HLFX.Ru Forum Страницы (137): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать все 2044 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Технические вопросы (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=20)
-- Жизнь в Канаде (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5530)


Отправлено XaeroX 21-06-2020 в 19:47:

Жизнь в Канаде

Для тех, кто ещё не в курсе - хочу сообщить новость. Жизнь штука сложная и непредсказуемая, в общем, несколько месяцев назад мы с супругой переехали жить в Канаду, город Торонто. В самый разгар пандемии короновируса. Никакой тайны я из этого не делал, кто спрашивал - тем отвечал. Понимаю, что на нашем форуме у людей в целом интересы вокруг геймдева и моддинга, но тем не менее. Блогов и влогов я не веду и пока не планирую вести, поэтому форум - это для меня самое удобное место делиться наблюдениями и отвечать на вопросы.

В общем, спрашивайте ваши ответы - расскажу как есть.
Вопросы могут быть как серьёзные (если у кого-то тоже есть планы по эмиграции, не обязательно в Канаду), так и досужие ("а правда ли, что у вас во время протестов BLM били витрины?").

Вот немного фотографий для затравки. Какие главные скрепы русского в Канаде? РПЦЗ, наш хоккей, ну и конечно же, правда (у кого правда - тот и сильней).



Disclaimer: Прошу в этой теме обходиться максимально без политоты, или хотя бы без агрессивной политоты.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!


Отправлено Дядя Миша 21-06-2020 в 19:51:

XaeroX освети самый важный аспект, что народ в канаде думает насчёт крыма

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено thambs 21-06-2020 в 19:59:

XaeroX
Поздравляю! Пиши историю успеха, как готовился, с какими подводными камнями столкнулся, что с работой, что с ценами, как отношение к мигрантам, что с жильём, какой вцелом алгоритм переезда использовал? Как оформлял визу и вид на жительство. Вообщем, все подробности интересны.

Добавлено 21-06-2020 в 22:59:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено AntiPlayer 21-06-2020 в 20:10:

XaeroX
Грац, одна из самых комфортных стран для проживания, на сколько я знаю. Да, очень интересен процесс.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено Дикс 21-06-2020 в 20:17:

Разделяю стремление покинуть Новосибирск
Мои поздравления)

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено thambs 21-06-2020 в 20:30:

Алсо, реквестирую фоточки домиков, тротуаров, дорог и пр городской среды. Не только хорошие, но и треш который попался на глаза там где не ожидался.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено XF-Alien 21-06-2020 в 21:03:

Поздравляю ещё раз с переездом!

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено Дядя Миша 21-06-2020 в 21:05:

Насколько я успел понять, там вообще почти все - наши. И немного негров.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 21-06-2020 в 21:55:

Спасибо за поздравления и за вопросы!
Заранее прошу прощения, если кому-то не ответил - возможно, не заметил, в этом случае, пожалуйста, задайте вопрос ещё раз.
Сразу оговорюсь - если в ответе нет смайлика "", то я отвечаю совершенно серьёзно. Если вам кажется, что мой ответ странный - лучше уточните, что я имел в виду, чтобы не было непонимания.

Цитата:
Дядя Миша писал:
освети самый важный аспект, что народ в канаде думает насчёт крыма

Я не уверен, что это самый важный аспект, и я догадываюсь, что ты шутишь, но отвечу серьёзно. По моим наблюдениям, народ в Канаде ничего насчёт Крыма не думает. Официальная позиция - это украинская территория, оккупированная и де-факто находящаяся под юрисдикцией РФ. Такая же позиция в целом превалирует в эмигрантской среде, где много украинцев и россиян с либеральными взглядами. Также в Канаде есть большая украинская диаспора. Я с ней не пересекался, но думаю, они считают так же. Остальным, подозреваю, глубоко наплевать, чей Крым, и вполне вероятно, что они будут согласны с официальной позицией, какая бы она ни была.
Цитата:
thambs писал:
Как оформлял визу и вид на жительство

