HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > OpenGL - deprecated API
О деструктивной политике Apple и любителях нажиться на чужом горе
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


OpenGL - deprecated API

Новость старая, за июнь 2018 года:
https://habr.com/ru/post/413335/

Давайте рассмотрим основные моменты этой статьи.

Цитата:
Компания Apple обновила документацию для разработчиков. Раздел «Что нового?» посвящён ключевым изменениям в macOS 10.14: это тёмная цветовая схема Dark Mode... обновлённый Mac App Store с новыми программными интерфейсами для рейтингов и обзоров...

Новые нескучные обои и прочие ключевые изменения в новой оси. Ну что ж, совершенство не нуждается в доработке. Однако...

Цитата:
Но самое интересное спрятано в подвале, а именно в разделе «Устаревшие и удалённые API» (Deprecations and Removed APIs). Там упоминается об отказе от «устаревших» технологий OpenGL и OpenCL. Этим технологиям вручается «чёрная метка», то есть Apple настоятельно не рекомендует использовать OpenGL и OpenCL в разработке новых продуктов.

Вот такое мелкое и незначительное изменение, fine print, ну подумаешь, отказываемся от OpenGL, на нём же ровно полторы игры да и те под макосью не запускаются. Такая у них логика?

Цитата:
Разработчиков предупреждают, что устаревшие API могут быть полностью удалены из будущей версии операционной системы.

Разработчиков предупреждают, что в следующей версии операционной системы диаметр анального зонда будет удвоен, просьба начать разрабатывать очко заранее.

Цитата:
Как минимум, новый код ни в коему случае не должен использовать OpenGL и OpenCL. И если эти интерфейсы использует какой-то старый код, то его нужно заменить максимально быстро.

Понял? Вонючка.

А что же взамен? А взамен - очередное никому не интересное апи - Metal.
Цитата:
Metal — разработанные с нуля новые программные интерфейсы, лишённые обратной совместимости. По заявлению Apple, они обеспечивают лучший доступ к современным графическим процессорам на iOS, macOS, а также устройствам tvOS: «Metal позволяет избежать накладных расходов, присущих устаревшим технологиям и представляет новейшие функции обработки графики. Единая поддержка графики и вычислений в Metal позволяет приложениям эффективно использовать новейшие технологии визуализации.

Какие-такие функции предоставляет Metal, которые нам не предоставляют расширения OpenGL?
Ну разумеется, никакие! Таких функций не существует и существовать не может.
Единственная функция, которая там может быть (и почти наверняка есть!) - отсутствие искусственных замедлений и увеличения энергопотребления, которые будут в драйверах OpenGL. Все же помнят прошлогодний скандал?

Цитата:
Комментаторы также напоминают, что из-за безалаберной поддержки OpenGL недавно пришлось закрыть проект Elite Dangerous под Mac.

Из-за безалаберной поддержки OpenGL в рендере волатилы появились мак-специфичные GPU-Hacks. Но проект закрывать не пришлось, пока всё отлично воркает. Пока.

Цитата:
С другой стороны, сегодня большинство игр создаётся на Unity3D, Unreal Engine и других движках, которые поддерживают Metal. Ну а кто вложил время и деньги в разработку под OpenGL/OpenCL — тот сам виноват.

Поняли, дурачки? Вы сами виноваты.
Риторический вопрос: учитывая количество игроков под маком, не проще ли вложиться в разработку под очередной DirectX?

Теперь самое главное. Когда возникает человеческое горе, как-то необходимость всё-всё переписать, всегда появляются ушлые дельцы, которые охотно помогут вам решить ваши проблемы за скромный прайс. Встречайте - проект Molten, автоматическая миграция OpenGL-вызовов в Metal. Вы думаете, его делали энтузиасты, подобные мне с моим QIndieGL? Ха-ха-ха.
Это платный продукт, и лицензия для инди-нищебродов стоит какие-то ЧЕТЫРЕСТА ДОЛЛАРОВ США.
Есть и корпорейт-версия за 20 тысяч долларов.

