HLFX.Ru Forum
Показать все 61 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Наши проекты (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=1)
-- Арктический Инцидент (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=4650)


Отправлено XF-Alien 09-08-2015 в 19:24:

Арктический Инцидент

Итак, я доделал один старый проект, который ещё начал в далёком 2010-м году. По какой-то неведомой мне причине интерес к моду тогда резко исчез, и я оставил его "замороженным" на неопределенный срок. Несколько месяцев назад я решил отойти на какое-то время от разработки своей "Дельты". Неплохим вариантом было переключить своё внимание на другой, менее амбициозный проект. Так и появилась идея доделать уже почти забытый мною мод. В наличии новый контент и новое оружие.
Название: Arctic Incident
Тип: Одиночная кампания
Количество карт: 6
Геймплейное время: 20-25 минут
Версия HL: 1.1.1.1 или выше
Описание: Действие разворачивается в одном научном комплексе, который находится где-то в Арктике. В пещерах учёные нашли
новую форму жизни, которая устойчива к местным морозам и весьма агресcивна. У сотрудников комплекса не находится
достаточно средств, чтобы противостоять ей. Вследствие чего они вынуждены просить помощи у вооруженных сил, но у военных, судя по всему, свои планы по поводу инцидента...

СКАЧАТЬ

Скриншоты:
http://pix.academ.org/img/2015/08/10/4fdd7fd7795335626c685e2a8845ae40.jpg http://pix.academ.org/img/2015/08/10/e72a1a45acf12423bf8f2e8203e8508a.jpg
http://pix.academ.org/img/2015/08/10/3c32bbb5b51a4fa4f15385e30d9349bf.jpg http://pix.academ.org/img/2015/08/10/2c4947760d0aa96df94c17fef25f89a2.jpg


Отправлено Ku2zoff 09-08-2015 в 19:40:

Скрины красивые. Будем вспаиграть


Отправлено XaeroX 09-08-2015 в 20:30:

Ничего так по скринам, да. Серенько...


Отправлено Ku2zoff 10-08-2015 в 11:03:

Вспаиграл. Вполне ничего. На четвёрочку. Анимации моделей оружия топорные, немного портят впечатление. Местами есть зацепы за скалы в туннелях, но игрок нигде не застрял. Маппинг хороший, но, ИМХО, в помещениях пустовато. Подачи сюжета нет в самом моде, дмуаю, стоит сделать хотя бы титры в интро. Ну и скалы, упирающиеся внизу на расстоянии пары метров от игрока в скайбокс.

Особенно понравились:
Возможность пропустить интро (ох, если бы такая возможность была в Portrait of Freeman ), но я его всё-таки не стал пропускать.
Концовка. Спиритовское 3д небо использовано для земли внизу?

Добавлено 10-08-2015 в 17:03:

Чуть-чуть отшлифовать, и можно лить на моддб.


Отправлено XF-Alien 10-08-2015 в 13:51:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Анимации моделей оружия топорные, немного портят впечатление.

Да это уже глаз у меня наверное замылился. Сделал я их давно, а за всё время разработки видимо уже привык к ним. Исправлю.
Цитата:
Ku2zoff писал:
Спиритовское 3д небо использовано для земли внизу?

Сделано моделькой, а движение - анимацией. Террейн площадью 128х128, который заскейлен в сто раз.
А в спирите 1.2 (в поздних версиях оно может получше) небо настолько глючное, что просто ужас. Да и вроде к нему нужны какие-то специальные конпеляторы, которые правильно обрабатывают текстуру 3dsky.
Цитата:
Ku2zoff писал:
Чуть-чуть отшлифовать, и можно лить на моддб.

И на хл.ру


Отправлено Ku2zoff 10-08-2015 в 15:52:

Цитата:
XF-Alien писал:
Сделано моделькой, а движение - анимацией

Вон оно как.
Цитата:
XF-Alien писал:
А в спирите 1.2 (в поздних версиях оно может получше) небо настолько глючное, что просто ужас.

Надо бы его починить, чтоб сделать красивые пропасти. В чём конкретно глючность проявляется? Если что, помогу в кодинге.


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 10-08-2015 в 15:58:

Exclamation

XF-Alien
Перенеси на П2


Отправлено Ku2zoff 10-08-2015 в 16:04:

XF-Alien не переноси на П2.


