HLFX.Ru Forum
Показать все 47 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Наши проекты (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=1)
-- ASCII GoldSrc Fonts (платформы WON и Steam) (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=1827)


Отправлено Vit_amiN 19-05-2009 в 03:57:

Arrow GoldSrc Bitmap Fonts Format 0x46 (WON)

Мой первый пост на этом сайте Если выбрал не тот раздел - перенесите, пожалуйста.

Скачать / зеркало

Цитата:
---------------------------
v1.0.4 release [23/12/2014]
---------------------------
- правка положения некоторых символов по X в TGA-шрифтах (49 шрифтов)
- добавлен список соответствия гарнитур, стилей и кеглей TGA-шрифтов
(файл TargaList.txt)

---------------------------
v1.0.3 release [15/02/2013]
---------------------------
- добавлен gfx.wad для Half-Life: Firearms v3.0+ (дополнен ряд ASCII)
- стиль надписей «Загрузка» и «Пауза» в gfx.wad приведён к оригиналу
- в Bitmap-шрифты в некоторых gfx.wad добавлены недостающие символы
- в Bitmap-шрифтах в fonts.wad исправлены размеры некоторых символов
- добавлены TrueType-шрифты семейства Credits Font и RES-файлы схемы
- добавлены оригинальные файлы форматов TGA, WAD, RES и TTF (CP1252)

---------------------------
v1.0.2 release [05/10/2009]
---------------------------
- добавлен gfx.wad для Absolute Redemption (в шрифты добавлена ASCII)
- добавлен gfx.wad для Half-Life: Firearms (в шрифты добавлена ASCII)
- добавлен gfx.wad для Half-Life: Wanted! (в шрифты добавлена ASCII)
- надписи "загрузка" и "пауза" в gfx.wad сделаны более удобочитаемыми


Предыдущие версии:

v1.0.2 release: вложение (пароль hlfx.ru)

Краткая информация из файла Release.nfo:
Цитата:
СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТА: ВЕРСИЯ 1.0 RC2 - 17 MAY 2009 (ASCII В ШРИФТЫ ФОРМАТА TARGA ДОБАВЛЮ В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ).

Весьма несвоевременно, гы Однако я верю, что old-school'ные игроки в Half-Life (CS1.5, DoD, ...) оценят.
Отредактированные шрифты (conchars.bmp + creditsfont.bmp в файле(ах) gfx.wad и font*.bmp в файле fonts.wad)
поддерживают _ПОЛНЫЙ_ ASCII-ряд кодировки Windows-1251 (т.е. все кириллические символы). Не имеют аналогов.
Над анализом формата, дорисовкой и компиляцией BMP-шрифтов, идентичных натуральным (с), горбатился Vit_amiN.


СКАЧАТЬ RC2-ВЕРСИЮ ШРИФТОВ (ПАРОЛЬ - csmania.ru)

Комментарии излишни. В TGA-шрифты поддержку ASCII добавлю в следующем релизе (нет времени).
P.S. Если надо, могу выложить скриншоты консольных и внутриигровых шрифтов WON-овского GoldSrc.
P.S.S. Я определённо не Фаргус, так что качество гарантирую. RC3 выйдет сразу же, как будет время.

Обсуждение также ведётся здесь (надеюсь, ссылки на сторонние ресурсы не запрещены? )

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено XaeroX 19-05-2009 в 06:04:

Цитата:
Vit_amiN писал:
Не имеют аналогов

Ну да, как же. Пираты давным-давно постарались.
Цитата:
Vit_amiN писал:
В TGA-шрифты поддержку ASCII добавлю в следующем релизе

Ну это дело несложное, ибо есть программа makevfont.
Другой вопрос - если тебе удастся добиться того, чтобы русские буквы не заезжали друг на друга...

