HLFX.Ru Forum
Показать все 51 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Volatile Engine (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=3)
-- Каким должно быть управление на Android? (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=4571)


Отправлено XaeroX 01-04-2015 в 16:20:

Каким должно быть управление на Android?

Пожалуйста, подскажите, как лучше всего реализовать управление в 3d-экшене на андроиде, опираясь только на сенсорный экран?
У меня была мысль задавать активные зоны в виде кружочков и биндить их так же, как клавиши. Расположение и количество этих зон определять в особом конфиге, который для каждой игры/мода может быть свой. На основе координат нажатия определять зону и выполнять команду с аргументом "сила нажатия", который, например, для движения может задавать скорость, с которой игрок будет двигаться. Однако не совсем понятно, как при этом обеспечить адекватное управление обзором. Неужели банальным возюканьем пальцем по экрану? Или тут можно как-то заюзать акселерометр?
В общем, как это реализовано в современных движках под андроид? Есть ли на эту тему статьи? Или кто-то может описать своими словами?

PS: От советов уровня "сделай как в игре ХХХХХ" прошу воздержаться, ставить на телефон левый софт и игры, к сожалению, не могу себе позволить в настоящее время. Разве что в порядке исключения, если в какой-то бесплатной игре "ну прям совсем идеальное управление, мечта любого геймера".

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено JPEG 01-04-2015 в 16:24:

ну "сила нажатия" точно не надо, нигде такого нет, мало кто захочет сильно нажимать на экран

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено XaeroX 01-04-2015 в 16:29:

Цитата:
Yo Den писал:
нигде такого нет

По-моему, логично. Нажимаешь кончиком пальца - игрок идёт, нажимаешь всей подушкой пальца - бежит. Хотя сам я не пробовал и ни в одну игру на андроеде не играл (не считая злых птичек).

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено JPEG 01-04-2015 в 16:34:

Цитата:
XaeroX писал:
Нажимаешь кончиком пальца - игрок идёт, нажимаешь всей подушкой пальца - бежит.

ну, по крайней мере, нигде в андройде такого нет, т.е. это не привычно будет, хотя возможно это будет удобно, не встречался с таким управлением.

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено KiQ 01-04-2015 в 16:41:

XaeroX ну такая возможность поддерживается в очень малом количестве устройств. Акселерометр хорош для гонок, но когда я пытался с помощью него играть в кваку, это мучение еще то, точно прицелиться невозможно, или надо бешено трясти смартфоном, чтобы компенсировать отклонения. Как неплохой вариант - два стика, один для ходьбы, другой для поворота.

__________________
-Brain is dead-


Отправлено XaeroX 01-04-2015 в 16:46:

Цитата:
KiQ писал:
два стика

А что такое стик?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено JPEG 01-04-2015 в 16:48:

Цитата:
XaeroX писал:
А что такое стик?

http://www.youtube.com/watch?v=d_BVl13Z8Jg ну как здесь, два стика

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено XaeroX 01-04-2015 в 16:50:

Ага, ясно-понятно.
Вроде выглядит как хорошее решение проблемы обзора.
Какие-нибудь ещё варианты бывают?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено JPEG 01-04-2015 в 16:51:

Цитата:
XaeroX писал:
Ага, ясно-понятно.
Вроде выглядит как хорошее решение проблемы обзора.

да вроде это единственное использующееся управление в шутерах на андройде

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено qishmish 01-04-2015 в 19:07:

Цитата:
Нажимаешь кончиком пальца - игрок идёт, нажимаешь всей подушкой пальца - бежит.


Такое встречал только на айпеде в музыкальном софте, причем Эппл была недовольна и пыталась заставить разраба выпилить фичу.

По сабжу: благосклонно отношусь к жестовому (или как называется оно?) управлению, главное чтоб правильно распознавалось.

А с акселлерометром проблема в том, что ты так меняешь свой угол обзора... + постоянно калибровать давать

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."