Я переехал по федеральной программе, Federal Skilled Workers, сразу с получением ВНЖ. До того были два года неудачных попыток переезда в США (был даже job offer и компания, готовая везти), но камнем преткновения стали визы. Рабочую надо выиграть в лотерею - а я не выиграл дважды. А визу "для умных" я получать не хотел из-за железобетонной привязки к работодателю (мне слишком хорошо жилось в РФ, чтобы уехать ценой попадания в современное рабство). В итоге летом 2018 года решили переезжать в Канаду, но в самый американский её город - Торонто. С оформлением документов, доказательства стажа и т.п., сложностей не было. Переезжал как программист - у меня было много лет опыта научным программистом в институте, плюс опыт работы в крупном айти ("Яндекс"). Была проблема со сдачей языка - нужно было сдать экзамен IELTS General, и сдать очень хорошо, иначе баллов для FSW было не набрать. Я потратил несколько месяцев на восстановление уровня английского (после школы был высокий уровень, но за 15 лет порядком снизился) и в итоге сдал нормально. Вообще IELTS это отдельная тема, тут много о чём можно говорить. Дальше - засылка документов, длительное ожидание, страх попасть на административный процессинг из-за науки, одобрение виз, просьба отсрочить визы, ремедикал, повторное одобрение, вклеивание их в паспорта, в общем, закончилось это ожидание в январе 2020. В середине марта - приехали, примерно за 7 часов до закрытия канадской границы из-за вируса (через несколько дней её переоткрыли). Сказать, что переезд был нервным - это не сказать ничего. Я не думаю, что когда-нибудь забуду 16 и 17 марта 2020 года. Но это тоже отдельная тема для рассказа.
Ещё нужно добавить, что в мае 2019 года сильно скакнули баллы по программе FSW (это в связи с переменами в системе иммиграции Квебека, и все оттуда перебежали в EE, подняв общий балл), и я бы уже не прошёл. Но есть ещё провинциальные программы, это дольше ждать, и надо убедить провинцию, что ты ей нужен. В моём случае никого убеждать было не надо.
С марта 2020 года де-факто прекращена система въезда по FSW (но не провинциальным программам). Это из-за вируса - есть опасения, и не беспочвенные, что эмигранты без связи с Канадой, такие как я, не найдут тут работу. Но, вероятно, потом FSW снова возобновят.
Цитата:
thambs писал:
что с работой

С работой тут всё неоднозначно. С одной стороны, говорят, что не найти работу в Торонто это надо постараться. С другой - мне это показалось не легко. В России айтишники привыкли, что их хантят напропалую, эйчары спамят в линкедин, достаточно просто вывесить резюме на hh.ru - и ждать вала звонков. Тут ситуация иная - надо самому всем писать, и то большинство даже не ответит. В общем, это рынок работодателя, а не работника. В итоге я нашёл нужную мне работу С++ программиста за полтора месяца, при этом большинство компаний даже не отвечали. Но в то же время - считается, что среднее время поиска работы 4 месяца. И к тому же повлиял вирус - многие компании просто перестали нанимать, а безработица в Канаде бьёт рекорды.
Скорее всего, с работой проблем не будет, если есть solid резюме с востребованным стеком, большим опытом, языком Java или там какой-нибудь фронтенд. У меня проблемы были из-за того, что я во-первых, упёртый плюсовик, а это более экзотика в наши дни, во-вторых, с мутной карьерой (то ли наука, то ли геймдев, то ли продуктовое айти). Но нет ничего невозможного - главное что-то хорошо уметь и активно это показывать другим. И не бояться, что после РФ будет падение самооценки из-за местной специфики рынка.
Цитата:
thambs писал:
что с ценами

Мне сложно судить по ценам вообще. Канада считается дорогой страной (уж точно дороже, чем США), а зарплаты ниже, чем в тех же США. Пока у меня есть ощущение, что если питаться сытно и вкусно в РФ, не особо себе отказывая в ништяках, и так же питаться тут - то траты будут примерно одинаковыми. При этом зарплаты тут выше. Значит, в целом, еда дешевле. Но с другой стороны, если экономить - в РФ будет дешевле. Лучше всего, чтобы сравнить точнее - задать вопросы по конкретным продуктам, написав их цену в РФ, а я поищу подобное тут и напишу, как здесь.
Кстати, сразу хочу развеять миф про "невкусную еду в Америке". Всё очень вкусное, и очень многое made in USA. Овощи и фрукты вовсе не "пластиковые". Не знаю, что и где едят те, кто пишет про плохую еду в Америке... Пусть дадут адрес магазина.
Цитата:
thambs писал:
как отношение к мигрантам

