HLFX.Ru Forum
Показать все 131 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Флуд (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=11)
-- Ретро железо (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5173)


Отправлено Lev 23-02-2019 в 05:42:

Ретро железо

Во имя поддержания общения на форуме и просто возможности поделиться опытом (хоть и скудным) в использовании оного, планирую запилить пару небольших обзоров того, что у меня накопилось, естественно с иллюстрациями) Ну и разумеется, всем кому интересна тема, есть что сказать\показать или кто просто разбирается - милости просим)


Отправлено Ku2zoff 23-02-2019 в 06:26:

У меня есть немного старого железа. Но оно всё дохлое. Точно помню, что есть материнские платы на Socket 7 и вроде бы на Socket 370. И AT блок питания. Блок работает, 100%, я от него магнитолу запитывал для проверки. А вот материнкам похоже капут. Есть 4-5 AGP видеокарт, 1-2 ISA, они, скорее всего даже работают, как и все процессоры, что лежат в коробочке. Только проверить не на чем.


Отправлено Skaarj 23-02-2019 в 06:27:

Есть 286, 486, ПеньПРО ну и сопутствующие железяки.
Очень хочу 386 достать, на нём Анрил запускается.
Всё выше первого пня, да и сам первый пень к ретро относится с большой натяжкой.


Отправлено Ku2zoff 23-02-2019 в 06:29:

Собственно, проголосовал, что у меня нет, т.к. не уверен, что работает.


Отправлено Lev 23-02-2019 в 06:45:

Skaarj Ну тут наверное дело вкуса, я просто не совсем аутентичные сборки себе сделал, да и начало 2000 это ещё не так далеко, но мне не удалось зацепить более ранние железяки в своё время, и поэтому меня больше прикалывают третьи пни и GTA Vice City.


Отправлено XaeroX 23-02-2019 в 06:56:

Отличная тема, я считаю. Возможно, и я запилю потом обзоры по своим видимо картам.
У меня есть рабочие AGP-карточки RivaTNT2, GeForce 256, GeForce2 MX, GeForce4 MX, Radeon 9200, GeForce FX 5600, Radeon HD 4xxx (точно не помню модель, но помню, что тестировал на ней "радеонопроблемы" в волатиле пару лет назад).
И ещё есть сгоревшие Radeon X1650 и GeForce GTX 275.
Для запуска всех этих чудес есть пара системников с Pentium 4 2.4 ГГц с AGP4x-8x и Celeron 466 c AGP1x-2x.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Lev 23-02-2019 в 07:03:

У меня сейчас 3 материнки под Socket 370: Asus TUSL2-M, Asus TUV4X и SuperMicro P3TDDE - все три с поддержкой туалатинов, а последняя двухпроцессорная, причём с AGPx4, что не часто для серверных плат.

Добавлено 23-02-2019 в 12:03:

Из видимокарт есть 6800 жефорсы, одна 6600gt и fx5700 - от асуса, ну да, это уже личная вкусовщина)


Отправлено Skaarj 23-02-2019 в 07:19:

Из видях интересное ВуДу 1,2,3,4 и PowerVR


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 23-02-2019 в 08:22:

Есть рабочий комп на Интел пентиум 4 3.0 ГГц, AGP 8x радеон х1950про, 3 или 4 гб оперативы и вин 7 х86 ))) Так же есть рабочее железо инлел пентиум 1 166 ГГц, мать, проц, видео карта АТИ 2мб, 3д ускоритель вуду 2 вроде, звуковая карта, хдд на 1 гб и много еще по мелочи

Какой пункт выбрать я хз, так как я просто продал бы весь этот хлам и все

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png


Отправлено XaeroX 23-02-2019 в 08:26:

Цитата:
(_-=ZhekA=-_) писал:
Какой пункт выбрать я хз, так как я просто продал бы весь этот хлам и все

Четвёртый.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 23-02-2019 в 08:36:

Цитата:
XaeroX писал:
Четвёртый.

Возможно.

Если, кому интересно, то могу нафоткать все это дело )))

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png


Отправлено Lev 23-02-2019 в 13:11:

Собственно, сейчас готовлю сборку на вот этих железяках, пока ещё жду проц, естественно, собирать 370 сокет без Pentium III-S не имеет смысла)


Отправлено Lev 23-02-2019 в 13:51:

И карточка

Добавлено 23-02-2019 в 18:51:

TUSL2-M на чипсете Intel i815E, в принципе ничего необычного, попсовый набор логики, но вот сама плата почему-то не часто встречается, в отличии от её старшей сестры TUSL2-C. Взял её из-за mATX габаритов, так как хочу поставить этот компактный системник домой вторым компом (в моём основном не предусмотрен дисковод, а иногда надо), жаль только что всего 512Mb оперативы влезает, собственно по этому ставлю сюда 6600GT а не 6800, и младший Pentium III-S на 1133MHz. Обязательно будет видео с тестом некоторых игрух, так что ждите, кому интересно)


Отправлено Дядя Миша 23-02-2019 в 15:40:

Цитата:
Ku2zoff писал:
А вот материнкам похоже капут

Старые матеря убить невозможно. Просто их народ настраивать невмеет, утеряли знание. Там не так, что засунул и сразу картинка пошла.
Есть еще как минимум три секретных комбинации на клавиатуре, например после смены процессора надо зажимать, иначе не стартанёт.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Lev 23-02-2019 в 15:55:

Дядя Миша Да, приходится курить мануал, иначе никак.


Отправлено Ku2zoff 23-02-2019 в 16:59:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Старые матеря убить невозможно. Просто их народ настраивать невмеет, утеряли знание.

У одной сколоты несколько SMD-компонентов, так что труп. Пару других гляну, как будет время, и загуглю инфу по ним. Вполне возможно, что при нажатии секретной комбинацыи или перестановке джамперов они заведутся. Сделаю фотооотчёт в этой теме по тому, что у меня есть в наличии, возможно, форумчане подскажут.

Добавлено 23-02-2019 в 23:59:

У меня была машина, не помню на каком целероне 1.2 ггц + ATI Radeon 128 Mb тоже не помню какая точно карта. С 768 оперы SDRAM (которая 168 pin) стим-халфа на ней летала. Единственный минус был - USB 1.1, до жути медленно всё копировалось. Ну и отсутствие встроенной сетевухи ещё до кучи. Я её кароч продал по дешману, чтобы ребятёнок у соседа баловался с компудахтером, не ломая основную домашнюю машину. Так этот ребятёнок её спалил за 2 недели. А у меня этот раритет 3 месяца проработал с винХРю на борту, и в игрушки мог. Я много чего запускал на этой тачке, даже хл2 пробовал. Но было, мягко говоря, не очень, на разрешении 1680х1050.


Отправлено Lev 23-02-2019 в 17:06:

Ku2zoff, и то на селероне, вот глянь что может топовый третий пень.

https://www.youtube.com/watch?v=U2KBpwq_N0w&t=62s


Отправлено Ku2zoff 23-02-2019 в 17:17:

Lev ну играть в первый ипизот на 3 пне. Ну я не знаю. Обычная хл2 образца 2004 года ещё бегала на 4 пне 2.4 ггц и Radeon 9250 вполне неплохо. А вот эпизоды я уже проходил на атлоне 4400+ и 2гб ddr2 800 Mhz с другой видеокартой, 9400 GT. И знаешь что? Визуально ничего не поменялось, а системные требования выросли в разы. Ох уж этот оверинжиниринг.


Отправлено Lev 23-02-2019 в 17:28:

Ku2zoff Да, есть такое, кстати там первый эпизод я снимал потому, что нормальную версию hl2 не нашёл на тот момент, но в принципе играбельно. Если бы шина была хоть 200MHz, ddr память и SSE2 - P3-S ещё дал бы просраться некоторым P4.


Отправлено Дядя Миша 23-02-2019 в 19:25:

Цитата:
Ku2zoff писал:
У одной сколоты несколько SMD-компонентов, так что труп

Не факт. Я вот помню у какой-то матери тоже пару деталек сколол, так она от этого только еще лучше работать начала пуще прежнего.


