HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > О widescreen fix'ах, соотношении сторон и прочем
Навеняно траблами со старыми играми на современных мониторах
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



О widescreen fix'ах, соотношении сторон и прочем

Собсно, такие дела. Я люблю очень старые игры больше, чем современные (или даже относительно старые, 2010-2015гг). Довольно часто сталкиваюсь с проблемой, что рендерер игры в принципе не поддерживает отрисовку 3D или 2D картинки на разрешении моего монитора: 1680х1050. Как правило, в 1920х1080 такие проекты тоже не могут. А уж во всякие 1366х768, или 1280х800, или прочие ублюдские ноутбучные разрешения - и подавно. Проблема в том, что графический API может рисовать в нужном разрешении, а вот погромисты, писавшие движок, решили, что они самые умные, и забацали пресеты. И хорошо, если пресеты можно оверрайдить из командной строки или конфига, как в кармаковских движках, или lithtech. А вот если пресет зашит намертво в экзешник, и оверрайда нету, приходится брать в руки hex-редактор и править пресеты самостоятельно.
Насколько по-вашему, хорош такой подход? Знаю, сейчас начнётся: "Да вот мониторов раньше таких не было." Теперь подумайте. Сейчас в моде 16х9, широкоформатники. А если вдруг в будущем VR и все дела станут популярны? А у человеческого глаза, между прочим, углы обзора во все четыре стороны практически равны, в среднем от 60 до 90 градусов. То есть, на каждый глаз нужен почти квадратный дисплей. Да, там ещё линзы и всё такое. Но, допустим, захочет школьник из 2050 года сыграть в какую-то игру из 2020 в VR. А игра ему - бац! А не могу в такую картинку. (Учтём, что раздвоение картинки делается не движком игры, а видеодрайвером).

Отредактировано Ku2zoff 03-03-2020 в 13:39

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190745

Старое сообщение 03-03-2020 13:28
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Меняется соотношение сторон, простым изменением разрешения это нельзя исправить. Работать-то оно будет, но fov будет некорректный, растянет картинку.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190746

Старое сообщение 03-03-2020 14:03
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Дядя Миша, смотри, в халфе есть довольно неплохое решение этого вопроса: ScreenWidth и ScreenHeight + XRES и YRES. Первые значения выдают точные размеры по горизонтали и вертикали в пикселях. Вторые позволяют считать координаты по первым, приводя их к соотношению 640х480. Годится не для всех разрешений, согласен. Иногда нужны ручные поправки. В большинстве случаев, это позволяет рисовать худ без всяких искажений. А что же мешало погромистам тех игр, где ничего и нифига не меняется, придумать нечто подобное?
Теперь про fov. На 16х10, на моём мониторе, комфортно играется при default_fov 100. Так кто же мешал этим шибко умным погромистам в своё время запретить кастомизацию fov?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190751

Старое сообщение 03-03-2020 16:20
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4420
Возраст: 34

Рейтинг



Оригинальный аспект-оригинальная атмосфера. Катсцены тоже под оригинал делались. А чем больше модишь игру, тем больше думаешь о том все ли моды ты включил, и тем меньше думаешь о самой игре. Я это по Морровинду понял.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190752

Старое сообщение 03-03-2020 16:22
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Первые значения выдают точные размеры по горизонтали и вертикали в пикселях

Што ты нисёжъ?
Я про fov-aspect тебе толкую, а ты мне про положение элементов худа.
В ксаше есть квар r_adjust_fov вот запусти его на своём мониторе и выключи этот квар и поймешь о чём речь.

Добавлено 03-03-2020 в 19:48:

Да и потом вообще, причём тут халфа? Начали с того, что в старых играх надо хекс-эдитором что-то там править, а в итоге почему-то ты привёл в пример халфу. Какая связь?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190755

Старое сообщение 03-03-2020 16:48
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
запусти его на своём мониторе и выключи этот квар и поймешь о чём речь

Ну да, фов меняется. Это разве повод вшивать пресеты разрешения в экзешник? Помнится, какой-то Widescreen patch для GTA VC приводил разрешение в норму, но модели все были как колобки, растянутые по горизонтали. По-моему, это гораздо хуже, чем нетакой фов.
Цитата:
Crystallize писал:
Оригинальный аспект-оригинальная атмосфера. Катсцены тоже под оригинал делались.