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Vit_amiN 19-05-2009 в 07:27:

XaeroX
Ключевая фраза - _ВЕСЬ_ ряд аски. Покажите мне пожалуйста, где хотя бы ещё один такой WAD есть.

code:
!"#$%&'()*+,-./0123456789:;<=>? @ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ[\]^_ `abcdefghijklmnopqrstuvwxyz{|}~ ЂЃ‚ѓ„…†‡?‰Љ‹ЊЌЋЏђ‘’“”•–—?™љ›њќћџ _ЎўЈ¤Ґ¦§Ё©Є«¬_®Ї°±Ііґµ¶·ё№є»јЅѕї АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ абвгдежзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя


Кроме того, русские буквы полностью соответствуют английским. И да, символы в tga у меня не заезжают .

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено XaeroX 19-05-2009 в 08:02:

Vit_amiN
Ну может быть, может быть. Я старые вады не ковырял Возможно, там не весь ряд был.

Цитата:
Vit_amiN писал:
И да, символы в tga у меня не заезжают

Ну тогда ждем

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Vit_amiN 19-05-2009 в 08:17:

XaeroX
Зато я ковырял Сейчас работаю на тарговскими шрифтами.

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено Scrama 19-05-2009 в 09:23:

Цитата:
XaeroX писал:
Другой вопрос - если тебе удастся добиться того, чтобы русские буквы не заезжали друг на друга...

Ты хитрый, однако. Проблема в том, что в ХЛ не моноширинные шрифты используются и данные для стандартного шрифта и оверрайда о ширине букве расходятся. Для спирита я это решил прописыванием матрицы размеров букв, ничего не наезжало, но замени шрифт - весь выигрыш ушел. Собственно, так и произошло, когда Кутузоф вернул старый шрифт в дистрибутив.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено XaeroX 19-05-2009 в 09:44:

Scrama
Я подозреваю все же, что в вальве работают православные программисты, и они определяют ширину букв чтением самого тга-файла. В волатиле я по крайней мере так сделал
А баг с наезжанием, может быть, связан с каким-то косяком тга-файла, создаваемого makevfont-ом. А может, и нет. Вот и узнаем

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Vit_amiN 19-05-2009 в 11:49:

Scrama
XaeroX

Цитата:
XaeroX писал:
в вальве работают православные программисты

Я тоже так полагал, пока не занялся отладкой текстовой части))
Цитата:
XaeroX писал:
связан с каким-то косяком тга-файла

Увы, нет, не косяком. Точнее, да, с косяком, но не тарга, а с косяком самого устройства кодировки текста. С проблемами этими я уже не раз имел дело - здесь вся фишка в том, что ряд ASCII-кириллицы начинается с букв, HEX значение которых более 99 в DEC (и в HEX начинается с буквы). Соответственно, движок помечает символы как нечитаемые и и ширину берёт из символа с индексом 0x01, т.е. знака отсутствия символа, он же - Undefined, он же - вот он: "□" 8) . Отсюда - прошу проследить обратную связь - получается, что вся кириллица может быть только моноширинной, но ширина этой "моноширинности" регулируется всё тем же символом Undefined, чем я сейчас и занимаюсь.

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено Vit_amiN 02-06-2009 в 11:34:

Цитата:
===========================================================================================================
СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТА: ВЕРСИЯ 1.0 FINAL - 02 JUNE 2009 (ВКЛЮЧАЕТ ШРИФТЫ ФОРМАТОВ BITMAP LUMP TYPE 0x46 И TARGA)
===========================================================================================================

Отредактированные шрифты (conchars.bmp + creditsfont.bmp в файлах gfx.wad и font*.bmp в файлах fonts.wad, а
также шрифты *.tga в папках "\GFX\Vgui\Fonts") поддерживают _ПОЛНЫЙ_ ASCII-ряд кодировки Windows-1251 (т.е.
все кириллические символы). Не имеют аналогов. Под фразой "ASCII-ряд" подразумеваются следующие символы:

!"#$%&'()*+,-./0123456789:;<=>? \
@ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ[\]^_ | - эти символы были в шрифте изначально.
`abcdefghijklmnopqrstuvwxyz{|}~ /

ЂЃ‚ѓ„…†‡?‰Љ‹ЊЌЋЏђ‘’“”•–—?™љ›њќћџ \
ЎўЈ¤Ґ¦§Ё©Є«¬_®Ї°±Ііґµ¶·ё№є»јЅѕї | - а эти пришлось пришлось дорисовывать.
АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ |
абвгдежзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя /

===========================================================================================================
Над анализом формата, дорисовкой и компиляцией Bitmap и Targa шрифтов поработал Vit_amiN, http://csmania.ru
===========================================================================================================


СКАЧАТЬ ФИНАЛЬНУЮ ВЕРСИЮ ШРИФТОВ (ПАРОЛЬ: csmania.ru)
Вот и Targa подоспели.

