HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Volatile Engine > Volatile3D II Engine: вопросы и ответы
Если вы хотели задать какие бы то ни было вопросы - задавайте!
Страницы (9): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Question Volatile3D II Engine: вопросы и ответы

Я бы хотел создать некий FAQ по движку, поэтому прошу - спрашивайте в этой теме всё, что хотели бы знать о движке. Вопросы могут быть любые*, начиная от общих и заканчивая частностями. Если их несколько - нумеруйте вопросы, так легче будет отвечать. Убедительная просьба - не повторяться.

Заранее предупреждаю любителей задавать вопросы типа "А будет ли реализована фича ХХХХХ?". Ответа тут может быть ровно три:
1) Фича ХХХХХ уже реализована.
2) Фича ХХХХХ реализована не будет, или будет реализована в далёкой перспективе.
3) Фича ХХХХХ будет реализована в случае перехода движка на "коммерческие рельсы".
Так что если вы ждёте четвёртого варианта - сразу говорю, его не будет.

Прошу также по возможности разделить понятия "Volatile3D II" и "Option Implicit". То есть не надо задавать вопросы по конкретным геймплейным фичам, по сюжету игры и т.д.
Ответы я постараюсь дать серьёзные и исчерпывающие. Надеюсь, вопросы будут, т.к. если их нет - значит, и движок человеку ни в какой степени не интересен.

* - я знаю, некоторые задаются и такими вопросами, как "а кому это говно вообще нужно", "неужели вам совсем нечем заняться, когда есть УДК" и т.п. Задавайте и такие, попробую ответить

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67939

Старое сообщение 24-11-2010 09:07
-
SluX
Блендераст и линуксоид

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Оренбург
Сообщений: 353
Возраст: 37

Рейтинг



1. Полный релиз стабильных версий планируется на какую-то дату или сроки не определены?

2. В общих чертах - что смогут делать с Volatile3D II любители-игроделы (точнее левел-дизайнеры без навыков программирования)? Будут ли доступны утилиты для конвертации собственного контента в игровые форматы? Как обстоят дела с анимациям моделей?

3. Игры каких жанров можно реализовать на движке Volatile3D II? Можно ли сделать логический квест, аркаду вроде Соника или стратегию?

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67940

Старое сообщение 24-11-2010 09:36
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32130
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



XaeroX ты колоизацию из дуум3 планируешь приделать?
Вообще физику взять более современную.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67941

Старое сообщение 24-11-2010 09:38
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
SluX писал:
Полный релиз стабильных версий планируется на какую-то дату или сроки не определены?

Вопрос, как я понимаю, о сроках релиза движка, т.е. демо-версий и инструментария.
Сроки пока не определены. В данный момент идет проработка маркетинговой концепции, анализ текущих возможностей движка, поиск сильных и слабых сторон. До сих пор неясно, как будет распространяться инструментарий - будет ли он полностью бесплатным, бесплатно-урезанным или каким-нибудь еще. Вполне может быть, что мы первое время будем сотрудничать с заинтересованными людьми в закрытом режиме, в процессе дорабатывая функционал движка и (самое главное) инструментария.
Цитата:
SluX писал:
что смогут делать с Volatile3D II любители-игроделы (точнее левел-дизайнеры без навыков программирования)? Будут ли доступны утилиты для конвертации собственного контента в игровые форматы? Как обстоят дела с анимациям моделей?

Без навыков программирования - очевидно, ничего, кроме демо-уровней. Они смогут делать моды к играм на движке, пользуясь их игровой логикой. В данный момент игровая логика движка = игровая логика Option Implicit, но впоследствии я её, разумеется, вырежу, оставив самое необходимое. Утилиты для конвертации, разумеется, будут доступны, но см. ответ на первый вопрос. Анимации моделей делаются так же, как для GoldSrc - формат SMD, с привязкой вершины к одной кости.
Цитата:
SluX писал:
Игры каких жанров можно реализовать на движке Volatile3D II? Можно ли сделать логический квест, аркаду вроде Соника или стратегию?

