HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Half-Life SDK > Нубские вопросы от <censored> и других нубов
Чтобы не создавать сто тем
7 голосов
Страницы (260): « Первая ... « 78 79 80 81 [82] 83 84 85 86 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Smykov
Частый гость

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Jul 2017
Проживает: Unknown City
Сообщений: 63
Возраст: 25

Рейтинг



Вопросы по поводу ресурс-файлов(valve/resource).
1) Пример: OptionsSubMouse.res.
//Фрагмент описывающий "бегунок" для чувствительности мыши
"Slider"
{
"ControlName" "CCvarSlider"
"fieldName" "Slider"
"xpos" "40"
"ypos" "222"
"wide" "272"
"tall" "40"
"autoResize" "0"
"pinCorner" "0"
"visible" "1"
"enabled" "1"
"tabPosition" "6"
}
Как программа обращается к элементам, описанным через ресурс-файл? В коде(проекта VS) никаких упоминаний не удалось найти.

2) Как вообще использовать элементы, описанные через ресурс-файл? То есть, как их вывести на экран?
Например, в GameMenu.res описаны пункты главного меню, которые содержат команды, исполняющиеся при нажатии на них.
//Find server(Найти сервер)
"9"
{
"label" "#GameUI_GameMenu_FindServers"
"command" "OpenServerBrowser"
"notsingle" "1"
}
Не могу понять, где описывается команда OpenServerBrowser? Впрочем, как и остальные.

3) Мне бы статейки какие-нибудь на эту тему, может есть? Даже, если от старых версий есть, скиньте пожалуйста, просто из интереса почитать.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168380

Старое сообщение 02-10-2017 19:31
- За что?
JPEG
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2013
Проживает: рф
Сообщений: 659

Рейтинг



Цитата:
semerjon писал:
Вопросы по поводу ресурс-файлов(valve/resource).
1) Пример: OptionsSubMouse.res.
//Фрагмент описывающий "бегунок" для чувствительности мыши
"Slider"
{
"ControlName" "CCvarSlider"
"fieldName" "Slider"
"xpos" "40"
"ypos" "222"
"wide" "272"
"tall" "40"
"autoResize" "0"
"pinCorner" "0"
"visible" "1"
"enabled" "1"
"tabPosition" "6"
}
Как программа обращается к элементам, описанным через ресурс-файл? В коде(проекта VS) никаких упоминаний не удалось найти.

2) Как вообще использовать элементы, описанные через ресурс-файл? То есть, как их вывести на экран?
Например, в GameMenu.res описаны пункты главного меню, которые содержат команды, исполняющиеся при нажатии на них.
//Find server(Найти сервер)
"9"
{
"label" "#GameUI_GameMenu_FindServers"
"command" "OpenServerBrowser"
"notsingle" "1"
}
Не могу понять, где описывается команда OpenServerBrowser? Впрочем, как и остальные.

3) Мне бы статейки какие-нибудь на эту тему, может есть? Даже, если от старых версий есть, скиньте пожалуйста, просто из интереса почитать.

если ты про хл сдк, то там и не должны упоминаться эти ресурс файлы, ведь они появились позже, в стим-версии хл и хл2. Т.е. другие dll за это отвечают. Хотя в кандишн зеро, были дополнительные пункты меню, как и в zbot для кс 1.6, но, думаю, что за это отвечают стимовские длл, поэтому не получится их редактировать. Могу лишь сказать, что в каждом ресурс файле можно использовать только определённый набор команд, характерный конкретно для этого файла (хотя GameMenu.res более гибкий, чем остальные, там можно даже консольные команды юзать)

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168381

Старое сообщение 02-10-2017 20:01
- За что?
Smykov
Частый гость

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Jul 2017
Проживает: Unknown City
Сообщений: 63
Возраст: 25

Рейтинг



Я сюда запостил, потому что тут в принципе раздел посвященный HL, а также чтобы отдельную тему не создавать.
По поводу определённого набора команд и редактирования. Не думаю, что тут всё жестко заточено. Раньше, когда я увлекался разными сборками CS, были сборки Version Pack от cs-redemax.ru. И у них помню в главном меню свой пункт был. То есть, дополнительная пункт, открывающий фрейм, в котором вроде бы указана информация о сборке. То есть, похоже действительно можно создавать свои элементы.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168382