Когда давно я всем этим увлекался. Тожы собирал древние компутеры, у меня их очень много в руках перебывало. Но место они занимают, а практической ценности не имеют. Всё попродавал, оставил на память только старый софт, всякие там винды 1.0 и прочее.

Цитата:
Lev писал:
Если бы шина была хоть 200MHz, ddr память и SSE2 - P3-S ещё дал бы просраться некоторым P4.

P3 почти всегда давал просраться P4, за исключением некоторых случаев, кроме кодирования видео, например.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Lev 26-02-2019 в 07:51:

Кстати, вопрос к знающим - есть ли разница, ставить одной плашкой в 512mb, или две по 256? Понятное дело, что применительно к SDR SDRAM ни о каком двухканальном режиме речь не идёт, его там попросту нет, но всё же?


Отправлено XaeroX 26-02-2019 в 07:58:

Lev
Разница есть, если плашки не одинаковые (разный производитель, например), капризная материнка может попросту не стартануть. Если они идентичные - то, имхо, разницы не будет.
В наше одноканальное время бытовало мнение, что две ставить удобнее, т.к. если одна сдохнет, ты не лишаешься компа целиком, а только половины оперативки, и спокойно ищешь замену. Сам я с такой ситуацией не сталкивался.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Lev 28-02-2019 в 20:44:

Накатил XP sp1, не ожидал такой прыти от системы, 815 на самом деле довольно шустрый, безо всякого разгона на частоте 1272MHz (плата завышает частоту fsb до 134,2, хотя выставил 133) и с 512 памяти в hl2 выдаёт 25-28 fps, разумеется с просадками в замесах, но жить можно. Настройки графики высокие кроме моделей, чтоб полигонов меньше рисовать, 1024x768, AFx4, AAx2, Vsync-вкл. Память кстати с таймингами CL2 (KVR133X64C2/256), спокойно сама берет 140MHz, может быть и больше. Но гнать эту систему я не собираюсь в принципе, так как 6600gt с HSI мостом не любит повышение частоты agp(?). Первый Half-life система держит в 60 fps.


Отправлено Дядя Миша 01-03-2019 в 19:26:

Цитата:
Lev писал:
Понятное дело, что применительно к SDR SDRAM ни о каком двухканальном режиме речь не идёт

никогда не видел профита от двухканального режима. Тепичная маркетинговая уловка.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Lev 05-03-2019 в 16:49:

Вот для затравочки небольшой ролик, снят к сожалению пока что на телефон, полноценный видос будет немного позже. Забегая вперёд, могу сказать, что так хорошо, как на видео бывает далеко не всегда, на уровнях с большим количеством сложной геометрии или концентрации NPC фреймрейт меньше, но всё равно играбельно.


Отправлено Lev 17-03-2019 в 13:53:

Приехали на днях два вот таких красавца)


Отправлено Lev 17-03-2019 в 13:55:

И ещё такая 6800GT


Отправлено XaeroX 17-03-2019 в 13:59:

Цитата:
Lev писал:
6800GT

Ну это разве ж ретро.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Lev 17-03-2019 в 14:26:

Цитата:
XaeroX писал:
Ну это разве ж ретро.


Ты прав отчасти, у меня это скорее всего вкусовщина, хотя и расчёт тут тоже есть - дело в том, что я эмпирически выяснил, что для этих процов нет смысла ставить что-то совсем ущербное (типа FX 5200), даже та 5700 которая у меня есть (Asus V9570) иной раз просаживается в hl2. Седьмая же серия, как впрочем и 6600GT, уже с мостом HSI, который (может я и не прав) ставит крест на разгоне по шине, не переваривают они повышение AGP частоты со стандартных 66Mhz, а у материнок под сокет 370 фиксрованное соотношение FSB/AGP/PCI. А 6800 линейка ещё с родным AGP-интерфейсом (те, что на NV40), у них достаточно дури, чтобы тянуть hl2 и FarCry в 1024х768, не становясь узким местом, они переваривают разгон по шине (до 140 у меня), и главное - они часто встречаются живыми, особенно 6800LE, которая была весьма популярна) У меня же есть V9999LE, и не поставил я её в вышеописанную сборку лишь потому, что у неё molex расположен по-дурацки (в низ) и карта довольно длинная - а кабель БП короток.


Отправлено ~ X ~ 19-03-2019 в 12:03:

Да, ребят, мелко берёте

Добавлено 19-03-2019 в 14:59:

https://prnt.sc/mzy4we
Вот последнее приобретение моего музея.
Кстати, оно работающее (но требует весьма редких сопутствующих блоков ).
Попробуйте угадать, что это.

Добавлено 19-03-2019 в 15:03:

М-да, почитал ваши опусы про "ненужные 2-канальные режимы", совсем разочаровался. Вы ещё node interleave включить не забудьте - ага. А ganged mode вообще рандомно. Вот один парнишка тут есть на форуме - у него на компе тоже каналы памяти не настроены. Но ему, как всегда, легче поныть, пожаловаться, позлиться, чем в bios setup залезть, в инете почитать, что к чему...

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Ku2zoff 19-03-2019 в 12:13:

Цитата:
~ X ~ писал:
Попробуйте угадать, что это.

Даже не представляю. Вижу два распаянных чипа, значит делает вычисления. Вижу два огромных радиатора - значит греется. Причём, в тех местах сильнее, чем на чипах. Вижу светодиоды, значит оно имеет индикацию работы. Вывод, который я могу сделать - это какой-то цифровой усилитель.

Добавлено 19-03-2019 в 19:13:

Надпись вверх ногами "Caution 4G ..." а дальше не видно. Хм, если это действительно 4G, а не 40, то это усилитель сигнала.


Отправлено Lev 19-03-2019 в 12:31:

Цитата:
~ X ~ писал:
Да, ребят, мелко берёте
Вот последнее приобретение моего музея.
Кстати, оно работающее (но требует весьма редких сопутствующих блоков ).
Попробуйте угадать, что это.


Pentium Pro? Хотя вряд ли) ~ X ~ хотел поинтересоваться, на чипсетах от VIA есть memory interleaving 4-way, надо его включать или нет от него толку?


Отправлено ~ X ~ 19-03-2019 в 13:20:

В современных NUMA-aware операционках любой interleave будет во зло. Вместе с IOMMU, теоретически, это будет ещё сильнее тормозить.

Нет, не pentium pro, но уже ближе )

Ku2zoff нет-нет, мы здесь же про компьютерное железо говорим. Только вычисления, иногда - хардкор %)

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Lev 19-03-2019 в 13:41:

~ X ~ Я неграмотный в этом плане) Просто на моей TUV4X с чипсетом VIA Apollo Pro 133T эта функция даже в биосе отсутствует, включается только через винду InterleaveEnabler-ом. Вот и думаю надо оно или нет, инересует исключительно быстродействие в играх)


Отправлено Ku2zoff 19-03-2019 в 15:04:

Цитата:
~ X ~ писал:
мы здесь же про компьютерное железо говорим. Только вычисления, иногда - хардкор

Это ж какие вычисления проводятся под двумя такими огромными радиаторами? Это компонент дата-центра или сервера какой-то?


Отправлено Cybermax 19-03-2019 в 16:20:

У меня есть Voodoo3 210-0380-001-A0 оставшийся на память о первом ПК и ленточный накопитель HP SureStore Dat 24. Храню только эти две железки. А вообще к коллекционированию старого железа слабости не питаю.


Отправлено ~ X ~ 19-03-2019 в 17:20:

Ku2zoff возможно, ты удивишься, но под белыми радиаторами ДАЖЕ НЕ ПРОЦЕССОРЫ! =))) Это VRM! Процы под чёрными. Банк оперативной памяти был на такой же огромной плате для всех процов в SMP-системе. Кстати, на этой процплате с другой стороны всё то же самое (кроме чипсета).