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 10-08-2015 в 16:11:

Цитата:
Ku2zoff писал:
XF-Alien не переноси на П2.

Обоснуй! Для него это будет безболезненно, так как П2 основана на спирите!


Отправлено Ku2zoff 10-08-2015 в 16:26:

Цитата:
(_-=ZhekA=-_) писал:
Для него это будет безболезненно, так как П2 основана на спирите!

Ты уверен? А сколько дополнительных текстур надо нарисовать? Это ж ещё полтора месяца работы. А шейдеры подкрутить? Освещение переделать на всех картах. Не знаю, есть ли в П2 халфовские монстры. В первой точно есть. Вдруг их надо будет выпрашивать у Дяди Миши? Сорцев дллок П2 нету. Я бы не хотел бегать с тамошним оружием против халфовских монстров. Опять выпрашивать. Ещё косяки со скоростью игрока, которая сбрасывается после загрузки сейва или чейнджлевела.
Ещё вот:
http://pix.academ.org/img/2015/08/10/a7c028c38aa6b10ad64c02846bfbec0b.jpghttp://pix.academ.org/img/2015/08/10/a3c4689cb04ab3a515fc4ecee64fb3c1.jpg
http://pix.academ.org/img/2015/08/10/bd72a65c29f2c400e94a45f71dc2d07f.jpghttp://pix.academ.org/img/2015/08/10/bf72b7f409568885c8c50977521c0f98.jpg
http://pix.academ.org/img/2015/08/10/852b0638f5ce965e556d6a5326a8851a.jpg

Но самое главное - это халфа, а не Паранойя. HLFX лучше бы подошёл. Но тоже не нужен.


Отправлено XF-Alien 10-08-2015 в 16:51:

Цитата:
Ku2zoff писал:
В чём конкретно глючность проявляется?

В каком-то моде (Issues или Reissues(вроде оба на спирите этой версии)) на какой-то карте был 3Д скай. Глючность была в том, что он то пропадал, то появлялся. По разным причинам: при сейв-лоаде, при повороте мышкой(камеры), при загрузке карты не отрисовывался вообще. Иногда вообще вместо всего неба были какие-то артефакты. Еще один досадный баг помню: если нажать esc (в ХЛ со стим-интерфейсом) когда в кадр попадает 3д небо, то оно пропадает и вместо него одна чернота.
Цитата:
(_-=ZhekA=-_) писал:
XF-Alien
Перенеси на П2

В чём смысл такого порта?
Цитата:
Ku2zoff писал:
Это ж ещё полтора месяца работы.

Да дело даже не в том, что ещё придётся работать хз сколько, а в том, что AI явно не тот проект, из которого надо делать что-то большее, чем просто мод.


Отправлено XaeroX 10-08-2015 в 17:00:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Ещё вот:

Отличная иллюстрация к фразе дяди миши "волатила у всех глючит".
А хотя погодите, это же не волатила, а ксаш? Чёрт.
Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Добавлено 10-08-2015 в 23:00:

Цитата:
XF-Alien писал:
В чём смысл такого порта?

Ну как - в чём? Жэка загрузил тебя работой и с чувством выполненного долга пошёл дальше делать свою.
А так, конечно, смысл нулевой.

Я вот играл в моды товарища не помню как его, назывались Hopelessmessness. Мне мод понравился, и я предлагал ему вставить туда фишки HLFX 0.7 - хд-декали, свечение, шойдеры ку3шные, декали на моделях, ну и всякое такое по мелочи, что вы в хедкрабах 1.4 видели. Идея не нашла отклик в его сердце. А жаль, халфе в целом именно мелочей не хватает в плане рендера - чтобы атмосфера сохранилась. А бамп и всевозможные шадовмамы с шадовпапами - безусловно, красиво, но это уже не халфа. Осторожно надо с графическими наворотами, в общем. Вот в хедкрабах мне вроде бы удалось достичь этого баланса, между атмосферой и графоном, когда новые фишки аккуратно дополняют старый рендер и не бросаются в глаза.

В этот мод пока, к сожалению, не играл. Но обязательно сыграю.


