HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Быдло вопросы по линукс.
Страницы (8): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Быдло вопросы по линукс.

Раньше по работе я сталкивался только с консольными линуксами, а тут от скуки стало интересно пощупать Steam под линукс. На сайте стима написано что они советуют Ubuntu. Скачал, установил. Офигел от интерфейса. Раньше слышал про гном и кеды. В результате плюнул и накатил Lubuntu. Lubuntu это Ubuntu с средой рабочего стол - LXDE. Тут хотя бы отдаленно напоминает винду и не вызывает такую гамму эмоций как: боль, страх и унижение. Так вот хотелось бы просить помощи от вас с целью привести внешний вид максимально близко к винде. Либо выбрать подходящую среду рабочего стола или по составляющим компонентам собрать.
1. Среда рабочего стола: мой взор пал на - https://ru.wikipedia.org/wiki/Equin...top_Environment
Но я так понял что подходящей версии для Лубунты не существует. На Linux.org.ru вроде писали что надо самому из исходников собирать. Кстати да я пытался и на гном убунтовский и на LXDE лубунтовский поставить банальную тему в стиле винды.
Я делал все по интсрукции. Ничего не вышло.

2. Менеджер окон наверное все же стековый в общем что бы шустрый и что бы можно было окна каскадом, горизонтально, вертикально располагать. Ну и что бы кнопки закрыть, развернуть, свернуть были и в нужном месте были.

3. Файловый менеджер: желательно что бы тоже внешне выглядел как проводник в win xp, была возможность файлы в список выстроить и упорядочить по типу. Ну или хотя бы как тотал командёртчо бы выглядел.

Не знаю пока что все. Я понимаю что мне надо регаться Linux.org.ru и начинать собирать свой дистрибутив. Но может есть более простое и быстрое решение. Во общем жду ваших советов.
п.с. советы гугулить или упреки в том что линух это не винда зачем приводить к такому же виду не принимаются. За то принимаются пошаговые инструкции к тому как к примеру накатить тему в стиле винды. У меня не хватило мозгов самому.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 143405

Старое сообщение 25-01-2015 23:01
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



>линукс
правильно писать прыщебл*дикс, или в крайнем случае гну/линакс
>Steam под линукс.
он ещё более глючный и кривой, чем под спермёрочку.
>Но я так понял что подходящей версии для Лубунты не существует.
https://launchpad.net/~tiheum/+archive/ubuntu/equinox (ppa -- не официальный репозиторий, поэтому софт там вполне может быть глючным, кривым, содержащим патчи бармина и пр. прямо как стим). а это ede, насколько я помню, вообще для всяких встраиваемых систем.
>выбрать подходящую среду рабочего стола
apt-get install xubuntu-desktop или xfce4. требует ~10-20 минут начальной настройки, так как умолчания там дебильные.
lxde, собс-но, это те же яюца только в профиль. впрочем, новую версию пишут уже на qt, так что она, наверное, будет лучше.
>гном и кеды
они умерли. хотя тут тов икс-вайдер, рассказывал на досуге что новые кеды якобы юзабельны.
>и начинать собирать свой дистрибутив
одиннадцатиклассник денис попов в несколько раз быстрее чем windows
>есть более простое и быстрое решение
использовать пераццкую венду
>накатить тему в стиле винды
ну есть тема redmond, что то аля ~win98
>советы гугулить или упреки в том что линух это не винда зачем приводить к такому же виду не принимаются. За то принимаются пошаговые инструкции к тому как к примеру накатить тему в стиле винды. У меня не хватило мозгов самому
с такими запросами -- это на фриланс.ру. уверен, что обязательно найдётся человек, готовый за ящик пива позаниматься настройкой.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Отредактировано thambs 25-01-2015 в 23:55

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 143408

Старое сообщение 25-01-2015 23:35
- За что?
KiQ
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: Смоленск, Москва
Сообщений: 2087

Рейтинг



Cybermax ставь Linux Mint

__________________
-Brain is dead-

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 143409

Старое сообщение 25-01-2015 23:36
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



KiQ
вот зачем ты это делаешь?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 143411

Старое сообщение 26-01-2015 00:00
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
>и начинать собирать свой дистрибутив
одиннадцатиклассник денис попов в несколько раз быстрее чем windows

Роксана баба баян.

