HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Вопросы, ответы... Куда катимся?
Немного экзистенциальных рассуждений о форумном бытии
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34547
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Хитрота Вопросы, ответы... Куда катимся?

В последние годы на форуме мы наблюдаем одну очень интересную тенденцию.
Люди ходят к нам, словно в справочное бюро. Задают свои вопросы, получают ответы, уходят, приходят с новыми вопросами.
Скажете - да так всегда было?
Верно. Так всегда было.
Однако раньше люди первым делом создавали тему о своём проекте. Расписывали в красках, какой замечательный у них будет мод под халфу. Наивно мечтали о чём-то. Верили, что кто-то будет играть и (чем чёрт не шутит!) хвалить. Мы все обсуждали перспективы, давали советы, а попутно и на вопросы отвечали. По крайней мере, было ясно, чем человек занимается. Было очевидно, что мод этот - очередной творческий порыв, вдохновлённый халфой. А в редких случаях, когда к нам забредали Бумеры, мы вдобавок получали порцию фана.
Всё начало меняться, когда появились люди, подобные marickool. Вопросы, вопросы, а потом бац - и онлайн-игра на юните с донатом, о которой мы поначалу ни сном ни рылом. Сейчас же люди просто приходят и задают вопросы. Что они делают? Мод с донатом? Очередной клон контры в надежде продавать в нём фапотьки и золотые монтировки? Просто хотят выпендриться перед знакомыми пацанами из своего круга общения?
Скажете - мне это мерещится?
Возможно. Но тогда ответьте на вопрос, почему эти люди никоим образом не проявляют рвения в изучении матчасти, а только задают вопрос за вопросом, а порой и требуют туторы? Разве так ведут себя "творческие люди"? Но практика показывает, что как раз так ведут себя люди, которые задались целью срубить немного бабла и/или признания малыми силами.
Понятно, почему они выбирают халфу - на этом движке есть популярный КС, да и сам движок очень гибкий, а сдк - доступный для понимания (в сравнении с теми же ку3, хл2 и дум3).
Понятно, почему они приходят к нам на форум - не так уж много в рунете форумов, посвящённых именно голдсорсу. Наш один из таких.
Понятно, почему они не рассказывают о своих проектах - мы не целевая аудитория, да и забесплатно помогать кому-то пытаться зарабатывать деньги норот традиционно не любит.
Но почему они ждут, что мы будем им помогать? У нас на форуме есть вывеска "Помогаем всем, задавайте вопросы"? Подскажите, где она - сниму. Зато на глагне http://hlfx.ru по-прежнему написано: "Вас заинтересовали наши проекты? Вы сами занимаетесь разработкой модов для Half-Life или пишете собственные игры? Вы хотите обсуждать свои интересы с другими, делиться опытом и, возможно, узнать что-то новое от них? Добро пожаловать на Форум нашего сообщества!", тут ничего не менялось.

Скажете - пост сумбурный и отдаёт багетом? Верно. С одной стороны, у меня нет ни времени, ни желания заниматься развитием форума, с другой - совершенно не нравится, куда он эволюционирует естественным образом. Поэтому и хочется разобраться.

Возникают такие вопросы.
1) К тем, кто приходит за помощью: почему вы задаёте вопросы, не желая представить себя и свою работу сообществу? Почему вы ожидаете, что вам будут помогать? Имеется ли тут принцип "да пофиг, попробую", "а чё бы нет" или же совсем классическое "а чё такова"?
2) К тем, кто помогает: вам безразлично, кому и зачем вы помогаете? Вы не цените своё время? Вы узнаёте о проекте от человека приватно, но на паблик не выносите?
3) К остальным: что делать? кто виноват? и какой из всего этого следует вывод?