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено Vit_amiN 19-06-2009 в 07:44:

Цитата:
===========================================================================================================
СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТА: ВЕРСИЯ 1.01 FINAL, 19 JUNE 2009 (ВКЛЮЧАЕТ ШРИФТЫ ФОРМАТОВ BITMAP LUMP TYPE 0x46 И TARGA)
===========================================================================================================

Отредактированные шрифты (conchars.bmp + creditsfont.bmp в файлах gfx.wad и font*.bmp в файлах fonts.wad, а
также шрифты *.tga в папках "GFX\Vgui\Fonts") поддерживают _ПОЛНЫЙ_ ASCII-ряд кодировки Windows-1251 (т. е.
все кириллические символы). Не имеют аналогов. Под фразой "ASCII-ряд" подразумеваются следующие символы:

!"#$%&'()*+,-./0123456789:;<=>? \
@ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ[\]^_ | - эти символы были в шрифте изначально.
`abcdefghijklmnopqrstuvwxyz{|}~ /

ЂЃ‚ѓ„…†‡?‰Љ‹ЊЌЋЏђ‘’“”•–—?™љ›њќћџ \
_ЎўЈ¤Ґ¦§Ё©Є«¬_®Ї°±Ііґµ¶·ё№є»јЅѕї | - а эти символы пришлось дорисовывать.
АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ |
абвгдежзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя /

===========================================================================================================
Над анализом формата, дорисовкой и компиляцией Bitmap и Targa шрифтов поработал Vit_amiN, http://csmania.ru
===========================================================================================================

СКАЧАТЬ ФИНАЛЬНУЮ (1.01) ВЕРСИЮ ШРИФТОВ (ПАРОЛЬ: csmania.ru)
Все изменения теперь записываются в чейнджлоге.

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено XaeroX 19-06-2009 в 10:17:

И в чем же заключаются изменения?
Качать и смотреть чейнжлог лениво

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Vit_amiN 19-06-2009 в 17:34:

Поправил некоторые tga + добавил забытый gfx.wad для CZ: Deleted Scenes.

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 20-06-2009 в 06:30:

Vit_amiN
А зачем ты выложил на рапиду, что здесь нельзя было выложить? Да, еще и под пароль, что за важность ?

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png


Отправлено Vit_amiN 20-06-2009 в 06:49:

(_-=ZhekA=-_)
Ну, проект же не только для HLFX.ru . Если нужно - могу и в виде прикреплённого файла выложить.

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено XaeroX 20-06-2009 в 10:24:

Vit_amiN, да, выложи плиз аттачем. А то с рапиды фиг скачаешь - постоянно пишет, что с вашего айпи-адреса уже идет закачка

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Vit_amiN 20-06-2009 в 10:48:

Ок (на аттаче пароль другой - hlfx.ru). Кстати, модератор может кинуть последний релиз-пост и аттач в первое сообщение? А то 20-минутный лимит редактирования немного напрягает.

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено XaeroX 20-06-2009 в 10:57:

Цитата:
Vit_amiN писал:
Кстати, модератор может кинуть последний релиз-пост и аттач в первое сообщение?

