HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Windows загружается не с первого раза
Или Виндовс гавно, или я дурак 0_o
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Post Windows загружается не с первого раза

Короче, тема такая: старый винчестер на 80 гб стал сильно скрипеть в процессе работы, поэтому я решил использовать его как склад, а не как домик для дебиана, которым я пользуюсь, когда нет нужды в виндовсе. Переместил линукс с помощью акронисовского бутсиди на ЖД с виндовсом, предварительно "подвинув" винду на 41 гигабайт в сторону. Через консоль установочного диска дебиана засунул в MBR вызов GRUB вместо Windows Loader. Поковырял конфиги - линукс завёлся на новом месте без проблем. Сделал update-grub - пункт с загрузкой виндовс появился в меню груба.
А теперь самое интересное: дебиан работает на ура, ему хоть бы что. А вот винда гадит и портит нервы, загружается то со второго, то вообще с пятого раза. Причём экран загрузки появляется, прыгают пузырьки (у меня восьмёрка), а потом вроде как ресет - и снова диагностические сообщения биоса и пк-спикер пикает. Ума не приложу, что это. Винде выделены три основных раздела в конце ЖД, линуксу - один расширенный в начале, внутри этого расширенного - семь логических с разными точками монтирования. ГПартед показывает структуру диска правильно:

sda4
____sda5
____sda6
____sda7
____sda8
____sda9
____sda10
____sda11
sda1
sda2
sda3

Виндовая же утилита для управления дисками кажет какой-то бред - своп-раздел (sda11) "выпадает" за пределы расширенного (sda4) и показывается фиолетовым цветом как основной. Такого быть не может на MBR диске, специально перечитывал доки по этой теме. У меня и так уже 3 основных раздела и 1 расширенный. Новых быть не может, только логические внутри расширенного. Вот собсно и охота узнать, что это. Или это у меня руки из жопы, или это полный виндец из-за криворукости мелкомягких.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116752

Старое сообщение 09-03-2013 16:18
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Не было у бабы хлопот - так купила она монстров на даче.
Винда восьмерка очень трепетно относится ко всякому. Вот тебе свежий случай - некий нубук с замененной матерью отказался грузить родную восьмерку, причём реагировал весьма своебразно - писал что нету устройств, с которых можно загрузится. Пришлось сдуть со старой матери биос поставить на новую. Опа - завелося. Но тот же самый винчестер, подключенный к настольному компу прекрасно себе заводит эту же винду, глазом не моргнёт. Что-то они там намутили интересное с загрузчиком.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116753

Старое сообщение 09-03-2013 16:33
-
ONeiLL
CrazyUkrainian

Дата регистрации: Dec 2011
Проживает: Украина, Житомир
Сообщений: 562
Возраст: 26

Рейтинг



ИМХО windows R.I.P У самого такое иногда вытворяет она.....

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116754

Старое сообщение 09-03-2013 16:36
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Что-то они там намутили интересное с загрузчиком.

Дык вот то-то и оно. Я нагуглил по теме, что арчеводы в своё время столкнулись с подобной проблемой при дуалбуте арча и семёрки. Там всё решалось правкой грубовского конфига. У меня проблема другого плана. Даже если восстановить загрузку винды из MBR её родным лоадером - всё равно будут такие проблемы. А вот если ещё потереть линуксовые разделы - тогда норм.

Добавлено 09-03-2013 в 23:46:

Цитата:
ONeiLL писал:
windows R.I.P

Ох если бы. Есть такой софт, который вынуждает меня пользоваться виндой. А иногда и погамать охота.

Добавлено 10-03-2013 в 00:49:

Проблема появляется, если просто "сдвинуть" загрузочный раздел винды с исходного места.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116756

Старое сообщение 09-03-2013 17:49
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



Ku2zoff

в таких случаях выписывал номера блоков, с которых начинаются разделы, сносил всю таблицу разделов и заново создавал её [c]fdiskом. с этими вашими там акрониксами постоянно такие проблемы. у тебя как минимум уже sda4 идёт перед sda3. линакс такое съест, а шindows буквы дисков перепутает. и вообще, вантузу вроде обязательно нужно загружаться из начала диска.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116764

Старое сообщение 09-03-2013 17:51
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
и вообще, вантузу вроде обязательно нужно загружаться из начала диска.