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 10-08-2015 в 17:00:

Ku2zoff баги поправят со временем, а у меня не глючит )))

Цитата:
XF-Alien писал:
В чём смысл такого порта?

Улучшенная графика, новые плюшки, можно сделать маленькую игру и отвязать от хл, чтобы поиграть в такой маленький мод не нужно было ставить всю хл ...
Я просто предложил, автор сам должен решить нужно ли ему это или нет!


Отправлено XaeroX 10-08-2015 в 17:03:

Цитата:
(_-=ZhekA=-_) писал:
можно сделать маленькую игру и отвязать от хл, чтобы поиграть в такой маленький мод не нужно было ставить всю хл ...

Ты не поверишь, но можно любой халфовский мод отвязать от хл, чтобы побегать и не ставить всю хл. Более того - это единственный способ релиза мода в стиме, официально рекомендованный вальвой.


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 10-08-2015 в 17:05:

Цитата:
XaeroX писал:
Ты не поверишь, но можно любой халфовский мод отвязать от хл, чтобы побегать и не ставить всю хл. Более того - это единственный способ релиза мода в стиме, официально рекомендованный вальвой.

Дык для этого нужно лицензия?


Отправлено XaeroX 10-08-2015 в 17:06:

(_-=ZhekA=-_)
Если вальва одобрила твой мод к релизу в стиме - ты автоматически её получаешь.
А если ты релизишь не в стиме - то какое дело до лицензий? Типа, халфовский двиг брать нельзя, а ксаш с его vgui.dll - можно? Двойные стандарты, типа?


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 10-08-2015 в 17:09:

Цитата:
XaeroX писал:
Если вальва одобрила твой мод к релизу в стиме - ты автоматически её получаешь.

А если не одобрила, тогда релизишь на форумах под нон-стим )


Отправлено XF-Alien 10-08-2015 в 17:19:

(_-=ZhekA=-_) По поводу разного рода "графена" автор решил для себя ещё примерно год назад Может даже чуть больше. К сожалению, с этим самым "графеном" не всё так просто: некоторые вещи не от меня зависят. Но когда настанет час - я брошу все силы (и даже чуть больше), чтобы решить эту проблему. Я не буду рассказывать что это за тараканы в моей голове, потому что... потому что есть некоторый шанс, что ничего и не будет.

Цитата:
XaeroX писал:
Но обязательно сыграю.

Что ж, здорово!


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 10-08-2015 в 17:25:

XF-Alien
Я позже тоже пройду! )
Удачи в его создании!


Отправлено Chyvachok 10-08-2015 в 19:01:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Ещё вот:


Да, помню П2, еще в первых версиях она вылетала при взрыве бочек, еще НПС застряющие по пути тоже "порадовали", из не глюков еще идиотский эпизод с документами, которые надо собрать и их не видно на полу где еще левые документы текстурой раскиданы, я ее так и не прошел, 1 часть лучше во всем.


Отправлено Skaarj 10-08-2015 в 19:27:

После смерти загружается левый сейв с включенным ноклипом.

Добавлено 10-08-2015 в 21:27:

Очень понравились вылезающие из снега снежные вортигонты. )


Отправлено Ku2zoff 10-08-2015 в 19:32:

Chyvachok в последней версии П2 многое исправлено, кроме проблем с графикой и скоростью игрока. Скорость гейт-анимаций и отражение игрока в зеркале во время прыжка я ещё не глядел, не дошёл до этих мест.


Отправлено XaeroX 10-08-2015 в 20:17:

Цитата:
Skaarj писал:
После смерти загружается левый сейв с включенным ноклипом.

Да там autosave.sav забытый в папке SAVE лежит.


Отправлено ComradeAndrew 10-08-2015 в 20:34:

XF-Alien
Скрины выглядят приятно.
Тоже постараюсь вспоиграть. Если не забуду %)

Цитата:
(_-=ZhekA=-_) писал:
чтобы поиграть в такой маленький мод не нужно было ставить всю хл

Будто тут почти ни у кого не стоит хл.
А вот ксаш ставить бы наверняка пришлось большему числу людей. Но тот же последний патч п2 у многих толком не работает. Сомнительная перспектива.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Отправлено FiEctro 11-08-2015 в 14:55:

Отличный мод! Автор молодец за проделанную работу !

