HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashXT > XashXT 0.62 cumulative update
beta-testing in progress
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



XashXT 0.62 cumulative update

Как и обещал - выкладываю свежий апдейт ксаш-мода.
Не надейтесь там найти что-либо новое для себя, апдейт по большей части системный, т.е. проделанные изменения касаются фундаментальной организации, а не добавления новых эффектов.

Changelog:
1. убрано просвечивание небесных энтить сквозь 3d sky-комнатку, если комнатка находится прямо над обычным небом. Вы могли столкнутся с тем, что такие энтити рисуются дважды - один раз на небе, а второй раз - напрямую, просвечивая сквозь небесную комнату. Теперь этого нет.
2. исправлен баг с воспроизведением звуков в func_momentary_door
3. общая оптимизация коллизии для env_static при помощи AABB tree (было в теме про багфиксы).
4. env_laser в качестве EndSprite может принимать не только путь к спрайту, но и имя энтити env_sprite (как в спирите), что позволит более гибко настроить его параметры.
5. добавлено поле "master" для предметов. Предмет невозможно подобрать, если тот заблокирован мастером. Это касается только энтить с префиксом item_, для патронов и оружия не работает. Но можно будет добавить, если вы посчитаете это нужным.
6. новая система сериализации и спавна энтить - минуя DLL-экспорты, как в HL2. Основная идея внедрения - облегчение портирования на всякие там линуксы, а так же реализация полноценного поиска по имени поля во всём классе, а не только в структуре entvars_t. Ну и просто чёб показать, на что способен движок Вам понадобится билд не ниже 2148, чтобы данное нововведение смогло правильно работать.
7. новая string-pool система. Вместо старой, где, как вы помните надо было следить в каком месте использовать MAKE_STRING а где ALLOC_STRING, теперь все строки проверяются на дубликаты и пул содержит только уникальные строки, благодаря чему появилась возможность сравнивать напрямую не сами строки, а их идентификаторы, ну и конечно это экономит память.

Новые консольные команды:
dump_entity_sizes - вывести размеры для каждого класса энтить в байтах.
размер определяется кол-вом наследуемых классов. Т.е. если энтитя была унаследована от CBaseEntity то размер, понятно не очень большой. А если это CBasePlayer то приличный.
dump_entity_names - поскольку имена энтить теперь невозможно увидеть при помощи Dependency Walker была введена вот эта команда. Выводит список названий всех имеющихся энтить. Информативность на том же уровне. Но в дальнейшем на основе этой системы можно будет запилить например генератор FGD.
dump_strings - показать все уникальные строки, которые использует string pool.

Update at 11.02.2013
Собственно, кумулятивное обновление: http://www.hlfx.ru/xash/XashXT_062_cumulative_update.7z - 536 Kb (DLLs only)

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 113545

Старое сообщение 19-01-2013 15:28
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
ибо старые ксашы всё-таки были устроены совсем по другому.

А вот кстати в старых ксашах все брашевые энтити были разбиваемыми как брейкабли. У них флаг такой специальный был. Можно что-л. подобное сделать в теперешнем ксашмоде?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 113546

Старое сообщение 19-01-2013 15:42
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
реализация полноценного поиска по имени поля во всём классе, а не только в структуре entvars_t

Это автоматически делается?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 113547

Старое сообщение 19-01-2013 15:47
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Это автоматически делается?

Да щяз! Сидишь и как в хл2 сначала вбиваешь
BEGIN_DECLARE_DATADESC()
потом перечисление полей.
Основной профит тут в том, что раньше это перечисление использовалось только для сейва, а теперь может быть использовано для всего.
Цитата:
Ku2zoff писал:
Можно что-л. подобное сделать в теперешнем ксашмоде?

Оно просто не нужно с новой парент системой. Ты просто аттачишь к маленькой невидимой func_door большой func_breakable и достигаешь того же самого эффекта. И не надо мне тут возражать про увеличение кол-ва используемых энтить, как ты обычно любишь цепляться к самой надуманной ерунде.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 113548

Старое сообщение 19-01-2013 15:52
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Дядя Миша
Вот в чём прелесть виртуальных машинок - так это в том, что можно сделать специально обученный компилятор, который будет для тебя эти символы сохранять в нужные таблицы.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 113549

Старое сообщение 19-01-2013 16:54
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Вот в чём прелесть виртуальных машинок

