HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Обсуждение нынешнего преподавания программирования
Бесполезный разговор о том, чему нынче учат, чему не учат и чему надо бы учить
Страницы (12): « 1 [2] 3 4 5 6 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
parazit
Уехал от HLFX на всегда

Дата регистрации: Oct 2007
Проживает: Birulevo
Сообщений: 234
Возраст: 32

Рейтинг



я не вижу что бы я огрызался но не мне судить XaeroX сказал что да

я могу куча еще всего написать но не буду я не прав в какой то мере но и с вами не согласен тоже, пора тему закрывать!

Опытный в среде что мы проходим а именно одномерные массивы!

__________________
Пока всем!!!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 40970

Старое сообщение 15-12-2008 20:50
- За что?
SanYa
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Тула
Сообщений: 369
Возраст: 34

Рейтинг



А можно я немного вклинюсь в беседу?

Цитата:
parazit писал:
а до c++ изучали паскаль

А можно поинтересоваться, на сколько вы хорошо его проходили? Работа с классами (объектами) была? Там всякие модные примочки вроде директив компилятору и красивой спрайтовой анимации были? Мне просто интересно на каком уровне мой любимый паскаль преподают на специальностях связанных непосредственно с программированием.

__________________
кто к нам с чем зачем, тот от того и того...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 40972

Старое сообщение 15-12-2008 21:34
- За что?
FaL_DissecTor
Let the killing begin

Дата регистрации: Aug 2008
Проживает: Россия
Сообщений: 178
Возраст: 34

Рейтинг



Незнаю, я учился на програмера 1.5 года, у нас все отлично было, такие ошибки если и были то только первые пару месяцев, и то редко у "блондинок", а в остальном все умели кодить более менее, когда уходил, некоторые уже в openGL'е баловались всякой хренью. Ну и преподы там были тоже, нормальные =).

з.ы. По сабжу, копипайстить надо внимательно =).

__________________
Такие дела...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 40975

Старое сообщение 16-12-2008 03:27
- За что?
Scrama
СССР с интернетом и олигархами!

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Прииртышье
Сообщений: 3737

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
SanYa писал:
Мне просто интересно на каком уровне мой любимый паскаль преподают на специальностях связанных непосредственно с программированием.
Самое сложное - списки и динамические массивы, ни о каких классах речи нет. C++ идет немного дальше - про классы рассказывают. Но виденые мною учебные программки унылы и отвратительны. Все программирование, как и любые другие интенсивно развивающиеся отрасли, в этой стране приходится осваивать исключительно самостоятельно - либо по переведенным с английского книгам, либо вообще по оригиналам.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 40976

Старое сообщение 16-12-2008 03:58
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Самое сложное - это динамический ресайз статически объявленных массивов, который в институтах вообще не проходят.

Добавлено 16-12-2008 в 11:09:

ага и realloc еще.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 40981

Старое сообщение 16-12-2008 08:09
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
Самое сложное - это динамический ресайз статически объявленных массивов, который в институтах вообще не проходят.

Впервые слышу. Расскажи, плиз, подробнее.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 40982

Старое сообщение 16-12-2008 09:40
-
Qif_Qgame
Tripmine Maniac

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Black Mesa
Сообщений: 1326
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
MAL писал:
Но если у тебя хватает ума понять, что кроме фигни тебе там ничего не дадут, то тогда следует заниматься самообразованием...

Да что ж ты так наше образование не любишь!
У нас на первом курсе например сейчас преподают Си (простой, не ++). Во втором или третьем семестре перейдем на ++, на 3 курсе будет дельфи и ассемблер (может даже раньше). Если б тут Царь поблизости пробегал он бы мои слова подтвердил, ибо мы с ним в одном инсте учимся. Правда вот что меня поразило, так это то что в МГУ на ВМК (который считается одним из самых крутых) сейчас проходят... паскаль. Зачем - непонятно.

Добавлено 16-12-2008 в 13:11:

Цитата:
Дядя Миша писал:
ага и realloc еще.

Про него нам на днях собираются начать втирать всякое %)

__________________
При виде колоизации из дум3 Дядя Миша страшно кричит
Boom - круто! © Worker
[jqbros site]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 40983

Старое сообщение 16-12-2008 10:11
- За что?
Jumpdaphuckup!
Когда-то я здесь был

Дата регистрации: Nov 2005
Проживает: Україна / Харків
Сообщений: 128
Возраст: 36

Рейтинг



Цитата:
Qif_Qgame писал:
сейчас проходят... паскаль. Зачем - непонятно.
Шо не ясно? Преподы остались, литература осталась... че б не пройти?