Сделано.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Vit_amiN 20-06-2009 в 11:18:

XaeroX
Спасибо

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено Vit_amiN 05-10-2009 в 02:24:

GoldSrc BMP & TGA Fonts (WON + Steam)

Цитата:
===========================================================================================================
СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТА: ВЕРСИЯ 1.0.2 FINAL, 05 OCT 2009 (ВКЛЮЧАЕТ ШРИФТЫ ФОРМАТОВ BITMAP LUMP TYPE 0x46 И TARGA)
===========================================================================================================

Все отредактированные шрифты (Bitmap и Targa) поддерживают ПОЛНЫЙ ряд ASCII кодировки Windows-1251 (то есть
символы кодовой страницы №1251). Не имеют аналогов. Под "полным рядом ASCII" подразумевается следующий ряд:

Эти символы имелись изначально:

!"#$%&'()*+,-./0123456789:;<=>?
@ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ[\]^_
`abcdefghijklmnopqrstuvwxyz{|}~

Эти символы пришлось добавлять:

ЂЃ‚ѓ„…†‡?‰Љ‹ЊЌЋЏђ‘’“”•–—?™љ›њќћџ
_ЎўЈ¤Ґ¦§Ё©Є«¬_®Ї°±Ііґµ¶·ё№є»јЅѕї
АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ
абвгдежзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя

===========================================================================================================
Над анализом форматов, дорисовкой и компиляцией Bitmap и Targa шрифтов работал Vit_amiN, http://csmania.ru/
===========================================================================================================


Обновление контента, пароль на архив - hlfx.ru
Цитата:
---------------------------
v1.0.2 release [05/10/2009]
---------------------------
- добавлен gfx.wad для Absolute Redemption (в шрифты добавлена ASCII)
- добавлен gfx.wad для Half-Life: Firearms (в шрифты добавлена ASCII)
- добавлен gfx.wad для Half-Life: Wanted! (в шрифты добавлена ASCII)
- надписи "загрузка" и "пауза" в gfx.wad сделаны более удобочитаемыми

P.S. XaeroX, две просьбы - кинь, пожалуйста, этот релиз-пост первым, а старые удали - они устарели, да и ссылки сдохли. Заранее спасибо

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено antikran 16-05-2013 в 09:03:

Не работают под ксашем

__________________
Спасибо тем кто помогает...
И тем кто бред этот читает...
Спасибо Дяде Мише за Xash двиг...
Благодаря ему, чуть больше я постиг...
Ну чайник я, и мало очень знаю С++...
Зато леплю я карты и играю блюз...

Вот так то.


Отправлено Qwertyus 17-05-2013 в 10:12:

antikran :
Работают, причём замечательно, и я только ими и пользуюсь. Обычный текст выводится шрифтом из gfx.wad, насколько я помню. Если в папке мода свой gfx.wad, то он будет работать. Разберись получше сначала, где и что у тебя лежит.


Отправлено Vit_amiN 23-12-2014 в 13:04:

Накопительное обновление.

code:
--------------------------- v1.0.4 release [23/12/2014] --------------------------- - правка положения некоторых символов по X в TGA-шрифтах (49 шрифтов) - добавлен список соответствия гарнитур, стилей и кеглей TGA-шрифтов (файл TargaList.txt) --------------------------- v1.0.3 release [15/02/2013] --------------------------- - добавлен gfx.wad для Half-Life: Firearms v3.0+ (дополнен ряд ASCII) - стиль надписей «Загрузка» и «Пауза» в gfx.wad приведён к оригиналу - в Bitmap-шрифты в некоторых gfx.wad добавлены недостающие символы - в Bitmap-шрифтах в fonts.wad исправлены размеры некоторых символов - добавлены TrueType-шрифты семейства Credits Font и RES-файлы схемы - добавлены оригинальные файлы форматов TGA, WAD, RES и TTF (CP1252)

Также обновился ReadMe.txt.

Скачать / зеркало

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено ~ X ~ 24-12-2014 в 13:48:

Спасибо, мне, как фанату won-версии, gfx.wad пригодится!

Добавлено 24-12-2014 в 16:48:

Эй, стойте-ка!

А где генератор? Мне Lucida Console нужен!

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Vit_amiN 24-12-2014 в 18:23:

~ X ~
Ну дык это, напиши . А makevfont живёт в составе старого HLSDK v2.1.