Ну не знаю. Я тут поэкспериментировал уже кучей разных способов. Стоит что-нибудь установить на винт кроме виндовса - он ломается, стоит подвинуть раздел виндовса - он ломается, стоит изменить порядок разделов - он ломается. Мелкософт начудили с загрузчиком короче. Придётся покупать новый ЖД для линукса.

Добавлено 10-03-2013 в 01:15:

Цитата:
thambs писал:
а шindows буквы дисков перепутает.

Не путает кстати. Вроде как начиная с зависты в этом плане норм.
И вот ещё: пробовал с лайвсиди создавать гпартедом новую таблицу разделов и ставить туда винду (благо восьмёрка за 15 минут ставится, это недолго), карта диска такая:

sda1
____sda5
____sda6
____sda7
____sda8
____sda9
____sda10
____sda11
sda2 шиндовс
sda3
sda4

Всё нормально работает. Потом накатил базовую систему линукса (тоже 15 минут), стало так:

sda1
____sda5 /
____sda6 /usr
____sda7 /opt
____sda8 /var
____sda9 /tmp
____sda10 /home
____sda11 swap
sda2 шиндовс
sda3
sda4

Ессно, грузиться первым стал груб, а из него вызываться лоадер винды. Ну и всё поломалось. Грузится винда со 2 раза. sda2 как был активным разделом с флагом boot так и остался, я не менял.

Добавлено 10-03-2013 в 01:29:

Цитата:
thambs писал:
с этими вашими там акрониксами постоянно такие проблемы.

Новые разделы создавал и перемещал старые гпартедом кстати. Акронисом только копировал содержимое линуксовых.

Отредактировано Ku2zoff 09-03-2013 в 18:24

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116766

Старое сообщение 09-03-2013 18:29
- За что?
Scrama
СССР с интернетом и олигархами!

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Прииртышье
Сообщений: 3737

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Винда любая очень трепетно относится к движнякам на винте. Рабочий вариант - это сначала винт разбить, потом накатить на него винду, а за ней - линукс. В остальных случаях проблемы можно почти гарантировать.

Альзо, если винда нужна эпизодически, а у тебя уже есть клюв и перьевой фрак, то отчего бы не юзать винду с виртуалки? Особливо, если проц не совсем стремный и поддерживает виртуализацию.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116767

Старое сообщение 09-03-2013 18:37
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Scrama писал:
Рабочий вариант

Ну дык эта, я так и сделал в порядке эксперимента. А шиндовс всё равно поломался. Это наверное у них защита такая от чужих операционок
Цитата:
Scrama писал:
то отчего бы не юзать винду с виртуалки? Особливо, если проц не совсем стремный

Не-не, не пойдёт. У меня тут такие вещи как Guitar Rig и FM8, особливо мне приятные. Я из-за них и перешёл на восьмёрку, потому что в ХРюшке что через DX, что через ASIO4ALL с маленьким буфером звук выводить - пердит и трещит в колонках, а асио буфер в 1024 сэмпла даёт ощутимую задержку, играть невозможно. Эти софтины требовательны к железу, в виртуалке пипец будет. А под вайном не заводятся как надо.

Добавлено 10-03-2013 в 01:59:

Цитата:
Scrama писал:
а у тебя уже есть клюв и перьевой фрак

Да как-то и без этого обойдусь Но линукс оставил бы единственной осью, если бы не музыкальные проги и желание поиграть в какой-нибудь вин-пк-эксклюзив раз в месяц.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116769

Старое сообщение 09-03-2013 18:59
- За что?
fire64
Житель форума

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: Москва
Сообщений: 2362
Возраст: 33

Рейтинг



Помню какое-то время пробовал использовать Ubuntu в качестве основной, на домашнем ПК.