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 11-08-2015 в 15:27:

ComradeAndrew
Я никогда не пишу ничего интересного скрытым текстом.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Отправлено Ku2zoff 11-08-2015 в 15:39:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Добавлено 11-08-2015 в 21:39:

Цитата:
ComradeAndrew писал:
А вот ксаш ставить бы наверняка пришлось большему числу людей.

Ксаш ставить не надо. Его надо распаковать. Весит он не много, это не проблема. Проблема в том, что туда нужно копировать папку валвэ.


Отправлено XaeroX 11-08-2015 в 15:58:

Ku2zoff

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Отправлено ~ X ~ 11-08-2015 в 17:48:

Ну чо, выглядит годно! На таймлайн похоже.
Изо всех сил надеюсь что нет ДЛЛек чтоб можно было под XHL в коопе пройти

Добавлено 11-08-2015 в 20:48:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено XaeroX 11-08-2015 в 17:53:

~ X ~

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Отправлено XF-Alien 12-08-2015 в 09:10:

Цитата:
~ X ~ писал:
Изо всех сил надеюсь что нет ДЛЛек чтоб можно было под XHL в коопе пройти

Можно попробовать и без дллок запустить. Разве что монтировка с автоматом станут излишне мощными, да "каски" появятся у морпехов. А так должно работать, хотя не проверял.


Отправлено Ku2zoff 12-08-2015 в 10:01:

Цитата:
XF-Alien писал:
Разве что монтировка с автоматом станут излишне мощными, да "каски" появятся у морпехов.

Да кстати. Ледоруб будет бить чаще, у автомата будет больше патронов магазине. А каски у морпехов можно убрать, удалив хитгруппу каски из модели (hitgroup 11).
Цитата:
~ X ~ писал:
чтоб можно было под XHL в коопе пройти

А отчего ж не можно? Можно. Там спирит-специфического вроде ничего не заюзано.
Я бы инвазион в коопе пршёл бы. Вот это было бы круто. Но там кодить надо. Всякие зажигалки, огнемёты, виденье сквозь стены и ядерные ракеты. Хоть авторам пиши и сорцы проси.


Отправлено XF-Alien 12-08-2015 в 11:04:

Хотя нет, не пройти. В одном месте, где агрунт дверь выламывет, придётся ноклип заюзать


Отправлено XaeroX 12-08-2015 в 11:14:

Цитата:
Ku2zoff писал:
виденье сквозь стены

Это я делал в хлфх 0.7, ничего сложного. И безо всякого OpenGL.


Отправлено Dark_fire 15-08-2015 в 07:10:

XF-Alien
Едва увидев в описании слова "научный комплекс" и "Арктика", незамедлительно скачал твой мод и приступил к игре. Надо сказать, остался очень доволен. Особенно меня порадовал туннель с зелёными лазерами, равно как и большинство уличных локаций. Ещё хотел бы отметить такую приятную мелочь, как светящиеся палочки (ХИС вроде?) в пещерах.
Немного не хватало оружия, хотелось заполучить ещё какой-нибудь пистолет или хотя бы дробовик. Также мне, возможно, хотелось немного больше атмосферного квеста и, соответственно, меньше боевика. Но это уже вкусовщина, не более того. Ну и после прохождения "Арктического Инцидента" ещё сильнее возненавидел контролёров.

XaeroX

Цитата:
Я вот играл в моды товарища не помню как его, назывались Hopelessmessness. Мне мод понравился, и я предлагал ему вставить туда фишки HLFX 0.7 - хд-декали, свечение, шойдеры ку3шные, декали на моделях, ну и всякое такое по мелочи, что вы в хедкрабах 1.4 видели. Идея не нашла отклик в его сердце.

Просто во время работы над вторым модом я попросту разочаровался в себе как в маппере, да и обстоятельства так сложились, что пришлось срочно релизить ещё более сырое и слабенькое творение, чем первый мод. Куда уж тут до HLFX.


Отправлено ~ X ~ 15-08-2015 в 08:20:

XF-Alien зря быдлоспирит накрутил. Можно было вполне без него обойтись. И, честно говоря, тормозная кирка жутко бесит - после того как килограммовой монтировкой доктор Фриман колотит как дятел, поверить в то, что двухсотграммовой титановой киркой махать тяжелее - нереально.