Spoiler: об этой архитектуре вы все точно слышали, но вряд-ли когда-нибудь пользовались или собирали под неё. )

Добавлено 19-03-2019 в 20:20:

Цитата:
Ku2zoff писал:
под двумя такими огромными радиаторами?

Это разве огромные? Тебя счас современные геймеры бананами закидают.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Дядя Миша 19-03-2019 в 17:45:

Цитата:
~ X ~ писал:
Попробуйте угадать, что это.

передатчег с GSM-вышки.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ghoul [BB] 19-03-2019 в 17:47:

Если можно считать старым железо 2007 года выпуска и ранее, на котором, я собственно, и работаю, то да. (ну потому что для некоторые старое железо - это что-то типа Спектрум или 286 процессора)
Я обладатель двух (до недавнего времени трёх) системников, и двух ноутов.. Ну и ещё куча всяких карт памяти, видях, что мы с коучем припёрли с Кипра той осенью... Там это говно реально выкидывают (видяхи есть в 512 RAM), а тут люди на них с благодарностью работают и даже делают апгрейды с помощью них своего более слабого железа.

Ну а чего вы хотите? Half-Life 2 и Hellgate:London, а так же King's Bounty довольно шустро работают. Не говоря уже о GoldSource. Чего ещё желать?

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено Lev 19-03-2019 в 17:50:

Ghoul [BB] 775 сокет?


Отправлено ~ X ~ 19-03-2019 в 20:28:

https://prnt.sc/mzy4we
OK, это материнка... вернее, процессорная плата на 4 Итаниума. По-моему, из Integrity.
Но вообще - я бы сказал, это не самый хардкор. Могу дальше продолжить, но будет сложнее )

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Skaarj 19-03-2019 в 21:51:

Цитата:
Ghoul [BB] писал:
Там это говно реально выкидывают

Мы выкидываем живые видяхи ГТХ250 1ГБ, этот кусок норячего Г никому не нужен.


Отправлено Ghoul [BB] 19-03-2019 в 22:10:

Цитата:
Skaarj писал:
Мы выкидываем живые видяхи ГТХ250 1ГБ, этот кусок норячего Г никому не нужен.



Ну вы там зажрались, что я могу сказать ещё.
Вы не видяхи выкидываете, вы время своё выкидываете. То, что вы потратили на зарабатывание суммы денег на покупку выкидываемого.

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено ~ X ~ 20-03-2019 в 08:22:

У всех что-то подгорает. У одних - ПЕЧ250 1ПИ, у других - стул под собственным телом...

А у кого-нибудь есть _реальное_ ретро-железо? У меня недавно была приставка советская, Дуэт, клон то ли амиги, то ли командора. Это из домашнего.
Ну и всякого вычислительного добра хватает. Есть перфоленты, перфокарты (они по всему союзу были, перфокарты эти).

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Ku2zoff 20-03-2019 в 11:07:

Цитата:
~ X ~ писал:
_реальное_ ретро-железо

Смотря что считать ретро-железом. Если только кудахтеры, тады ой. А если ещё и прочую электронику, то я б нашёл у себя парочку девайсов, заслуживающих внимания.

Добавлено 20-03-2019 в 17:56:

Вот вам ретро-калькулятор в тему, храню бережно, а жена моя иногда его юзает, ибо удобнее, чем на мобилке тыкать в экран.

Добавлено 20-03-2019 в 18:07:

Вот ищо блочок питания, довольно древний. Найти такой рабочий в моей мухосрани была та ещё задачка. Сейчас он мне помогает прошивать и тестировать автомагнитолы, т.к. по 12-вольтовой линии выдаёт вполне приличное напряжение.
https://imgur.com/a/PzWS807


Отправлено DEAD MAN 20-03-2019 в 11:16:

Вот реально ретро, дарил другу на день рождения 1.5 года назад:

https://pbs.twimg.com/media/DKlZ6q2XcAMDEEq.jpg:large
https://pbs.twimg.com/media/DLEUy-tW4AEXO2O.jpg:large

https://twitter.com/DeaD_M4N/status/914533707465330688


Отправлено ~ X ~ 20-03-2019 в 14:37:

Ku2zoff годный аппарат! С ламповыми индикаторами, поди! Эх, мне б сейчас часы с лампами...

Добавлено 20-03-2019 в 17:37:

DEAD MAN ухахахаха! шакардос! Загрузку с mp3-плеера прикрутили? )

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Lev 20-03-2019 в 15:54:

Ku2zoff у моей бабушки такой-же есть, только белый)


Отправлено Flash 20-03-2019 в 20:38:

Из старого валяется старенькая тошиба со встроенным бп (ноут), пень сто, живая 98-я винда, дохлый флоппарь, юсб нет, звука нет, сетевухи нет. Докстанцию бы для такого чуда.
Ещё есть флопарь на 5,25, винт по-моему роботроновский, мышка Genius Mouse GM-6 в родной коробке, под d25 (комовский широкий разъём).
Измерительные приборы думаю не стоит упоминать, их целая коллекция подобралась.

__________________
Tiger! Tiger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?


Отправлено DEAD MAN 22-03-2019 в 09:54:

~ X ~ Конечно! В догонку ещё и вот такую штучку прикупили: https://www.retrorgb.com/retrotink2x.html


Отправлено ERIK-13 28-03-2019 в 14:20:

Есть 12-дюймовый PowerBook G4 рабочий, иногда использую его как пишущую машинку. В гараже стоит мой первый IBM-совместимый ПК с Celeron 433 и Riva TNT2, вроде ещё должен работать если не сгнил. Ещё есть Dreamcast, который недавно к сожалению перестал читать диски. Жаль, что родители выкинули 286 и российский клон Спектрума со стопкой пятидюймовых дискет и кассет.

Давно хочу достать себе какую-нибудь рабочую станцию DEC или SGI, например Indy. Совсем круто было бы заиметь лисп-машину Symbolics, но они слишком редкие и дорогие, чтобы я серьезно пытался купить их.


Отправлено ~ X ~ 28-03-2019 в 17:06:

ERIK-13 есть SGI, но только в виде материнок, процов, оперативки... короче, всего кроме БП и периферии. Если будет лишняя, сообщу. ) Но там РЕАЛЬНО трудно запускать.

Вот клон спектрума реально жалко. ( У меня был, но из-за реальной нехватки места я кучу рарного железа распродал. Ну, лучше уж пускай кому-то радость приносит.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено EXL 28-03-2019 в 17:13:

Я вот по поводу обзоров старого железа могу видеоблогера Макса Крюкова посоветовать. У него есть серия отличных видеороликов про создание крутой системы на Slot 1:

https://www.youtube.com/watch?v=D3F...ck-eDlhafPeHuoC


Отправлено ~ X ~ 28-03-2019 в 19:36:

EXL как насчёт 8 бит тому назад =) Кстати, гордый Athlon 1 в слотовом исполнении также имеется в моей коллекции. Большая редкость! 8) А вот третьих пней - хоть лопатой греби...

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено EXL 28-03-2019 в 21:39:

Цитата:
~ X ~ писал:
EXL как насчёт 8 бит тому назад =)


Ну, это классика! У Дмитрия Бачило, кстати, полно интересного железа. Есть как SGI O2 (CPU на MIPS-архитектуре, в качестве OS -- IRIX), так и Sun Blade 1500 (CPU на SPARC-архитектуре, в качестве OS -- Solaris).

Ну это не считая всякой попсы вроде Power Mac G4.

Не хватает только какого-нибудь NeXTstation на Motorola 68040

P.S. А вообще мне дико хочется добыть где-нибудь воркстанцию от DEC на Alpha CPU и накатить туда Windows NT4, как вот в этом ролике:

https://www.youtube.com/watch?v=yAc8YCrBeUA

P.P.S:

http://www.xanthos.se/~joachim/164SX.html

C Win NT4 у меня связаны тёплые воспоминания. В далёком 2003 году вышел телефон Motorola C350, прошить который можно было лишь с помощью этой операционки. Дело было в том, что у телефона при подключению к компу по USB были нулевые VID и PID, что вызывало проблемы при подключении телефона к Win XP или 2000-ой. А вот в NT4 таких проблем не было и она работала без проблем с подобными устройствами.

