HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Зачем люди выкладывают исходники своих проектов?
Высказываем мнение
Выкладываете ли вы исходники своих проектов?
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Да, я сторонник опенсорса 8 34.78%
В целом я не сторонник опенсорса, но иногда кое-что выкладываю 5 21.74%
Нет, я противник опенсорса 2 8.70%
Я не программист/у меня нет своих исходников, только форки чужих 8 34.78%
Всего: 23 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (4): « 1 2 [3] 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Crystallize писал:
Это в одну копилку с "старая Волатила была востребована, даже римейк Чазма сделали".

Есть такая народная мудрость:
- Сколько игр должно быть сделано на движке, чтобы считать его востребованным?
- Одна. Но хорошая.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166755

Старое сообщение 31-05-2017 02:12
-
Garux
Частый гость

Дата регистрации: Mar 2015
Проживает: Металлострой
Сообщений: 98

Рейтинг



XaeroX, ирония в том, что описанные тобой переживания и есть ЧСВ

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166756

Старое сообщение 31-05-2017 07:07
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Я хотел поговорить о крупных проектах совершенно обычных программистов-любителей, на самом деле. Типа Xash, Volatile и Jackhammer

Ок, теперь я понял.
Ну с Ксашем своя ситуация - там сорцы должны были открыться уже постольку, поскольку код основывался на кваке, которая под GPL.
Вот тебе ещё одна причина - лицензия принуждает
У меня больших проектов пока нет, так что не могу ответить со своей колокольни. Надо спрашивать у тех, кто разрабатывает крупный софт без копилефт-зависимостей и при этом выкладывает сорцы.

Цитата:
XaeroX писал:
Я уже давно не верю в существование альтруистов.

А как же донаторы и разработчики библиотек/софта под пермиссивными лицензиями (которыми ты сам пользуешься)?

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166758

Старое сообщение 31-05-2017 12:03
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Есть такая народная мудрость:
- Сколько игр должно быть сделано на движке, чтобы считать его востребованным?
- Одна. Но хорошая.

Я думаю, старая Волатила (и производные) и твой враппер были нишевыми разработками, и таковыми они и останутся, независимо от их качества. Соответственно и их код интересен людям в основном случайным, ну либо тем кто тебя знает.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166759

Старое сообщение 31-05-2017 13:58
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Garux я не специалист по вопросам ЧСВ, т.к. у меня его отродясь не было. Поэтому доверюсь мнению профессионала.

Цитата:
FreeSlave писал:
поскольку код основывался на кваке, которая под GPL.

Не думаю, что это легко было бы доказать. Это не прямой форк, а взятое из кваки зачастую было переписано до неузнаваемости. Вот реверс халфы - это другое дело. Но это не копилефт.
Цитата:
FreeSlave писал:
лицензия принуждает

Да вроде только GPL принуждает, не? У BSD-MIT такой, как выражался наш Мастер, анальщины отродясь не было.
Цитата:
FreeSlave писал:
А как же донаторы и разработчики библиотек/софта под пермиссивными лицензиями (которыми ты сам пользуешься)?

Так надо у них и спросить, в чём их выгода.
Может, они зарплату из грантов получают, и им совершенно плевать на то, кто и как будет использовать их код.
Я когда в научном институте работал, тоже весь разработанный софт опенсорсил совершенно добровольно, ну просто там принято, чтобы в статье была фраза про то, что софт "бесплатный и опенсорсный". Для солидности, в общем.
Цитата:
Crystallize писал:
Соответственно и их код интересен людям в основном случайным, ну либо тем кто тебя знает.

Ты ведёшь к тому, что нишевые проекты нет смысла опенсорсить, потому что они никому не интересны?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166760

Старое сообщение 31-05-2017 14:45
-
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Да вроде только GPL принуждает, не?

Я про GPL и говорил. Это как частный случай.

Кстати, под пермиссивными лицензиями я как раз ни одного опенсорсного десктопного приложения, подходящего под заданную категорию, вспомнить не могу (если уж говорить о проектах с "результатом на экране").

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166762

Старое сообщение 31-05-2017 15:53
- За что?
Garux
Частый гость

Дата регистрации: Mar 2015
Проживает: Металлострой
Сообщений: 98

Рейтинг



XaeroX, перед тем, как утверждать, специально сверился с первоисточником
http://chaparral.space/wiki/Цитаты_...венной_важности
так как не был уверен, что не погряз в собственных интерпретациях.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166763

Старое сообщение 31-05-2017 16:01
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



XaeroX нет, я к тому что нет смысла экстраполировать опыт опенсорса нишевых проектов на более крупные и на явление в целом.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166764

Старое сообщение 31-05-2017 17:10
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FreeSlave писал:
Кстати, под пермиссивными лицензиями я как раз ни одного опенсорсного десктопного приложения, подходящего под заданную категорию, вспомнить не могу

Да вот жешь.
Garux
Я не нашёл там про опенсорс. Подкинешь конкретные цитаты? Ты же не думаешь всерьёз, что я буду читать Кастанеду?
Цитата:
Crystallize писал:
я к тому что нет смысла экстраполировать опыт опенсорса нишевых проектов на более крупные и на явление в целом.

Имхо, большинство проектов начинались как нишевые, так что не вижу препятствий для экстраполяции.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166765

Старое сообщение 31-05-2017 18:11
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Цитата:
под пермиссивными лицензиями я как раз ни одного опенсорсного десктопного приложения, подходящего под заданную категорию, вспомнить не могу

Wings3D (лицензия BSD).