Вообще я мог бы включить твоё творение с поставку как небольшую кооп-кампанию. Для этого надо лишь убрать спиритозависимость (а может и не надо - в XHL есть поддержка половины фич из спирта), убрать интро (в мультиплеере оно плохо), расставить больше автосейвов и немножко допилить оружие (назначить модели или создвать кастомное оружие - weapon_custom).
Ещё потребуется прописать материалы, детальные текстуры, txt с инструкцией/предысторией к каждой карте.

PS: а мне тоже больше квесты нравятся чем мочилово. Последнее воспринимается как назойливые мухи, которые играть мешают. Но в коопе всё как раз наоборот: появляются выраженные элементы тактики боя, можно устраивать засады, разделять задачи между игроками. По этому АИ был бы втрое интереснее втроём-вчетвером.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено XF-Alien 19-08-2015 в 19:28:

Dark_fire спасибо большое Уличные локации и мне тоже больше нравятся, чем "бесконечные коридоры".

Цитата:
Dark_fire писал:
возненавидел контролёров

И чего их так некоторые не любят?
~ X ~ Сначала выпущу релизную версию, потом всё остальное...

З.Ы. Я так понимаю, больше миниобзоров/баг репортов не будет.


Отправлено ~ X ~ 10-10-2015 в 11:42:

XF-Alien а это что, был не релиз?
Давай, допиливай тогда. У нас скоро будут ходячие-стрелячие монстры - поднимем кооператив на новый уровень!

PS: и надо будет избавиться от лучевого снега

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено XaeroX 10-10-2015 в 11:59:

Цитата:
~ X ~ писал:
поднимем кооператив на новый уровень!

Настоящий халфер всегда играет в одиночку. Декай - ересь.


Отправлено ~ X ~ 19-10-2015 в 05:44:

XaeroX после того как мы позанимались мазохизмом в Hazardous Course 2 в коопе, мне захотелось пройти в коопе ВСЁ. 8)
Реально играется совсем по-другому.

Вот только не могу решить: UTIL_ShowMessage() надо на всех раздавать или только на активатора? А то ж ведь сообщения типа "ключ подобрали" важны всем!

XF-Alien: вот, и ты у себя галочку "разослать всем" поставь.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Crystallize 19-10-2015 в 06:17:

Цитата:
~ X ~ писал:
XaeroX после того как мы позанимались мазохизмом в Hazardous Course 2 в коопе, мне захотелось пройти в коопе ВСЁ. 8)


Отправлено XF-Alien 21-11-2015 в 18:35:

На неделе таки допилил:
https://yadi.sk/d/CWp4YQTSkdM5t
XaeroX Прошу ссылку обновить в первом посте.


Отправлено Cybermax 22-11-2015 в 09:44:

Давно не играл в одиночные моды. Решил скачать. Мапинг приятный. Стильно, оригинально. Единственное в конце не понял где ключь брать, ноклипом пролетел. Заметил пару раз глюки с анимациями оружия. В общем впечатление положительное.


Отправлено Chyvachok 22-11-2015 в 12:05:

XF-Alien Я твой мод в универе на лабораторных прошел, неплохая работа, давно не играл в качественный сингл мод, понравились свои модели для аптечек и прочего, и брашы настенных зарядок, вместо оригинальных халфовских.

Кстати как прогресс с HLelta? Еще хотел спросить насчет одной модели из Alternative Way, помню автор когда-то говорил что ты ее делал, переделка анигилятора вырезаного из 2 халвы, раз автор по ходу давно свой мод закинул, может стоит ее в дельту как новое оружие добавить? Я про эту:


Отправлено ~ X ~ 23-11-2015 в 08:37:

XF-Alien

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено XF-Alien 27-11-2015 в 13:21:

Chyvachok Спасибо!

Цитата:
Chyvachok писал:
Кстати как прогресс с HLelta

В ту пятницу возобновил работу над проектом.
Цитата:
Chyvachok писал:
Еще хотел спросить насчет одной модели из Alternative Way, помню автор когда-то говорил что ты ее делал, переделка анигилятора вырезаного из 2 халвы, раз автор по ходу давно свой мод закинул, может стоит ее в дельту как новое оружие добавить?