Цитата:
thambs писал:
>есть более простое и быстрое решение
использовать пераццкую венду

Одно другому не мешает. Я вообще психанул и win хр накатил параллельно. Буду ждать пока win10 бесплатную выпустят.
Цитата:
thambs писал:
>накатить тему в стиле винды
ну есть тема redmond, что то аля ~win98

По смотрю.
Цитата:
thambs писал:
>советы гугулить или упреки в том что линух это не винда зачем приводить к такому же виду не принимаются. За то принимаются пошаговые инструкции к тому как к примеру накатить тему в стиле винды. У меня не хватило мозгов самому
с такими запросами -- это на фриланс.ру. уверен, что обязательно найдётся человек, готовый за ящик пива позаниматься настройкой.

Я немного разобрался. Поставил Центр приложений ubuntu. Вот только раздражает баг с раскладкой клавиатуры.

Цитата:
KiQ писал:
Cybermax ставь Linux Mint

Я не знаю, я первй попавшийся дистрибутив после убунты что нашел тот и установил. А ты советуешь этот Минт? Что в нем хорошего?
Цитата:
thambs писал:
KiQ
вот зачем ты это делаешь?

Что плохого то?
На мои вопросы по тонкой настройке интерфейся так и не ответили.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 143412

Старое сообщение 26-01-2015 00:26
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



>Вот только раздражает баг с раскладкой клавиатуры.
да с этими раскладками вообще денгенератизм какой-то. есть всегда работающий и никогда не глючащий способ: setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:caps_toggle,grp_led:caps' в автозапуск. так нет. всё равно они городят свои переключалки одна глючнее другой. я даже БУГУРТ-ТРЕД создавал.
и что характерно они ещё начали баги с венды копировать -- там раскладка с задержкой в полторы секунды переключается. ну они и эту дурость в свои переключалки скопировали.

Добавлено 26-01-2015 в 04:33:

>Что плохого то?
то, что если человек уже пользуется вендой, то у него уже сформированы привычки и паттерны поведения, написаны скрипты, сделаны настройки. попытки пользоваться ими в системе, где принципы другие (а сама система далека от совершенства и с каждой версией только деградирует) будут неизбежно приводить к БАТТХЁРТУ, дискомфорту, угнетению, боли, страху, унижению и разрыву ЖОПЫ. это верно в обе стороны.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 143413

Старое сообщение 26-01-2015 01:33
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
то, что если человек уже пользуется вендой,


Последовал совету, поставил Linux Mint. Я доволен. Система явно более дружественна по отношению к пользователю и сделана явно с оглядкой на то что человек перешел с винды. Порадовало, что уже при установке мне сообщили о том что в FF предустановлены: Flash Player & Java. И действительно работает. В Lubuntu мне приходилось гуглить и вбивать в терминале разные команды, сначала в попытках установить FP, а потом его бесплатные аналоги. В конце концов получилось. Но подход не серьезный. Захотел тему оформления поставить в стиле винды, скачивается из интернета через встроенное приложение. Не надо никаких плясок с бубном. Правда самая первая тема выдала ошибку при установке. Но за то вторая встала без проблем.

С другой стороны, почему видна пользуется такой популярностью? Если отбросить всякие рассуждения про маркетинг? Да потому что она реально удобная и понятная. Линукс копирующий интерфейс видны тоже становится удобным и понятным. Вот взять панель быстрого запуска в винде. Там есть всем известный значок - свернуть все окна. В Linux mint он тоже есть, но в винде лично у меня он расположен крайний справа. А в минт он расположен крайний слева. У меня не получилось перетащить. Либо это не возможно, либо требует времени(разобрался- режим редактирования панели). Второе файловый менеджер. Мне надо что бы он удовлетворял нескольким самым необходимым параметрам. Кнопки вверх, назад, вперед(именно в такой последовательности) возможность упорядочить по типу и вид просмотра - список. Все. Но я ещё не понял как этого добиться.
В общем юзабельно но приходится доверят вкусу человека который сделал интерфейс для тебя. Кастомизация так себе, то чем как раз линуксоиды гордятся.

