HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Моделирование > Об этой ветке
Что это такое, и с чем его едят.. А так же правила
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
MAL
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1677

Рейтинг



Exclamation Об этой ветке

Итак, товарищи, на форуме открывается новая ветка. Она будет посвящана премудростям работы в 3DS MAX и ZBrush. Далее, при наличии желающих, можно будет заняться изучением Maya. Softimage XSI мы будем рассматривать как средство снятия карт высот/нормалей при моделировании текстур. Также будет проведена небольшая экскурсия по фотошопу. Такой вот неожиданный подарок форумчанам на новый год... =)

"Зачем нам туторы? Все равно освоить максу нереал!" - скажете вы. Вот именно этот миф я и хочу развеять. Стать профессиональным хай-поли моделлером не просто, согласен. Нужна очень долгая практика... Но научиться делать простые модельки вроде перил, ящиков, банок-склянок - это раз плюнуть.

Цель данного проекта - хоть немного поднять общий уровень модостроителей... Да и просто дать возможность человеку, который хочет научиться моделить, хорошую базу знаний для дальнейшего развития.

Туторы будут вводить вас в курс дела, начиная с самых азов. В Интернете и книгах можно найти кучу примеров моделирования танка, вазы и проч. Но нигде нет материала, который бы просвещал абсолютного новичка - с чего начинать учиться, как правильно пользоваться навигацией, как пользоваться привязками и т.д. Все кажется предельно неудобно... А неудобно потому, что человек элементарно на знает азов. Нет материала, который бы учил человека самой логике моделинга! Можно рассмотреть тысячи примеров, но человека это не приблизит к результату.

И учить я вас буду именно с этих азов, вспоминая, на какие грабли наступал сам, что казалось очень неприятным и неудобным. Далее я дам представление о способах моделирования - ручной, сплайновый, лофтовый. И очень постараюсь передать саму суть и логику, что бы вы научились что-то делать сами.

Так что каждый, кто хочет получиться профессиональному моделированию - всегда пожалуйста. В этой ветке будут выкладываться уроки, которые шаг за шагом описывают пакеты моделирования. Так же здесь вы сможете задавать вопросы о моделинге и получать исчерпывающий, довольно профессиональный ответ.

Весь необходимый софт, за исключением самого макса, будет выложен. 3DS MAX 9 вам придется достать самим. Подойдет и 8-й, но выкладываемые учебные сцены будут 9-й версии, и вам их будет не открыть. Поэтому запасайтесь 9-й версией =)

Теперь о правилах ветки...
Действуют все те же правила, что и на всем форуме хлфх. Отличие - будут нещадно сносится все флудерные темы и посты. Ветка должна выглядеть опрятно для постороннего человека, а не быть похожей на помойку.

Запрещенные темы:


  • "Maya vs Max", "ZBrush vs Max", "VHE vs Max", "Milk Shape рулит" - за такой бред наказание будет суровым. Майя и Макс имеют свои плюсы и минусы, и как говорится, кому что удобно. Назвать какой-то их этих пакетов "лучшим" - проявление крайнего невежества. Тема "VHE vs Max" еще глупее, потому что это попытка сравнить универсальный пакет моделирования с редактором для конкретной игры. На счет Милки - поверьте, она ничуть не проще Макса. Наоборот, в попытке упростить Макс они получили что-то кастрированное и жуткое. "ZBrush vs Max" - аналогично сравнению Хаммера с Максом. Совершенно разные пакеты для совершенно разных задач.

  • "А что значит кнопка такая-то?" - а нажать и посмотреть слабо? Чай не на АЭС работаем... Если уж такой лентяй, задавай вопрос в специальной теме "общие вопросы".

    ЗЫ. Имеется в виду, если человек спрашивает про действительно банальную функцию - типа, что делает кнопка "Extrude"...

  • "Почему не ответили на мой вопрос?" - значит, отвечалка временно недоступна... =)


Также прошу обратить внимание на ответы к вопросам. Не отвечайте человеку на его вопрос, если вы не уверены на 100%. Если вы напишете бред, эта дезинформация будет сноситься. Я не буду принимать меры, если увижу - ну хотел человек помочь, немного лажанулся, поспешил... Но если такие ответы будут повторяться и их автор явно накручивает себе посты - тогда последует наказание за флуд.

А также очень рекомендую: не страшитесь RTFM, F1 и гугла. Перед тем, как задать вопрос - попробуйте сами узнать на него ответ. Вполне возможно, вы найдете его сразу. И вам быстрее, и администрации облегчите жизнь. =)


  • Автор уроков, отвечалка и главный модератор ветки - МиГ-29.
  • Главный помощник, бесценный советчик и главный редактор, а также модератор - Government-Man.
  • Главный тестер уроков - Qif_Qgame

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 25662

Старое сообщение 24-01-2008 19:26
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32133
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Ну слава тебе господи, наконец-то Миг, сможет на деле доказать все преимущества макса.
А я в свою очередь обещаю научить xash понимать экспорт из макса

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 25669

Старое сообщение 24-01-2008 20:12
-
K@RINGA
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: Не помню...
Сообщений: 189

Рейтинг



Отличная новость! Надо будет обязательно скачать 3DS MAX 9 и поучится...