Дикое было время. Интересно, почему Motorola занулила PID/VID на этом мобильнике. Наверное не хотела платить отчисления лицензаторам USB. Но об этом можно только догадываться.


Отправлено nemyax 28-03-2019 в 21:48:

Цитата:
ERIK-13 писал:
Совсем круто было бы заиметь лисп-машину Symbolics, но они слишком редкие и дорогие, чтобы я серьезно пытался купить их.

На них триде-сюита была S-Graphics. Вот бы погонять.


Отправлено ERIK-13 29-03-2019 в 00:53:

Цитата:
nemyax писал:
На них триде-сюита была S-Graphics. Вот бы погонять.

Когда Symbolics приближались к банкротству, японская компания Nichimen выкупила их графическое подразделение, переименовала S-Graphics в Mirai и портировала на Windows NT с Allegro Common Lisp. У меня есть копия этого порта; на десятой винде не работает, но в виртуалке 2000 успешно заводится. Единственный эмулятор Symbolics я тоже раздобыл, но соответствующая версия S-Graphics (которую я тоже чудом нашел) к сожалению работает только на настоящем железе.

Цитата:
~ X ~ писал:
Если будет лишняя, сообщу. )

Хорошо.

Цитата:
EXL писал:
А вообще мне дико хочется добыть где-нибудь воркстанцию от DEC на Alpha CPU и накатить туда Windows NT4

А OpenVMS пощупать не хочется? Как-то всё-таки экзотичнее.


Отправлено EXL 29-03-2019 в 04:07:

Цитата:
nemyax писал:
На них триде-сюита была S-Graphics. Вот бы погонять.


https://www.youtube.com/watch?v=gV5obrYaogU

Это она?

Цитата:
ERIK-13 писал:
А OpenVMS пощупать не хочется? Как-то всё-таки экзотичнее.


Да тоже хочется. Всё-таки благодаря специалистам, которые работали над VMS/VAX появился тот же NT-kernel, лежащий в основе современных операционных систем Windows.


Отправлено nemyax 29-03-2019 в 04:53:

EXL
Она самая.

Добавлено 29-03-2019 в 07:53:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Отправлено ERIK-13 29-03-2019 в 13:17:

Цитата:
EXL писал:
https://www.youtube.com/watch?v=gV5obrYaogU

Это она?

Да.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Добавлено 29-03-2019 в 16:17:

Кстати, на SGI тоже был свой порт S-Graphics, назывался N-World: https://www.youtube.com/watch?v=NECblvMZvpQ

К сожалению, автор видео отказался сохранить копию программы перед тем, как перепродать рабочую станцию с ней неизвестно кому.


Отправлено EXL 29-03-2019 в 14:33:

Касательно различных LISP'ов я вот вспомнил старую DOS-игрушку Abuse, которая была сделана бывшим выходцем из id Software -- Dave'ом Taylor'ом. Она имела собственный интерпретатор LISP'а и простенькую оконную систему, вдохновлённую, видимо операционной системой NeXTSTEP и оболочкой Windows Maker. Я даже немного копался в её исходниках и нашёл там пасхалку в виде клона игры Mario на Lisp'е и движке Abuse.

Цитата:
ERIK-13 писал:
Ещё есть Dreamcast, который недавно к сожалению перестал читать диски. Жаль, что родители выкинули 286 и российский клон Спектрума со стопкой пятидюймовых дискет и кассет.


А диска с пиратским и недоделанным портом Half-Life для Dreamcast'а у тебя не было? У моего друга вот был! Вот такая версия примерно была:



Я даже смог с первого захода дойти до лифта, который опускается вниз и сверху хедкрабики падают. Вот только управление жестокое было на контроллере, неудобное для человека, который привык к мышке и клавиатуре. Ходить нужно было на кнопки различных действий, а крутить головой на стик. Это вызывало некоторый когнитивный диссонанс. Например, перед этим лифтом нужно было решить небольшую головоломку -- заполнить трубу водой и выплыть через люк в другом коридоре. Из-за корявого управления это было сделать довольно сложно.

Технически порт Half-Life на Dreamcast был очень интересно сделан. В его основе лежал порт обрезаной Windows CE на эту приставку. Gearbox'ы схитрили при портировании игры. Так как движок халвы был завязан на WinAPI, они тупо взяли его из Windows CE и им не пришлось делать кучу работы, связанной с написанием различных прослоек для железа приставки, коих не было в движке изначально. Соответственно с диска Half-Life сначала запускалась Windows CE, а потом уже в ней запускался Half-Life. Для пользователя это выглядело прозрачно. В качестве API рендерера использовался наверное DirectX, но это не точно, ибо GPU держал ещё и OpenGL.

По части железа Dreamcast был интересным устройством. Тут тебе и CPU довольно редкой японской архитектуры SH4 с дополнительным векторным блоком внутри, и мощный GPU NEC/PowerVR2, благодаря которому впоследствии появился даже порт Quake 3. Если не ошибаюсь, ещё фишкой этого GPU было то, что в качестве графического примитива там выступал не привычный всем треугольник, а четырёхугольный полигон. Но возможно я путаю с Sega Saturn.

Кому интересно, можно почитать: https://www.bit-tech.net/reviews/ga...ga-dreamcast/2/


Отправлено Дядя Миша 29-03-2019 в 18:00:

Пароль: Доrоn Дощs to Жоr

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено nemyax 29-03-2019 в 19:05:

Забавная поделка этот дримкаст. Фризы искажают звук, но оставляют изображение плавным.


Отправлено Дядя Миша 29-03-2019 в 19:40:

В 90-е маркетологи не придумали ничего умнее, чем парить подрастающему поколению мозги разрядностью процессоров игровых консолей, опуская все остальные характеристики, из-за чего у нас, у молодёжы, возникали вопросы, на которые не было ответа. Ну например, почему если сега и супер нинтенда обе 16-битные, почему нинтенда круче? И к слову сказать, многие игры на сеге выглядели гораздо круче, до тех пор на нинтендо не завезли технологию SuperFX. И вот это тожы было не понятно. В этом раскладе 128-битный дримкаст должен был по идее уделывать любую персоналку, однако на практике он еле-еле тянул хоеф-лайф. Корочи нас всех крепко обманули маркетологи.

Добавлено 29-03-2019 в 22:15:

Вот щас спецом заглянул в вики, там стоял двухсотмегагерцовый 128-битный риск. Это же по сути эквивалент третьего пня, он хоеф-лайф джва должен был потянуть в теории.

Добавлено 29-03-2019 в 22:20:

Цитата:
Корпорация Microsoft разработала для Dreamcast особую версию Windows CE, с поддержкой DirectX API и динамически подключаемых библиотек, что сделало портирование игр с персонального компьютера простым, однако программисты всё же предпочли использовать инструменты от Sega

Хех. Дримкаст под виндой работал, оказывается.

Добавлено 29-03-2019 в 22:40:

Цитата:
Частью главного процессора является 128-битный ориентированный на работу с графикой математический сопроцессор, производительность которого составляет 1,4 GFLOPS[157]

У меня просто слов нет. Вот опять маркетоедская работа. Назвать приставку 128 битной только потому что такова разрядность сопроцессора, ну у меня слов просто нет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ERIK-13 29-03-2019 в 20:53:

Цитата:
EXL писал:
Касательно различных LISP'ов я вот вспомнил старую DOS-игрушку Abuse, которая была сделана бывшим выходцем из id Software -- Dave'ом Taylor'ом. Она имела собственный интерпретатор LISP'а и простенькую оконную систему, вдохновлённую, видимо операционной системой NeXTSTEP и оболочкой Windows Maker. Я даже немного копался в её исходниках и нашёл там пасхалку в виде клона игры Mario на Lisp'е и движке Abuse.

Интересно. Из подобного я слышал про игры Naughty Dog для PlayStation, Crash Bandicoot и Jak & Daxter, которые были написаны на кастомном лиспе GOAL, реализованном поверх Allegro Common Lisp.