Отправлено KiQ 01-04-2015 в 19:17:

голосовое управление тоже можно привязать как-нибудь, плюс жесты на фронталку. Ну и опять же, не стоит забывать про всякие Google Cardboard, где можно невозбранно вертеть головой во все стороны

__________________
-Brain is dead-


Отправлено XaeroX 01-04-2015 в 19:23:

Цитата:
KiQ писал:
плюс жесты на фронталку

Жесты чем? Ушами? Предполагается, что обе руки заняты экраном.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено thambs 01-04-2015 в 19:29:

>голосовое управление
так и представляю себе толпу уткнувшихся в телефоны дебилов, кричащих на весь вагон "пиу пиу! бдыщ! медкит! грэнэйд лонгджамп! пиу! пиу!"

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено EXL 01-04-2015 в 19:40:

На мой взгляд самое оптимальное и комфортное сенсорное управление в шутере в портах QII4A и RTCW4A.

http://i.imgur.com/xgcdaZV.jpg
http://i.imgur.com/1Uoyum9.jpg

Очень удобный стик для ходьбы. Все элементы можно таскать как душе угодно, менять их прозрачность.

Ещё в своё время на меня произвело впечатление то, как было реализовано сенсорное управление в Dead Space:

https://youtu.be/tD473s2-j98?t=50s

Никаких джойстиков и прочего. Управляем героем с помощью пальца и осматриваемся экраном. При приближении героя к интерактивному предмету (двери/ящика/сохранения и пр.) на предмете появляется аккуратная сенсорная кнопочка. Очень удобно на мой взгляд, хотя подходит такое лишь для third-person.


Отправлено qishmish 01-04-2015 в 19:42:

thambs пусть в гарнитуру шепчут

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."


Отправлено XaeroX 01-04-2015 в 19:46:

Цитата:
EXL писал:
На мой взгляд самое оптимальное и комфортное сенсорное управление в шутере в портах QII4A и RTCW4A.

Какая жуткая пиктограмма в правом нижнем углу. Да и вообще дизайн просто ужас, всё угловатое и режет глаз. "Нарисовано профессиональными программистами"(с)?
Насчёт юзабилити - пони, спасибо.

Добавлено 02-04-2015 в 01:46:

Цитата:
EXL писал:
Очень удобно на мой взгляд, хотя подходит такое лишь для third-person.

Ну почему же. В first-person тоже можно сделать. По аналогии с рамочками в OIFD. Т.е. рамочка будет как бы кликабельна.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено JPEG 01-04-2015 в 20:53:

Цитата:
thambs писал:
>голосовое управление
так и представляю себе толпу уткнувшихся в телефоны дебилов, кричащих на весь вагон "пиу пиу! бдыщ! медкит! грэнэйд лонгджамп! пиу! пиу!"

если новый айфон выйдет исключительно с голосовым управлением, поверь, будут миллионы таких дебилов, всё решает маркетинг

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено FiEctro 02-04-2015 в 08:27:

А почему бы просто не сделать слева мини виртуальную клавиатуру (самое основное WSAD и т.д.), а справа джойстик - аналог мышки?
http://pix.academ.org/img/2015/04/0...af034f6a700.png

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 02-04-2015 в 08:33:

FiEctro
Во-первых, места на экране телефона не так много, как тебе кажется.
Во-вторых, программный аналог мыши не интуитивен, в отличие от настоящей мыши.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 02-04-2015 в 08:38:

XaeroX
Ну места там там априори нету. В таком случае тогда вообще нет смысла использовать сенсорный экран для управления. Сделать просто интерфейс как можно менее заметным (например с большой прозрачностью).

