПСом, Секьюрити фичами они могут поломать в любой момент, то низкоуровневые вещи трогают очень редко.

Насчёт юнит тестов ничего подсказать, увы, не могу, т.к. не занимаюсь ими вообще. Да и таких больших заказов для мобильных платформ у нас не было, чтоб ими заморачиваться. Пару лет назад только для Андрода, что-то делали, т.к. ТЗ требовало.

Старое сообщение 23-11-2017 10:52
- За что?
 Дядя Миша
who said meow?

Проживает: Кубань
Нанёс повреждений: 360 ед.

Рейтинг

Цитата:
XaeroX писал:
Прошёл слух, что на iOS, как и на андроиде, всё уже давно Little Endian.

Неужели подобная информация может быть только на уровне слухов?
Почему эту спеку нельзя узнать точно.

My Projects: download page

Старое сообщение 23-11-2017 12:29
-
 XaeroX
Rainbow Dash

Рейтинг

Награды

[1 награда]

Дядя Миша
Можно, наверное. Но у Apple очень... специфическая документация. Мы же люди, с детства избалованные MSDN.

Добавлено 24-11-2017 в 00:05:

Нашёл вот такой любопытный способ запуска через ADB:
https://android.googlesource.com/pl...test/README.NDK

А что, теперь можно вот так просто закинуть исполняемый файл на телефон/эмулятор и исполнить его?
Вроде бы во времена моей молодости, когда я только начинал под андроид что-то делать, можно было только apk закидывать через adb install.

Старое сообщение 23-11-2017 16:08
-
 Дядя Миша
who said meow?

Проживает: Кубань
Нанёс повреждений: 360 ед.

Рейтинг

XaeroX мне говорят, на винфоне можно прямо с компа любое приложение взять и запустить на телефоне, но я сам не пробовал, зачем мне это.

My Projects: download page

Старое сообщение 23-11-2017 17:27
-
 XaeroX
Rainbow Dash

Рейтинг

Награды

[1 награда]

Дядя Миша
Ну так на винфоне обычные ехешники же вроде, там ничего портировать не надо?

Старое сообщение 24-11-2017 00:56
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:

Переводчик транслита

[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 01:06. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > [iOS, Android] Нубские вопросы от XaeroX
Есть ли у нас мобильные разработчики?
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему