HLFX.Ru Forum Страницы (3): [1] 2 3 »
Показать все 43 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Моделирование (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=25)
-- Нужна помощь с LOD-aми для оружия (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5266)


Отправлено Ghoul [BB] 20-05-2019 в 12:31:

Нужна помощь с LOD-aми для оружия

Нужна помощь в изготовлении ЛОДов для p_ моделей оружия.
Собственно, ситуация такая, что на основании нового метода мы теперь можем существенно повысить ФПС, переключая модели оружия у игроков от третьего лица на LOD Группу.
Если основная модель по полигонам занимает примерно от 1000 до 1500, то LOD, соответственно, хотелось бы видеть не более 300 поли.
Стандартными средствами (автоматическое редуцирование полигонов) получаются порой весьма уродливые обрезки, с поломанными полигонами и даже дырами, если уменьшать поликаунт до такого размера.
Выход: вручную сделать примитивную форму.
Моделей достаточно много, но.. возможно...
Кто сможет хотя бы попробовать помочь в этом направлении.?

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено qpAHToMAS 20-05-2019 в 12:41:

Цитата:
Ghoul [BB] писал:
Стандартными средствами (автоматическое редуцирование полигонов) получаются порой весьма уродливые обрезки, с поломанными полигонами и даже дырами, если уменьшать поликаунт до такого размера.

По-моему ты преувеличиваешь. Вот мой аддон:
https://steamcommunity.com/sharedfi.../?id=1245919114
Хорошо же получилось, а я вообще не редактировал вручную, только reduce (или как он там) в Blender'е.


Отправлено XaeroX 20-05-2019 в 12:42:

Цитата:
Ghoul [BB] писал:
Если основная модель по полигонам занимает примерно от 1000 до 1500

Что-то многовато для р-модели..
Цитата:
Ghoul [BB] писал:
Стандартными средствами (автоматическое редуцирование полигонов)

Что есть "стандартное средство"?
DX Mesh tools в милке?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 20-05-2019 в 16:56:

Цитата:
XaeroX писал:
Что-то многовато для р-модели..

Ящитаю, что для p_модели в норме (для халфы) детализация от 100 до 800 поли. Во время игры её один хрен не разглядишь в потных руч0нках другого игрока, прыгающего и стреляющего. Исключение - всякие миниганы с шестью стволами и M4A1 из Fusion Pack'ов для КС, где авторы умудряются моделить ещё и ремень и глушитель, и вообще ничего не знают об оптимизацыи, во

Добавлено 20-05-2019 в 23:56:

Цитата:
XaeroX писал:
DX Mesh tools в милке?

Кстати, весьма рекомендую тем, кто не знает. Для статичных моделей это один из лучших инструментов.


Отправлено Ghoul [BB] 20-05-2019 в 17:18:

Цитата:
XaeroX писал:
Что-то многовато для р-модели..


чтобы выглядело красиво - да. именно так.

Цитата:
XaeroX писал:
Что есть "стандартное средство"?
DX Mesh tools в милке?


как догадался?

Цитата:
qpAHToMAS писал:
По-моему ты преувеличиваешь.


если бы я лично через это не прошёл. то не писал бы.

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено Chyvachok 20-05-2019 в 17:18:

qpAHToMAS довольно аккуратные модели в твоём аддоне, в милке тот дх меш тулз выдал бы погрызеный ужас, неплохо если блендер сам такое выдаёт, я думал что более менее адекватный результат разве что если вручную по пол дня каждую модель редактировать.

Ku2zoff, у Ghoul [BB] мод на основе ХДМ где p_ модель используется как и модель оружия на земле, в таком случае её можно на полу спокойно разглядеть, если я понял то надо чтобы не только уменьшить полигонаж но и чтобы сама модель совсем кривая не стала.

А вообще было бы неплохо чтобы кто то посоветовал какие нибудь хорошие способы как и уменьшить так и увеличить полигонаж у модели, не нарушая форму и развёртки текстуры, чтобы и не криво как с дх меш тулщами было и не убивая кучу времени на 1 модель.

А насчёт увеличить я имел ввиду каким способом не нарушая рвазвертку модели делать части модели более круглыми, к примеру вот видео моделей что я давно на сталкер делал у винтовки без гранатомёта угловатый ствол, что бросается в глаза т.к. сама модель довольно неплохо детализирована: https://m.youtube.com/watch?v=SYiYx5BwKIw


Отправлено Ghoul [BB] 20-05-2019 в 17:27:

Цитата:
qpAHToMAS писал:
Вот мой аддон:


Подпишитесь, чтобы загрузить.
Спасибо, но подписываться не надо. тем более на стим.

Скинул бы так, я глянул.

Добавлено 20-05-2019 в 20:24:

Цитата:
Chyvachok писал:
Ku2zoff, у Ghoul [BB] мод на основе ХДМ где p_ модель используется как и модель оружия на земле, в таком случае её можно на полу спокойно разглядеть, если я понял то надо чтобы не только уменьшить полигонаж но и чтобы сама модель совсем кривая не стала.


Абсолютно верно. Модель может лежать и на земле. (в контексте Тириан это исключено, но кто знает, как потом это может быть задействовано в более поздних версиях?)
Опять же, если будет кооп или цтф, то у тиммейтов вполне можно оружия разглядеть.
Я довольно много эксперимнтировал и получается, что (ну опять же зависит от модели в принципе), в районе 1000 поли оно самое то.

Тем более, издалека будут использованы ЛОДы, и оно тормозить не будет.

Добавлено 20-05-2019 в 20:27:

Цитата:
Chyvachok писал:
А вообще было бы неплохо чтобы кто то посоветовал какие нибудь хорошие способы как и уменьшить так и увеличить полигонаж у модели, не нарушая форму и развёртки текстуры, чтобы и не криво как с дх меш тулщами было и не убивая кучу времени на 1 модель.


ВОТ УЖ ВОИСТИНУ!
Не в бовь, а в глаз.
Знал бы ты, сколько я времени убил на эти оптимизации моделей, когда приходилось из 7-8 тысячников делать 1-1.5К для ворлд-вью..
По сути, этим основное время я и занимался эти месяцы...

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено Chyvachok 20-05-2019 в 17:37:

Ghoul [BB] у фантомаса модели более менее аккуратные вышли, в принципе можешь попробовать сам скачать этот блендер, тем более он насколько я помню мало весит и бесплатный, правда интерфейс там жуткий было бы неплохо если бы кто то написал что куда тыкать там.

Добавлено 20-05-2019 в 19:37:

Самому тоже неплохо бы разобратся но армия надолго меня увы вывела из моддинга...


Отправлено Ghoul [BB] 20-05-2019 в 17:40:

Цитата:
Chyvachok писал:
А насчёт увеличить я имел ввиду каким способом не нарушая рвазвертку модели делать части модели более круглыми,


Такие моменты я сам доделываю: изготавливаю цилиндр, текстурю и ставлю вместо "плохой" части.

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено XaeroX 20-05-2019 в 17:40:

Цитата:
Ghoul [BB] писал:
как догадался?

Вероятно, потому что ты по моему тутору это делал.
Ну или по его вольному пересказу кем-то другим.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ghoul [BB] 20-05-2019 в 17:42:

Цитата:
Chyvachok писал:
Ghoul [BB] у фантомаса модели более менее аккуратные вышли, в принципе можешь попробовать сам скачать этот блендер, тем более он насколько я помню мало весит и бесплатный, правда интерфейс там жуткий было бы неплохо если бы кто то написал что куда тыкать там.

Добавлено 20-05-2019 в 19:37:

Самому тоже неплохо бы разобратся но армия надолго меня увы вывела из моддинга...


Не знаю насчёт блендера, но я как-то к Мастеру заходил, так он редуцировал поликаунт через 3D Max, какими-то тамошними тулзами. Я на вскидку особенных отличий от Милкшейповского редактора не нашёл...

Забей на моддинг, у тебя армия, а, значит, есть реальная возможность помацать пушки вживую.

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено ncuxonaT 20-05-2019 в 18:15:

В 3дмаксе есть модификатор ProOptimizer для этого дела. Не всегда с ним получается удовлетворительный результат. Я когда-то хотел написать тутор по этому делу, уменьшив полигонаж хайполи моделей гарги и ученых из хл в качестве иллюстрации, но получилась такая дрянь, что тутора не вышло.


Отправлено Chyvachok 21-05-2019 в 05:48:

Цитата:
Ghoul [BB] писал:
Забей на моддинг, у тебя армия, а, значит, есть реальная возможность помацать пушки вживую.


В связи не особо то помацаешь пушки, тут как в стройьате такие звери все что оружия не дают. Только советские радиостанции размером с пол комнаты.


Отправлено Дядя Миша 21-05-2019 в 07:29:

Цитата:
ncuxonaT писал:
Не всегда с ним получается удовлетворительный результат

Для мешей без скелета обычно меньше проблем.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено nemyax 21-05-2019 в 08:40:

Цитата:
ncuxonaT писал:
получилась такая дрянь, что тутора не вышло

Облегчать модельки, конечно, лучше вручную. Для этого хватит обычного dissolve-а рёбер. Только не дизолвьте границы ювишных кусков.


Временная зона GMT. Текущее время 09:34. Страницы (3): [1] 2 3 »
Показать все 43 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024