HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > WAP-версия форума
пока в разработке
Нужна ли вам WAP-версия Форума HLFX.Ru?
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Да, я выхожу в интернет с телефона/кпк через WAP
DEAD MAN Fantom1997 ForestGirl Jaturkenjensirhiv ToMMuK XaeroX Хорус
7 43.75%
Да, у меня дорогой трафик, так что я буду юзать эту версию с компа
Тренсфер
1 6.25%
Нет, я не пользуюсь WAP и трафик меня волнует мало
Alerman G-manoid HeadMan Neogen piGGa4u Skaarj StrongMan zimer
8 50.00%
Всего: 16 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34525
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


WAP-версия форума

http://hlfx.ru/forum/wap.php

Это тестовая версия форума для пользователей интернета с мобильных телефонов. Пока что страница в разработке - наша цель сделать ее максимально информативной при минимальном весе (мы считаем каждый байт вашего wap-трафика!). Конечно, дизайна будет минимум, главное тут - контент.

Что есть на данный момент:
- Список последних 10 тем (с указанием автора и последнего ответившего в тему)
- Количество пользователей на форуме и список зарегистрированных пользователей.

Что планируется сделать:
- Просмотр тем и профилей пользователей
- Логин пользователей
- Возможность ответа в тему

Я тестирую сайт через браузер Nokia 6021, если у кого другие телефоны, напишите, как это выглядит у вас.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12841
Метки: мешок с сахаром

Старое сообщение 03-05-2007 17:45
-
ToMMuK
SmallHabit'at

Дата регистрации: Jun 2006
Проживает: Рига
Сообщений: 634
Возраст: 32

Рейтинг



А юзеры, и всё это через вап работает? Крууут пойду тестить.

__________________
Сайт латвийского мода

Игроки в халф лайф делятся на две больше группы - те, кто не доехал на поезде и те, кто прошел несколько раз.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12844

Старое сообщение 03-05-2007 18:03
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34525
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


ToMMuK ну по идее работает, если твой телефон и сотовый оператор поддерживают TCP/IP протокол.

Добавлено сегодня в 03:28:

Уже сделал возможность просматривать темы (пока что только 10 последних). Ответы просматриваюся по одному от последних к первым. Текст темы выводится только с последним ответом (но можно посмотреть по ссылке с любой страницы). Тексты обрезаются на 500 символах (если надо прочитать весь текст - есть ссылка). Трафик страницы в целом не превышает 1,5 кб.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12845

Старое сообщение 03-05-2007 20:28
-
 ForestGirl
вот это жииир

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Sweet Apple Acres
Сообщений: 2148
Нанесла повреждений: 146 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Отличная идея Обеими руками за.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12848

Старое сообщение 04-05-2007 03:45
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34525
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


ForestGirl а с твоего телефона нормально идет?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12849

Старое сообщение 04-05-2007 05:25
-
Escape
Житель форума

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: ---
Сообщений: 142
Возраст: 36

Рейтинг



Benq-Siemens E71, 240x320. Opera-mini.

Перегруз инфой в ветках. У меня на 240х320 и то приходилось шрифт уменьшать, чтобы вся инфа влезала, ибо очень неудобно постоянно мотать вниз чтобы почитать саму мессагу, а не инфу о том, че это за форум, че за ветка, че за тема, какая дата и прочий сакс. Если охота сделать просмотр в таком стиле (просмотр по 1 сообщению), то, думаю, стоит инфу о теме и прочем сделать внизу страницы, а саму мессагу вверху, а еще выше - перемотку. Может даже стоит с цветами поиграться (выделить инфу о теме и, сопсна, саму мессагу), чтобы не путаться. А вообще, лучше всего было бы сделать по 10 мессаг на странице, к примеру.

Вот.

На топовой странице я бы убрал надписи об авторах темы - не нужно, имхо. Это никому практически не надо (интересует ведь сама тема, а не автор), зато трафика меньше и страница инфой не так нагружена.

--------------

На счет опроса - такой форум нужен хотя бы потому, что на телефонах нет разрешения под 1024х768, чтобы нормально просматривать обыкновенный форум. Поэтому если где-то есть lite-версия форума/сайта, то я юзаю именно ее (Оверы, например, или 3дцентр). Да и трафика меньше.