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 02-04-2015 в 08:52:

FiEctro
Ну почему же - априори нету? Немножко есть.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено JPEG 02-04-2015 в 11:11:

Можно попробовать также портретный режим игры, когда не переворачиваешь телефон. Ведь по сути в альбомном режиме ты заслоняешь весь экран пальцами, а так весь экран будет свободным. На стандартном экране в 3,2 дюйма, область игры можно сделать квадратной, отставшуюся небольшую часть выделить под джойстики. Таким образом экран игры становится даже больше, чем при дебильном альбомном режиме с нагромождёнными кнопками

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено XaeroX 02-04-2015 в 12:47:

Yo Den
Годится разве что для планшетов. На телефоне на таком маленьком поле ничего разглядеть будет нельзя - даже банально, количество хитов.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено JPEG 02-04-2015 в 13:37:

Цитата:
XaeroX писал:
Годится разве что для планшетов. На телефоне на таком маленьком поле ничего разглядеть будет нельзя - даже банально, количество хитов.

это так кажется к тому же щас экраны большие делают

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено EXL 02-04-2015 в 14:06:

Цитата:
XaeroX писал:
"Нарисовано профессиональными программистами"(с)?

Именно! Потому и удобно, в отличие от таких вот стиков и иконок:

http://i.imgur.com/WMmJCqC.jpg
http://i.imgur.com/H4QWDki.jpg

"нарисованных профессиональными дизайнерами"™, которыми без боли в пальцах и глазах пользоваться невозможно.

Цитата:
XaeroX писал:
Однако не совсем понятно, как при этом обеспечить адекватное управление обзором. Неужели банальным возюканьем пальцем по экрану? Или тут можно как-то заюзать акселерометр?


Увы, только возюкание пальцем по экрану. Управление акселерометром в шутерах настолько ужасно, что просто мат. Немного лучше обстоит ситуация в гонках, но и там не всё гладко. Идеальное управление гироскопом имеется только в SpeedX 3D (кстати, отличная убивалка времени, не то что птички):

https://youtu.be/q4qVb30cn8s?t=1m0s

P.S. А вообще я соглашусь со всей критикой сенсорного управления. Это самое неудобное управление (хуже только акселерометром или фронтальной камерой (sic!)), и с этим ничего нельзя поделать. Вообще.

Во-первых, пальцы закрывают половину экрана. Во-вторых, совершенно нет отдачи от управления: ты не чувствуешь того, что управляешь героем. В-третьих, постоянные "ложные срабатывания" от рядом расположенных кнопочек или наоборот, нажимаешь на кнопку - а она не срабатывает. В четвёртых, гладкий экран никак не способствует определению границ элемента управления, из-за чего постоянно происходят "недожатия". В пятых, постоянные передёргивания пальца дабы не "вылезти" за пределы экрана. И ещё куча недостатков.

Так что да, я считаю, что до сих пор ничего лучше мышки и клавиатуры не придумали. Именно поэтому нормальных шутеров/экшенов для Android нет и не предвидится. Я вообще считаю, что сенсорные интерфейсы зло и должны вымереть.

Так что делая сенсорное управление, не забывайте и о кнопках. Android-устройств с нормальной, железной клавиатурой ещё огромное количество. Правда в РФ хорошо продаётся только то, что похоже на айфон или лопату, поэтому достать такое устройство несколько проблематично, но заграница нам поможет.


Отправлено XaeroX 02-04-2015 в 14:23:

Цитата:
EXL писал:
которыми без боли в пальцах и глазах пользоваться невозможно.

Рисовать должен дизайнер, кодить - программист. Главное - не перепутать, а то ведь случается!
Цитата:
EXL писал:
Правда в РФ хорошо продаётся только то, что похожа на айфон или лопату, поэтому достать такое устройство несколько проблематично

Если мне понадобится мобильный аппарат с клавиатурой - я пойду и куплю нетбук, так у нас в РФ рассуждают. Я, в общем-то, соглашусь.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено EXL 02-04-2015 в 14:30:

Цитата:
Yo Den писал:
это так кажется к тому же щас экраны большие делают

Это будет очень хреновое управление из-за особенностей ёмкостных сенсоров два близлежащих нажатия преобразовывать в одно; "мёртвых зон" в предложенном тобой управлении будет целая куча. К примеру, крайнее правое положение левого виртуального стика и крайнее правое левого стика. И это ещё не говоря о том, что на небольших экранах будет проблематично вообще вывести стики в такое положение из-за толщины пальцев.