Да, делал такое в свое время. Правда смысл вставлять её в свой мод не вижу: все равно не будет стрелять так же красиво как в Alternative Way.


Отправлено Shadow762 02-12-2015 в 09:17:

Мне все понравилось. Именно тот самый олдскульный маппинг, которого я так долго ждал! ну а "топорность" анимаций и самих мдл ничуть не портит впечатления. единственное что хочу отметить - отсутствие союзников, ну там.. ученых, открывающих двери; вооруженных береттами парней в HEV... В любом случае, подобные дополнения нынче - большая редкость, так что автору огромный респект за это творение!)
"5-" за все )


Отправлено XF-Alien 02-12-2015 в 18:39:

Shadow762 Первый пост - и про мой мод? Я польщен


Отправлено ~ X ~ 05-12-2015 в 12:50:

XF-Alien ты вроде бы собирался что-то доделывать в АИ для кооператива или нет?
(я пока никак не мог до маппинга добраться - по объективным причинам)

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено XF-Alien 05-12-2015 в 18:12:

Ну. Я ж высылал тебе архивчик в свое время с некоторым контентом. На первое время тебе должно этого хватить.
А доделывать я буду скрипты, которые заточены под спирит и вряд ли будут исправно работать под ХДМ.


Отправлено ~ X ~ 05-12-2015 в 18:17:

XF-Alien ok. А также надо переименовывать карты, доделывать ландмарки, и пр.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено XaeroX 09-01-2016 в 17:45:

Прошёл мод, понравилось!

Собирался, собирался и наконец прошёл. Мод оказался на удивление длинным, так что проходил я его два вечера. Ставлю ему 4.5/5, но о мелких недостатках потом. Сначала о хорошем.
1) Очень качественный, но при этом олдскульный левел-дизайн. Некоторые пишут, мол, пусто? А вы моды DAVа не забыли, какой-нибудь Азур Щип? Вот где действительно пусто. А тут всё вполне адекватно детализировано. А главное - в дизайне прослеживается равномерность, т.е. нет ощущения, что вот здесь автор старательно детализировал, а тут поленился.
2) Сбалансированный геймплей! Это большая редкость, на самом деле. Патронов в игре ровно столько, чтобы как только они кончались - находились новые. Аптечек ровно столько, чтобы как только здоровье критически низкое - они попались. Монстров ровно столько, чтобы как только после очередной схватки у тебя остаётся 10 хп, за углом ждали не новые монстры, а аптечки. Даже босс сделан так, чтобы пройти его ровно в тот момент, когда в голове появляется мысль "чёрт, да что ж такое-то, чего так сложно?!" В общем, за баланс - пять с плюсом. Отмечу, что проходил на среднем уровне сложности, как обстоит дело на других - не знаю.
3) Зимняя атмосфера реализована на отлично, никаких нестыковок нет. Текстуры и скины монстров в полном порядке, снег приятно поскрипывает под ногами и иногда идёт с неба. Только мне показалось, что автор поленился взять БУзеровский снежок и реализовал его с помощью env_beam, из-за чего траектории имеют бросающуюся в глаза регулярность. Ну да это мелочи.
4) Про пропускаемое интро уже сказали. За это автору отдельный респект. Все мы понимаем, что ролики на движке халфы не блещут интересными ракурсами и сочными спецэффектами, поэтому при повторных прохождениях, вполне возможно, игрокам захочется его пропустить. Но один раз посмотреть, безусловно, стоит.
5) Уровни сделаны в Джекхаммере. Мелочь, а приятно.
6) А я сразу без подсказок понял, что ландшафт в конце моделькой сделан. )) Очень уж он гладкий для брашей.