Это я очень отчётливо заметил в Project Snowblind. Они там поленились нарисовать чёрные рамки и зерно в катсценах на всю ширину экрана. На широком формате справа и слева остаются ничем не перекрытые вертикальные полосы. Если уж авторы не сделали как следует худ, чтобы он растягивался под все аспекты как надо, чего уж говорить про поддержку этих самых аспектов.

Добавлено 04-03-2020 в 10:46:

Что за примерами далеко ходить? СВАЛКЕР Тень Чернобыля - разрешение можно выставить любое. Графика в меню уродливо растягивается, худ в игре нет, фов нормальный. СВАЛКЕР Чистое небо - ЕМНИП, всё то же самое, лишь фов уродливо маленький на любых разрешениях. СВАЛКЕР Зов Припяти - то же самое, что и во втором случае, но графика меню рассчитана на широкий формат. Я уж лучше потерплю корявую графику и расплющенный худ, даже на фов забью, лишь бы не было мыла из-за неродного разрешения.

Добавлено 04-03-2020 в 10:48:

Цитата:
Дядя Миша писал:
в итоге почему-то ты привёл в пример халфу. Какая связь?

Такая, что в халфе можно подкрутить фов и не страдать. Отсюда возникает вопрос, почему в некоторых играх так можно делать, а в некоторых нельзя?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190777

Старое сообщение 04-03-2020 03:48
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4420
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Помнится, какой-то Widescreen patch для GTA VC приводил разрешение в норму, но модели все были как колобки, растянутые по горизонтали.

Во всех ГТА же настройка для этого в меню есть.

Цитата:
Ku2zoff писал:
А у человеческого глаза, между прочим, углы обзора во все четыре стороны практически равны, в среднем от 60 до 90 градусов. То есть, на каждый глаз нужен почти квадратный дисплей.

Ну и это просто-напросто означает что в широкоформатных дисплеях никакого смысла нет, они ошибка человечества.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190778

Старое сообщение 04-03-2020 03:53
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
в широкоформатных дисплеях никакого смысла нет, они ошибка человечества.

Смысл как раз есть. Потому что широкоформатники рассчитаны на оба глаза. Как формат фильмов для проката в кинотеатре. Речь была про VR, как вариант нестандартного разрешения. Там другой формат и другое соотношение сторон, т.к. на каждый глаз отдельный дисплей.
Я думаю, форматы старых мониторов 4х3 и 5х4 возникли в те далёкие времена, во-первых, потому, что их прообразом был обычный зонбе-ящик, во-вторых, потому, что графику тогда пеки не вывозили. А вот когда стало возможным пырить на пека кинцо в кинотеатровом качестве, тогда и задумались о широкоформатных мониторах. Ну ещё игры до кучи переформатировали, благо видимокарты уже могли тогда в высокие разрешения.
Но всё это не отменяет того факта, что в одних играх можно выставить разрешение, которое позволяет графический API, а в других разработчики закодили пресеты. Катсцены, оригинальная атмосфера - это всё бред. Я думаю, это просто лень. Или незнание графического API в должной мере.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190779

Старое сообщение 04-03-2020 04:08
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг





Цитата:
Ku2zoff писал:
Я думаю, форматы старых мониторов 4х3 и 5х4 возникли в те далёкие времена, во-первых, потому, что их прообразом был обычный зонбе-ящик, во-вторых, потому, что графику тогда пеки не вывозили. А вот когда стало возможным пырить на пека кинцо в кинотеатровом качестве, тогда и задумались о широкоформатных мониторах.


Они возникли потому что кинескоп так проще было изготовить, изначально форма торца трубки была вообще круглая, потом её края постепенно обрезали предавая ей более прямоугольный вид. Это не какое то странное сомнительное решение, а вполне оправданный эволюционный ход.