Ещё минусы:
1. Квадратная картинка, обрезанная снизу, соответственно деформированные модели. Если запустить квейк в портретном режиме, сразу понятно, насколько он выглядит дерьмово:

https://youtu.be/BsoJG5gyIAI?t=34s

2. В ландшафтном режиме можно с удобством использовать качельку громкости и кнопку камеры для каких-либо действий в помощь сенсорному управлению, это как шифты на джойстике.


Отправлено JPEG 02-04-2015 в 14:41:

Цитата:
EXL писал:
Это будет очень хреновое управление из-за особенностей ёмкостных сенсоров два близлежащих нажатия преобразовывать в одно; "мёртвых зон" в предложенном тобой управлении будет целая куча.

в эмуляторах приставок это управление отлично работает, только вместо стиков - крестики.
"Квадратная картинка, обрезанная снизу" и "деформированные модели" не увидел логики.
"насколько он выглядит дерьмово:" и что в нём дерьмового, кроме того, что автор порта сделал убожество, растянув на весь экран, то что будет хорошо выглядеть будучи быть квадратным.
"В ландшафтном режиме можно с удобством использовать качельку громкости и кнопку камеры для каких-либо действий в помощь сенсорному управлению, это как шифты на джойстике."
ну это дело вкуса, не встречался с играми, в которых эти кнопки бы приемлимо работали или вообще работали.
Имхо, елозить пальцами по маленькому экрану, загораживая всё на свете, куда хуже

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено ncuxonaT 02-04-2015 в 15:05:

В deadspace не такое уж замечательное управление. Передвижение, обзор и стрельба удобные, к ним вопросов нет. Но появляющиеся кнопки на интерактивных предметах - это кретинизм, потому что приходится отрывать одну руку и тянуться через весь экран. Еще для удара пилой нужно провести пальцем по левому верхнему углу. А так как обычно устройство держишь за нижние углы, то также руку отрывать нужно. Ну и совсем бесючее - это переключение режима стрельбы оружия поворотом устройства на 90 градусов. Возможно, всё это нормально играется на смартфонах, но на планшетах однозначно нет.


Отправлено EXL 02-04-2015 в 15:26:

Цитата:
Yo Den писал:
в эмуляторах приставок это управление отлично работает, только вместо стиков - крестики.


Крестики, это другое. Там так действительно нет ничего неудобного. Но для 3D-шутеров крестовина слабо подходит, только лишь для ходьбы, и то стик удобнее, так как можно двигаться по диагонали. А два стика рядом на сенсорном экране -- это очень неудобно.

Цитата:
Yo Den писал:
то что будет хорошо выглядеть будучи быть квадратным.

Ага. Вот только Android-приложения стремятся к унификации и к широкоформатным экранам. Квадратные игры давно в прошлом. Очень странно будет смотреться такая игра на каком-нибудь Android-телевизоре или планшете, который приспособлен для работы только в landscape-ориентации.

Цитата:
Yo Den писал:
Имхо, елозить пальцами по маленькому экрану, загораживая всё на свете, куда хуже

Елозить пальцами по маленькому экрану, что в landscape-, что в portrait-режимах в любом случае неудобно. Поэтому те, кто любит много играть на Android-устройстве делают это либо с помощью беспроводных джойстиков, либо просто покупают соответствующее Android-устройство с физичиской клавиатурой (Xperia Play, к примеру) и наслаждаются картинкой на экране без всяких сенсорных кнопок и возюканий пальцами.


Отправлено FiEctro 02-04-2015 в 15:38:

Так же стоит вспомнить уже готовые решения:
http://playstation3.nextgame.net/up...nal-For-PS3.jpg
http://www.ferra.ru/580x3000/images/366/366365.jpg

Принцип управления почти тот же.

>> Однако не совсем понятно, как при этом обеспечить адекватное управление обзором. Неужели банальным возюканьем пальцем по экрану?