Вроде бы позитивное. С негативом я не столкнулся. Ну разве что в эмигрантских чатиках при обсуждении политики, но это было более чем ожидаемо, и можно не брать в расчёт.
В Торонто очень много приезжих, очень разный уровень языка и разные акценты, и шанс что будешь общаться с таким же мигрантом, выше, чем с местным, кто живёт тут с рождения. Но такие тоже есть. Один даже спросил у меня, почему я переехал в Канаду из РФ. Но агрессии я не заметил, кажется, ему и правда было интересно, неужели Канада лучше? Потому что тут тоже хватает проблем, которые не видны из-за рубежа.
Цитата:
thambs писал:
что с жильём

Если кратко - с жильём всё очень плохо. Рост цен на недвижимость и ренту опережает рост зарплат уже который год. Сейчас цены на жильё в Торонто вроде как превышают цены в Москве. Мне кажется, небольшая двушка в центре за 50+ млн рублей это слишком? Пусть москвичи отпишутся. Для Новосибирска это просто треш, угар и содомия. Цены на жильё это основная тема для разговоров тут, ну кроме коронавируса. И всем интересно, что будет с рынком жилья дальше. В общем, если рентовать - надо ориентироваться, что за хорошее жильё в центре придётся отдать половину зарплаты. По поводу покупки - чем выше доходы семьи, тем больше дадут ипотечный займ, что очевидно. Но детали пока не знаю, т.к. пока ничего тут не покупал.
Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

Цитата:
AntiPlayer писал:
одна из самых комфортных стран для проживания, на сколько я знаю

Не всё так однозначно, надо сказать, но да, в целом прикольно. Особенно если нравится Северная Америка как таковая. Если бы к нам ещё климат Нью-Йорка хотя бы завезли - совсем круто было бы.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!


Отправлено thambs 21-06-2020 в 22:23:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Добавлено 22-06-2020 в 01:15:

Алсо, какой бюджет "на всё про всё" ушёл?

Добавлено 22-06-2020 в 01:23:

Цитата:
FSW

Диссертация и статьи как-то влияли на рейтинг?

Цитата:
административный процессинг из-за науки

Расскажи подробнее.

Цитата:
В общем, если рентовать - надо ориентироваться, что за хорошее жильё в центре придётся отдать половину зарплаты.

А как с транспортом? Возможно более-менее комфортное проживание на окраине?

Алсо, а есть ли какие-то коммерческие или некоммерческие организации которые на месте помогают адаптироваться и ассимилироваться (в плане консультаций, необходимых контактов и пр)?

ps: то что ты семьёй переезжал, а не одиночкой как-то повлияло?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено Government-Man 21-06-2020 в 22:24:

XaeroX
Как с погодой? Я слышал, что температура зимой в градусах выше, чем там, где живет средний россиянин, но из-за высокой влажности может ощущаться ненамного теплее. Думаю, в разных городах с этим дела обстоят по разному. Как в Торонто?


Отправлено thambs 21-06-2020 в 22:46:

ps: вообще забавно получилось, я чому-то предполагал что ты свалишь в Мойами, а ты в Торонты.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено XaeroX 21-06-2020 в 23:09:

Цитата:
thambs писал:
Алсо, какой бюджет "на всё про всё" ушёл?

Бюджет очень варьируется в зависимости от того, что ты делаешь и как. Например, нам очень понадобилась отсрочка и второй медосмотр (ремедикал), а это нехилая сумма. Но это не всегда нужно. Суммы, сколько стоит виза, сколько денег надо минимум привезти - это есть в описании программ, я не буду повторяться, к тому же они могут меняться. Чем больше денег - тем лучше, одним словом. А лучше всего иметь 5 миллионов долларов и сразу оформлять визу инвестора в США, и ехать в тёплый Майами. Мечты, мечты..
Цитата:
thambs писал:
Диссертация и статьи как-то влияли на рейтинг?

