HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Volatile Engine > На каком языке вести документацию?
Серьёзный вопрос
На каком языке вести документацию?
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Русский (я собираюсь присмотреться к движку, когда он выйдет)
(_-=ZhekA=-_) avegamer Flash froqus GioHAUS0n H-3D jazzy Myxach qishmish XaeroX XF-Alien
11 39.29%
Английский (наши ничего не сделают, лучше ориентироваться на буржуев)
antibiotik AntiPlayer DEAD MAN ERIK-13 Government-Man Lev PLut qpAHToMAS thambs ~ X ~
11 39.29%
Украинский (всё равно документацию никто не читает, а кто читает и не понимает - тот москаль)
Chyvachok FiEctro MSteam tolerance
4 14.29%
Документация не нужна (не стоит тратить время, лучше на улицу сходи, пробздись, погода то какая)
Cybermax Ghoul [BB] master07
2 7.14%
Всего: 28 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (5): « 1 2 [3] 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Government-Man писал:
потому что носитель русского языка с большей вероятностью будет знать английский, нежели носитель английского - русский.

А каковы вероятности, что пользователем движка будет носитель русского языка или носитель английского? Этот фактор ведь тоже надо учитывать.
Cybermax
Да говори прямо, чего уж. Банить не буду.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 140600

Старое сообщение 11-09-2014 10:46
-
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 681
Возраст: 22

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Этот фактор ведь тоже надо учитывать.

Может не в свое дело лезу, но на мой взгляд, на данный момент движок более распространен именно в рунетах. Если не ошибаюсь, ни ОИ, ни нынешние тулкиты не увидели свет на иностранных ресурсах. Да и авторы ОИФД и ремейка Чазма вроде как носители русского. Данные, надо признать, скупые, да и не мастер я делать аналитику подобного рода. Могу ошибаться.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 140601

Старое сообщение 11-09-2014 11:15
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
XF-Alien писал:
но на мой взгляд, на данный момент движок более распространен именно в рунетах

Всё верно. За рубежом более-менее популярен лишь Wolfram, но для создания карт к нему не требуется знания каких-то особых фич движка.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 140602

Старое сообщение 11-09-2014 11:24
-
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Да Ксерокс вообще бездарь. Сидит, пишет на каком-то C++ и никто его игры не покупает. В то время как настоящие профессионалы берут Юнити и пишут на благословенном си сярпе и жаваскрипт, толкают свои поделия в стим и зашибают баблосы на играх с графоном на уровне второй кваки, геймплеем на уровне HL: Boom и оптимизацией ещё хуже чем во втором биошоке.

XaeroX, программерская на английском - это хорошо. А остальное как удобнее. Потом найдётся время или человек и всё переведётся.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 140603

Старое сообщение 11-09-2014 11:31
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



XaeroX
>для левел-дизайнеров
важнее всего карты-примеры

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 140604

Старое сообщение 11-09-2014 12:58
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
thambs писал:
важнее всего карты-примеры

Сколько? 100? 200? На каждое ключевое слово шейдера - по карте-примеру?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 140606

Старое сообщение 11-09-2014 13:31
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Cybermax
Да говори прямо, чего уж. Банить не буду.


Игра сделанная в России мне вспоминается от силы Дальнобойщики или Миротворец. Дпугих игр в голову не приходит. Ну разве что казуалки в социалках.

А вообще движок без мануалов на английском языке это тупиковая стратегию. Это автоматически отсекает не русскоговорящую аудиторию. А кто знает чья поделка выстрелит. по моему это очевидно вполне.

Добавлено 11-09-2014 в 21:27:

Цитата:
FreeSlave писал:
Да Ксерокс вообще бездарь. Сидит, пишет на каком-то C++ и никто его игры не покупает.

Я не про Ксерокса говорил. Я его игр на его новом движке не играл. Про те которые выпущены я писал положительные отзывы. Я говорил про геймдевелопинг в РФ. Бездарные потому что не выпустили ни одной игры которая бы была у всех на слуху. Я уже написал от силы две игры могу вспомнить. А что бы покупали игры надо их в стим пихать. А у нас люди предпочитают делать нон стим сборки даже для бесплатных модов хл2 как с модом Firearms source.
Вывод если хочется заработать немножко денежки что бы отбить время затраченное на создание, надо ориентироваться на западную публику. У нас люди не привыкли покупать. По крайней мере доля таких игроков крайне мала.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 140607

Старое сообщение 11-09-2014 17:27
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



XaeroX, а несколько примеров на одной карте нельзя? Как в тех демках Half-Life, где ходишь по комнатам и смотришь на scripted sequence и прочие фичи? А может, одна интерактивная комната, где ты прямо в игре сможешь шейдеры писать и смотреть на результат. Можно хоть целую игру обучающую запилить (с глубоко проработанным сюжетом, конечно) Хотя не знаю, как там оно у тебя устроено всё. А может ты уже в Джеке такой рендеринг запилил для Волатилы.

