HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Зачем люди выкладывают исходники своих проектов?
Высказываем мнение
Выкладываете ли вы исходники своих проектов?
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Да, я сторонник опенсорса 8 34.78%
В целом я не сторонник опенсорса, но иногда кое-что выкладываю 5 21.74%
Нет, я противник опенсорса 2 8.70%
Я не программист/у меня нет своих исходников, только форки чужих 8 34.78%
Всего: 23 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (4): « 1 [2] 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



>> Обычные люди не видят в своих скромных проектах чего-то сверхважного, что непременно надо сделать достоянием мирового фонда свободного ПО.

Ага, и именно поэтому никому их не дают, даже когда их об этом всячески просят

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166732

Старое сообщение 30-05-2017 16:21
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



https://github.com/marty28/Xash3Dx

Альбатросс показал. Портировали на X-Box. Это навроде как часы, только габаритами побольше.

Добавлено 30-05-2017 в 20:02:

Цитата:
nemyax писал:
Ну ты-то хотя бы выкладываешь.

Всё режы и режы.
Цитата:
FreeSlave писал:
Хотя бы потому годные пулл-реквесты в чужие проекты - явление довольно частое

Пулл-реквесты может быть и годные, а Линукс с каждым годом всё хужы и хужы. Удивительно.

Цитата:
Garux писал:
кто-то воспользуется твоими нажитыми непосильным трудом наработками

Да, негры на часах запустят.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166734

Старое сообщение 30-05-2017 17:02
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Ага, и именно поэтому никому их не дают, даже когда их об этом всячески просят

Нет, не поэтому. Там тоже целый ряд причин, достойный отдельной темы.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166736

Старое сообщение 30-05-2017 17:26
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



XaeroX на хлру кстати было написано что сорцы потерялись.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166737

Старое сообщение 30-05-2017 17:29
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FreeSlave писал:
Собственно по этим словам уже видно, что ты плохо знаком с опенсорс коммьюнити.

Отчего же - прекрасно знаком. Заопенсорсил джва весьма полезных народу проекта - QindieGL и QeffectsGL. Что имеем в итоге:
1) Писали на разных тематических сайтах.
2) Радовались открытым сорцам.
3) Создали несколько issues с предложением мне их исправить.
4) QeffectsGL был форкнут, чел написал несколько оскорбительных комментариев в стиле "этот код идиотский" и прикрутил пару простых вещей, про одну из которых честно признался, что она не заработала.
Прошло 6 лет. Ни один человек не поправил баги, и на сайте какого-нибудь ENBSeries до сих пор рекомендуют воспользоваться QindieGL образца 2011 года.
Цитата:
FreeSlave писал:
Тут скорее наоборот - нежалко поделиться.

Ты же понимаешь, что делиться кодом крупного проекта - если он изначально не был открытым - это потратить пару месяцев на его допиливание, чтобы он собирался не только в заботливых руках автора?
Кармак когда этим занялся - у него аж новый Дум3 получился. Под названием БФГ эдишен.
Цитата:
FreeSlave писал:
То же самое с исходным кодом. Только пользователями являются не игроки-халферы, а другие разработчики.

Представь себе игрока, который начал декомпилить твои карты, вводить читы, изучать под микроскопом каждый кривой браш. Ты в самом деле будешь испытывать приятные чувства?
Цитата:
Garux писал:
кто-то "присвоит" твои заслуги и часть внимания пользователей

Цитата:
Garux писал:
кто-то воспользуется твоими нажитыми непосильным трудом наработками

Конечно, присвоит и воспользуется. Воровство из опенсорса - сплошь и рядом. Этим даже крупные фирмы грешат. Нужно быть великим альтруистом, чтобы забить на этот неприятный, в общем-то, факт.
Цитата:
Garux писал:
вероятнсть позитивного эффекта от открытости кода есть всегда

Ну вот тепичная ситуация: открыл ты код - и 99% промолчали, как будто ничего не открылось. А 1% прибежал и написал, что ты бездарность и твой проект полное говно, и вообще ты ничего не понимаешь в плюсах.
Объясни мне, пожалуйста, где тут позитивный эффект.

Цитата:
Garux писал:
желание прятать код как раз есть следствие ЧСВ

Подмена понятий: код не прячут, его не показывают. Нельзя спрятать то, что не показано по дефолту.
Если ты чего-то не делаешь - это нормальная ситуация, причём тут ЧСВ? А вот те, кто код опенсорсят - как бы заявляют всему миру "все смотрите чего я тут написал". Вот это уже ближе к.

