HLFX.Ru Forum
Показать все 10 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Наши проекты (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=1)
-- Девочка из XXI века (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5657)


Отправлено kogemyaka 26-04-2021 в 12:47:

Девочка из XXI века

Кто нибудь помнит, были раньше такие проявленные плёнки в пластмассовых или картонных коробочках? Назывались они
диафильмы или просто слайды. Сам я их практических не застал. Очень смутно помню в первых классах школы было что-то подобное, видимо что-то обучающие. Хотя у меня есть диапроектор дома и даже рабочая(!) лампа к нему. И слайды к нему из семейного архива.

Простыми фотографиями диафильмы не ограничивались. Тогда ведь не было ни компьютеров домашних, ни тем более телефонов. И одним из немногих доступным и мобильным средством интеарктивности и были диафильмы. Их применял при просмотре частных фотографий, были незаменимы в школах, пту, вузах и т.д. Использовались военными и спецслужбами разных стран.

Использовали их для "художественных" целей. Например показывали иллюстрированные сказки, басни, повести с недлинным текстом. Текст мог озвучивать либо сам оператор диафильмы либо кто-то из зрителей. Были и варианты с записанной "озвучкой", любительской или профессиональной(наверное ) По слайдовым версиям делали полноценный мультфильм или наоборот по мультфильму производились слайдовые версии.

Сегодня тысячи диафильмов можно найти в сети на рутрекере или просто в интернете.

Это напомнило сегодняшние интерактивные, рассказы, комиксы и визуальные новеллы. Поэтому я попробовал перенести один из рассказов в современных формат, сохранив при этом максимальный "эффект присутствия", добавив звуков и эффектов.

Им стала "Девочка из XXI века", которая выделяется странным содержанием под маскировкой детской "космической" сказки.

А вы смотрели когда-нибудь диафильмы в живую?

Скачать: Windows-версия | Linux-версия | Android-версия (универсальная)


Отправлено Дядя Миша 26-04-2021 в 13:02:

И диафильмы смотрел и кинофильмы. У нас была кинокамера Кварцъ-8 и проектор Лучъ-2.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Cybermax 26-04-2021 в 14:00:

Нас заставляли смотреть диафильмы в школе. Уже тогда казалось чем-то устаревшим.
Алиса Селезнёва за авторством Кира Булычёва интересный персонаж. Казалось бы делай новеллизацию, рисуй мангу и аниме, делай мерч, спекулируй на чувствах зумеров о не наступившем коммунизме. Но нет у нас эффективных менеджеров.


Отправлено Crystallize 27-04-2021 в 02:04:

Cybermax То же самое про Меч Без Имени, на современной популярности типа Коносубы могли бы неплохо выехать.


Отправлено Cybermax 27-04-2021 в 16:08:

Crystallize Да просто я о том, что права на персонаж-ку принадлежат кому-то. И легче придумать персонаж-ку с нуля, чем рисовать фанфики по Селезнёвой. Даже не понятно на сколько легально распространять эти диафильмы в цифровом формате. В любом случае вряд ли эта вселенная станет нашим ответом Мстителям.


Отправлено Дикс 30-04-2021 в 16:46:

Интересно, что именно сейчас я начал показывать дочке эти диафильмы, хотя советский проектор купили год назад.

Вчера показывал сказку 85 года, упоротую до невозможности. У пацана чулки на подтяжках как у придорожной путаны:

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено The Sam 01-05-2021 в 19:20:

Я их не застал конечно, но изредка на ютубе посматриваю, тип есть один, у него канал называется Большой П, озвучивает диафильмы ГО 60-90х годов ну и там респираторы и прочие СИЗ обозревает, как старые так и новые, атмосферно очень.


Отправлено Ku2zoff 01-05-2021 в 19:57:

У меня есть проектор ФД-2 и целая куча "колбочек" с плёнками. Особенно мне в детстве зашёл "Гаргантюа и Патнагрюэль" по мотивам одноимённого романа. Смотреть было интересно и местами страшно, благодаря криповым иллюстрациям. Символично, учитывая, что гаргантюа - единственный монстр из халфы, с которым я реально боюсь сталкиваться. Ещё ихтиозавр, но от него можно либо свалить, либо расстрелять при определённом умении.

Добавлено 02-05-2021 в 02:57:

Цитата:
Cybermax писал:
Нас заставляли смотреть диафильмы в школе. Уже тогда казалось чем-то устаревшим.

Нам показывали что-то на географии два или три раза. Устаревшим не казалось, было интересно сидеть в темноте и пырить на экран. Сейчас, в эпоху проекторов и цифровых презентаций, вызывает ностальгию как что-то тёплое, ламповое. Точнее, ламповое и жутко горячее - температура лампы аццкая, пластиковую решётку в верхней части проектора за много лет повело дугой.


Отправлено nemyax 01-05-2021 в 21:13:

Цитата:
Ku2zoff писал:
ламповое и жутко горячее - температура лампы аццкая

Щас продают проекторы со светодиодками. Лепота, рекомендую.


Отправлено Ku2zoff 01-05-2021 в 23:31:

nemyax если уж лампа перегорит, я лучше заменю её на светодиодики в старом проекторе, чем буду покупать новый. Делов-то, вынуть внутренности по питанию и засунуть вместо них 12-тивольтовый блочок с диодиками и рефлектором. Зато останется аутентичный совковый дизайн.


Временная зона GMT. Текущее время 11:46.
Показать все 10 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024