С целлюлозой было тоже самое, у кинокамеры и проектора круглые линзы, и естественно идеальной формой для них будет квадрат, а уже потом с 50-60х годов народ понял что можно делать анаморфные объективы. Тем самым начал растягивать полотно в широкий формат.

Цитата:
Crystallize писал:
Ну и это просто-напросто означает что в широкоформатных дисплеях никакого смысла нет, они ошибка человечества.


Ты одноглазый?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 04-03-2020 в 06:22

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190781

Старое сообщение 04-03-2020 06:17
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Это разве повод вшивать пресеты разрешения в экзешник?

Дело в том, что ChangeDisplaySettings не имеет никакой защиты от дурака, можно такого накрутить, что в винде всё послетает. Ну как минимум - до следующей перезагрузки.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Отсюда возникает вопрос, почему в некоторых играх так можно делать, а в некоторых нельзя?

какие-то слишком уже глобальные вопросы. А почему в калькуляторе нельзя редактировать текст, а в экселе можно складывать числа?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190782

Старое сообщение 04-03-2020 06:45
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4420
Возраст: 34

Рейтинг



FiEctro давай ты сначала с Ku2zoff выяснишь круглый у глаза обзор или нет.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190783

Старое сообщение 04-03-2020 06:53
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Ты одноглазый?

Вилкой в глаз, или [сыграть] в танки раз?
Цитата:
FiEctro писал:
Они возникли потому что кинескоп так проще было изготовить

Логично. А так как пеки не могли в графику, для вывода текста было достаточно маленького монохромного квадрата. Потом он обзавёлся цветом, но почти до начала 2000-х годов вширь раздаваться не пытался. Мб здесь ещё играет роль дороговизна изготовления подобного кинескопа?

Добавлено 04-03-2020 в 14:03:

Цитата:
Crystallize писал:
круглый у глаза обзор или нет.

Нет. Он скорее овальный. Но никак не 16х9.
Цитата:
Дядя Миша писал:
А почему в калькуляторе нельзя редактировать текст, а в экселе можно складывать числа?

Это всё равно, что сравнивать тёплое с мягким. А сравнение компьютерных игр - сравнение тёплого с горячим.
Цитата:
Дядя Миша писал:
ChangeDisplaySettings не имеет никакой защиты от дурака

Ну вот, кажется причина бед найдена. Разработчики просто сами не делают "защиту от дурака", забивают на неё.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190784

Старое сообщение 04-03-2020 07:03
- За что?
Government-Man
Призрак

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: N/A
Сообщений: 3507

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ku2zoff писал:
Разработчики просто сами не делают "защиту от дурака", забивают на неё.


Так использование пресетов и есть защита от дурака

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190785

Старое сообщение 04-03-2020 07:11
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Government-Man значит, они делают её самым ленивым путём. По хорошему, как должно быть? Игра посылает запрос "А можно мне переключиться в такое разрешение"? А потом ей приходит ответ "Да, можно". И она переключается. А пресетов написать и дурак может.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190787

Старое сообщение 04-03-2020 07:23
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Мб здесь ещё играет роль дороговизна изготовления подобного кинескопа?


И да и нет. Сам по себе формат может быть абсолютно любой, решающим фактором является наличие контента в нужном разрешении. В 90е-00е рынок был завален контентом именно в соотношении 4:3, потому что это пришло к нам с телевидиния, где такой формат был обусловлен простотой изготовления таких кинескопов и объективов.

Да широкоформатные были дороже, и они были, но кто их покупал? Смотреть оцифрованные киноплёнки, массовые компы тогда не тащили. Сейчас такая же ситуация с 4к - 8к, оно как бы существует, можно в магазине купить, но зачем? Контента то всеравно толком нет.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 04-03-2020 в 07:30

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190788

Старое сообщение 04-03-2020 07:23
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 14:12. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > О widescreen fix'ах, соотношении сторон и прочем
Навеняно траблами со старыми играми на современных мониторах
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024