Добавлено 31-05-2017 в 00:45:

Цитата:
Crystallize писал:
на хлру кстати было написано что сорцы потерялись.

Какие сорцы?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166738

Старое сообщение 30-05-2017 17:45
-
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Ты же понимаешь, что делиться кодом крупного проекта - если он изначально не был открытым - это потратить пару месяцев на его допиливание, чтобы он собирался не только в заботливых руках автора?
Кармак когда этим занялся - у него аж новый Дум3 получился. Под названием БФГ эдишен.


То ты говоришь о программистах-любителях, то о Кармаке с третьим Думом.

Цитата:
XaeroX писал:
Представь себе игрока, который начал декомпилить твои карты, вводить читы, изучать под микроскопом каждый кривой браш. Ты в самом деле будешь испытывать приятные чувства?

Скорее всего, мне будет всё равно. Так и есть, потому что я видел на моддб моды, использующие куски из моих карт, и негодования по этому поводу не испытывал.

Цитата:
XaeroX писал:
Отчего же - прекрасно знаком.

Тебе, видимо, достался только негативный опыт. Но есть и люди с позитивным опытом, отсюда и готовность выкладывать в опенсорс.

Цитата:
XaeroX писал:
Нужно быть великим альтруистом

Вот ты и нашёл ещё одну причину

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166740

Старое сообщение 30-05-2017 18:07
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Прошло 6 лет. Ни один человек не поправил баги, и на сайте какого-нибудь ENBSeries до сих пор рекомендуют воспользоваться QindieGL образца 2011 года.

Да это потому, что такой враппер мало кому нужен. В основном несчастным владельцам встроенной графики от интел. Нет спроса - нет и активности. Вот если бы ты, например, написал что-то вроде досбокс, только для Win32 игр, чтобы можно было гамать во всякое старьё под новыми осями, был бы спрос.
Ну и по факту: OpenGL to D3D намного менее востребован, чем D3D to OpenGL, в силу плохой обратной совместимости у D3D.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166741

Старое сообщение 30-05-2017 18:11
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FreeSlave писал:
То ты говоришь о программистах-любителях, то о Кармаке с третьим Думом.

Я говорю о крупных проектах, состоящих из многих модулей, которые пилились годами (и через это устаревали, требуется рефакторинг, чтобы не подумали, что ты в 2017 году не знаешь про nullptr и не умеешь пользоваться std::move) и которым требуются настроенные системы сборки, да ещё и кроссплатформенные. Коммерческий дум3 или любительская волатила - не суть важно.
Цитата:
FreeSlave писал:
использующие куски из моих карт, и негодования по этому поводу не испытывал.

Это был именно декомпил, или ты сам великодушно поделился с народом сорцами карт? Это важный момент.
Цитата:
FreeSlave писал:
Но есть и люди с позитивным опытом, отсюда и готовность выкладывать в опенсорс.

Вот пусть и выскажутся на конкретных примерах.
Цитата:
FreeSlave писал:
Вот ты и нашёл ещё одну причину

Я уже давно не верю в существование альтруистов.
Цитата:
Ku2zoff писал:
В основном несчастным владельцам встроенной графики от интел.

Как раз нет. Его ЦА - любители шейдерных эффектов. ENBSeries - это DX-only проект. Ну может, сейчас и OpenGL поддерживается, а раньше увы.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166742

Старое сообщение 30-05-2017 18:38
-
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Я говорю о крупных проектах, состоящих из многих модулей, которые пилились годами


Но в первом посте темы ты хотел поговорить о других случаях. Напомню:

Цитата:
XaeroX писал:
Но что побуждает людей вообще что-либо опенсорсить? И речь не о крупных фирмах, или нон-профит организациях, или об академическом софте, а о совершенно обычных программистах-любителях.


Цитата:
XaeroX писал:
Это был именно декомпил, или ты сам великодушно поделился с народом сорцами карт? Это важный момент.


Поделился. Но юзали их без указания авторства.
Я к тому, что если уж мне нет дела до воровства, то и до ковыряния в кривых брашах и до недобросовестного прохождения тем более дела нет.
Да и говоря о софте в общем случае наличие/отсутствие сорсов подобного ковыряния не отменяет, ибо есть дизассемблер.
Но таки пример с модами, неудачный, да. Такой скорее подошёл бы к обсуждению "Зачем люди выкладывают бесплатный софт". В случае открытых исходников появляется ещё и фактор шаринга кода и возможность поучаствовать в разработке, что к модам на хл не подходит.