Старое сообщение 02-10-2017 20:24
- За что?
JPEG
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2013
Проживает: рф
Сообщений: 659

Рейтинг



Цитата:
semerjon писал:
Я сюда запостил, потому что тут в принципе раздел посвященный HL, а также чтобы отдельную тему не создавать.
По поводу определённого набора команд и редактирования. Не думаю, что тут всё жестко заточено. Раньше, когда я увлекался разными сборками CS, были сборки Version Pack от cs-redemax.ru. И у них помню в главном меню свой пункт был. То есть, дополнительная пункт, открывающий фрейм, в котором вроде бы указана информация о сборке. То есть, похоже действительно можно создавать свои элементы.

Про тот пункт, что ты говоришь, почти уверен, что это просто отредактированное окно запуска сингла

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168383

Старое сообщение 02-10-2017 20:57
- За что?
Smykov
Частый гость

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Jul 2017
Проживает: Unknown City
Сообщений: 63
Возраст: 25

Рейтинг



Как же тогда окно выбора модели персонажа, меню закупки, а также вспомогательное меню(на клавишу H)?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168384

Старое сообщение 03-10-2017 09:36
- За что?
JPEG
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2013
Проживает: рф
Сообщений: 659

Рейтинг



Цитата:
semerjon писал:
Как же тогда окно выбора модели персонажа, меню закупки, а также вспомогательное меню(на клавишу H)?

так это же другое вообще, там res-файлы не при делах, это vgui, точно видел туторы по этой теме

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168385

Старое сообщение 03-10-2017 13:05
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Yo Den писал:
Т.е. другие dll за это отвечают.

GameUI.dll, если точнее. Если клиентка принимает экспорты от GameUI (как в этих ваших каэсках), то можно и из клиентки рулить ресурс-файлами и всякой прочей лабудой. Причём, в разных каэс оно разное. До определённого времени 1.6 умел только работать с рес-файлом настройки ботов при создании сервера. А потом научился и кастомизации прицела, и вообще всему, т.к. дллки с CZ стали одинаковые. А вот в Deleted Scenes своя клиентка, она могёт работать с картой мира (выбор заданий), но не могёт всего прочего, что могёт сетевая кс.

Добавлено 03-10-2017 в 22:52:

Цитата:
Yo Den писал:
так это же другое вообще, там res-файлы не при делах, это vgui, точно видел туторы по этой теме

На H вызывается коммандменю, оно и в обычной халфе работает. Изначально эта бяка была написана для ТФК, как и всё VGUI. Кстати, тут многие не в курсе, но при определённом старании можно собрать клиентку ТФК из сорцев на гитхабе. Там всего лишь несколько внешних функций отсутствуют. Лучшы-б сервер выложили. Или там лицензия хитроумная какая-то, что низзя?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168386

Старое сообщение 03-10-2017 15:52
- За что?
Smykov
Частый гость

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Jul 2017
Проживает: Unknown City
Сообщений: 63
Возраст: 25

Рейтинг



Yo Den, cstrike/resource/UI - тут содержатся элементы интерфейса CS.
Ku2zoff, так в итоге есть ли возможность создавать свои элементы интерфейса таким образом? Просто для чего тогда делать такую систему, если ею нельзя пользоваться.
Кстати, не знаю как в старых версиях CS, но в нынешней отсутствует GameUI.dll.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168387

Старое сообщение 03-10-2017 19:10
- За что?
JPEG
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2013
Проживает: рф
Сообщений: 659

Рейтинг



Цитата:
semerjon писал:
Yo Den, cstrike/resource/UI - тут содержатся элементы интерфейса CS.
Ku2zoff, так в итоге есть ли возможность создавать свои элементы интерфейса таким образом? Просто для чего тогда делать такую систему, если ею нельзя пользоваться.
Кстати, не знаю как в старых версиях CS, но в нынешней отсутствует GameUI.dll.

если тебе нужно меню внутри игры (как закупки, меню ботов и прочее), то можно без проблем, где-то были туторы, поищи тут или на csm, я не помню их названия

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168388

Старое сообщение 03-10-2017 19:51
- За что?
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



Если вам интересно как использовать VGUI2 внутри клиентки, то вот есть https://github.com/CKFDevPowered/CKF3Alpha. Рекомендую почитать. Китайцы восстановили хедеры и прикрутили VGUI2, прям как в CS.