в виртуальных машинках обычно пишут "public static void", а я так писать не хочу. К тому же они расхолаживают, освобождают человека от ответственности - не буду проверять указатель на валидность, пускай интерпретатор проверяет, не буду память высвобождать, пускай коллектор сам собирает. Потом мы имеем тысячи жутких программ на шарпе, которые требуют двух ядерного проца для своего запуска при функционале паинта. Ну ладно, это уже оффтоп. Если у кого-то еще есть интересные соображения по этой теме, я отрежу этот кусок в самостоятельную тему и перенесу во флуд.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 113550

Старое сообщение 19-01-2013 17:23
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



>> убрано просвечивание небесных энтить сквозь 3d sky-комнатку, если комнатка находится прямо над обычным небом. Вы могли столкнутся с тем, что такие энтити рисуются дважды - один раз на небе, а второй раз - напрямую, просвечивая сквозь небесную комнату. Теперь этого нет.

А тот момент о котором ты говорил (когда 3д скай находится в той же коробке где и игрок, пропадают все энтитии) ты пофиксил или оставил?
Впрочим серавно вриатле такое на практике попадётся.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 113576

Старое сообщение 20-01-2013 10:33
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
А тот момент о котором ты говорил (когда 3д скай находится в той же коробке где и игрок, пропадают все энтитии) ты пофиксил или оставил?

Это не исправляется, если в формате карт нету ареа-порталов. Так или иначе просвечивание было серъезной проблемой, а вот ставить env_sky рядом с игроком никому не нужно.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 113583

Старое сообщение 20-01-2013 14:40
-
-=DrTressi=-
Мото-смертник

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: На Белом свете!
Сообщений: 1003
Возраст: 30

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
4. env_laser в качестве EndSprite может принимать не только путь к спрайту, но и имя энтити env_sprite (как в спирите), что позволит более гибко настроить его параметры.


Во во! Вот это круто!

__________________
How interesting, just look at that!
© Scientist

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 113586

Старое сообщение 20-01-2013 15:02
- За что?
StraighF
SF's team

Дата регистрации: Jan 2009
Проживает: Беларусь, г. Минск
Сообщений: 126
Возраст: 33

Рейтинг



Для physboxmaker появилось допольниетльное имя, чтобы в Хаммере точечные и брашевые энтити разграничить?

__________________
Женщина - содержимое презерватива при полной инверсии пространства.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 114233

Старое сообщение 30-01-2013 11:57
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Нет, не я появилось. Я же говорю - придумайте такое имя, чтобы было не слишком отвратно - я добавлю.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 114250

Старое сообщение 30-01-2013 15:49
-
StraighF
SF's team

Дата регистрации: Jan 2009
Проживает: Беларусь, г. Минск
Сообщений: 126
Возраст: 33

Рейтинг



physboxmaker_point
physboxmaker_ent
env_physboxmaker

__________________
Женщина - содержимое презерватива при полной инверсии пространства.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 114274

Старое сообщение 30-01-2013 17:34
- За что?
K@RINGA
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: Не помню...
Сообщений: 189

Рейтинг



Я тут только что с переходами между уровнями начал возиться и заметил что эти самые переходы не работают. При проходе через trigger_changelevel, абсолютно никакой реакции. Сначала не мог понять в чем дело, вроде все делаю правильно и раньше все работало. Потом попробовал использовать более раннюю версию ксашмода и все снова заработало. (xash0.61_update1 - server.dll) Проверьте кто-нибудь, это действительно с новым апдейтом связано, или я что-то не так сделал.. (Потому что я могу, да )

__________________
Half-Life: Fight For Life 2

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 115123

Старое сообщение 10-02-2013 15:04
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Странный вопрос. Ну грузим карту c1a0d и пытаемся перейти на c1a0.
Работает? Если нет - качаем апдейт.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 115127

Старое сообщение 10-02-2013 15:35
-
K@RINGA
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: Не помню...
Сообщений: 189

Рейтинг



Видимо мысль изложил невнятно, раз ты меня не понял. Я предполагаю что в "XashXT 0.62 cumulative update" какой-то баг с переходами, поскольку в ранних версиях все работает нормально. Проверить попросил чтобы отследить как работает у других.

__________________
Half-Life: Fight For Life 2

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 115129

Старое сообщение 10-02-2013 15:57
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 09:34. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashXT > XashXT 0.62 cumulative update
beta-testing in progress
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024