HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Новости > Perilous Warp Demo
Демо-версия игры доступна в Steam
Понравилась ли вам демо-версия Perilous Warp?
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Да, понравилась!
a1batross AntiPlayer avegamer Aynekko Cep}I{ chub FiEctro Flash Government-Man KorteZZ Lev marikcool nemyax PekpyT qishmish Raid TRUP@C
17 62.96%
Нет, не понравилась...
-=DrTressi=- froqus Jumpdaphuckup! lexus31337
4 14.81%
У меня возникли технические проблемы с игрой.
Camblu_Buildovich TOPOL_M_FRF
2 7.41%
Мне это не интересно/просто смотрю результаты.
Cybermax vuse XaeroX XF-Alien
4 14.81%
Всего: 27 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (30): « Первая ... « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
qishmish писал:
это ж скучно


На видео ты показал отдельную механику, здесь же если монстр стреляет в напарника, ничего не происходит, они не видят друг друга и никак не взаимодействуют с окружающим миром. Всё что для них существует это игрок, который не так уж и часто попадает в поле их зрения. А когда цели нет, они просто сходят с ума, и не дай бог на их препятствии окажутся другие NPC, случится или очередной затуп или застрявание. Тычатся как слепые котята.

Я думаю это ещё частично проблема откровенно плохого левелдизайна, им просто негде развернуться и спрятаться, почти вся карта из себя представляет тесную кишку, и если какое то препятствие оказывается в корридоре, то обойти его никак. Телепорты в трубах и канализациях вообще убили, как такое вообще в голову могло прийти? И это не то что я хочу обосрать как то игру, нет. Я просто хочу чтобы это сразу учли и не допускали таких глупых ошибок.

Или вот злополучная кнопка над дверью, зачем она там? Какой смысл от неё? В Чазме например на первом уровне тоже была подобная задачка, но там эта кнопка была на уровне земли и за полуоткрытыми воротами, да ещё и подсвечена. А здесь логика отсутствует напрочь.

Некоторые идеи для ИИ:
- Монстры не просто стоят, а патрулируют корридор, ходят от точки А до точки Б туда сюда, причем могут в рандомном месте остановиться и проиграть какую то секвенцию
- Монстры должны обладать хорошим слухом, игрок же издаёт звуки. Если он топает где то по близости, монстр должен остановиться и насторожиться, начать осматриваться. Если слышит выстрелы, бежит туда.
- Монстр не должен терять игрока из виду, если он в пределе его видимости, т.е. случаи когда игрок залез на коробку, а монстр тупа стоит и сосёт дилдак смотрит на него, не должны допускаться. Если у него есть ружьё, он должен стрелять, если нет, то развернуться и притаиться где нибудь вне видимости игрока и притаиться, а не бегать по карте как сумасшедший.
- Обезаруженный монстр опять же должен прятаться, а не бегать по всей карте и особенно мельтишить перед игроком
- На картах если не ошибаюсь есть лайтмапы, почему бы не сделать на карте тёмные ниши без света, куда могли бы забиваться монстры, и прыгать оттуда на игрока, либо прятаться если они обезаружены? По мне офигенная затея которая была ещё в дуум3, но здесь на неё абсолютно забили, а это бы решило некоторые проблемы.
- Монстры не должны стрелять в союзников своего вида, особенно систематично до тех пор пока их не убьют. В таком случае они должны либо вступить в перестрелку между собой, либо как то разойтись и уже заниматься игроком. Опять же бесит что они как слепые котята, если в тебя стреляют - прячься, если тебе что то мешает - обойди, где всё это? Это не ИИ, это какие то турели.
- Монстры не должны разлетаться на гибсы, если их атакует другой монстр в ближнем бою.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 19-05-2020 в 12:15

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194146

Старое сообщение 19-05-2020 11:56
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34523
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Монстры как слепые теряют игрока, не видят и стреляют друг друга (неужели так сложно вставить проверку, не находится ли перед ним другой монстр?), застрявают друг в друге. Бегают безсмысленно по карте и т.п.

Вообще хз,ты словно про другую игру пишешь.
Монстры имеют довольно продвинутый ии. Они следят за игроком, преследуют его через пол-карты, слышат звуки. Умеют убегать в укрытия, отпрыгивать от гранат и ракет. Они не стреляют по напарникам, все необходимые проверки есть в коде. Они умеют делать persistant fire, блокируя тактику "высунулся, выстрелил, спрятался".
То есть ты предлагаешь исправлять то, что давно исправлено, и я регулярно проверяю в плейтестах. Я не знаю, как исправить то, что работает. Да, бывают накладки, но я как разработчик всегда вижу, почему они случились, почему монстр тут в конкретном месте не мог поступить иначе.
Так что ок, "в волатиле с ии треш", не играй в нее пожалуйста. Много других хороших движков, я уверен.

Добавлено 19-05-2020 в 21:49:

Цитата:
FiEctro писал:
случаи когда игрок залез на коробку, а монстр тупа стоит и сосёт дилдак

Конкретно по этому случаю - тоже всё понятно. Код ИИ общий и опирается на точечную трассу для определения возможности атаки. А в коде конкретного монстра стоит боксовая трасса. Первая проходит, вторая нет. По хорошему, надо в коде монстра добавить точечную трассу, если не прошла боксовая. Но я пока этим не занимался, к тому же это нечастый кейс, отстретить монстру обе лапы, а потом залезть на бочку. Но он есть и в теории, конечно, надо бы пофиксить.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194150

Старое сообщение 19-05-2020 14:49
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
На картах если не ошибаюсь есть лайтмапы, почему бы не сделать на карте тёмные ниши без света

О! А с динамическим освещением сделать тёмные ниши невозможно?