И техническое:
1) Следует ли запретить создавать темы типа "нуб-вопросы от username", предложив людям задавать вопросы либо в имеющихся темах (жёстко пресекая оффтоп), либо в темах, посвящённых их проектам?
2) Следует ли удалить с форума разделы, обсуждение в которых отныне не является тематическими (например, разделы по Xash), вместо этого разместив объявление-редирект на актуальный ресурс?
3) Следует ли забить на всё, и пошло бы оно всё в очко, как есть - так и ладно?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 144799

Старое сообщение 24-03-2015 16:23
-
tolerance
Житель форума
Девойс

Дата регистрации: Feb 2013
Проживает: (void)
Сообщений: 739
Возраст: 32

Рейтинг



Ну дела! Слава богу Аллаху, что такая (текущая) активность есть на форуме, это ведь хорошо, чем мертвый форум. А такого:

Цитата:
XaeroX писал:
раньше люди первым делом создавали тему о своём проекте. Расписывали в красках, какой замечательный у них будет мод под халфу. Наивно мечтали о чём-то. Верили, что кто-то будет играть и (чем чёрт не шутит!) хвалить

Уже не будет никогда.

Цитата:
XaeroX писал:
3) Следует ли забить на всё, и пошло бы оно всё в очко, как есть - так и ладно?

Таки да.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 144801

Старое сообщение 24-03-2015 16:29
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34547
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
tolerance писал:
это ведь хорошо, чем мертвый форум

Это практически то же самое, что мёртвый форум. Справочное бюро - это не площадка для общения.
Жизнь на форуме традиционно создают активные проекты, интересные многим посетителям. Посты в стиле "вопрос-ответ" интересны только двоим - тому, кто спросил и тому, кто ответил (и ждёт своё законное "спасибо").
Цитата:
tolerance писал:
Уже не будет никогда.

Почему ты так считаешь?
Сам же недавно тему про АМХХ-проект создавал, и довольно интересную.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 144802

Старое сообщение 24-03-2015 16:39
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4433
Возраст: 34

Рейтинг



Возможно, романтических натур отпугивают темы про показательное говноедство.
Также я очень много видел ещё при дяде Мише упрёков в том, что тот или иной юный мододел не превратил свою мечту или там карту в нечто большее. Или что никто не хочет учиться и использовать большинство возможностей инструментария. Упрёков было так много, что это просто в подкорку засело. Соответственно люди могли перестать делиться мечтами подобру-поздорову, чтобы им их обратно не ткнули при удобном случае. Вот и получилось как-то, что слишком мало нубов, слишком много профессионалов.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 144804

Старое сообщение 24-03-2015 17:31
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5127

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
1) Следует ли запретить

Цитата:
XaeroX писал:
2) Следует ли удалить

Цитата:
XaeroX писал:
3) Следует ли забить


Ответ на все три вопроса - нет не стоит. Удалять не надо, мы же не будем переписывать историю? Удалить и запретить значит отвадить тех не многих кто приходит.
Проблема молодежи, что они стали через чур прагматичными, формулируют конкретные/прикладные вопросы и ждут таких же ответов, возможно не желая получать развернутые ответы, вникая в мат часть.
Вторая и самая главная проблема нубов, они не отдают дань уважения старожилам которые по инерции продолжают беззаветно помогать всем просящим помощи.
Надо признать одну вещь - форум скатился это я думаю ни для кого не секрет.

Добавлено 24-03-2015 в 21:29:

Цитата:
XaeroX писал:
(и ждёт своё законное "спасибо").

Проблема малолеток - они того тупые, даже спасибо не говорят грубо говоря.

Добавлено 24-03-2015 в 21:31:

Цитата:
Crystallize писал:
Также я очень много видел ещё при дяде Мише упрёков в том, что тот или иной юный мододел не превратил свою мечту или там карту в нечто большее. Или что никто не хочет учиться и использовать большинство возможностей инструментария.


Это не серьезно, упреки не отпугнут человека который действительно хочет сделать что-то. Я в первые годы появления на ф-ме спрашивал как сделать BFG как в q2, вроде ДМ мне ответил что-то типа скопипасти из кваки да и все. Ну и что?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 144809

Старое сообщение 24-03-2015 18:31
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34547
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Crystallize писал:
романтических натур отпугивают темы про показательное говноедство.

Само слово или содержимое темы?
Если второе - то кто ж их заставляет туда ходить. Я заметил, что некоторые форумчане принципиально не участвуют в тамошнем обмазывании.
Цитата:
Crystallize писал:
Или что никто не хочет учиться и использовать большинство возможностей инструментария... Соответственно люди могли перестать делиться мечтами подобру-поздорову, чтобы им их обратно не ткнули при удобном случае.