Это было вызвано необходимостью использования определенного специфического софта, порта под Win которого просто на тот момент не существовало.

Ох и намучился же я тогда.

Ku2zoff, какой загрузчик? родной microsoft или GRUB?

__________________
Вся сила лысого кощея,
Сокрыта в башне из костей
Воздвигнутой, под небесами
На месте похорон людей

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116770

Старое сообщение 09-03-2013 19:05
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



fire64 разницы нет вообще. Что груб, что вин лоадер - грузится со 2-3 раза. Иногда с 5.

Цитата:
fire64 писал:
Это было вызвано необходимостью использование определенного специфического софта, порта под Win которого просто на тот момент не существовало.

Что это за софт такой? Обычно всё строго наоборот, и специфического софта не хватает для линукса.

Добавлено 10-03-2013 в 02:13:

Цитата:
fire64 писал:
Ubuntu

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116771

Старое сообщение 09-03-2013 19:13
- За что?
fire64
Житель форума

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: Москва
Сообщений: 2362
Возраст: 33

Рейтинг



GnuRadio - что-то типа mathcad + мощный dsp, использовался для обработки восьмиразрядного квадратурного сигнала, с реалтековских чипов RTL2832U и последующей его демодуляцией.

Кстати, может вместо Windows, попробуешь ReactOS?

__________________
Вся сила лысого кощея,
Сокрыта в башне из костей
Воздвигнутой, под небесами
На месте похорон людей

Отредактировано fire64 09-03-2013 в 19:25

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116772

Старое сообщение 09-03-2013 19:14
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Передвинул винду в начало диска, линукс убрал с него. Гружусь виндовым лоадером. Вроде пока всё норм. Подожду пару дней. Если всё будет как надо, попробую опять поселить системы вместе. Надо же понять, в чём причина.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116774

Старое сообщение 09-03-2013 19:29
- За что?
ONeiLL
CrazyUkrainian

Дата регистрации: Dec 2011
Проживает: Украина, Житомир
Сообщений: 562
Возраст: 26

Рейтинг



Ku2zoff я когда-то две винды ставил:\
1) Разбил веник на 3 раздела
2) На первый поставил винду
3) На второй поставил винду
4) 3 раздел оставил для мусора
И всё работало. При включении компа можно было выбрать, какую винду грузить. Это я делал с вин ХР. Думаю что с линуксом тоже должно прокатить. По моему главное не юзать все эти проги типа акрониса.......

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116775

Старое сообщение 09-03-2013 19:33
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
ONeiLL писал:
две винды

Ну винды-то между собой хорошо уживаются. Особенно, если они одинаковых версий.
Цитата:
ONeiLL писал:
По моему главное не юзать все эти проги типа акрониса

Винду он отлично бэкапит. Линукс может восстанавливать только посекторно, но и это тоже делает правильно. Я бы им не пользовался, если бы линуксовый partimage поддерживал ext4.

Добавлено 10-03-2013 в 02:59:

Цитата:
fire64 писал:
Кстати, может вместо Windows, попробуешь ReactOS?

Что-то он мне доверия не внушает. Боюсь, что в нём много чего из моего привычного виндового софта будет барахлить или совсем не заведётся.

Отредактировано Ku2zoff 09-03-2013 в 19:50

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116777

Старое сообщение 09-03-2013 19:59
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4136

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Линукс может восстанавливать только посекторно, но и это тоже делает правильно. Я бы им не пользовался, если бы линуксовый partimage поддерживал ext4.

А почему не дедовским способом?
dd if=/path/to/backup.bak of=/dev/sdxY bs=512

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116787

Старое сообщение 09-03-2013 20:57
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 16:17. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Windows загружается не с первого раза
Или Виндовс гавно, или я дурак 0_o
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024