Справедливости ради скажем, что у них есть бесплатный и опенсорсный проект MoltenVK, который транслирует Vulkan в Metal. То есть если вы уже вложились в одно говно, то так и быть, транслятор в другое говно предоставим бесплатно. А вот любителям качественных и десятилетями отработанных апи придётся раскошелиться.

Вот такие идеи продвигает в мир компания Apple.
Я, разумеется, далёк от мысли, что софт должен быть свободным, опенсорсным, бесплатным, общедоступным и вообще - без вирусов. Это так будет при коммунизме, а у нас, как известно, капитализм. Но и искусственное принуждение пользованием сомнительными апи, которые затачиваются под строго определённые платформы, которые в свою очередь регулярно ломают совместимость сами с собой, это вершина наглости и цинизма. Неудивительно, что выросло поколение циничных людей, которое на этом фоне пытается урвать и себе кусок пирога, создавая, по-большому счёту, совершенно не нужные человечеству вещи и ставя на них дикие, необоснованные ценники. А разработчики вынуждены молча терпеть и заранее разрабатывать там себе всякое.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178275

Старое сообщение 30-04-2019 08:33
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Давайте объявим английский язык устаревшим и всем выдадим учебники эсперанты. Через неделю английский язык исчезнет, инфа сотка. Нас ждёт успех.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178277

Старое сообщение 30-04-2019 08:54
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


nemyax
Если завтра Apple откажется от английского языка на своих устройствах в пользу китайского, я не удивлюсь, если миллионы фанатов яблока с гиканьем побегут его учить. И, разумеется, тут же появятся "неофициальные" переводчики обратно на английский, всего за какие-то $499.99 в месяц.
А разработчикам доверительно сообщат, что ежели у них нет поддержки юникода для иероглифов, то они сами дураки, т.к. только китайский язык позволяет в полной мере раскрыть мощь техники и софта от Apple, предоставляет новейшие функции коммуникации, и глупо цепляться за устаревшие языки, место которым - на нищебродских устройствах под управлением скучных и банальных виндов и линуксов.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178279

Старое сообщение 30-04-2019 09:15
-
EXL
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 246
Возраст: 35

Рейтинг



Только-только на горизонте замелькал Vulkan API, который мог бы стать по настоящему кросс-платформенным (Windows, Android, Linux, iOS, macOS, игровые консоли), как тут же Apple решила объявить его устаревшим и завязать iOS и macOS на никому не нужный собственный Metal. Что же, посмотрим, как сильно это убьет рынок игр для macOS, который в последнее время стал слабее даже Linux'ового.

Все эти устаревания API и различных инструментов с их последующим удалением -- бич современной компьютерной индустрии. Ведь похожие ситуации происходят в том же Windows или Android. В последнем вообще невозможно завязаться на что-либо. Сначала несколько лет для сборки apk-пакетов использовался ant вкупе с Android Makefiles (ndk-build), потом пришли хипстеры из JetBrains и начали всё ломать. Сломали Eclipse ADT так что он просто перестал работать. Я до сих пор считаю, что это политическое решение, чтобы согнать Android-разработчиков с Eclipse на их новую IDE. Далее они взяли и сломали ant и заменили на хипстерский Gradle, в котором ты должен описывать сборку текстом, вместо GUI-конфигураторов, как раньше. Фактически шаг назад. Потом они начали кошмарить Android NDK, удаляя из него архитектуры и платформы. Ну и под конец объявили ndk-build устаревшим, с рекомендацией переходить на CMake, поддержка которого была явно запилена на скорую руку. И так сойдёт:



Теперь я понимаю, почему люди делают собственные сборочные системы и не погружаются в это море абсурда.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178281

Старое сообщение 30-04-2019 09:19
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32191
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Все же помнят прошлогодний скандал?

не только лишь все. Мало кто помнит. Я например нет.

Цитата:
XaeroX писал:
не проще ли вложиться в разработку под очередной DirectX?

А директХ можно взломать под металом используя GDI?