Т.е. мечты заключаются исключительно в том, чтобы ничему не учиться, но результат получить отличный?
Беспочвенные фантазии у нас всегда осуждались, это ещё с хлру пошло.
Цитата:
Cybermax писал:
Удалить и запретить значит отвадить тех не могних кто приходит.

Так вопрос в том, нужны ли они нам?
Цитата:
Cybermax писал:
они не отдают дань уважения старожилам

А в чём заключается "уважение к старожилам"? "Спасибо" они в основном говорят.
Цитата:
Cybermax писал:
форум скатился это я думаю ни для кого не секрет.

Не секрет, что ты об этом регулярно пишешь тут и на КСМ.
Вообще говоря, для меня секрет. Расскажи, пожалуйста, куда "форум скатился" в общем и целом. А также что делать, кто виноват и так далее.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 144810

Старое сообщение 24-03-2015 18:37
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5127

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
Соответственно люди могли перестать делиться мечтами подобру-поздорову, чтобы им их обратно не ткнули при удобном случае. Вот и получилось как-то, что слишком мало нубов, слишком много профессионалов.


Да не в этом дело то. Романтики закончились. Те кто хотели ушли в коммерцию как Марик. У современной школоты тупо нет никаких идей, кроме того как поменять цвет худа и т.д. Им даже не приходит в голову сделать клон кваки или контры, потому что они тупо не играли в первое.
Выход я вижу только в одном. В чем простота хл - ресурсы. Модели, спрайты, карты, все можно открыть посмотреть, изменить/создать не будучи семи пяди во лбу. С сорсом сложнее. Нормального просмоторщика моделей/спрайтов нет. Хамер приязан к сдк. Так вот единственный выход это признать что голдсорс - мертв и шансы что появится нуб и создаст крутой одиночный мод который привлечет внимание, стремятся к нулю.
Вывод - переориентировать форум на новый движок - Волатила. Появятся нубы со своими "гениальными" идеями, будут задавать вопросы и получать ответы. Все счастливы.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 144811

Старое сообщение 24-03-2015 18:39
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34547
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Cybermax писал:
Проблема малолеток - они того тупые, даже спасибо не говорят грубо говоря.

Ты хотел сказать - невоспитанные?
Цитата:
Cybermax писал:
Я в первые годы появления на ф-ме спрашивал как сделать BFG как в q2, вроде ДМ мне ответил что-то типа скопипасти из кваки да и все. Ну и что?

О, кстати да. Ты в первые годы тоже спрашивал всякое. Расскажи о своей мотивации, ожиданиях, отношении к форуму и т.п. Было бы интересно узнать пост-фактум.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 144812

Старое сообщение 24-03-2015 18:39
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5127

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Не секрет, что ты об этом регулярно пишешь тут и на КСМ.
Вообще говоря, для меня секрет. Расскажи, пожалуйста, куда "форум скатился" в общем и целом. А также что делать, кто виноват и так далее.


Не секрет. Пишуна ксм, не секрет. По привычке. Пытался не писать и тут и там неделю. Трудно, ломка.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 144813

Старое сообщение 24-03-2015 18:40
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34547
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Cybermax писал:
Не секрет. Пишуна ксм, не секрет. По привычке. Пытался не писать и тут и там неделю. Трудно, ломка.

Любопытно, как легко люди привыкают писать гадкие вещи, и как тяжело потом отвыкнуть.

Добавлено 25-03-2015 в 00:45:

Цитата:
Cybermax писал:
Романтики закончились.

Ну не надо, вспомним Hopelessness.
Цитата:
Cybermax писал:
Им даже не приходит в голову сделать клон кваки или контры, потому что они тупо не играли в первое.

