HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Быдло вопросы по линукс.
Страницы (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
В терминале killall gdm3 выбивает из терминала в окно приетвтсвия где надо вводить логин пароль.

Вот это новосте
Цитата:
FreeSlave писал:
в окне приветствия должна быть кнопка для выхода в голый терминал.

А может лучше сразу CTRL + ALT + F1 (F2/F3/F4/F5/F6)? Целых шесть консолей доступно ж.
Сначала идём в консоль по сочетанию клавиш. Логинимся и получаем рут-права. Потом грохаем десктоп манагер. Потом ставим драйвер. Запускаем дектоп манагер. Попадаем на раб. стол.
Цитата:
XaeroX писал:
А чем DVI лучше VGA для обычного монитора?
Всю жизнь пользуюсь VGA с переходником и проблем не наблюдаю

Ну нинада У меня в D3D10 и выше жудкая рябь на экране через VGA. Наверное связано с глобальным затенением, т.к. если переключиться на D3D9 или запустить игру, которая не использует SSAO/HDAO/прочее подобное, то через VGA нету проблем. А через DVI вообще всё круто. Со всеми эффектами.

Добавлено 18-07-2015 в 01:06:

[offtop]
Cybermax
А ты пробовал запускать игрушки и 3д-приложения совместно с манагером эффектов типа компиза? Мне вообще для того, чтобы отрубить всю пост-обработку, что делает компиз, пришлось писать скрипты для запуска игры в отдельном x сервере. Чтобы фпс нормальный был.
[/offtop]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 148802

Старое сообщение 17-07-2015 19:06
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Сначала идём в консоль по сочетанию клавиш. Логинимся и получаем рут-права. Потом грохаем десктоп манагер. Потом ставим драйвер. Запускаем дектоп манагер. Попадаем на раб. стол.


Это конечно все верно тынаписал, но надо было чуть раньше, атак уже FreeSlave помог.

Добавлено 17-07-2015 в 22:09:

Цитата:
Ku2zoff писал:
[offtop]
Cybermax
А ты пробовал запускать игрушки и 3д-приложения совместно с манагером эффектов типа компиза? Мне вообще для того, чтобы отрубить всю пост-обработку, что делает компиз, пришлось писать скрипты для запуска игры в отдельном x сервере. Чтобы фпс нормальный был.
[/offtop]


Найн, расскажи что это и зачем мне это нужно? И как это делать? И вообще у меня одно чувство - это боль. Пытаюсь поставить de, сталкиваюсь с зависимостями, qt skd ставлю, тоже зависимости.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 148805

Старое сообщение 17-07-2015 19:09
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
И вообще у меня одно чувство - это боль. Пытаюсь поставить de, сталкиваюсь с зависимостями, qt skd ставлю, тоже зависимости.

apt-get install -f должен зависимости разрешить, если deb-пакеты ставил. Если конечно сами зависимости в репах доступны.

Цитата:
Ku2zoff писал:
А может лучше сразу CTRL + ALT + F1 (F2/F3/F4/F5/F6)? Целых шесть консолей доступно ж.
Сначала идём в консоль по сочетанию клавиш. Логинимся и получаем рут-права. Потом грохаем десктоп манагер.

Ну если так хочется грохнуть - то да

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 148807

Старое сообщение 17-07-2015 19:57
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
И вообще у меня одно чувство - это боль.

Зависит от оконного менеджера. Если менеждер умеет отключать свои эффекты в полноэкранном режиме (к примеру kwin умеет), то пляски с бубном не нужны. А если не умеет (compiz не умеет), то в 3д приложениях и играх фпс знатно проседает из-за этого. Приходится запускать отдельный x сервер для игры. Без рабочего стола, и соответственно, оконного менеджера.
Вообще, графика, что 3д, что 2д в линуксе - анальная боль. Возьмём тот же kwin. В полном экране он отключает свои эффекты. Если картинка не 3д (не игра, к примеру), то нет вертикальной синхронизации = разрывы на видео в плеере. С этим вроде как помогает x video. Но от версии к версии (драйвера, de, ядра, дистрибутива, отдельных gl-либ, плеера, фазы луны, прыща на заднице Торвальдса) оно может синхронизироваться с частотой кадров на одном/двух/трёх/десяти мониторах, либо вообще ни на одном и никак. С 3d GL ситуация всё-таки лучше.

Добавлено 18-07-2015 в 02:04:

Цитата:
FreeSlave писал:
Ну если так хочется грохнуть - то да

Драйвер от нвидии не ставится, если активен дм. Официальный с сайта точно. Из репов не помню, по-моему ставится. А потом достаточно перезагрузиться или рестартнуть дм, и он заработает.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 148808

Старое сообщение 17-07-2015 20:04
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Официальный с сайта точно.

Я качал с оффсайта. Надо было грохать х сервер.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 148809

Старое сообщение 17-07-2015 20:07
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Ku2zoff, я имел в виду, что "грохнуть" != "выключить". Не уверен, что de при мануальном килле ласково закроет все приложения.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Из репов не помню, по-моему ставится.

Да.
А у скрипта с сайта должна быть опция командной строки, как я уже говорил. Только вот зачем, если в репах есть.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 148810

Старое сообщение 17-07-2015 20:16
- За что?
~ X ~
offline

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Архангельск
Сообщений: 3619

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Skaarj писал:
XaeroX
ВГА - лишнее преобразование, сигнал проходит примерно такой путь
цифра->аналог->кабель c низкой помехоустойчивостью->обратно в цифру

+10
+те, у кого есть глаза, да увидят (хотя бы боковым зрением), что аналоговый сигнал на ЖК таки вызывает волны по экрану.
Кроме того, по DVI,HDMi,DP можно вообще управлять монитором (правда, разрабточики скрывают... у нвидии был такой DirectAccess в панельке раньше... позволял даже OSD-менюшкой монитора управлять).