Дык не растягивай приёмную область на весь экран.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 02-04-2015 в 15:44:

Цитата:
FiEctro писал:
Дык не растягивай приёмную область на весь экран.

Ты о чём?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 02-04-2015 в 15:46:

XaeroX
О возюкании пальцем по всему экрану для управления обзором.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено EXL 02-04-2015 в 15:46:

Цитата:
EXL писал:
Но появляющиеся кнопки на интерактивных предметах - это кретинизм, потому что приходится отрывать одну руку и тянуться через весь экран. Еще для удара пилой нужно провести пальцем по левому верхнему углу. А так как обычно устройство держишь за нижние углы, то также руку отрывать нужно.


На смартфонах в связи с небольшим размером экрана это удобно. Указательные пальцы ведь всегда находятся в верхней части аппарата. Да и до появляющихся кнопочек на интерактивных предметах особо тянуться не приходится, тем более отрывать руку, так как на небольшом экране они в пределах досягаемости большого пальца. На планшетах с этим всё совсем печально, да? Я просто никогда не играл на них в подобные игрушки.

Цитата:
ncuxonaT писал:
Ну и совсем бесючее - это переключение режима стрельбы оружия поворотом устройства на 90 градусов. Возможно, всё это нормально играется на смартфонах, но на планшетах однозначно нет.


Странно, что для планшетов это не переделали. Поворачивать планшет на 90° (на смартфоне угол отклонения максимум 30°, не 90°), это точно кретинизм. Никак не отключается?

Цитата:
XaeroX писал:
Или тут можно как-то заюзать акселерометр?

Кстати, вот тебе тоже интересная идея, которую можно задействовать, раз уж интересуешься подобным управлением.

Небольшие жесты акселерометром, как в том же Dead Space: https://youtu.be/tD473s2-j98?t=1m20s

Например, подобное можно использовать для перезарядки оружия или смены его режима стрельбы, освободив тем самым часть экрана от сенсорных элементов управления.

Только не забудь сделать всё настраиваемым и отключаемым, у Android устройств огромная фрагментация, поэтому, как было сказано выше, на планшетах такой способ управления вообще неудобен.


Отправлено JPEG 02-04-2015 в 15:54:

Цитата:
EXL писал:
Ага. Вот только Android-приложения стремятся к унификации и к широкоформатным экранам. Квадратные игры давно в прошлом. Очень странно будет смотреться такая игра на каком-нибудь Android-телевизоре или планшете, который приспособлен для работы только в landscape-ориентации.

ну из-за унификации всегда что-то теряешь, сейчас, например, потерян рынок 3д-шутеров на андройд-телефонах

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено XaeroX 02-04-2015 в 16:10:

Цитата:
FiEctro писал:
О возюкании пальцем по всему экрану для управления обзором.

Причём тут полный экран и растягивание?
Почему люди в темах пишут понятные и логичные вещи, а ты - как оракул, только загадками говорить умеешь?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено JPEG 02-04-2015 в 16:28:

Цитата:
XaeroX писал:
Причём тут полный экран и растягивание?
Почему люди в темах пишут понятные и логичные вещи, а ты - как оракул, только загадками говорить умеешь?

он имел ввиду что чтобы, например, совершился поворот вокруг своей оси, то надо не через весь экран провести пальцем, а лишь на, допустим, сантиметр сдвинуть палец по экрану и уже совершится полный поворот. Типа высокой чувствительности

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено FiEctro 02-04-2015 в 17:25:

Цитата:
Yo Den писал:
он имел ввиду что чтобы, например, совершился поворот вокруг своей оси, то надо не через весь экран провести пальцем, а лишь на, допустим, сантиметр сдвинуть палец по экрану и уже совершится полный поворот.


Да, причем не по экрану, а по небольшой области.