--------------

Да, еще кой-че придумал. Побольше бы настроек пользователю. В будущем, когда будет реализована авторизация на форуме, я предлагаю сделать так, чтобы пользователь со своего компа у себя в профиле мог настроить вид вап-версии форума - шрифт, цвета, цвет бэкграунда, отображение элементов форума и т.д. Ибо если на компах у всех все одинаково выглядит и траф более-менее одинаковый, то телефоны у всех разные и тарифы у всех разные. Если кому-то по барабану на траф, то он включит отображение всего и вся, а если у кого-то по баксу за метр - то пусть читает только мессаги или хз че там еще. Вот.

Отредактировано Escape 04-05-2007 в 06:31

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12850

Старое сообщение 04-05-2007 06:15
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34525
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Escape ну на моем телефоне всего один шрифт, например... цвета - хз. Я больше доверяю встроенному в телефон дефолтовому браузеру - его разработчики удачно сами подобрали цвета (ну по крайней мере на моем телефоне).
Насчет ответа и навигации вверху - хз. Обычно читают сверху вниз, а так придется назад вверх мотать. Что касается размера шрифта - само собой надо уменьшать. У меня 120х120 и никаких проблем с навигацией нет, так что думаю на твоем козырном 240х320 их нет и подавно
А что касается авторов тем - ну не знаю... иногда полезно сразу узнать. Хотя ты прав - при просмотре темы эта инфа уже есть.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12851

Старое сообщение 04-05-2007 06:41
-
 ForestGirl
вот это жииир

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Sweet Apple Acres
Сообщений: 2148
Нанесла повреждений: 146 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Так, мое мнение.
Я тестила с LG G1800 и Motorolla E398.
Разрешения 128*128 и 176*220.
В LG свой браузер, в моторолле Opera-mini. Идет отлично.
Общие пожелания как у Escape - название темы в конец строки, выводить автора темы не стоит. Цвета и шрифты - очень индивидуально, поэтому никаких вопросов и пожеланий, пусть остается как есть. У меня так например тоже один шрифт, поэтому вообще погоды не сделает.
А в общем, хорошее решение - wap. На паре скучать не приходится. Здорово, короче.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12861

Старое сообщение 04-05-2007 08:27
-
ToMMuK
SmallHabit'at

Дата регистрации: Jun 2006
Проживает: Рига
Сообщений: 634
Возраст: 32

Рейтинг



На моём С60 с экраном 128х128 всё нормально, даже цвета на юзерах работают как на сайте, да и жрёт денег сайт мало примерно 0.01 кредита за минут 10-15 на сайте что сравнительно мало посравнению с другими сайтами, XaeroX зделай ещё страничку входа на сайт, поиск тем, и добавление ответа.

__________________
Сайт латвийского мода

Игроки в халф лайф делятся на две больше группы - те, кто не доехал на поезде и те, кто прошел несколько раз.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12864

Старое сообщение 04-05-2007 09:18
- За что?
Escape
Житель форума

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: ---
Сообщений: 142
Возраст: 36

Рейтинг



XaeroX

У тебя на телефоне сама мессага и прочая инфа (типа кто автор темы, название форума и т.д.) одного цвета (ссылы и прочее не считаем) ?

Я бы предложил мессагу сделать одного цвета, а прочую инфу другого . Ссылы и прочее - третьего (вдруг у кого не окрашиваются/подчеркиваются/etc.). Ну, как пример.

Насчет ответа и навигации вверху. Читают то сверху вниз, только когда пост состоит из 5 букв, то мотать каждый раз вниз всю инфу о теме, чтобы прочитать эти 5 букв - неудобно. Особенно, когда по одному посту прокручиваешь. Если бы на странице было 10 постов - проблем никаких нету, естественно. Все равно все 10 постов читать и вниз мотать.
На счет мотания вверх после прочитки - в нормальных браузерах есть кнопка "перемотка в начало/конец страницы".

ForestGirl

Так я поэтому и предлагаю вывести опции настройки отображения форума в настройки профиля, чтобы юзер мог подобрать фон, размер шрифта, цвета и прочее так, как ему нравится и как лучше всего смотрится на его телефоне. Ведь на компе же я могу выбрать стиль оформления форума ? А почему здесь нельзя ?

-----------

На счет шрифта - это понятно, что есть телефоны, в которых он все равно идет дефолтный везде, каким бы ты его на форуме не делал, но почему бы не дать тем, у кого телефоны/кпк так не делают, юзать обычные стили шрифта (я не предлагаю сам шрифт менять на другой, а только его параметры) форума или вообще свои настроить ? У меня вот и размер, и цвет, и оформление ([i], [b], [u] [size], [quote] и прочие теги) в опере меняются, если они применяются.