__________________
Half-Life: Fight For Life 2

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 25670

Старое сообщение 24-01-2008 20:29
- За что?
(_-=ZhekA=-_)
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: Москва
Сообщений: 3871
Возраст: 36

Рейтинг



Exclamation

МиГ-29

Я в шоке
По теме я позже за это дело возьмусь
Хотел бы сразу сказать, чтобы ты был готов к туче вопросов
У меня стоит прога Autodesk 3ds Max 9

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 25671

Старое сообщение 24-01-2008 20:31
- За что?
Qif_Qgame
Tripmine Maniac

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Black Mesa
Сообщений: 1326
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
МиГ-29 писал:
Главный тестер уроков - Qif_Qgame

Главный нуб

__________________
При виде колоизации из дум3 Дядя Миша страшно кричит
Boom - круто! © Worker
[jqbros site]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 25674

Старое сообщение 24-01-2008 20:52
- За что?
MAL
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1677

Рейтинг



За выходные постараюсь осилисть до конца editable poly... Знаю, вы заждались... Но в последнее время как-то нет не сил, не времении ((( Ничего, постараюсь в самом скором времени перепрыгнуть эту тему. Главное - не подумайте, что на 3 уроках все закончилось

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 25907

Старое сообщение 01-02-2008 08:11
- За что?
Flash
Житель форума

Группа: Опытный
Дата регистрации: Jul 2006
Проживает: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 688

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Вопрос дня. Где скачать 9-й?
Или лучше стянуть 2008?

__________________
Tiger! Tiger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 25914

Старое сообщение 01-02-2008 14:04
- За что?
MAL
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1677

Рейтинг



Если нигде не найдешь, то придется 4 гига качать таки в сеть %)

Вообще на торрентах должно быть.. В пиратских ларьках... У знакомый у кого-нибудь

А свое мнение о 2008 я уже высказал К тому же, он вроде требует двухядерную систему.. у CJ вон спроси - человек послушал "доброго совета"

п.с. такие вопросы лучше все-таки задавай в более подходящих темах

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 25915

Старое сообщение 01-02-2008 14:50
- За что?
Escape
Житель форума

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: ---
Сообщений: 142
Возраст: 36

Рейтинг



Давненько я тут не был. Просто ппц как. %) Залетел сюда по ссыле одного человека, увидел сию новую ветку, решил залогиниться, отписать чего-нибудь.

=========

Цитата:
МиГ-29 писал:
Если нигде не найдешь, то придется 4 гига качать таки в сеть %)

Голый макс весит в районе 200 метров.

З.Ы. Фига ты дал. Вроде бы недавно совсем в аське консультации у мну запрашивал, а сейчас уже модером стал и сам туторы пишешь. Че-т я старею... =(

Сорри если флуд или оффтоп, больше не буду.

З.З.Ы. Да, еще. Если хочешь, могу потом на счет уроков пару каментов откинуть, лучше в асю.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 26023

Старое сообщение 04-02-2008 13:25
- За что?
Government-Man
Призрак

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: N/A
Сообщений: 3507

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Escape писал:
Голый макс весит в районе 200 метров.


У меня 8я версия - всего 142 метра в архиве. Нашел я его в гугле по первой же ссылке.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 26026

Старое сообщение 04-02-2008 14:37
- За что?
MAL
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1677

Рейтинг



Ых-хы, Побольше бы было такого флуда и оффтопа, тем более от таких людей

>>>Голый макс весит в районе 200 метров.

Знаю... 8 сам ужимал аж до 180 по моему %) Но куда же деваться без, к примеру, архитектурных материалов? Если уж качать, то качать полную версию.

>>> могу потом на счет уроков пару каментов откинуть, лучше в асю.
С удовольствием послушаю и внесу соотвествующие изменения

Что-то вполне мог и пропустить.. А так же всегда люблю слушать критику более опытных

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 26027

Старое сообщение 04-02-2008 14:40
- За что?
Escape
Житель форума

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: ---
Сообщений: 142
Возраст: 36

Рейтинг



Да ну их в печь, матералы эти дефолтные. Ими никто не пользуется. Проще сборников накачать на те оставшиеся 4 гига. Тот же баян - Total Textures. В 4 гига влезут около 6-8 сборников на любую тематику. Цельный архив из всех частей что-то около 7-9гб весит, точно не помню, но знаю, что на две двд влазит без вопросов. Там на любую тему текстуры есть. Я сам ими до сих пор пользуюсь, раньше вообще только на них сидел. Сейчас больше на хай-рес текстуры от Arroway перешел или просто процедурки клепаю (ибо нужны чистые текстуры. В прямом смысле. Для интерьеров, внешней архитектурки и так далее). Я тебе сегодня показывал примерчик одной из поцедурок на 30 слоев под один ток диффуз. %)

Вообще, если обладать наборами от Total Textures, Arroway и Dosch, то больше особо ничего и не надо. Останется только фотошоп изучить. У первого есть текстуры на любую тематику, у второго хай-рес текстуры практически любого материала, а третий снабдит hdr'ками на любой вкус и цвет. Правда, последние два фиг где достанешь, даже в торрентах не все есть. Да и весят ну очень нехило. Я за ними вообще в другой город мотался. =( Но если достать - сказка.
Тоталы же в инете найти не проблема.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 26040

Старое сообщение 04-02-2008 17:25
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 09:00. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Моделирование > Об этой ветке
Что это такое, и с чем его едят.. А так же правила
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024