Ну и немного о минусах:
1) Мало оружия. Мне удалось найти только пистолет, автомат, ледоруб, базуку и гранаты. Может быть, я был невнимателен... Но тут явно не помешал бы дробовик и что-нибудь с прицелом, например, арбалет или снайперка. Ну и пару грантов с подстволками не помешало бы в конце, а то после непростого боя с боссом игра теряет темп и делается существенно проще.
2) Про эпизодические застревания на ровном месте уже писали. Вероятно, баг китайских компиляторов. Впрочем, не сильно мешает.
3) Монстры иногда чрезвычайно тупят. Вот прям на ровном месте. Подозреваю, что дело в спирите, потому что в оригинальной халфе я такого не замечал.
4) Отсутствие подачи сюжета в игре, как уже писали. Действительно, к концу игры я уже забыл, кто я и что тут делаю. Я Фриман или нет? Слушаю грантов: "stay, alert, for, нрзб". Вроде не Фримен, но кто тогда? В общем, несколько небольших сюжетных диалогов уровня халфы были бы кстати.
5) Мод под стим-версию, но нет детальных текстур. А зря, они были бы кстати.

Но повторюсь, эти минусы совершенно не портят впечатление от мода.

Что дальше:
1) Сделать ещё 3-4 карты (знаю, знаю, что не хочется).
2) Добавить внутриигровую подачу сюжета.
3) Добавить детальные текстуры и спецэффекты HLFX 0.7/HCF (хд-текстуры, процедурную водичку, скрин-спейс рефлекшены, шойдерные эффекты для текстур и т.п.).
4) И можно выкладывать в гринлайт, авось к следующим зимним праздникам мод будет в стиме.
В общем, мод однозначно рекомендуется к прохождению.

Ну вот как-то так.


Отправлено XF-Alien 10-01-2016 в 16:05:

Какой отзыв подробный. Очень приятно, благодарю!
За сюжет не поругал только ленивый, наверное.
Если честно, я с самого начала не стал с ним заморачиваться, ибо мод не такой уж и большой. Вообще карта-видеоролик появилась только после того, как бета-тестеры возмутились, мол вообще ничего не понятно про что мод.

Цитата:
XaeroX писал:
например, арбалет

Арбалет лежит в одной пещерке на той карте, где по трубам бегаем (ну там ещё оспри падает).
Цитата:
XaeroX писал:
Уровни сделаны в Джекхаммере.

Вроде не скрывал, что на Джек-то перешёл
Цитата:
XaeroX писал:
1) Сделать ещё 3-4 карты

Да, разработка мода закончилась в тот счастливый момент, когда уже видеть не мог исходники карт. Ну, во всяком случае, еще как минимум один мод я всё же постараюсь сделать. Вернее доделать
Ну а мысль о гринлайте меня тоже как-то посещала. Тут есть один приятный момент: почти весь контент оригинального происхождения. Ну, кроме пары-тройки звуков из старых игор и двух коротеньких сэмплов музыки.


Отправлено thambs 10-01-2016 в 16:16:

так, судя про обзору надо будет всё таки пройти.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено Shadow762 04-03-2016 в 20:01:

Цитата:
XF-Alien писал:
Shadow762 Первый пост - и про мой мод? Я польщен


На самом деле не первый, я и раньше частенько сидел на форуме hlfx, но, сменил ник-нейм, перерегистрировался.
А мод правда очень хороший


Отправлено Raid 14-03-2016 в 12:39:

К качеству претензий нет, но единственное - однообразно (кроме того, учёный персонал, скорее всего, в снегах был бы в ярко-оранжевых или красеных прикидах, так же как и транспорт). А так - больше всех порадовала карта с титрами.


Отправлено tolerance 28-03-2016 в 11:50:

Прохождение мода с комментариями (доступно 720p):


Отправлено ~ X ~ 02-05-2016 в 06:14:

Впечатления от АИ были бы неполными без детайл-текстур, которые надо доделать.
Вот архив с шаблонами - кто осилит, получит место в истории (credits)!
http://rghost.net/6Zb4B9bB6

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено XF-Alien 02-05-2016 в 07:17:

Цитата:
~ X ~ писал:
получит место в истории

А я получу место в своём моде, если сделаю?


Отправлено XaeroX 02-05-2016 в 07:28:

XF-Alien
Ты станешь полноценным соавтором и сможешь написать свой ник дважды. Например, "Arctic Incident by XF-Alien & XF-Alien"


Отправлено ~ X ~ 05-05-2016 в 08:00:

XF-Alien нетъ Я тебя я уже третий месяц жду.
Хотя, если вспомнить, сколько месяцев я жду шеаеления от GNU/hurt, то вообще грустно.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Временная зона GMT. Текущее время 02:14.
Показать все 61 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024