А вообще мне, как и многим, кажется что научиться программированию можно самостоятельно. Причем быстрее чем в любом вузе. К тому же тогда можно застраховать свой мозг от натиска ненужных гуманитарных дисциплин.

__________________
avtobus zekov

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 40986

Старое сообщение 16-12-2008 10:28
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Что меня всё время удивляло так это вместо того чтобы забыть о двух противоречевых постах, кто то перенесет это в обсуждение в отдельную тему, разведет там демагогию, а потом будет удивляться, где в итоге админы закроют тему. ИМХО.

>> сейчас проходят... паскаль. Зачем - непонятно.
Меня это кстати тоже свегда поражало, чем это он лучше си...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 40988

Старое сообщение 16-12-2008 11:12
- За что?
MAL
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1677

Рейтинг



Qif_Qgame - чуваг, остынь ) Я не спорю, что может в нескольких крутых и блатных вузах москваляндии (у нас в Питере тоже пара небольших групп на определенных кафедрах найдется.. в академе уверен тоже есть) - действительно учат уму разуму. К примеру, одна из типичных схем - это когда препод по сути взращивает кадры своему предприятию, где он крупная шишка... Или поставляет кадры другим предприятиям за определенные откаты. А может институт может быть очень обеспеченный, и ему хорошо платит....

Вообщем, я вдаюсь несущественные подробности... Суть в том, что пару мест найти можно... Но попасть туда - нужно быть олимпиадником в 10 поколении.. Причем не по кодингу, а всякие физики, математики.... Туда берут только "избранных" (хотя к такому отбору будущих кодеров я лично отношусь скептически.. по мне крут тот, кто в студии с 12-14 лет сидит, а не решает абстрактные задачки по физике или простейшей математике, но это к спору так же не имеет отношения).

А вот все остальное.. Все остальные полуразвалившиеся вузы, где платят откровенно нищую зарплату, там будут преподавать вот на таком уровне. Товарищ, который вызвал такое бурное обсуждение, действительно вполне может быть лучшим в своей группе И описанные им методы преподавания - так же не вызывают у меня никакого удивления... Откуда за подобные деньги институт возмет грамотного преподавателя? Вот и учат, читая книжки "кодинг для чайников" % Ну а что ты хочешь, бесплатное образование.... соотвествующего качества

>>>равда вот что меня поразило

В душу Кфифа начали закрадываться сомнения )))

На самом деле, все ответ в твоих же словах -

"который считается одним из самых крутых"

Считается! Считается кем? У нас народ так же голосует за путина-медведа. Считают хорошими призедентами... Мое итмо тоже известный вуз. На деле - полное УГ. Все эти "считается" - это всего лишь пиар, не более того. К слову сказать, хорошо работающий.

>> Зачем - непонятно
Почему же не понятно.. Что бы убить ваше время... Плюс полностью согласен с Джампом...

>> первом курсе например сейчас преподают Си (простой, не ++). Во втором или третьем семестре перейдем на ++, на 3 курсе будет дельфи и ассемблер (может даже раньше)

Да вас хотя бы на си++ работать научили.. Именно работать, а не только теорию рассказать и пару абстрактных лабораторных написать... А тут старый си - не совсем ясно, кому он сейчас понадобится.. Дельфи - ну это вообще другой язык... Зачем пытаться знать одновременно несколько языков - неясно. Работодателю нужно знание одного, но зато как можно лучшее. Асьма - весч хорошая, но применение уж больно узкое.. Уж больно невыгодно соотношение цена\качество. Современные компы очень мощные, оптимизации при компиляции в подавляющем количестве случаев вполне достаточно.... Так что скорее понт, чем реальная выгода.

Второе, что даже более важно... Мало изучить язык.. Синтаксис и подводные камни можно изучить за сравнительно небольшое время. Другой вопрос - конкретная заточка человека. Кто-то бд пишет, кто-то трехмерные двиги.. Кто-то дрова, скажем... К примеру, ты через пару лет громкогласно заявишь - я знаю си++! Ну трехмерный двиг то ты фих напишешь ) Нужно конкретно этот вопрос изучать, несколько лет работать в этой области, что бы представлять архитектуру, устройство, миллирды мелких деталей, быть в струе новых технологий и придумывать какие-то свои фишки... И не изобретать велосипед, строча код самому, когда это уже сто раз написано....