Цитата:
XaeroX писал:
к тому же это нечастый кейс, отстретить монстру обе лапы, а потом залезть на бочку

Ошибаешься. После известного видео, это будет вообще единственной тактикой всех игроков на планете.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194152

Старое сообщение 19-05-2020 15:27
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Дядя Миша
Возможно, но как ты определишь что именно там темно?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194154

Старое сообщение 19-05-2020 16:27
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34523
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Дядя Миша
Ну вот тогда и поправим.

Цитата:
FiEctro писал:
как ты определишь что именно там темно?

А как в том же Thief 3 определяют?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194155

Старое сообщение 19-05-2020 16:31
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Возможно, но как ты определишь что именно там темно?

Цитата:
FiEctro писал:
По мне офигенная затея которая была ещё в дуум3

Ты сам себе противоречишь. Сам говоришь, что без лайтмап такое невозможно и тут же рассказываешь что это было в дуум3.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194159

Старое сообщение 19-05-2020 17:08
-
PekpyT
Чернобыль - лучший мод!

Дата регистрации: Oct 2011
Проживает: Kremenchuk
Сообщений: 37
Возраст: 28

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Так что ок, "в волатиле с ии треш", не играй в нее пожалуйста.

Отличный рекламный ход, хорошо продашься.

А почему бы просто еще раз не перепроверить? ИИ пуляет друг в друга, застревает друг в друге, летает через потолок, чего монстры только не умеют, но умными их не назвать.

Другой вариант - просто скажи, мол "да, есть проблемы, но я не хочу этим заниматься", вместо того, чтобы кидаться со словами "не играй".

__________________
Отвал.

Отредактировано PekpyT 19-05-2020 в 22:48

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194175

Старое сообщение 19-05-2020 22:45
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34523
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
PekpyT писал:
А почему бы просто еще раз не перепроверить?

А чем я, по-твоему, всё это время занимался?
Даже несколько фиксов сделал, но все они по большому счёту минорные.

Друг в друга они пуляют, если не находятся в одной команде. Почему они должны беречь жизни друг друга вне команды? Ты бы стал беречь жизни незнакомых тебе людей под огнём врага?

Цитата:
PekpyT писал:
застревает друг в друге, летает через потолок

Опять же - весь необходимый код в движке имеется, и у меня во время игры, а я прошёл демку несчётное число раз, этого не наблюдается. Но возможно, имеется какой-то баг, который надо найти и исправить. Это именно баг, а не плохой ИИ в целом, нужны какие-то шаги по воспроизведению, ну или сейвы.

Добавлено 20-05-2020 в 05:51:

Цитата:
PekpyT писал:
просто скажи, мол "да, есть проблемы, но я не хочу этим заниматься"

Я хочу заниматься решением конкретных проблем, а не объяснять фиектре, почему я "не вставил проверку" и т.п.
Если претензии настолько глобальны - тогда проще забить, конечно. У большинства игроков таких претензий не возникло, насколько я понял. Типичный ответ на вопрос о проблемах звучит так: "I didn't encounter anything out of the ordinary in my playthrough, and the people I have recommended it too since have not reported anything either.".

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194176

Старое сообщение 19-05-2020 22:51
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4423
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Друг в друга они пуляют, если не находятся в одной команде. Почему они должны беречь жизни друг друга вне команды? Ты бы стал беречь жизни незнакомых тебе людей под огнём врага?

У монстров есть команды? Ну наверное стал бы, враг-то общий.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194179

Старое сообщение 20-05-2020 01:26
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34523
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Crystallize писал:
У монстров есть команды?

У лазерщиков - есть, они по сюжету интеллектуальные существа.
Цитата:
Crystallize писал:
Ну наверное стал бы, враг-то общий.

Ну тогда тебя убьют, потому что враг поливает огнём всех без разбору.
И вообще, у инопланетян могут быть свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194180

Старое сообщение 20-05-2020 02:11
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
враг

Так крипцы на игрока кидаются, или он на них?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194181

Старое сообщение 20-05-2020 02:59
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34523
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


thambs
Всё в мире относительно, ты же понимаешь.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194182

Старое сообщение 20-05-2020 03:35
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4423
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Ну тогда тебя убьют, потому что враг поливает огнём всех без разбору.

Я с трудом могу уследить за твоей мыслью, но я думаю что раз враг всё равно стреляет во всех вне зависимости от команды, то и мы должны объединить команды против врага?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194183

Старое сообщение 20-05-2020 04:06
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34523
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Crystallize но ты же не стреляешь - линия огня перекрыта кем-то из команды, а отойти некуда? Стоишь и ждёшь пока его убьют, зато совесть чиста.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194186

Старое сообщение 20-05-2020 05:47
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4423
Возраст: 34

Рейтинг



XaeroX стрельба во врага сквозь члена другой команды неэффективна-не прицелишься и пули теряют энергию. Убивать его просто чтобы он упал и освободил горизонт-очень глупо, это же лишний ствол против врага. Есть правда проблема с тем что кто-то может зажать тебя и ты не успеешь убежать от гранаты, но в такие узкие коридоры много народу сразу посылать и не надо.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194191

Старое сообщение 20-05-2020 07:06
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 12:59. Новая тема    Ответить
Страницы (30): « Первая ... « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Новости > Perilous Warp Demo
Демо-версия игры доступна в Steam
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024