Сейчас проверил в стандартном браузере своего тела - тоже все пашет. И надпись "HLFX.Ru Forum" - тоже большая. Значит можно все-таки пользователям предоставить выбирать размеры шрифта форума в соответствии с возможностями своего телефона или своего хотения.

------------

В общем, если кратко подытожить весь мой флуд, то получается так : позволить юзерам настраивать размеры шрифтов (или сделать некий изменяемый "общий размер" который бы применялся ко всему форуму), цвет фона и цветов элементов самим. По последним двум пунктам можно и предустановки сделать в стиле того оформления, которое юзается на обычном форуме, например. Т.е. фон темно-синий, инфа оранжевая, а текст мессаги белый.

Вот.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12876

Старое сообщение 04-05-2007 10:19
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34525
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Escape писал:
У тебя на телефоне сама мессага и прочая инфа (типа кто автор темы, название форума и т.д.) одного цвета

Да, но там есть жирный, курсив и подчеркивание, и все вполне выделяемо.
Цитата:
Escape писал:
в нормальных браузерах есть кнопка "перемотка в начало/конец страницы".

Ну а у меня ненормальный браузер И я все же ориентируюсь на владельцев таких доисторических чудищ, как мой Nokia 6021
Цитата:
Escape писал:
И надпись "HLFX.Ru Forum" - тоже большая

А это уже тег <h1> - такие теги стандартные и телефоны их понимают. А насчет <font size=...> (про CSS-стили я вообще молчу) - не уверен
Цитата:
Escape писал:
Т.е. фон темно-синий, инфа оранжевая, а текст мессаги белый.

Это моветон. Текст должен быть темный, а фон светлый - это гораздо читабельнее, чем наоборот. А для телефонов читабельность на первом месте стоит. Да и задание этих всех параметров цвета - это ж лишние буквы, лишние байты трафика, лишние центы с твоего счета. И если у тебя GPRS дешевый, подумай о несчастных жителях сибирских енувсепоняличтояхотелсказатьней

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12877

Старое сообщение 04-05-2007 10:33
-
ToMMuK
SmallHabit'at

Дата регистрации: Jun 2006
Проживает: Рига
Сообщений: 634
Возраст: 32

Рейтинг



XaeroX можеш скинуть, скрипт, который считает кб, как у тебя на сайте. И как ты зделал чтобы он узнавал инфу с сайта?

__________________
Сайт латвийского мода

Игроки в халф лайф делятся на две больше группы - те, кто не доехал на поезде и те, кто прошел несколько раз.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12887

Старое сообщение 04-05-2007 15:25
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34525
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
ToMMuK писал:
можеш скинуть, скрипт, который считает кб, как у тебя на сайте

в начале файла пишешь:
PHP:

ob_start
(); 
ob_implicit_flush(0);

в конце:
PHP:

$contents 
ob_get_contents();
ob_end_clean();

$addstr "<p>Трафик: ";
$addstr2 " кб</p></body></html>";

print(
$contents.$addstr.number_format((strlen($contents.$addstr.$addstr2)+4)/1024.0,2).$addstr2);
ob_end_flush();


Цитата:
ToMMuK писал:
И как ты зделал чтобы он узнавал инфу с сайта?

эээ, чего?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12888

Старое сообщение 04-05-2007 17:33
-
ToMMuK
SmallHabit'at

Дата регистрации: Jun 2006
Проживает: Рига
Сообщений: 634
Возраст: 32

Рейтинг



Ну типо последние 10 тем Не копи пэйст ты же делаеш каждый раз.

Добавлено сегодня в 22:02:

XaeroX А через оперу файл можно просматривать а то у меня он непоказывает его, куда бы я его не сувал он пишет только сам код, или я должен его на хостинг кидать?

__________________
Сайт латвийского мода

Игроки в халф лайф делятся на две больше группы - те, кто не доехал на поезде и те, кто прошел несколько раз.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12889

Старое сообщение 04-05-2007 18:02
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34525
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


ToMMuK ну точно так же, как на форуме новые темы выводятся. Странный вопрос
Конечно на хостинг, и не любой, а с поддержкой РНР.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12890

Старое сообщение 04-05-2007 19:00
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 13:48. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > WAP-версия форума
пока в разработке
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024