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено ~ X ~ 26-12-2014 в 15:21:

Vit_amiN makefont для GFX.wad был кривой и не умел русские шрифты. Потому я и прошу новый.
на VGUI мне вообще пофиг - там системные шрифты пашут

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено XaeroX 26-12-2014 в 15:35:

Цитата:
~ X ~ писал:
на VGUI мне вообще пофиг - там системные шрифты пашут

Мда, тебе явно нельзя доверять писать портируемый софт.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FreeSlave 26-12-2014 в 16:01:

XaeroX, в стимовской версии HL вроде ж системные шрифты используются? На современных системах предустановленных шрифтов хватает обычно, на все языки.


Отправлено XaeroX 26-12-2014 в 16:14:

FreeSlave
1) Многие системные шрифты проприетарные (тот же Arial)
2) Если с точки зрения программиста "нет нужного шрифта - ну и пофиг, возьмём имеющийся похожий" ок, то с точки зрения дизайнера это катастрофа.

Добавлено 26-12-2014 в 22:14:

Цитата:
FreeSlave писал:
в стимовской версии HL вроде ж системные шрифты используются

Я в сортах этого вот всякого самого не очень разбираюсь.
Русификации WON-версии очень часто показывали в меню кракозябры, для ретрибушена пираты даже специальный FontPatch делали.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Vit_amiN 26-12-2014 в 21:10:

~ X ~
Привести makefont в рабочий вид тебе помогут 2 шага - использование DEFAULT_CHARSET (или, на худой конец, RUSSIAN_CHARSET) вместо ANSI_CHARSET, и использование 256 символов вместо 128. ЕМНИП, оба значения в коде забиты константами, так что дальше - дело техники. Только стоит иметь в виду, что все символы с координатой Y >= 128 не будут отображаться вообще. Такая вот забавная бага движка.

~ X ~
FreeSlave
XaeroX
Системные шрифты во VGUI, может, и пашут, вот только есть одна закавыка. Как вы знаете, VGUI1 использует однобайтовую кодировку текста, при этом для генерации растра из TTF библиотека VGUI использует ANSI_CHARSET. Если в реестре системы существует запись для соответствующего шрифта в FontSubstitutes, то она имеет больший приоритет, и кириллица и прочие национальные символы будут на месте. (Кстати, для WON-версии движка шрифт Arial в меню лечится именно так, безо всяких плясок с бубном и подмен кодировок - достаточно добавить одну запись в реестр, или в WIN.INI для совсем старой не-NT версии Windows). Если же в FontSubstitutes не указана ANSI-локаль, используемая для шрифта в не-Unicode режиме, то всё, аллес. Ïðèâåò êðàêîçÿáðàì! Ну и плюс сказывается криворукость писавших VGUI погромистов - без принудительного приведения ASCII-кода символа int -> char -> unsigned char -> int в коде vgui::Font отображение любых национальных символов для любой кодировки будет работать, мягко говоря, странно, особенно для автогенерируемых шрифтов (bitmapfonts 0). Но это вы лучше меня знаете.

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено EXL 27-12-2014 в 07:01:

Цитата:
FreeSlave писал:
XaeroX, в стимовской версии HL вроде ж системные шрифты используются?

Кстати, чото в стимовской версии после последнего апдейта шрифты в GUI постоянно пропадают. Всё на инглише: и винда, и стим, и half-life.


Отправлено ~ X ~ 29-12-2014 в 08:03:

Цитата:
Vit_amiN писал:
Привести makefont в рабочий вид тебе помогут 2 шага - использование DEFAULT_CHARSET (или, на худой конец, RUSSIAN_CHARSET) вместо ANSI_CHARSET, и использование 256 символов вместо 128.

XYN там а не RUSSIAN_CHARSET! Не работает такой метод, в общем. Тебе так трудно выложить свой makefont?


Vit_amiN спасибо за инфу по шрифтам. А в ХЛ1121, например, неплохо работает UTF-8, благодаря чему у меня боты одновременно говорят и по-русски, и по-английски и по-японски.


Всегда играю с bitmapfonts 0 т.к. использование битмаповых шрифтов - это мерзко, пакостно, ублюдочно и позапрошлый век.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Vit_amiN 29-12-2014 в 13:46:

~ X ~

Цитата:
Не работает такой метод, в общем. Тебе так трудно выложить свой makefont?