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166766

Старое сообщение 31-05-2017 18:26
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



nemyax, не знал, что оно под BSD.
Ещё вспомнил Far Manager и Notepad2. И FlashDevelop под MIT. Но последние два опять же для (около-)программистов.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166767

Старое сообщение 31-05-2017 18:44
- За что?
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



XaeroX
>взятое из кваки зачастую было переписано до неузнаваемости

Тем не менее является производной. А именно от этого защищает GPL. Я считаю, что копилефтные лицензии вообще пошли на пользу большинству крупных опенсорц проектов, код которых зачастую модифицируется под собственные нужды.

И по твоим словам(не сочти за оскорбление) я вижу, что ты не знаешь одну из главнных фич GPL и LGPL(это так, к сравнению). Представим ситуацию, где проприетарщик взял код из GPL проекта. Если он линкуется с ним, то он _обязан_ выложить сорцы и _своего_ проекта. Как статически, так и динамически. Тем более если код скопипащен.
Если проприетарщик взял код из LGPL проекта, то тут попроще, так как есть возможность не открывать сорцы своего собственного проекта. Если линковка статическая, то должен быть предоставлен механизм перелинковки. Если линковка динамическая, то в целом изменений никаких не нужно -- LGPL остается LGPL, проприетрный остается проприетарным. Копипастить к себе нельзя. И вот вопрос: под какой лицензией Quake?

А, ну ещё есть такой момент, что id Software скорее всего было бы всё равно. А подавать иск может только владеющий авторскими правами(коммитер или тот кто указан в первых строчках исходного файла).

Не всё в Ксаше настолько переписано. Вчера сел исправить затирание переполнением userinfo жизненно важных ключей для клиентов(такие как name и model).
Думаю дай погляжу как оно в Quake. Так вот код-то один в один. Но если квака при ненайденной плеермодели на клиенте просто грузит какую-нибудь другую, то в HLSDK-клиенте модель просто не будет отрисована.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166768

Старое сообщение 31-05-2017 20:42
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FreeSlave писал:
Ещё вспомнил Far Manager

Забавно. А я помню эту программу как платную и проприетарную. Но был ключик для жителей СССР.
Цитата:
a1batross писал:
я вижу, что ты не знаешь одну из главнных фич GPL и LGPL

Всё это мне известно, да по-моему я тебе об этом и рассказывал на форуме, не? Ну точно тема была, народ спрашивал. Ещё то, как правильно Qt использовать, обсуждали.
Цитата:
a1batross писал:
Я считаю, что копилефтные лицензии вообще пошли на пользу большинству крупных опенсорц проектов, код которых зачастую модифицируется под собственные нужды.

Да фиг знает, нужны ли вообще крупные опенсорц-проекты. Вот так подумать - а какой опенсорс-софт мы используем? Почти всегда найдётся платный или по меньшей мере проприетарный аналог, который в разы удобнее и качественнее.

И опять же, возвращаемся к вопросу: ну делаешь ты какой-то софт, и зачем давать народу сорцы? Всё равно лучше тебя в твоём проекте никто не разбирается, вот и делай народу хорошо по мере сил. Ситуацию, когда автор бросил проект и, дабы наработки не пропали, выложил их - ок, принимаю как весомый аргумент. Хотя автор может с годами разочароваться в проекте и посчитать, что они недостойны публичного внимания, и вообще в коде надо бы всё-всё переделать - но ок, это тараканы.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166769

Старое сообщение 01-06-2017 02:05
-
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



XaeroX
ну раз знаешь, то должен понимать, что софт не будет обязан быть открытым под жопелем, если в нём нет ни строчки из открытого проекта.
Не 90%, не 99,9%, а 100% либо собственного кода, либо под унылыми BSD/MIT/et cetera.

>Да фиг знает, нужны ли вообще крупные опенсорц-проекты

Все нужны. Хорошие и разные!

>Вот так подумать - а какой опенсорс-софт мы используем? Почти всегда найдётся платный или по меньшей мере проприетарный аналог, который в разы удобнее и качественнее.

А потому что ничего незамениного не бывает. С бОльшей вероятностью найдётся хоть какой-то аналог, чем софт будет единственным в своём роде. Подчёркиваю, именно в своём роде. И так не только с софтом, а со многими жизненными вещами. Волатила в своём роде не одна, Ксаш не единственный полностью GoldSource-совместимый. (я специально тут привёл два известных нам софта отличающихся в распространении)

>Всё равно лучше тебя в твоём проекте никто не разбирается

То-то я смотрю, Bitcoin нехорошо, потому что в него не коммитит сам Сатоши Накамото с 2010 года! И GCC становится ненужен, только потому что RMS в него перестал коммитить примерно в середине 90-ых. Qt не торт, потому что его не Trolltech пишет, а какая-то Digia.
И тут ещё можно много чего приводить. И ведь проекты были открыты изначально или, по крайней мере, до факта забрасывания автором своих же детищ.
На самом деле, это же ведь серьёзная проверка. Сможет ли существовать какой-то проект без его автора?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166770

Старое сообщение 01-06-2017 05:08
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
фиг знает, нужны ли вообще крупные опенсорц-проекты

Лицензионная политика имеет ооочень опосредованное отношение к нужности ПО.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166771

Старое сообщение 01-06-2017 05:59
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 20:03. Новая тема    Ответить
Страницы (4): « 1 2 [3] 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Зачем люди выкладывают исходники своих проектов?
Высказываем мнение
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024