Добавлено 26-01-2015 в 05:24:

И да меня очень раздражает не возможность скопировать скаченную тему в паку usr/share/themes(хотя я понимаю что надо запускать скрипт но все же). Напомните как root-ом запускаться.

Добавлено 26-01-2015 в 05:33:

Скачал от сюда тему. Не пойму как её установить.

__________________

Отредактировано Cybermax 26-01-2015 в 02:43

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 143415

Старое сообщение 26-01-2015 02:33
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



>почему видна пользуется такой популярностью?
winapi [+vendor-lock-in, сейчас, уже в меньшей степени]

>И да меня очень раздражает не возможность скопировать скаченную тему в паку usr/share/themes(хотя я понимаю что надо запускать скрипт но все же).
не надо замусоривать систему. всё это прекрасно может жить в хомяке в скрытой директории ~/.themes. ровно как и софт не из репозиториев. заодно с одной машины на другую удобней переносить.

>Линукс копирующий интерфейс видны тоже становится удобным и понятным.
это ложное удобство и понимание. как только возникнет нестандартная ситуация с софтом или железом, так все эти понимания и удобства мгновенно улетучиваются и начинается ужас, унижение и боль. это так же как с программированием методом копипасты.

>Напомните как root-ом запускаться.
su, sudo, http://askubuntu.com/questions/7835...-vs-gksu-gksudo. и не пользуйся rootом без крайней нужды. выстрелить им в ногу гораздо проще чем админом в венде.
а для стима и всякого стрёмного софта я бы вообще посоветовал создать отдельного, огороженного юзера.

>Не пойму как её установить.
просто распакуй её в скрытую директорию ~/.icons

Добавлено 26-01-2015 в 06:31:

>сообщили о том что в FF предустановлены: Flash Player & Java
а о том, что в связи с политикой америки в отношении рашки и крыма эти Flash и Java могут _внезапно_ стать вредоносным ПО, сообщили?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Отредактировано thambs 26-01-2015 в 03:26

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 143417

Старое сообщение 26-01-2015 03:31
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:

>Линукс копирующий интерфейс видны тоже становится удобным и понятным.
это ложное удобство и понимание. как только возникнет нестандартная ситуация с софтом или железом, так все эти понимания и удобства мгновенно улетучиваются и начинается ужас, унижение и боль. это так же как с программированием методом копипасты.


Что тут может быть ложного? Либо удобно, либо нет. И как и почему может случиться "не стандартна" ситуация? И что тогда стандартная?

Цитата:
thambs писал:
. и не пользуйся rootом без крайней нужды.

Я по работе на серверах рутом пользовался. Все было нормально. Просто надо вникнуть в детали.

Цитата:
thambs писал:
>сообщили о том что в FF предустановлены: Flash Player & Java
а о том, что в связи с политикой америки в отношении рашки и крыма эти Flash и Java могут _внезапно_ стать вредоносным ПО, сообщили?

Это уже слишком для меня. А что мне теперь без гипертекстового фидонета видео на ютубе и музыке в быдлоконтакте сидеть? Или искать альтернативы? Мне Firefox по началу не давал гугл поисковик выбрать по умолчанию. Duck and go выставлен был. И список коммерческих поисковиков на сайте минта указан. Я мильён раз читал про то что гугл пшиёнит за нами. Но мне все равно он больше всех нравится. У него реально самая мощная поисковая система. И я не планирую менять привычки.
Короче отказываться от использования винды в обозримом будущем без веских на то причин я не собираюсь, а эту тему в споры не хотел бы сводить. Так что я буду задавать конкретные вопросы, а вы по мере желания отвечать на них.

Добавлено 26-01-2015 в 07:10:

Кстати а то что я не стригусь пол года и начал аниме смотреть связанно с интересом к линухам?

__________________

Отредактировано Cybermax 26-01-2015 в 04:16

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 143418

Старое сообщение 26-01-2015 04:10
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Cybermax писал:
И что тогда стандартная?

Когда всё работает так, как ты ожидаешь.
Цитата:
Cybermax писал:
почему может случиться "не стандартна" ситуация?