Цитата:
EXL писал:
А диска с пиратским и недоделанным портом Half-Life для Dreamcast'а у тебя не было?

Руки так и не дошли зарядить его на болванку, я больше всего наиграл в Jet Set Radio и Shenmue наверное.

Цитата:
EXL писал:
Если не ошибаюсь, ещё фишкой этого GPU было то, что в качестве графического примитива там выступал не привычный всем треугольник, а четырёхугольный полигон. Но возможно я путаю с Sega Saturn.

Путаешь, такое было у Saturn. Зато этот GPU умел в tiled rendering, который сейчас популярен на мобилах и используется в недавних видеокартах Нвидии (начиная с 700 серии).

Цитата:
Дядя Миша писал:
Это же по сути эквивалент третьего пня

В каком месте? Риски растеряли преимущество ещё с выходом Пентиума Про.


Отправлено EXL 30-03-2019 в 04:41:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Хех. Дримкаст под виндой работал, оказывается.


Там своя оболочка-примитивная OS была. Игры таскали с собой Windows CE на диске: https://segaretro.org/Windows_CE, Dreamcast запускала Win CE, потом винда запускала игру.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Вот щас спецом заглянул в вики, там стоял двухсотмегагерцовый 128-битный риск.


Не, он 32-битный. Маркетологи, которые кричали про 128-битный процессор нас обманули. У Sony вон тоже кричали:

Цитата:
Процессор Emotion Engine, который использовался в игровой консоли Sony PlayStation 2, рекламировался как первый в мире 128-битный процессор. Однако, хотя он имел 128-битные регистры SIMD, но при этом оставался 32-битным процессором в традиционном смысле, так как оперировал лишь 32-битной адресацией памяти.


Да и не в битах счастье. Вон, пожалуйста: чистый 128-битный CPU вышел в 2003 году, Transmeta Crusoe и даже 256-битный потом вышел Transmeta Efficeon. Но распространения эти VLIW-процессоры (подобные Itanium'ам и российским Elbrus'ам) особого не получили, да предполагалась использовать эти CPU в портативных девайсах (UMPC) и ноутбуках. Дабы у пользователя был софт -- этот CPU постоянно исполнял программу низкоуровневой эмуляции x86, по сути просто занимался статической рекомпиляцией и переводил команды x86 в команды своей VLIW-архитектуры. Это позволяло вендорам тупо предустанавливать Windows, а пользователь мог накатить наш любимый Half-Life или даже Valve Hammer Editor.



На этом видео как раз можно обзор такого интересного девайса наблюдать.

Добавлено 30-03-2019 в 07:41:

Цитата:
ERIK-13 писал:
Интересно. Из подобного я слышал про игры Naughty Dog для PlayStation, Crash Bandicoot и Jak & Daxter, которые были написаны на кастомном лиспе GOAL, реализованном поверх Allegro Common Lisp.


Ага. Исходный код Abuse кстати открыт, можно посмотреть как там всё устроено. Вот, интерпретатор:

https://github.com/antrad/Abuse_199...master/src/lisp

А тут -- логика на Lisp'е:

https://github.com/antrad/Abuse_1996/tree/master/data

Ну и интересная русскоязычная статья, посвящённая использованию Lisp'а в Abuse на old-games:

https://www.old-games.ru/forum/xfa-...se-i-lisp.2830/


Отправлено Дядя Миша 30-03-2019 в 14:39:

Цитата:
EXL писал:
Там своя оболочка-примитивная OS была

Ну я бы не сказал что WinCE - примитивная. Там в основе то же NT-ядро в поздних редакциях, просто всё лишнее отрезано. Так што портирование было весьма простым и прейатным.

Цитата:
EXL писал:
Не, он 32-битный. Маркетологи, которые кричали про 128-битный процессор нас обманули.

Ну получается, что да. Сраные маркетолухи. Удивительное дело, в современных компах тоже SIMD 128-битные (четыре 32-битных переменных за один раз обрабатывают) и сопроцессор 128 битный, естественно, но никто эту тему не педалирует.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Flash 30-03-2019 в 16:10:

Отдали мне тут осциллограф С1-16, двухлучевой. Тот ещё чумодан, а весит зараза 25 кг. Блин, даже не представляю куда его приткнуть.

__________________
Tiger! Tiger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?


Отправлено Skaarj 30-03-2019 в 16:18:

Flash
У меня С1-94 есть
И страшный Н3013


Отправлено Flash 30-03-2019 в 16:39:

Да хоть гараж покупай.
Прибор реально большой и неподъёмный.
Вот недавно купил для отпуска новый чемодан, среднего размера на 60 л. Вот по габаритам они вполне даже совместимы.

__________________
Tiger! Tiger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?


Отправлено Дядя Миша 30-03-2019 в 17:38:

От поэтому я всё барахло и повыкидывал. Много места занимает, пыль собирает, пользу не приносит.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Crystallize 30-03-2019 в 19:31:

Цитата:
ERIK-13 писал:
Ещё есть Dreamcast, который недавно к сожалению перестал читать диски.

Dreamshell стоит 4тыр. Ещё бывает эмулятор привода за 90 баксов китайский, вообще идеальный, читает карточки sd.


Отправлено EXL 31-03-2019 в 08:04:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну я бы не сказал что WinCE - примитивная. Там в основе то же NT-ядро в поздних редакциях, просто всё лишнее отрезано. Так што портирование было весьма простым и прейатным.


Ты не понял. Примитивная -- это нативная операционная система, которая была в Sega Dreamcast из коробки. Вот она:



А Windows CE таскали с собой на диске различные игры, разработчики которых были заинтересованы в портировании своей игры с Windows на Dreamcast. Официально было даже набора SDK: под нативщину и под портированную Windows CE. Игры чаще юзали нативщину.

Пруфы:

https://old-console.com/sega/разраб...борка-тулчейна/
https://multimedia.cx/eggs/dreamcast-operating-systems/

Добавлено 31-03-2019 в 11:57:

Цитата:
Flash писал:
Отдали мне тут осциллограф С1-16, двухлучевой. Тот ещё чумодан, а весит зараза 25 кг. Блин, даже не представляю куда его приткнуть.


Разве что, действительно, в гараж на полку. Ведь для удобной работы можно заказать какой-нибудь современный тайваньский Rigol. Его и компу можно подрубить.

Добавлено 31-03-2019 в 12:02:

P.S. К сожалению, "гражданские" осцилы в СССР делались из говна/палок/отбраковки, а вот под военную приёмку шли уже достойные радиодетали.

Прикольный разбор C1-125: https://www.youtube.com/watch?v=OGPdYkGFyqQ

Добавлено 31-03-2019 в 12:04:

Crystallize, эх. У меня знакомы дримку в крутой комплектухе за 700руб продал, а я не успел подсуетиться и перехватить


Отправлено Cybermax 31-03-2019 в 10:26:

Цитата:
EXL писал:
Вот она:

Предпологаю, что после этих слов вставленно видео, но его не видно.


Отправлено EXL 31-03-2019 в 10:43:

Cybermax, ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=HGQKBeslT-U

Не знаю, в чём причина того, что видео не вставилось. Возможно, где-то накосячил.

В лог выплюнуло это:

code:
Refused to display 'https://www.youtube.com/watch?v=HGQKBeslT-U&feature=youtu.be' in a frame because it set 'X-Frame-Options' to 'sameorigin'.


https://stackoverflow.com/questions...s-to-sameorigin


Отправлено ~ X ~ 31-03-2019 в 19:07:

Цитата:
Flash писал:
Отдали мне тут осциллограф С1-16, двухлучевой.