Я думаю, в разговоре об обоснованности открывания сорсов, нужно также учитывать, что это, собственно, за проект. Например, библиотеки и тулзни для разработчиков получают более адекватный фидбек, потому что ими пользуются такие же разработчики. В случае же продуктов, нацеленных на не-разработчиков, разумеется, приходится встречаться с людьми, далекими от разработки и не всегда такие встречи позитивны.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166745

Старое сообщение 30-05-2017 19:19
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Ну вот тепичная ситуация: открыл ты код - и 99% промолчали, как будто ничего не открылось. А 1% прибежал и написал, что ты бездарность и твой проект полное говно, и вообще ты ничего не понимаешь в плюсах.

Чистая правда, кстати. 99% промолчат, потому что в этом ничего не понимают. В действительности им сорцы никакие и не нужны. Я вам больше скажу. Я когда-то не умел кодить и тоже сорцы собирал "на всякий случай". Думал, научусь кодить - пригодятся. Ну и чтобы вы думали, кодить я вроде бы научился, а те сорцы так и не пригодились. Зря собирал, кароч.
А тот 1% который гамном облил - это форкеры, ессно
Ну они как, сперва ругаются, поливают гамном, потом начинают сами чота делать и постепенно к ним приходит понимание о том, какая чудовищная работа была проделана, например. Вон Альбатроссы и Митторны поначалу какие были самоуверенные, да мы этот Ксаш сейчас, да как возьмем, да раз-раз и всё отремонтирует и чего надо прикрутим, ога-да. Чот там эти дяди Мишы, токо ошибки сажают. Прошла пара лет и от былой самоуверенности не осталось и следа. То есть, когда я допустим говорю Ксероксу, довай мне сорцы HLFX, я там ошибки поисправляю, то он мне даёт и я их действительно исправляю. А кто бы другой влез - еще бы больше ошибок насажал. Ну и смысл ему давать сорцы?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166746

Старое сообщение 30-05-2017 19:24
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Какие сорцы?

Изменяемого вектора гравитации.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166750

Старое сообщение 31-05-2017 02:04
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FreeSlave писал:
Но в первом посте темы ты хотел поговорить о других случаях.

Я хотел поговорить о крупных проектах совершенно обычных программистов-любителей, на самом деле. Типа Xash, Volatile и Jackhammer. Они ведь составляли существенную часть жизни программиста-любителя на протяжении нескольких лет. С мелкими всё проще - потратил пару недель, выложил сорцы - народу не зашло - взялся за другой проект, а на этот забил. Вопрос открытости действительно становится не принципиален.
Цитата:
FreeSlave писал:
Например, библиотеки и тулзни для разработчиков получают более адекватный фидбек, потому что ими пользуются такие же разработчики.

Здесь я полностью согласен. Библиотеки должны быть открытыми хотя бы для того, чтобы программист, пользующийся ими, мог в полной мере понимать, как она функционирует, а не упираться в поиске бага в закрытый бинарник. Вот Qt в этом случае очень помог. Или, скажем, Newton - я в нём пару багов таки нашёл и исправил при портировании на линукс и на 64-битную архитектуру.
Но разговор в общем случае о проектах, где важен не код, а, грубо говоря, "результат на экране".
Цитата:
Дядя Миша писал:
он мне даёт и я их действительно исправляю.

И то, заметь - не все!
Иногда проще пообщаться с автором, узнать про основные идеи, лежавшие в основе, и написать весь код с нуля. Ну вот примерно как Альбатросс недавно высказался в соседней теме. Только он ещё и жлобами людей обозвал зачем-то. Хотя лучше было бы как-нибудь обозвать тех, кто выкладывает некачественный код, вынуждая тратить силы на его понимание и рефакторинг.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166751

Старое сообщение 31-05-2017 02:05
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Да это потому, что такой враппер мало кому нужен. В основном несчастным владельцам встроенной графики от интел.

Это в одну копилку с "старая Волатила была востребована, даже римейк Чазма сделали".

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166752

Старое сообщение 31-05-2017 02:06
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Crystallize
Он их вроде бы и не выкладывал. Да мы и не просили. Видишь ли, в те времена народ другой был. Отсутствие сорцов мы воспринимали как вызов собственному профессионализму, а не как ЧСВ у автора.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166753

Старое сообщение 31-05-2017 02:07
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Вот если бы ты, например, написал что-то вроде досбокс, только для Win32 игр, чтобы можно было гамать во всякое старьё под новыми осями, был бы спрос.

С другой стороны, это сродни предложению вытянуть себя за волосы из болота.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166754

Старое сообщение 31-05-2017 02:07
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 15:19. Новая тема    Ответить
Страницы (4): « 1 [2] 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Зачем люди выкладывают исходники своих проектов?
Высказываем мнение
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024