Потому что мир не совершенен.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 143419

Старое сообщение 26-01-2015 04:19
-
~ X ~
offline

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Архангельск
Сообщений: 3619

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Поглядел LXDE и ыквинокс. Потом посмотрел код fltk... выглядит как-то анально... Как будто школьником написано. Или для школьников.

Ленукс-минт - уже неплохо, если бы не GONOME.

Цитата:
Cybermax писал:
видео на ютубе

а разве оно не работает без флэша? там же был html5 вроде.

ага, дочитал:
Цитата:
Cybermax писал:
в быдлоконтакте сидеть

тебе не нужен компьютер. Купи себе быдлопланшет Компьютер нужен теперь только для созидания, а для потребления хватит и гейпэдов.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 143423

Старое сообщение 26-01-2015 08:17
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Цитата:
~ X ~ писал:
тебе не нужен компьютер. Купи себе быдлопланшет Компьютер нужен теперь только для созидания, а для потребления хватит и гейпэдов.

Я конечно понимаю что тебе непременно надо что-то написать, но лучше бы по теме посоветовал.

Добавлено 26-01-2015 в 11:31:

Кстати как задать в ручную разрешение экрана в халфе? В винде я прописывал в свойствах ярлыка, а тут не понятно.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 143425

Старое сообщение 26-01-2015 08:31
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Лучше б РеактОС ставил

Цитата:
Cybermax писал:
Ну или хотя бы как тотал командёртчо бы выглядел

Я бы порекомендовал Krusader - по мне лучший двухпанельный файловый менеджер на линуксах. Один минус - он тянет за собой сотни KDE. Если это не устраивает, могу посоветовать отечественную разработку - Double Commander, но у него возможностей меньше и кастомизация слабее.

Цитата:
Cybermax писал:
С другой стороны, почему видна пользуется такой популярностью? Если отбросить всякие рассуждения про маркетинг? Да потому что она реально удобная и понятная.

Просто потому что ты к ней привык. Людей, которые всю жизнь сидели на линуксе (да, такие бывают), при пересадке на винду тоже надо порой переучивать.

Цитата:
Cybermax писал:
В общем юзабельно но приходится доверят вкусу человека который сделал интерфейс для тебя. Кастомизация так себе, то чем как раз линуксоиды гордятся.

Кастомизация приложений гномоподобных сред по мне не очень. А вот в KDE практически во всех приложениях сотни настроек, включая вид панели инструментов и даже редактор шорткатов. Ну и куча предустановленных плагинов, которые нужно лишь включить, и текстовый редактор превратится в среду разработки

Цитата:
Cybermax писал:
видео на ютубе и музыке в быдлоконтакте сидеть? Или искать альтернативы?

Я обычно ставлю Chromium (ну или Google Chrome) - он всегда с флешплеером идёт. Даже на FreeBSD

Цитата:

Кстати как задать в ручную разрешение экрана в халфе? В винде я прописывал в свойствах ярлыка, а тут не понятно.


В стиме и пропиши (Кнопка set launch options в Properties).

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 143450

Старое сообщение 26-01-2015 10:29
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Цитата:
FreeSlave писал:
росто потому что ты к ней привык. Людей, которые всю жизнь сидели на линуксе (да, такие бывают), при пересадке на винду тоже надо порой переучивать.

Я когда в сберке работал у нас вит отделе было две женщины очень предпенсионного возраста, которые с восьмидесятых годов сидят на консольных никсах. Так то
Цитата:
FreeSlave писал:
Double Commander, но у него возможностей меньше и кастомизация слабее.

Поставил Gnome commander из стандартного набора. Но это не идеальное решение.
Цитата:
FreeSlave писал:
Я обычно ставлю Chromium (ну или Google Chrome) - он всегда с флешплеером идёт. Даже на FreeBSD

Не хочу, тоже никакой кастомизации. Только FF.
В общем буду экспериментировать.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 143451

Старое сообщение 26-01-2015 11:03
- За что?
~ X ~
offline

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Архангельск
Сообщений: 3619

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Cybermax т.е. ты остановил выбор на минте?

PS: "быдловопросы" в данном случае пишутся слитно.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 143455

Старое сообщение 26-01-2015 11:58
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 13:25. Новая тема    Ответить
Страницы (8): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Быдло вопросы по линукс.
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024