Кофе, руки и HEX-редактор - вот мой makefont Хотя если по-хорошему, то написать надо бы. Пока вот было недосуг.
Цитата:
А в ХЛ1121, например, неплохо работает UTF-8, благодаря чему у меня боты одновременно говорят и по-русски, и по-английски и по-японски.

Ну так то про текст чата разговор, нет? А здесь речь шла про внутриигровой текст, как то: titles.txt, game_text, env_message, возиться и.т.д.
Цитата:
Всегда играю с bitmapfonts 0 т.к. использование битмаповых шрифтов - это мерзко, пакостно, ублюдочно и позапрошлый век.

Если бы кириллица из TrueType работала без вазелина - тогда я бы согласился. А так все перечисленные эпитеты применимы и к использованию ANSI_CHARSET вместо DEFAULT_CHARSET в коде vgui.dll и hw.dll/sw.dll.

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено XaeroX 29-12-2014 в 23:43:

Первый пост обновлён по просьбе автора.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Vit_amiN 30-12-2014 в 03:17:

XaeroX
Спасибо!

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ


Отправлено lokkdokk 13-05-2018 в 18:13:

Ребят, попробую пихнуть эти шрифты в папку с модом для half-life, но либо строка пуста, либо кракозябры. в чем может быть причина?


Отправлено Ku2zoff 13-05-2018 в 18:48:

lokkdokk где у тебя шрифты отображаются неправильно? VGUI 100% должен работать правильно на любой версии халфы. Если у тебя стим-версия, то в ней, везде, кроме VGUI, юзаются TTF-шрифты, а не шрифт из fonts.wad. И какой мод проверяешь? Есть ведь ещё спрайтовый шрифт для текста из titles.txt (который тут не приложен и не используется). Используется он то ли в каких-то версиях спирита, то ли ещё где. То ли просто код его отображения я где-то находил, и вставлял в свои исходники.
Кстати, проверь titles.txt на наличие кракозябр. Этим страдают локализованные на русский язык в стародавние времена моды, когда английские (или другие) символы в шрифтах заменялись русскими буквами, а в исходных текстах (например titles.txt) лохализаторы писали околесицу исходными символами.


Отправлено lokkdokk 13-05-2018 в 19:27:

Цитата:
Ku2zoff писал:
lokkdokk где у тебя шрифты отображаются неправильно? VGUI 100% должен работать правильно на любой версии халфы. Если у тебя стим-версия, то в ней, везде, кроме VGUI, юзаются TTF-шрифты, а не шрифт из fonts.wad. И какой мод проверяешь? Есть ведь ещё спрайтовый шрифт для текста из titles.txt (который тут не приложен и не используется). Используется он то ли в каких-то версиях спирита, то ли ещё где. То ли просто код его отображения я где-то находил, и вставлял в свои исходники.
Кстати, проверь titles.txt на наличие кракозябр. Этим страдают локализованные на русский язык в стародавние времена моды, когда английские (или другие) символы в шрифтах заменялись русскими буквами, а в исходных текстах (например titles.txt) лохализаторы писали околесицу исходными символами.


Pirates, Vikings and Knights. В меню выбора команды например, она не как в кс 1.6 сейчас, а текстом слева, как менюшка у Amxx меню.

Добавлено 13-05-2018 в 22:27:

Вот пример. Либо русский вообще не отображается, либо кракозябры.


Отправлено Ku2zoff 14-05-2018 в 05:59:

lokkdokk версия движка какая? Стим? Тогда фприрёт и спесней делать для мода кастомные файлы TrackerScheme.res и ClientScheme.res, указывая в них шрифты, которые поддерживают кириллицу. А вообще, я не очень уверен, что кириллица вообще заработает в таких меню, я сам не пробовал.


Отправлено lokkdokk 14-05-2018 в 06:24:

Цитата:
Ku2zoff писал:
lokkdokk версия движка какая? Стим? Тогда фприрёт и спесней делать для мода кастомные файлы TrackerScheme.res и ClientScheme.res, указывая в них шрифты, которые поддерживают кириллицу. А вообще, я не очень уверен, что кириллица вообще заработает в таких меню, я сам не пробовал.