Цитата:
Skaarj писал:
У меня С1-94 есть
И страшный Н3013


Вы на ютубе смотрели How To Draw Mushrooms On An Oscilloscope With Sound?
Ради такого можно и оставить )

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено FiEctro 31-03-2019 в 20:31:

Цитата:
~ X ~ писал:
Вы на ютубе смотрели How To Draw Mushrooms On An Oscilloscope With Sound?
Ради такого можно и оставить )


Там целый альбом, если что.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено thambs 31-03-2019 в 20:42:

>Ради такого можно и оставить

К нему тогда надо усититель с в комплекте ТЛЗ, иначе !=Ъ.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено EXL 31-03-2019 в 21:20:

Цитата:
~ X ~ писал:
Вы на ютубе смотрели How To Draw Mushrooms On An Oscilloscope With Sound?
Ради такого можно и оставить )


Тогда уж это стоит посмотреть:


https://www.youtube.com/watch?v=7pzvEouWino

Анимешникам в радость. Среди всяких различных хакеров и железячников (даже если они не являются анимешниками) давно существует некий флешмоб -- создание демосценки с анимацией Bad Apple на различных устройствах. Начиная от осциллографов и заканчивая всякими странными штуками вроде игровой консоли с кинескопом и векторной графикой (Vectrex):


https://www.youtube.com/watch?v=_aFXvoTnsBU

Ну и привычными всем спектрумы, куда же без них?:


https://www.youtube.com/watch?v=cd5iEeIe7L0


Отправлено ~ X ~ 01-04-2019 в 08:16:

EXL bad apple - наше всё
Насколько же это эпично!

А я на осциллографе рисовал Neko Mimi Mode!

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено ~ X ~ 01-04-2019 в 14:39:

тридэньюс не отстаёт!
https://3dnews.ru/985051/print

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Flash 01-04-2019 в 15:01:

Лузеры! Лучше бы на 486-м собрали. Где там моя мультикарта…

__________________
Tiger! Tiger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?


Отправлено Lev 16-05-2019 в 11:16:


Давно обещал, поэтому позвольте представить)
Это моя первая работа такого рода, так что не пинайте сильно)


Отправлено EXL 16-05-2019 в 13:06:

Цитата:
Lev писал:
Это моя первая работа такого рода, так что не пинайте сильно)

Отличный видеоролик, спасибо, было интересно посмотреть. Только со звуком имеются небольшие проблемы:

1. Слишком тихий голос на фоне музыки.
2. Когда ты говоришь на фоне возникает какой-то странный шум, возможно что-то с микрофоном.

А так всё супер. По поводу Tualatin'ов да ещё и на материнской плате в исполнении Slot 1 у Макса Крюкова есть отличные видео, см. этот плейлист. Обязательно посмотри эти ролики, тебе должно зайти, я в отпуске прямо залип на его ролики.


Отправлено Lev 16-05-2019 в 13:32:

Цитата:
EXL писал:
Отличный видеоролик, спасибо, было интересно посмотреть. Только со звуком имеются небольшие проблемы:

1. Слишком тихий голос на фоне музыки.
2. Когда ты говоришь на фоне возникает какой-то странный шум, возможно что-то с микрофоном.


Спасибо, недочёты учту)

Да я звук сперва записал на этом самом старом компе) Потом уже одумался но уже не захотел перезаписывать.

Цитата:
EXL писал:
А так всё супер. По поводу Tualatin'ов да ещё и на материнской плате в исполнении Slot 1 у Макса Крюкова есть отличные видео, см. этот плейлист. Обязательно посмотри эти ролики, тебе должно зайти, я в отпуске прямо залип на его ролики.

Да я как раз смотрел их, но всё же 440bx не может тягаться с 815EP B0 в скорости.


Отправлено Lev 16-05-2019 в 18:17:

И потом, лично мне жалко производить все эти сложные и варварские мероприятия с Pentium iii-s, чтобы он заработал в переходнике под Slot 1.


Отправлено Lev 23-10-2019 в 11:38:



Спонтанная запись, видео цельное, без монтажа. FEAR как он есть - единственный разгон это 720 мгц видеопамять, вместо штатных 700.

Добавлено 23-10-2019 в 16:38:

Да, я уже показывал эту игрушку в прошлом ролике, но тут видемокарта другая. Казалось бы, разницы должно быть немного - 6800 в большинстве случаев не на много шустрее 6600gt - так и есть, на 4 кадра вырос средний фреймрейт. Но с одной оговоркой - это при вкюченном 2х-сглаживании на старшей модели. Собственно против разрядности шины памяти и количества конвееров не попрешь) И эту разницу даже на третьем пне разглядеть можно.


Отправлено Lev 28-10-2019 в 11:34:


Отправлено Lev 24-11-2019 в 15:06:


Отправлено Lev 29-12-2019 в 08:56:

В канун нового года решил таки записать ролик по процам, благо собралось их у меня достаточно. Милости просим глянуть, если кому интересно)



Добавлено 29-12-2019 в 13:56:

Вообще, я много чем обзавёлся из железяк за этот год, вот хотябы такой комплект достал:


Отправлено Ghoul [BB] 29-12-2019 в 16:21:

Цитата:
Lev писал:
В канун нового года я много чем обзавёлся из железяк за этот год, вот хотябы такой комплект достал:


А чего ты с ним делать будешь?

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено Lev 29-12-2019 в 18:22:

Ghoul [BB] Да найду что, ты переживаешь?)


Отправлено Дядя Миша 29-12-2019 в 18:42:

Расчёска для кота получится отличная.

Добавлено 29-12-2019 в 21:42:

А из винчестеров - пепельница и зеркало.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ghoul [BB] 29-12-2019 в 18:42:

Я разве писал, что я переживаю? Мне, как естествоиспытателю, это любопытно.

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено ForestGirl 29-12-2019 в 18:47:

Обратите внимание, как автор терпеливо ведет свою тему, даже когда ему особо не отвечают. С мая в одного сюда постил.
И тему создал сам, не ныл, что хороших тем нет.

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!


Отправлено XaeroX 29-12-2019 в 18:55:

А потом пришёл Гуль и спросил, зачем это всё и что с ним будешь делать.
И все сразу оживились.

Добавлено 30-12-2019 в 01:55:

Цитата:
Lev писал:
Вообще, я много чем обзавёлся из железяк за этот год, вот хотябы такой комплект достал:

Блин, офигеть, это теперь ретро...
А ведь когда-то я, как владелец SB Live!, мечтал об Audigy... потом об Audigy 2... А уж об X-Fi и мечтать не смел, это же был топ.
Сейчас, кстати, пишут, что эпоха звука полностью закончилась. Народу больше не интересен звук и звуковые платы. Воткнут себе два наушника в ухи одним коньчиком, а другим - во встроенную звуковушку, и сидят довольные.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Lev 29-12-2019 в 19:17:

ForestGirl Отрадно видеть, что здесь хоть иногда читают) Во-первых - мне нравится это развлечение, по крайней мере пока. Вопрос о том нафиг тратить деньги и где хранить - ну да, кто-то лучше б пузырь купил, кому-то в ресторан по душе, кто-то Матроскин и ратует за лишний мешок картошки. Это ж нормально, вкусовщина. Я подумал, что неплохо бы разбавлять неприязнь в некоторых последних темах и запостить что-то позитивное и ни к чему не обязывающее - праздник же на носу) У меня честно говоря приятные воспоминания о первом годе на HLFX, многие из нас здесь давно, так почему бы не вспомнить что каждый из нас (скорее всего) пришёл сюда отнюдь не в целях поиска срача. Даже сага со знаменитым Бумером, как я понимаю, и то завертелась вокруг его мода и оригинального способа пиара?

Добавлено 30-12-2019 в 00:17:

XaeroX Да, я тут пытался колоночки найти, простенькие - 2.1, чтоб в X-Fi воткнуть - так всё говно, и по отзывам, и при личном осмотре. Причём даже относительно дорогие. Хотя честно признаться карту эту я взял совсем из-за другого)


Отправлено Skaarj 29-12-2019 в 19:17:

Цитата:
XaeroX писал:
А уж об X-Fi и мечтать не смел

У меня такая валяется среди всяких вудушек и прочего шлака, даже один конденсатор оторвался и радиатор слетел.
И мне её воткнуть некуда, она на PCI, эти слоты в прошлом остались.