Cybermax, про Ice-Pick Lodge уже неоднократно говорили. И в стиме есть, и зарубежная аудитория присутствует. Впрочем, я не собираюсь обсуждать их в этой теме. А быть "у всех на слуху" - это вообще не показатель качества.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 140608

Старое сообщение 11-09-2014 17:35
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
FreeSlave писал:
Ice-Pick Lodge

Кто это и что они сделали? Если ни я ни мои друзья не играли в их игры то на что это намекает? Очень удобный ход. Закинуть на вентилятор и отказаться от обсуждения.
Ребята видимо сами статью на вики писали про себя и пафос я вам должу зашкаливает.
Цитата:
Ice-Pick Lodge — российская студия-разработчик компьютерных игр, выделяющаяся подходом к созданию инновационных видеоигр, преподнося их как новый вид современного искусства[1]

Цитата:
современного искусства
sic!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 140609

Старое сообщение 11-09-2014 17:47
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Cybermax, вечно ты всё пытаешься свести к спорам. Я не отказываюсь обсуждать вообще, а отказываюсь обсуждать здесь. Не для того тема создана. Если есть желание - то пиши в личку здесь или в стиме или тему специальноу создай. Хотя такая уже вроде была.

Цитата:
Cybermax писал:
Если ни я ни мои друзья не играли в их игры то на что это намекает?

На то, что ни ты, ни твои друзья в них не играли. Как и наверняка не играли в игры многих других студий из других стран.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 140610

Старое сообщение 11-09-2014 17:52
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
FreeSlave писал:
На то, что ни ты, ни твои друзья в них не играли. Как и наверняка не играли в игры многих других студий из других стран.


Не соглашусь. И закончим действительно оффтопить.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 140611

Старое сообщение 11-09-2014 17:56
- За что?
Government-Man
Призрак

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: N/A
Сообщений: 3507

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
XaeroX писал:
А каковы вероятности, что пользователем движка будет носитель русского языка или носитель английского?


Аудитория знающих английский (не обязательно носителей) в несколько раз больше аудитории знающих русский. Поэтому если хочешь популярности - имеет смысл переводить на английский.

Но чтобы движком реально стали пользоваться иностранцы, нужно как минимум еще сделать сайт на английском, форум или раздел форума на английском, и запилить пару-тройку новостей и обзоров на западных ресурсах.

Цитата:
XaeroX писал:
Сколько? 100? 200? На каждое ключевое слово шейдера - по карте-примеру?


Думаю неплохо бы иметь карту с примерами разных шейдеров, типа: вот прозрачность, вот - рефракция, вот - самосвечение, а вот - подповерхностное рассеяние.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 140612

Старое сообщение 11-09-2014 19:19
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Government-Man писал:
Но чтобы движком реально стали пользоваться иностранцы, нужно как минимум еще сделать сайт на английском, форум или раздел форума на английском, и запилить пару-тройку новостей и обзоров на западных ресурсах.

Прекрасный у нас форум.
Спрашиваешь, как сделать так, чтобы максимально охватить имеющуюся аудиторию - мне рассказывают о том, как приобрести другую аудиторию.
Цитата:
Government-Man писал:
вот прозрачность, вот - рефракция, вот - самосвечение, а вот - подповерхностное рассеяние.

А потом последует вопрос: "нет, ну в принципе всё понятно, выпрямители там, тумбы разные, это нам товарищ научный консультант всё хорошо объяснил, одного он не объяснил - как конкретно мой шейдер сделать?"
Я вот по себе сужу - карта-пример с водой из Сорс-СДК. На ней всё работает. Делаешь всё так же на своей карте - не работает. И что дальше?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 140614

Старое сообщение 11-09-2014 19:46
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Надо новость на моддб написать. Это как бы именно тот ресурс где модмейкеры обитают.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 140615

Старое сообщение 11-09-2014 20:32
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



>предпочитают делать нон стим сборки даже для бесплатных модов хл2 как с модом Firearms source.
ноустим сборки делают не из за того, что не хотят платить, а из за того, что, steam -- говно наиговённейшее, говнявое, преговённое. если бы он использовался только как онлайн магазин/репозиторий игорей -- ок. но эта гнида-то для запуска игорей требует постоянного подключения к интернетам; и постоянно эти игори _внезпно_ обновляет, так что вообще всё работать перестаёт. да ещё и шпионит. ну и нахрена юзеру лишние проблемы с этим трояном иметь?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Отредактировано thambs 11-09-2014 в 20:48

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 140616

Старое сообщение 11-09-2014 20:35
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 20:10. Новая тема    Ответить
Страницы (5): « 1 2 [3] 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Volatile Engine > На каком языке вести документацию?
Серьёзный вопрос
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024