консольной командой version вызывается вот это
C++ Source Code:
] version
Protocol version 48
Exe version 1.1.2.2/Stdio (valve)
Exe build: 09:10:05 Jul 7 2017 (7561)


Файлы TrackerScheme.res и ClientScheme.res уже изменены, в них добавил кастомный шрифт, но результата не дает.

Возможно как-то можно переключиться с такой менюшки на нормальную как в теперешней кс? потому что она тоже есть, но как будто не работает, то есть жму выбор команды, меню закрывается и появляется меню слева как в старых кс.


Отправлено Ku2zoff 14-05-2018 в 07:01:

Цитата:
lokkdokk писал:
Файлы TrackerScheme.res и ClientScheme.res уже изменены, в них добавил кастомный шрифт, но результата не дает.

Кастомный шрифт у тебя лежит в папке мод/resource? Ты его загрузил в схемах?
C++ Source Code:
CustomFontFiles
{
  "1"		"resource/твойшрифт.ttf"
}


Отправлено lokkdokk 14-05-2018 в 10:08:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Кастомный шрифт у тебя лежит в папке мод/resource? Ты его загрузил в схемах?
C++ Source Code:
CustomFontFiles
{
  "1"		"resource/твойшрифт.ttf"
}


Да, всё верно!

Добавлено 14-05-2018 в 13:08:

В общем поговорил с кодером Front Line Force он сказал что это безнадежное занятие. печаль однако

попробовали сделать костыль в виде:



Но вышло только это:


Отправлено Ku2zoff 14-05-2018 в 15:28:

Цитата:
lokkdokk писал:
попробовали сделать костыль в виде:

Это не работает нигде, кроме кс, ЕМНИП. Там особый парсер в клиентке, который тягает строки из файлов modname_language.txt.
Ты меня прям заинтересовал. Щас качну этот мод, погляжу сам чево-каво там.


Отправлено lokkdokk 14-05-2018 в 15:38:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Это не работает нигде, кроме кс, ЕМНИП. Там особый парсер в клиентке, который тягает строки из файлов modname_language.txt.
Ты меня прям заинтересовал. Щас качну этот мод, погляжу сам чево-каво там.


Жду ответа) Если можно зайди в стим, или куда-то где можно оперативно обмениваться сообщениями с тобой


Отправлено Ku2zoff 14-05-2018 в 15:46:

Хм. Ну кароч попробовал сам. Шрифт меняется, но символы из кириллицы не отображаются. Видимо, это ограничение парсера titles.txt, а мб. самого кода менюшки на клиенте. Есть выход из этой ситуации, но геморный. Нужно подменить отображаемые символы в шрифте кириллическими (как делали локализаторы халфы и модов в стародавние времена), я об этом писал выше. А в тирах писать, например, "piraty", а не "пираты".


Отправлено lokkdokk 14-05-2018 в 15:48:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Хм. Ну кароч попробовал сам. Шрифт меняется, но символы из кириллицы не отображаются. Видимо, это ограничение парсера titles.txt, а мб. самого кода менюшки на клиенте. Есть выход из этой ситуации, но геморный. Нужно подменить отображаемые символы в шрифте кириллическими (как делали локализаторы халфы и модов в стародавние времена), я об этом писал выше. А в тирах писать, например, "piraty", а не "пираты".


Игра не стоит свеч) Я еще был готов помучится с modname_language.txt, но подменять символы - выше моих сил)


Отправлено Ku2zoff 14-05-2018 в 16:24:

Вот, подменил символы в шрифте. В titles.txt написано "Piraty". Соответственно, на экран выводится "Пираты".


Отправлено lokkdokk 14-05-2018 в 17:13:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Вот, подменил символы в шрифте. В titles.txt написано "Piraty". Соответственно, на экран выводится "Пираты".

Спасибо большое за помощь!


Временная зона GMT. Текущее время 11:56.
Показать все 47 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024