Цитата:
XaeroX писал:
Воткнут себе два наушника в ухи одним коньчиком, а другим - во встроенную звуковушку, и сидят довольные.

Даже больше, звуковухи встроены в наушники, воткнул в УСБ и радуешься, уже лет 10 я так.


Отправлено Ghoul [BB] 29-12-2019 в 19:18:

Цитата:
ForestGirl писала:
Обратите внимание, как автор терпеливо ведет свою тему, даже когда ему особо не отвечают. С мая в одного сюда постил.
И тему создал сам, не ныл, что хороших тем нет.

Да пацаны ваще ребята! Чотко всё, ништяк!

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено Lev 29-12-2019 в 19:21:

Кстати, карты эти спросом таки пользуются - среди тех, кто в курсе и таки хотят хороший звук за приемлимые деньги. Единственное неудобство для многих это то что они PCI.


Отправлено Ghoul [BB] 29-12-2019 в 19:21:

Цитата:
Lev писал:
ForestGirl Я подумал, что неплохо бы разбавлять неприязнь в некоторых последних темах и запостить что-то позитивное и ни к чему не обязывающее - праздник же на носу)

Ну и нормально, чОтко, как пацан ответил!!
И подход у тя правильный, сразу видно!

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено XaeroX 29-12-2019 в 19:34:

Цитата:
Skaarj писал:
И мне её воткнуть некуда, она на PCI, эти слоты в прошлом остались.

Чего это в прошлом? У меня дофига PCI-слотов в материнке.
Впрочем, я потом себе внешнюю прикупил.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Flash 29-12-2019 в 19:41:

Я себе при сборке сразу бу Audigy 2 zs купил, хоть и на матери модный чип с "отделённым" от остальной части платы чипом, даже с подсветкой. Но мать я не ради него брал.

__________________
Tiger! Tiger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?


Отправлено ForestGirl 30-12-2019 в 06:03:

Цитата:
Lev писал:
Вопрос о том нафиг тратить деньги и где хранить

Хобби часто забирает деньги и дает некоторые заботы. Зато удовольствие. Хобби и не должно быть выгодным, хотя этого и хочется порой.

Цитата:
Lev писал:
разбавлять неприязнь в некоторых последних темах

Да я заметила, что многие видят в этом прям неприязнь и ссору. Ну под конец года накопился у многих стресс, немножко чешут бока друг об друга. Но это ничего, все равно мы тута все сидим и нас что-то явно объединяет. Я верю, что таких негативных прям чувств, до шапкосбивания, тут нету.

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!


Отправлено XaeroX 30-12-2019 в 06:22:

Срач, неприязнь, хоспаде... Релизы модов и политота - это, пожалуй, те немногие вещи, которые ещё интересно обсуждать с людьми, а не с гуглом. Релизов модов почти нет - вот и остаётся то, что остаётся.
И поэтому конкретно эта тема - получает так мало ответов. Хотя уверен, все в неё заходят и многие смотрят видео. И даже мысленно благодарят автора (комментарий в 2019 году для многих стал непозволительным расточительством сил, максимум можно поставить лойс или ударить в колокол).

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Lev 02-01-2020 в 08:08:

Короче говоря, достал я таки видяшку, которую давно искал: Asus V9999GE.
Почему она? Всё просто - это единственная AGP 6800 от асуса на 256mb которую продавали в России. К тому же здесь печатная плата от 6800Ultra и тип памяти GDDR3 (на обычных 6800 ставили DDR). Единственное что мне не понравилось это напряжение ядра - сильно задрано(1,46v), из-за чего грелась сильнее. Решил рискнуть и, вытащив из неё образ биоса, отредактировал, зашил обратно и получил нужные мне частоты и вольтаж(345/920/1,16v). Потом разлочил последний вершинный конвеер(12fp/6vp). По сути, получилось нечто среднее между обычной 6800 и GT. Прошёл все тесты 3DMark03 - всё ок. Затем погонял в игрухи - особенно заметна положительная динамика в FEAR - средний фреймрейт не вырос, он у меня залочен в фире на 35fps, зато просадок стало ещё меньше. Видимо сказываются частота памяти и её объём - больше локальной - значит реже придётся лезть в системную, которой всего 512mb и гораздо более медленная.


Отправлено Skaarj 02-01-2020 в 08:15:

Фигасе зверь, аж 2 разъёма питания.


Отправлено Lev 02-01-2020 в 08:27:

Skaarj Да, гипотетически можно разблокировать осавшиеся 4 пиксельных конвеера - если они окажутся живые и она сможет заработать на частотах ультры(400/1100), то это почти полноценная 6800U. Почти - потому что у последней память 1,6нс а не 2,0 как на представленной.


Отправлено TheEVolk 02-01-2020 в 08:57:

Я помню однажды в каком-то сервис-центре уговорил забрать списанное оборудование. Спустя год походов с матами на какую-то нерабочую детальку всё-же удалось собрать рабочую систему. Из характеристик помню только что там 512 ОЗУ и стоит дебиан 9.

__________________
exit();


Отправлено Skaarj 02-01-2020 в 10:04:

TheEVolk на фото плата FIC FS39 Micro ATX Socket 370 i815EP


Отправлено Lev 02-01-2020 в 10:34:

Skaarj Это что-то из OEM сегмента? Или обычная, продавалась отдельно?


Отправлено TheEVolk 02-01-2020 в 10:52:

Цитата:
Lev писал:
продавалась отдельно?

Нашлась среди груды железа

__________________
exit();


Отправлено Lev 11-01-2020 в 15:52:

В общем, завершил таки я сборку свою, долго искал те детали которые хотел, но, тем не менее, вышло всё удачно. Не без геморроя, несколько бессонных ночей для настройки, сгоревшие колонки... Но я доволен)


Отправлено Lev 01-02-2020 в 12:09:

Запилил обзор на мою первую материку под туалатины, возможно не так подробно, как хотелось бы, однако и такого ролика достаточно для ознакомления)


Отправлено Lev 23-02-2020 в 20:28:

Краткий ролик о том как внешне отличить видяхи серии 6800, пилил специально для таких как был я два года назад)


Отправлено Lev 26-03-2020 в 07:49:

Раздобыл ещё одну интересную железяку, вроде дешёвая плата(на время её выпуска), однако лишена недостатков платы от асуса на том же чипсете.


Отправлено Skaarj 10-09-2022 в 09:39:

https://i.imgur.com/SmsRexT.jpg
Вот такое ретро мне досталось. Абсолютно бесплатно.
XFX GTS250 512MB, оно уже никому не нужно, 150W и огромные размеры,
когда есть аналоги лучше, меньше, холоднее и за смешную цену.
Если я правильно понял маркировку, 2009 года.
Что удивительно, термопаста даже не высохла и термопрокладки в норме.
Возможно ей никто не пользовался.
Так бы я её выкинул нафик, но уж очень состояние хорошие.
И выглядит красиво.


Отправлено Skaarj 04-10-2022 в 06:58:

Ещё раз запускал Пень1 аналог от АМД, ну тот на котором начинал тестить Анрил в треде про Анрил.
С чего началось то?
Увидел вот это вот.