Диссертация добавила сколько-то баллов, но примерно столько же, даже чуть больше, сняли за возраст. Так что если бы я её в своё время бросил и поехал - ничего бы не потерял. Статьи не влияют на рейтинг, но их смотрят, чтобы убедиться, что ты действительно тот, "за кого себя выдаёшь". Если ты научный программист, например - покажи статьи, где опубликован твой научный софт. Но тут нежелательно переусердствовать - со статьями легко влететь на "административный процессинг" и получить +1-2 года к рассмотрению кейса. С учёными из РФ, Китая, Ирана и подобных стран это, говорят, случается нередко. Это долгие проверки, где специально обученные люди по идее анализируют твой бэкграунд, не представляешь ли ты опасности для нации. В 99,99% он проходит успешно, но длится иногда ооооочень долго.
Цитата:
thambs писал:
А как с транспортом? Возможно более-менее комфортное проживание на окраине?

Мы живём в центре, поэтому транспорт особенно не нужен. В Торонто с ним всё нормально - автобусы, трамваи, не очень большое но всё же метро. Транспорт дорогой - 3.25 доллара за поездку (есть проездные). Выгоднее пешком, в общем. Тем более квартиры в хороших окраинах не сказать что прям сильно дешевле (но могут быть просторнее, это да).
Цитата:
thambs писал:
есть ли какие-то коммерческие или некоммерческие организации которые на месте помогают адаптироваться и ассимилироваться (в плане консультаций, необходимых контактов и пр)?

Да, такие организации есть. Я даже смотрел вебинары одной из них, YMCA. Особой пользы я не увидел, к тому же в связи с вирусом они все перешли на удалённую работу. На мой взгляд, лучше сразу познакомиться с местными эмигрантами и спрашивать у них. От них тоже нельзя ждать стопроцентно надёжный совет (гугл никто не отменял), но по крайней мере это будет личный опыт от конкретного человека, а не непонятно кого.
Цитата:
thambs писал:
то что ты семьёй переезжал, а не одиночкой как-то повлияло?

Да, это влияет. За супругу снижают общее число баллов, но в то же время есть возможность добрать их за счёт супруги. В нашем случае, например, мы получили баллы за высшее образование обоих. Ну и конечно же, вдвоём легче зарабатывать деньги на переезд, зарабатывать после переезда, адаптироваться, решать бытовые трудности.
Цитата:
Government-Man писал:
Я слышал, что температура зимой в градусах выше, чем там, где живет средний россиянин, но из-за высокой влажности может ощущаться ненамного теплее. Думаю, в разных городах с этим дела обстоят по разному. Как в Торонто?

Я зиму в Торонто пока не застал. Но видел снежную метель в мае. Это немного некомфортно, но снег быстро тает. В Новосибирске выпавший в мае снег как-то раз (кажется, в 2017 году) пролежал двое суток, для сравнения. В целом, говорят, климат в Торонто суровый, но это одно из самых тёплых мест в Канаде (теплее только на юге Британской Колумбии). Сейчас тепло, на этих выходных - heat wave, очень жарко, спасаемся кондиционером.
Цитата:
thambs писал:
я чому-то предполагал что ты свалишь в Мойами

Майами это мечта пенсионера, да. Посмотрим, как дальше жизнь пойдёт.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!


Отправлено thambs 21-06-2020 в 23:55:

Цитата:
Чем больше денег - тем лучше, одним словом.

Не по формальным критериям, а именно ещё с учётом бытовухи и рисков, всё таки в цифрах хотя бы по порядку величины необходимый минимум сколько, 10k$, 100k$?

Цитата:
Выгоднее пешком, в общем.

А с велоинфраструктурой как?

Цитата:
Ну и конечно же, вдвоём легче зарабатывать деньги на переезд, зарабатывать после переезда, адаптироваться, решать бытовые трудности.

А жена как быстро нашла работу?

Алсо, можешь кинуть статьи/подборки по которым эту тему изучал, или оно всё слишком быстро меняется?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено ForestGirl 22-06-2020 в 00:03:

Цитата:
thambs писал:
А жена как быстро нашла работу?

Я ее привезла, фриланс (дизайн).

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!


Временная зона GMT. Текущее время 08:30. Страницы (137): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать все 2044 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024