Движок Volatile3D II разрабатывался для игр в жанре "First Person Shooter". Так же можно сделать и вид от третьего лица (от второго - увы, нельзя). Движок, в отличие от некоторых других, не опирается на ландшафт в первую очередь, а опирается на коридоры, в то время как открытые пространства - лишь дополнение к коридорам. Поэтому стратегию сделать вряд ли удастся, да и большое количество объектов в кадре для динамического рендера - проблема. В то же время даже на первом Quake делали и аркады, и гонки - значит, это возможно и у нас.
В движке существует также высокопроизводительный статический рендерер. Планируется специальная casual-версия движка, в которой динамический будет отключен. В этом случае проблема производительности больше не будет давить так сильно, и пространство для творчества увеличится.
Что касается текущего состояния движка - то грамотный программист сможет хоть сейчас сделать на нем, скажем, сетевые 3D-шахматы с динамическими тенями от фигур или простенький шутер в лабиринте а ля Wolfenstein-3D. Лично я никаких препятствий тут не вижу, кроме как незнакомый код. Но для тех, кто программировал под GoldSrc, он будет знакомым - серверная и клиентская библиотеки написаны в стиле этого движка.
Цитата:
Дядя Миша писал:
ты колоизацию из дуум3 планируешь приделать?
Вообще физику взять более современную.

В ближайшее время - нет.
Но, возможно, я вынесу какие-то callback-функции в серверную и клиентскую библиотеки, чтобы физику можно было прикрутить через них. Мы и к халфе ее прикручивали безо всяких callback-ов, а тут будет даже проще.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67945

Старое сообщение 24-11-2010 11:04
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Насколько сложным будет переход с GoldSrc/Source на Volatile 3D II? При условии построения шутера а-ля Half-Life (портирования мода)? Много ли дополнительной работы с ресурсами? Какие принципиальные отличия в маппинге и моделлинге?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67946

Старое сообщение 24-11-2010 11:22
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ku2zoff писал:
Насколько сложным будет переход с GoldSrc/Source на Volatile 3D II? При условии построения шутера а-ля Half-Life (портирования мода)?

Портирование мода видится мне очень сложным ввиду определённых отличий в создании уровней. Тот, кто создавал карты под Quake3, сразу поймёт, о чём я говорю. Само по себе портирование карты сводится к следующим этапам:
1) конвертации геометрии в формат, понятный радианту, переименование базовых энтитей, таких как точка старта игрока (можно вручную в map-файле);
2) конвертация текстур. В случае сорса это простой конверт VTF->TGA->VTX, в случае голда - сложнее, так как в вадах текстуры 8-битные. Можно, конечно, и их взять, но лучше найти полноцветные оригиналы.
3) написание шейдерных скриптов. Движку не нужны шейдеры для каждой текстуры - только для тех, которые в чём-то нестандарнты - особые параметры, дополнительные слои или, скажем, текстура светящаяся.
А дальше начинается самое сложное:
4) переработка игровой логики, расстановка новых энтитей, создание lua-скриптов (в движке нет никаких логических энтитей, кроме триггеров). Но, правда, можно взять серверную библиотеку и написать свои логические энтити. Но на мой взгляд, это лишняя трата эдиктов.
5) переработка концепции освещения, если карта делается под динамический рендерер. Разделение фоновой подсветки (ее можно оставить лайтмапами) и источников света, от которых будет бамп и тени - чем их меньше, тем лучше (выше фпс). На картах под голдсорс и сорс, в связи с тем, что там полная статика, обычно лампочек не жалеют.
6) создание карт нормалей, блеска и, опционально, хейтмап - для динамического рендера.
7) оптимизация уровня - ручное склеивание брашей (компилятор этого не делает, позволяя контролировать размер полигонов левел-дизайнеру в редакторе), замена брашевых колонн на кривые, конвертация брашевых деталей в статические модели (в сорсе, опять же - статик пропы это норма, так что с этим проще), расстановка ареапорталов и т.д.
А вот переход с Quake3/Doom3 будет, наверное, намного проще.
Если же начать делать карты под Volatile3D II с нуля - то, я думаю, переход окажется довольно несложным, тем более, что в комплекте будут уроки по созданию уровней в VolatileRadiant.
Цитата:
Ku2zoff писал:
Много ли дополнительной работы с ресурсами?

В данный момент - возни много, но утилиты будут дорабатываться. Особенно если движок будет коммерческим.
Цитата:
Ku2zoff писал:
Какие принципиальные отличия в маппинге и моделлинге?