Цитата:
FreeSlave писал:
Только вот зачем, если в репах есть.

репы репам - рознь! Попробуй под центосом что-то поставить - я над томой похихикаю

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 148826

Старое сообщение 18-07-2015 09:30
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Есть файловый менеджер под винду с классичскием интерфейсом. Есть исходники на гитхаб. Вопрос на сколько реально имея эти исходники собрать версию для Дебиан/Убунту. Если реально то какие ососбоенности, подводные камни будут ожидать или можеть лучше забыть про эту идею.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 148947

Старое сообщение 20-07-2015 15:55
- За что?
~ X ~
offline

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Архангельск
Сообщений: 3619

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Cybermax ты вообще что такое COM, OLE, UUID и как устроены объекты в венде знаешь? Без этого можно только максимум листалку директорий сделать.
А в линуксе оно через что рисоваться будет? Через кутэ или ГТК? Ну тогда же переписывать надо будет. Процентов 90.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 149002

Старое сообщение 22-07-2015 09:16
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Cybermax, там виндокод без намека на кроссплатформенность. Перенос подобного равносилен написанию нового приложения.

Цитата:
~ X ~ писал:
репы репам - рознь! Попробуй под центосом что-то поставить - я над томой похихикаю

Речь о дебиане шла.

Цитата:
~ X ~ писал:
ты вообще что такое COM, OLE, UUID и как устроены объекты в венде знаешь? Без этого можно только максимум листалку директорий сделать.


А какой функционал файлового менеджера нельзя реализовать без этих вещей?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 149005

Старое сообщение 22-07-2015 09:36
- За что?
~ X ~
offline

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Архангельск
Сообщений: 3619

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


FreeSlave открытие, открыть при помощи, свойства, закладки в окне "свойства", все тулбары в проводнике, вид дерева, колонки в таблице... ещё?

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 149012

Старое сообщение 22-07-2015 10:09
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
FreeSlave писал:
Cybermax, там виндокод без намека на кроссплатформенность. Перенос подобного равносилен написанию нового приложения.

Так и думал. Я уже писал о том что нашел среду рабочего стола наиболее похожую на классический виндовс интерфейс до введения Aero. Единственное находится в зачаточном состоянии, пилить и пилить, но это лучше чем ничего. тут написал список того что надо сделать, если инетресно, можете добавить от себя. Единственное мучает сомнение, что авторы не забросили. Хотя подход серьезный, целая вики есть.

Добавлено 22-07-2015 в 14:06:

Цитата:
~ X ~ писал:
FreeSlave открытие, открыть при помощи, свойства, закладки в окне "свойства", все тулбары в проводнике, вид дерева, колонки в таблице... ещё?

__________


Мне наиболее привычным по внешнему виду показался XFE

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 149022

Старое сообщение 22-07-2015 11:06
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



~ X ~, да, ты прав, COM нужен. Контекстное меню для файлов, похоже, реализуется через IContextMenu.

Что особенного в тулбарах в проводнике? Там можно открыть настройки системы, но это и не входит в функционал файлового менеджера.

Про дерево и колонки не понял. Различные варианты отображения иерархических структур везде есть.

Cybermax, насколько помню, XFE не умеет в MIME и в applications specification, и вместо этого предоставляет собственную систему для файловых ассоциаций, что не есть хорошо в смысле интеграции с остальной системой.

Отредактировано FreeSlave 22-07-2015 в 11:18

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 149023

Старое сообщение 22-07-2015 11:12
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Я могу ошибаться, но Проводник - это такой клей, который склеивает сотни системных сом-объектов. То есть это не программа в том смысле, как мы привыкли представлять себе. Я особенно остро это почуствовал, когда писал к нему плюг-ин для поддержки предпросмотра VTX-формата текстур волатилы.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 149025

Старое сообщение 22-07-2015 11:43
-
~ X ~
offline

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Архангельск
Сообщений: 3619

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FreeSlave писал:
Что особенного в тулбарах в проводнике? Там можно открыть настройки системы, но это и не входит в функционал файлового менеджера.

Ты почти все тулбары можешь выпилить через реестр, уничтожив соответствующие UUID в реестре (если наёдешь ) или наоборот - стать яхуу-яндексом-гуглом и запилить свои тулбары и заработать +1 к ненависти от юзеров.

Цитата:
FreeSlave писал:
Про дерево и колонки не понял. Различные варианты отображения иерархических структур везде есть.

С колонками в details - что непонятного? Там кроме name date size есть ещё 9000 типов, которые (внезапно) реализуются внешними библиотеками. То же самое с остальными вещами. Одни только ИКОНКИ (причём многослойные) к файлам - это ужас сколько кода, UUIDов и тормозов...

Цитата:
XaeroX писал:
Я могу ошибаться, но Проводник - это такой клей, который склеивает сотни системных сом-объектов. То есть это не программа в том смысле, как мы привыкли представлять себе.

Вот это я и пытаюсь объяснить. Сам explorer.ezeze весит мало, а отвечает за (внимание!) весь рабочий стол, окружение, отображение всех диалогов, проводников, панелей и 9000 прочих элементов интерфейса.
Венда вообще весьма модульная и интересная в допиливании, в отличии от говноедиксов, но всё это закрытое и сплошные UUIDы

Добавлено 22-07-2015 в 15:14:

PS: скорее бы reactos...

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 149028

Старое сообщение 22-07-2015 12:14
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 08:37. Новая тема    Ответить
Страницы (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Быдло вопросы по линукс.
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024