Саму по себе логику работы GameUI менять нельзя, поскольку вальва в движке захардкодила путь к GameUI.dll как valve/cl_dlls/GameUI.dll. Никаким образом заменить в моде не выйдет. (Кроме перезаписи памяти)

В res-файлах на те же кнопки можно повесить команды. Как там слайдеры ставить я ее знвю.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168389

Старое сообщение 03-10-2017 19:55
- За что?
JPEG
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2013
Проживает: рф
Сообщений: 659

Рейтинг



Цитата:
semerjon писал:
Yo Den, cstrike/resource/UI - тут содержатся элементы интерфейса CS.
Ku2zoff, так в итоге есть ли возможность создавать свои элементы интерфейса таким образом? Просто для чего тогда делать такую систему, если ею нельзя пользоваться.
Кстати, не знаю как в старых версиях CS, но в нынешней отсутствует GameUI.dll.

нашёл http://ralertmod.narod.ru/sham-vgui.htm

Добавлено 03-10-2017 в 23:05:

ну а если нужно редактировать меню, которое оконное (find servers, options...), то там с помощью блокнота можно поменять цветовую тему (TrackerScheme.res), вставить картинки, включить/выключить некоторые пункты в меню (пункт type в либлисте), переименовать все надписи, добавить свои консольные команды в пункты меню GameMenu.res (например "command" "engine noclip; cd eject; mp3 play sound/UI/loading"). Есть ещё user.scr и settings.scr для опции настройки мультиплеерной игры

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг

Отредактировано JPEG 03-10-2017 в 20:17

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168390

Старое сообщение 03-10-2017 20:05
- За что?
Smykov
Частый гость

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Jul 2017
Проживает: Unknown City
Сообщений: 63
Возраст: 25

Рейтинг



Yo Den, спасибо. То что элементы редактировать можно это я понимаю. Я интересуюсь именно про создание новых. То есть, создать свой res-файл, каким-либо образом создать команду для пункта command файла GameMenu.res, чтобы тот открывал мой элемент. Вообщем, похоже тут плачевно.
А так, про VGUI-элементы я уже читал, а сейчас интересуюсь созданием элементов интерфейса через res. Ведь как-то же в CS реализовали такую систему, хотя может тут уже вэлв постарались, а кроме CS не могу привести пример.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168391

Старое сообщение 03-10-2017 21:05
- За что?
Sigurth
Частый гость

Дата регистрации: May 2015
Проживает: Красноярск
Сообщений: 95
Возраст: 27

Рейтинг



Цитата:
a1batross писал:
вальва в движке захардкодила путь к GameUI.dll как valve/cl_dlls/GameUI.dll


Не знаю, с чего ты так решил, но я только что разрушил этот миф и перенес GameUI.dll из valve в свой мод, и как результат, халфа не запускается, а мод прекрасно работает. А значит, что пусть все таки не захардкоден. Причем как и в более старой версии отученной от стим пиратки, так и в лицензии. Так что движок спокойно схавает кастомный GameUI.dll в папке с модом. Вот только толку

__________________
Никогда не поздно сделать мод под хл1

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168396

Старое сообщение 04-10-2017 03:20
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
a1batross писал:
Если вам интересно как использовать VGUI2 внутри клиентки, то вот есть

Там мод Chicken Fortress, и CSBTE - вроде бы опенсорсный клон CSO. Как игры интереса не представляют, но как источники закрытого кода и примеры использования недокументированных интерфейсов полезны. Кстати, там есть ещё сорцы GameUI.dll. Да, да. Только совместима ли она с последней версией голдсорса - хз.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168398

Старое сообщение 04-10-2017 07:23
- За что?
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



Sigurth в бинарнике движка строка присутствует именно такой, какой я описал.

Ku2zoff в CSBTE сорцы неполные, так как реализована только та часть, которая посредством перезвписи кода в памяти будет заменена. То есть он использует оригинальный клиент. А в ckf исходники полные. Бери и компиляй.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168400

Старое сообщение 04-10-2017 09:05
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 22:45. Новая тема    Ответить
Страницы (260): « Первая ... « 78 79 80 81 [82] 83 84 85 86 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Half-Life SDK > Нубские вопросы от <censored> и других нубов
Чтобы не создавать сто тем
7 голосов
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024