Про маппинг я уже ответил выше. В моделлинге - пожалуй, никаких, кроме того, что движок не поддерживает smd-файлы формата Source (привязка одной вершины к нескольким костям; при декомпиле каннонфодером надо ставить галку "Dump old unweighted SMDs") и желательно использовать минимум текстур, стараясь уместить всё в одной, пусть и большего размера (это не обязательное условие, но чем меньше текстур - тем быстрее отрисовка; впрочем, иногда необходимо разделять - например, если у текстур разные шейдерные эффекты). Ну, и размеры любых текстур должны быть степенями двойки.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67947

Старое сообщение 24-11-2010 11:43
-
BeFore
Житель форума

Дата регистрации: Apr 2009
Проживает: (void)
Сообщений: 402

Рейтинг



Какие лимиты у движка?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67948

Старое сообщение 24-11-2010 11:56
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
BeFore писал:
Какие лимиты у движка?

Список всех возможных дефайнов из кода с разнообразыми ограничениями займет десятки, а то и сотни строк. Уточни, какие именно лимиты имеются в виду.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67949

Старое сообщение 24-11-2010 12:05
-
BeFore
Житель форума

Дата регистрации: Apr 2009
Проживает: (void)
Сообщений: 402

Рейтинг



XaeroX
Размер карт, количество полигонов в модели, количество энтитей на карте.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67950

Старое сообщение 24-11-2010 12:06
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
BeFore писал:
Размер карт, количество полигонов в модели, количество энтитей на карте.

Максимальный размер карт в игре - 262144 х 262144 юнита, в редакторе - 32768х32768 юнита. На самом деле необходимость в таких больших картах для 3D-шутера сомнительна, к тому же у нас есть seamless changelevel, как в Half-Life.
Максимальное число вершин в модели 4096, треугольников - 21800.
Максимальное число энтитей на карте - 1024. С учетом того, что статические акторы удаляются на этапе компиляции, а логика реализуется в основном с помощью lua - это довольно много.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67951

Старое сообщение 24-11-2010 12:17
-
Scrama
СССР с интернетом и олигархами!

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Прииртышье
Сообщений: 3737

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
XaeroX писал:
конвертации геометрии в формат, понятный радианту
Самый сложный момент, так как 220 формат использует базисы для натяжки текстур, а волатиловский проецирование по нормалям. По идее, моя утилитка hlq переваривает при конвертировании такие вещи, но в некоторых случаях дает сбой.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67958

Старое сообщение 24-11-2010 16:21
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Scrama
Я, по правде говоря, именно твою утилитку и имел в виду
Надо будет при случае обсудить её сложности, может, я чем помочь смогу. И в итоге получится полноценный конвертор хл1->волатила.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67959

Старое сообщение 24-11-2010 16:25
-
Flash
Житель форума

Группа: Опытный
Дата регистрации: Jul 2006
Проживает: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 688

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Какие возможности будут у моделей (физбокс, свет, бамп и т.д.)?

__________________
Tiger! Tiger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67971

Старое сообщение 24-11-2010 20:18
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
XaeroX писал:
Максимальный размер карт в игре - 262144 х 262144 юнита, в редакторе - 32768х32768 юнита

Так, я поработал с этими лимитами, и уточняю ответ.
Максимальный размер карты и в движке, и в редакторе составляет 131072 х 131072 юнита, или ~ 11 кв. км.

Цитата:
Flash писал:
Какие возможности будут у моделей (физбокс, свет, бамп и т.д.)?

Если я правильно понял, подразумеваются динамические модели, а не статические? Для коллизий используется ббокс, для точечных трейсов - хитбоксы как в хл1. Вопрос освещения и бампа того или иного объекта в Volatile3D II не ставится вообще - это честный движок, для которого нет разницы, модель это, браш, патч и т.п. (этой честностью и объясняется порой невысокий фпс). Но, разумеется, опционально тени и бамп для той или иной модели можно отключить.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67982

Старое сообщение 25-11-2010 10:35
-
motorsep
Новичок

Дата регистрации: Jun 2012
Проживает: (void)
Сообщений: 1

Рейтинг



Был ли Volatile3D II создан с нуля или был основан на движке HL2 который "слили" до релиза HL2 ?

__________________
http://www.kot-in-action.com
http://www.steel-storm.com

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 100324

Старое сообщение 10-06-2012 22:44
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 04:47. Новая тема    Ответить
Страницы (9): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Volatile Engine > Volatile3D II Engine: вопросы и ответы
Если вы хотели задать какие бы то ни было вопросы - задавайте!
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024