Почему им не приходит в голову сделать клон каловдутия или варфейса?
Цитата:
Cybermax писал:
Так вот единственный выход это признать что голдсорс - мертв

Дык давно признали. Однако народ всё равно на нём что-то делает. Другой вопрос - что именно и как именно делает.
Цитата:
Cybermax писал:
переориентировать форум на новый движок - Волатила

Зачем ориентировать форум на какие-либо конкретные движки, если у нас тут сидят люди, которые в той или иной степени имели дело и с голдом, и с сорсом, и с ку1/2/3, а может, и с какими-то другими движками. Да и джек мультидвижковый редактор.
Волатила само собой - но это точно такой же "форумный проект", как и всё остальное.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 144814

Старое сообщение 24-03-2015 18:45
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5127

Рейтинг



На ксм-е есть Ксаш и Параноя. Это мне интересно т.к. в п2 много вещей которые мне откровенно не нравились и я один из первых не стесняясь в выражениях заявлял об этом.
Ксаш мне интересен т.к. я все ещё надеюсь сделать на нем вторую версию к.арены. Но по большому счету планирую делать полностью коммерческий вариант на сорсе, с оригинальными моделями (оружия, игроков аптечек и т.д.) картами, но повторяющий весь сэт оружия как и в первой версии. Изучаю XSI и учу срр что бы пилить самому. Жду сорс два в этом году. Хотелось бы засунуть в стим и за шекели продавать. Сделают отлично, не сделаю переживу.
Вывод:
1. Нужен движок(сдк): Волатила
2. Джек под Волатилу.
3. Редактор моделей под Волатилу, либо плагин под XSI
4. Профит.
Почитай https://developer.valvesoftware.com/wiki/Main_Page как там все на пальцах разжевано.

Добавлено 24-03-2015 в 21:49:

Цитата:
XaeroX писал:
Зачем ориентировать форум на какие-либо конкретные движки


А ты сам чего хочешь то?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 144815

Старое сообщение 24-03-2015 18:49
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34547
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Cybermax писал:
Это мне интересно т.к. в п2 много вещей которые мне откровенно не нравились и я один из первых не стесняясь в выражениях заявлял об этом.

Интерес заключался в том, чтобы обосрать?
Цитата:
Cybermax писал:
Нужен движок(сдк): Волатила

Кому? У тебя есть ксаш, у местных товарищей есть голдсорс. Для желающих зарабатывать шекели есть юнити. Все довольны, не?
Цитата:
Cybermax писал:
Джек под хамер.


Цитата:
Cybermax писал:
Редактор моделей под Волатилу, либо плагин под XSI

Чем не устраивают имеющиеся плагины под 3дмакс? Которые можно скачать как раз с developer.valvesoftware.com.
Цитата:
Cybermax писал:
Профит.

В чём заключается профит по обсуждаемой теме? Я, по ходу, потерял нить обсуждения.

Добавлено 25-03-2015 в 00:54:

Цитата:
Cybermax писал:
А ты сам чего хочешь то?

Я советуюсь с народом. Своё видение ситуации я попытался описать в первом посте темы.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 144816

Старое сообщение 24-03-2015 18:54
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5127

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:

В чём заключается профит по обсуждаемой теме? Я, по ходу, потерял нить обсуждения.

Выпуск Волатилы сдк возможно подвинет модеров ГС творить на нем. Возникнут вопросы по движку, оживление активности. Как то так.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 144817

Старое сообщение 24-03-2015 18:55
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34547
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Cybermax
Ты, видимо, невнимательно читал первый пост.
Дело в том, что проекты как таковые у народа есть. Просто народ не желает их обсуждать и рассматривает форум исключительно как справочную службу.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 144819

Старое сообщение 24-03-2015 18:57
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5127

Рейтинг



Мое личное имхо что на ксм направленность маперская, а тут больше по технической начинке уклон. Можно попробовать сделать синг мод на любую тематику. На хлхф к примеру.

Добавлено 24-03-2015 в 22:01:

Цитата:
XaeroX писал:

Читал внимательно, виноват, унесло в другую степь.
Я думаю, они не посвящают в свои планы потому что этих планов нет. Или может аутисты XD

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 144821

Старое сообщение 24-03-2015 19:01
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 03:08. Новая тема    Ответить
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Вопросы, ответы... Куда катимся?
Немного экзистенциальных рассуждений о форумном бытии
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024