__________________
...Из советов молодому пловцу:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо."
Козьма Прутков.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 40989

Старое сообщение 16-12-2008 11:19
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


MAL не забывай, что тех же "Дальнобойщиков" сделали сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН, выпускники НГУ, занимающиеся помимо гамулек научной деятельностью.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 40992

Старое сообщение 16-12-2008 12:59
-
LLAPb
Всея руси

Дата регистрации: Apr 2008
Проживает: Москва
Сообщений: 34
Возраст: 36

Рейтинг



Qif_Qgame У царя слегка другая программа обучения, царь учится не на программиста, а на связиста. Но даже царь проходил паскаль и си.

MAL

Цитата:

в нескольких крутых и блатных вузах москваляндии...


Я-то до этого считал, что я учусь в какой-то шараге, а оказалось в крутом и блатном вузе...

MAL
Цитата:

Суть в том, что пару мест найти можно... Но попасть туда - нужно быть олимпиадником в 10 поколении..


Ну спасибо, спасибо, повысил ты моё ЧСВ...

MAL
Цитата:

А тут старый си - не совсем ясно, кому он сейчас понадобится..


Есть такая работёнка, где он может понадобиться. Прошивать сигнальные процессоры, например

А ваще по теме могу сказать, что тут преподы совсем ни при чём. Это, ИМХО, такое новое мышление, взрощённое аськами, вконтактами и тому подобными современными излишествами. Неужели большинству современных кодерофф так трудно купить книжку или поискать в инфернете какой-нибудь учебничек, раз их так плохо учат? Кодеры, это мой вопрос к вам

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 40995

Старое сообщение 16-12-2008 15:33
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
LLAPb писал:
Неужели большинству современных кодерофф так трудно купить книжку или поискать в инфернете какой-нибудь учебничек, раз их так плохо учат? Кодеры, это мой вопрос к вам

Мне не трудно. Я вообще почти никакого программерского образования не получил (не считая пары спецкурсов)... А в школе на уроках информатики у нас все играли в квейк2.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 40996

Старое сообщение 16-12-2008 16:00
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



XaeroX неправда
Кармак много и часто с этим баловался.
Берем для примера winding_t

code:
typedef struct { int numpoints; vec3_t p[4]; // variable sized } winding_t;

Тут у нас, как видите объявлен одномерный массив из четырех векторов.
Ну или двухмерный массив [3][4]. Рядом - замечательный комментарий.
Мол ты не гляди, что там константа - мы его все равно растянем.
Если бы дело касалось чтения, или записи на диск, то вопросов бы не возникло вообще - внаглую бы писали сколько хотим. Но речь идет именно о хранении структуры в памяти с произвольным кол-вом ячеек.
Вот собственно реализация:
code:
winding_t *AllocWinding (int points) { winding_t *w; int s; s = sizeof(float)*3*points + sizeof(int); w = malloc (s); memset (w, 0, s); return w; }

Следует отметить что это код работает только с обычным malloc. Если у вас какой-то навороченный мемор-менеджер, то будет глючить.
Все это как вы уже догадались можно найти в коде компилятора карт первой. второй или третьей кваки.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 40999

Старое сообщение 16-12-2008 16:44
-
MAL
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1677

Рейтинг



>>>Есть такая работёнка, где он может понадобиться

Ну а нафига она сдалась то? Заниматься же будешь чем-то одним... Не будешь же работать на 33 работах одновременно и сразу

>>>новое мышление, взрощённое аськами, вконтактами и тому подобными современными излишествами

Причем тут системы мгновенной передачи сообщений и соц сети вообще?

>>>Неужели большинству современных кодерофф так трудно купить книжку или поискать в инфернете какой-нибудь учебничек, раз их так плохо учат?

Вот тут ппкс польностью..

__________________
...Из советов молодому пловцу:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо."
Козьма Прутков.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 41000

Старое сообщение 16-12-2008 16:48
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 00:52. Новая тема    Ответить
Страницы (12): « 1 [2] 3 4 5 6 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Обсуждение нынешнего преподавания программирования
Бесполезный разговор о том, чему нынче учат, чему не учат и чему надо бы учить
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024