Цитата:
Yo Den писал:
Типа высокой чувствительности


Чувствительность таже.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено KiQ 02-04-2015 в 18:20:

Насчет портретной и ландшафтной ориентации http://habrahabr.ru/post/168077/

__________________
-Brain is dead-


Отправлено XaeroX 02-04-2015 в 20:22:

Цитата:
FiEctro писал:
Да, причем не по экрану, а по небольшой области.

Но всё равно же возюкать. Пальцем. По экрану. Это так же неудобно, как играть в дум3 на тачпаде, а я прошёл в своё время через этот ад!

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 02-04-2015 в 21:43:

XaeroX
А где ты видел сенсорные экраны где не надо возюкать пальцем по экрану? В чем смысл тогда от такого сенсорного экрана?

Если на то уж пошло то ты можешь докупить специальную гарнитуру. А сенсорное управление это скорее базовый минимум чем приятная фича.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 02-04-2015 в 22:23:

FiEctro
Да чего ты зациклился на сенсорном экране? Это ж не единственный элемент управления на телефоне.
Впрочем, я так понял из отзывов, акселерометр не очень годится для обзора.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено KiQ 02-04-2015 в 23:29:

Цитата:
XaeroX писал:
как лучше всего реализовать управление в 3d-экшене на андроиде, опираясь только на сенсорный экран?

Цитата:
XaeroX писал:
Да чего ты зациклился на сенсорном экране? Это ж не единственный элемент управления на телефоне.

__________________
-Brain is dead-


Отправлено XaeroX 02-04-2015 в 23:32:

KiQ
Я же писал:

Цитата:
XaeroX писал:
Неужели банальным возюканьем пальцем по экрану? Или тут можно как-то заюзать акселерометр?

Под "опираясь на сенсорный экран" я имел в виду - не обсуждать внешние клавиатуры-мышки, т.е. то, что для телефонов не характерно. Неудачно выразился, наверное. Лучше было сказать "опираясь только на функционал мобильного устройства".

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено JPEG 03-04-2015 в 11:40:

Цитата:
XaeroX писал:
акселерометр не очень годится для обзора.

да, он не годится для обзора в шутерах, только в гонках норм. Сенсорный экран, ну и как бонус - кнопки громкости

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено XaeroX 03-04-2015 в 12:00:

Цитата:
Yo Den писал:
кнопки громкости

С аппаратными кнопками-то проблем нет, они легко биндятся, т.к. у них есть сканкоды.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ComradeAndrew 03-04-2015 в 16:28:

Самое удобное на сенсорном экране - это елозать пальцем. Просто сенсорные кнопки - это не однобно, т.к. не чувствуешь их и можешь промазать.
А вообще на сенсоре мало чего можно придумать. И самое удобное уже точно придумали, как это всегда и бывает (:


Отправлено FiEctro 03-04-2015 в 16:55:

Цитата:
XaeroX писал:
Да чего ты зациклился на сенсорном экране? Это ж не единственный элемент управления на телефоне.
Впрочем, я так понял из отзывов, акселерометр не очень годится для обзора.


Да, единственный базовый.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено FaL_DissecTor 13-04-2015 в 22:22:

Единственный нормальный вариант - два стика. Ощущения ровно такие же как при игре на консоли - уродские. )

__________________
Такие дела...


Отправлено qishmish 14-04-2015 в 13:08:

Цитата:
Ощущения ровно такие же как при игре на консоли


Вранье. Физические стики лучше.

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."


Отправлено GaLeks 10-07-2015 в 19:41:

Понимаю, что в названии темы просят не указывать конкретную игру, но все же я посоветую сделать управление подобное shadowgun т.е. экран можно условно поделить на две ровные половины - левую и правую. На левой половине динамический стиг для управления передвежением(динамический это в моем понимании когда в месте нажатия - появляется стиг). А на правой половине так сказать площадь для управления камерой. Остальные кнопки(прижка, бега, перезарядки и т.д. и т.п.) предлагаю сделать настраиваемыми т.е. пользователь в настройках может установить им местоположение на дисплее)


Временная зона GMT. Текущее время 13:07.
Показать все 51 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024