Цитата:
XaeroX писал:
это вершина наглости и цинизма

Нет, вершина наглости и цинизма, это плати за право дышать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178282

Старое сообщение 30-04-2019 09:29
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
EXL писал:
замелькал Vulkan API, который мог бы стать по настоящему кросс-платформенным

Мы в соседней теме обсуждали, что сейчас идёт тенденция на упрощение. Котлины всякие, свифты. Вулкан на фоне OpenGL - невероятно сложный монстр, это его и сгубило, кмк. Но вот OpenGL(ES) - вполне себе настоящий кросс-платформенный, и довольно простой апи.
Может, там какие-то внутренние тёрки в консорциуме, о дележе бабла не смогли договориться? Microsoft тоже в своё время покинула ARB и объявила об отказе от OpenGL, но к счастью, производители драйверов по-прежнему его поддерживают, поэтому с запуском даже старых OpenGL-игрушек под виндой пока особых проблем нет.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178284

Старое сообщение 30-04-2019 09:35
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32191
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Вулкан на фоне OpenGL - невероятно сложный монстр, это его и сгубило, кмк.

Уже сгубило?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178286

Старое сообщение 30-04-2019 09:36
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
не только лишь все. Мало кто помнит. Я например нет.

Вот парочка историй:
Теория заговора, которая внезапно оказалась правдой и посрамила антиконспирологов
Как Apple нечестно конкурирует на рынке браузеров (старая, но для разработчиков браузеров до сих пор актуальная, увы)

Добавлено 30-04-2019 в 16:39:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Уже сгубило

Депрекейтед, всё депрекейтед. Только Metal, только хардкор.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178287

Старое сообщение 30-04-2019 09:39
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



В то время когда в люнексах впиливают директ, яблочники выпиливают ГыЭль? Зато помойки нет же.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178288

Старое сообщение 30-04-2019 10:51
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
thambs писал:
Зато помойки нет же.

Помойка перенесена в движок. Теперь там тонны кода под десятки разных апи, всё это причудливо переплетено и освящено святейшим Патриархом (а иначе оно просто не заработает).

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178289

Старое сообщение 30-04-2019 10:54
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Есть у нас расширение для браузера. Оно было написано для Chrome, FF, Safari. Специфичного кода для каждого из браузеров было пятьдесят строк. Главный геморрой был с FF и их особым форматом дополнений/плагинов. Потом они одумались и перевели все на Webextensions api. По сути это было такое же api как и в Chrome и Safari.
Но пришел 2018 год, Apple сказала что Web Extensions Api deprecated, качайте xCode(в appstore имеет оценку 2.4 и вес в десяток ГБ) и пишите все на Swift.
Приехали. По осени придется переписывать скорее всего


А ещё мне очень нравится из политика обновлений. У нас обновления для всех браузеров выходят два раза в неделю. У Apple процесс публикации занимает от одного до трёх месяцев, чаще три. А в суппорт пишут нам , какие мы редиски. "Вон у Машки на ее ленове все работает, а на моем макбукпро2019 нет, чините!!!11".

Судя по треду, у Apple политика такая, чтобы было невыгодно разрабатывать за пределами их инфраструктуры.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178290

Старое сообщение 30-04-2019 11:01
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32191
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Почему нельзя было просто вывести низкоуровневые функции из самого GL. Для чего понадобилось изобретать новый несовместимый API. С металом аналогично. До этого был еще мантл, он тоже не взлетел.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178295

Старое сообщение 30-04-2019 13:42
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178299

Старое сообщение 30-04-2019 17:52
-
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



Вообще всё равно на проблемы маководов. Когда у них не станет libOpenGL.dylib, тогда можно будет забеспокоиться, напрячься и написать пост о том, что порт рендерера на новое API нерентабелен, а значит разработка макось версии игры/движка прекращается.

Вот и всё.

__________________
Xash3D FWGS форк

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178309

Старое сообщение 01-05-2019 18:13
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
a1batross писал:
Вообще всё равно на проблемы маководов

Это потому что ты сам не маковод (молодой ищо).
А меня вот совершенно не радует перспектива, что мой собственный движок не будет запускаться на моём же собственном рабочем ноуте.
Вот тогда, похоже, действительно придётся ставить на макбук линукс или винду (FFFFFUUUUU~)

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178311

Старое сообщение 01-05-2019 18:25
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 15:33. Новая тема    Ответить
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > OpenGL - deprecated API
О деструктивной политике Apple и любителях нажиться на чужом горе
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024