Забегая вперёд скажу, что у меня ничего не получилось, требовался проц К6-2+, а у меня просто К6, позже я достал К6-2 не +, но об этом ниже.
А так проц был успешно проскальпирован, выявлено несоответствие содержимого под крышкой с показанным на видео, понимания облома и склейка всего обратно.
И раз уж всё собрано-подключено, то надо осуществить мечту, поставить Вин95.
Если в процессе установки проблем не возникло.
Разве что пришлось делать загрузочную дискетку доса 7.1, что бы создать один раздел фат32 на 16ГБ SATA SSD (с переходником на IDE).
То дальше начались проблемы.
Ладно, поддержку USB в винду я добавил.
Даже нашёл прогу, показывающую названия устройств без драйверов, ведь сам вин95 не умеет показывать ven и dev устройств.
Нашёл и поставил драйвера на USB контроллер.
А вот USB мышку не победил, у меня логитек Г500, слишком свежая для такой древней системы, Logitech Mouseware не помогло.
Хорошо хоть клава пс/2.
Меня это дело немного побесило, да ещё на ВуДу3 драйвера вроде как вставали, а скользящего нету, и я забил на вин95.
Стал ставить 98, а он виснит в процессе инсталяции!
Скачал МЕ, и он виснит, что за фигня?
Были подозрения в сата ссд + переходник, но у меня альтернатива только иде диск 80гб, а он не определяется этим компом.
Путём наблюдений было установлено, что зачем то требуется наличие дискеты в дисководе, ну ладно.
В целом МЕ мне понравилось, быстро и удобно, чего все его ругали?
К этому времени мне в руки попался ещё проц, К6-2 450.
Но вот какой облом, у меня плата его почти не поддерживает.
Частота шины проца - 100МГц, у меня 83 максимум. С множителем вообще непонятно, вроде перемычки с таблицей значений есть, но по факту получается не совсем то.
Собственно вот.
Про плату и диск описал выше, памяти 2х64мб sdram 66, ВуДу3 3000 pci.
https://i.imgur.com/Sn8mGbt.jpg
CPU-Z зараза шину и множитель не показывал, я уже потом нашёл прогу WCPUID.
Первая - изначальный К6 233.
2 и 3 - К6-2 450 на разных частотах шины.
Последний - К6-2 450 с меньшей шиной и (почемуто!) с множителем 6.0.
Я вообще хз откуда 6.0 взялось, по перемычкам совсем другое.
Последний вариант на шине 83 глючил, вроде как он подтягивает за собой шину pci, хотя 3-й вариант на 83 шине работает стабильно.
Есть перемычка на 33МГц PCI, а не шина пополам, но без какого либо эффекта.
Непонятно.
Что по самим тестам в Анриле.
Средние фепесы растут, это радует.
А вот минимальный фепес почти стоит на месте.
Всё же сказывается отсутствие L2 кэша и низкая пропускная способность памяти.
Кста, на плате L3 кэша то же нет, даже слота для платы с кэшом нету.


Отправлено Skaarj 04-10-2022 в 18:51:

Цитата:
Skaarj писал:
Кста, на плате L3 кэша то же нет, даже слота для платы с кэшом нету.

Ошибся, есть кэш в 512kb.
Просто проги не отображают.
А видно только при включении на секунду в итоговом окне.
Отключил в биосе и минус 5 фепесов.

И по множителю всплыли некоторые подробности.
"not all K6-2 chips re-map the 2x multiplier to 6x. The re-map
feature is found on all K6-2s of 400 MHz or higher, and on all K6-2s
manufactured after Nov. 1998. The chips that have this feature are
known as CXT cores."
Вот оно как!


Отправлено Skaarj 06-10-2022 в 18:15:

Вот они, слева направо, К6-2, убитый IBM-Cyrix и просто Пень166 даже не ММХ.
IBM убит так, что мемтест рестартится, а винда виснет.
Жаль, он был самым слабым процом, там FPU на уровне 486-х, было бы интересно посмотреть и сравнить с Пнём, говорят в Ку1 там разница огромная.
Пень166 был успешно испытан и тесты показали, что с таким процом Анрилу пофигу на видяху, будь то Вуду1 4МБ или Вуду3 16МБ, 14 средних фепесов и 7 фепесов минимальных.
А ещё винда после К6-2 знатно так тормозит.


Отправлено Ku2zoff 07-10-2022 в 12:53:

Skaarj а какой-нибудь OEM-ный комп у тебя есть? Чтоб системник, монитор и может быть периферия были одного бренда?


Отправлено Skaarj 07-10-2022 в 13:11:

Ku2zoff нету, да и не желаю я такую штуку, много места занимало бы.
Мне больше нравится просто плата на столе.


Отправлено Ku2zoff 07-10-2022 в 13:15:

Skaarj так-то да, места много-вато отнимет. Зато красиво. Я бы хотел что-то илитное и мощное (по тем временам) собрать в ОЕМ-ном корпусе. Можно конечно заняться дурью, как одна фирма, которая впихнула ноутбук в корпус от старого iMac-а, и пыталась представить это как моддинговое решения Я минут 10 ржал с новости, опубликованной в СМИ. Вот если бы в корпус древнего iMac-а запихали бы нормальное производительное железо, было бы прикольно. А то какой-то кетайский говнобук.


Отправлено Skaarj 07-10-2022 в 16:30:

Ku2zoff был бы какой нибудь SFF я бы такой сохранил, вон у Деллов прикольные были Оптиплексы.
Как на фотке.
Остальные бренды так себе, особенно IBM, там дизайнеры конечно... похоже прототип из дерева топором вырубали.


Отправлено Skaarj 08-10-2022 в 13:08:

Вспомнился важный момент для владельцев старых плат.
Обязательно выпаивайте или снимайте CMOS батарейку, а в особенности аккумулятор.
Мне так 486 достался со сгнившим углом платы от протёкшего аккума.
Видел решения с впаиванием ионисторов на место аккумов.
Или колодку для обычной батарейки через диод, в случае замены аккума.
Ещё бывает RTC микросхемы со встроенной обычной 3v батарейкой.


Отправлено Дядя Миша 08-10-2022 в 13:47:

Цитата:
Skaarj писал:
Ещё бывает RTC микросхемы со встроенной обычной 3v батарейкой.

Dallas

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Skaarj 08-10-2022 в 14:32:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Dallas

Ага, есть гайды как где чего срезать, что бы подпаять новую батарейку.
Вот как я сделал на своём 286 ноуте.


Отправлено Skaarj 17-10-2022 в 12:11:

Пень166, который не ммх, был успешно занижен до 75МГц. 50х1.5 шина х множитель.
ВинМЕ стал просто тормоззззззить, это учитывая SSD и кучу оперативки.
В игорях то же прикольно. Что интересно, ускорители даже на такой системе реально ускоряют.
В софтваре Анрила 4 фпс, с любым ускорителем становится 8.
Вуду3, Вуду2 SLI или даже PowerVR (смешная платках с 3-мя чипами) добавляют фепесов одинаково.
А ещё Вин95 не пережил пересадку ЦПУ П166->АМД450, даже не грузится, грязно ругается и всё.
Я вот думаю, может 98 поставить, почему то требования железа под него отличаются от МЕ существенно.


Отправлено Skaarj 29-10-2022 в 08:44:

Что для вас есть "ретро"? Вот такой вопрос у меня появился.
Где эта граница, когда одна железяка - ретро, а следующее поколение уже не ретро.
Взять CPU, для меня ретро всё старше 2-го пня.
Память SD-RAM и старше.
Видяхи до жифорсов и радеонов.
Диски IDE ниже 20 ГБ.
Какте то особые эмоции такие железяки вызывают.
Сейчас мучаю такую плату
https://theretroweb.com/motherboards/s/intel-d945gclf
С процом Atom330.
https://ark.intel.com/content/www/r...33-mhz-fsb.html
Для кого то это ретро, 14 лет уже комплектующим.
Для меня нифига не ретро, я даже вин11 запустил, жаль памяти только 2 гига можно.


Отправлено Дядя Миша 29-10-2022 в 09:03:

Ретро - это то, за чем не работаешь на постоянной основе.
Запускаешь только чёб понастольгировать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Skaarj 01-11-2022 в 18:32:

Достал 2 редкие железяки.
Реально они вообще ни о чём, чисто в коллекцию.

Первая Quadro4 400 NVS PCI.
2 ГПУ со своим набором памяти по 32МБ на каждый.
Тупо 2 видяхи на одной плате, никаких SLI.
Видяха зарезана до уровня ТНТ2, забываем про 3Д, зато можно подключить аж 4 монитора.

Вторая Infotronic HS-Quasar D.
2Д карта с 16МБ.
Можно юзать в дополнении к ВуДушкам 1 и 2.
Прикольно выглядит.


Временная зона GMT. Текущее время 13:02.
Показать все 131 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024