HLFX.Ru Forum Страницы (3): [1] 2 3 »
Показать все 33 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Флуд (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=11)
-- Моды без кода - имеют ли право на жизнь? (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=1865)


Отправлено XaeroX 12-06-2009 в 12:29:

Моды без кода - имеют ли право на жизнь?

Продолжаем тему модов.
Я заметил, что очень многие пытаются добавить в мод какие-то кодинговые фичи - сделать сами новую пушку/монстра/портал, или на худой конец стащить что-то из спирита/ксаша. Иногда слышу и отмазки - "мод не доделал, потому что нет кодера".
А почему бы не делать только то, что вы отлично умеете? Скажем, только карты, возможно, с новыми моделями/текстурами/спрайтами/звуками? Обязательно ли прикладывать к моду модифицированные дллки?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 12-06-2009 в 13:13:

Ну тут что можно сказать. Первый мод, поразивший мое воображение был Scourge Of Armagon для первокваки. Кстати не в последнюю очередь именно благодаря коду. Как все мы помним в оригинальной первокваке не было крутящихся объектов, их ввели именно благодаря этому моду.
Шок был конечно такой же, как если бы в халфе увидеть настоящее зеркало (что было тоже успешно реализовано, именно с помощью модов).
Т.е. интересными кодинговыми фишками мод явно не испортишь.
С другой стороны - есть Blue Shift, сделанный на дллках оригинального Half-Life. Там конечно присутствуют пара-тройка новых энтить, но их кодить час-полтора от силы (мне около часа понадобилось в свое время).
Все интресные фишки блу-шифта сделанны именно маперским путем - хитрые лифты с дверями, механизм настройки спутника, телепорт в секретной лаборатории, наконец мега-скрипт, растянутый почти на 3 карты с доктором розенбергом.
Вот вам пример, что можно натворить на оригинальных дллках.
Новое оружие? только при условии, что игрок его найдет неожиданно, типа гаусса в халфе.
Карту не так давно CJ выкладывал - гы-мен запускает фаербол, который ломает все предметы на карте. Тоже все сделано на оригинальных дллках.
Поэтому вывод такой - главное чтобы интересно было.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено CrazyRussian 12-06-2009 в 14:26:

XaeroX

Цитата:
сделать сами новую пушку/монстра/портал


Это ты про меня что ли ?

Вообщем занимаюсь кодом, потому что лучше всего это умею делать.

__________________
Трагическая новость: Пятеро инженеров Casio умерли от смеха, узнав что Samsung анонсировали часы с заявленным временем работы в 25 часов


Отправлено XaeroX 12-06-2009 в 14:43:

Цитата:
CrazyRussian писал:
Это ты про меня что ли ?

Дык... впечатлил

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено CrazyRussian 12-06-2009 в 15:16:

XaeroX

Теперь мы квиты - ты впечатлил меня hlfx'ом,
а я тебя порталами.....

.....А вообще где то на 58 процентов в появлении этих порталов виноват FiEctro - он мне все мозги проел этой идеей, пока я их не сделал.

__________________
Трагическая новость: Пятеро инженеров Casio умерли от смеха, узнав что Samsung анонсировали часы с заявленным временем работы в 25 часов


Отправлено FreeSlave 12-06-2009 в 15:23:

странный вопрос, конечно же имеют. Например The Long Night, Xeno Project, ETC - очень хорошие моды. Кодинга вроде бы там нет, либо он незначителен.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org


Отправлено XaeroX 12-06-2009 в 15:33:

FreeSlave, а если бы сейчас появился мод по типу The Long Night, Xeno Project, ETC - он считался бы хорошим?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Bot711 12-06-2009 в 16:21:

Конечно, имеют право на жизнь! В полнее реально можно сделать интересный мод совершенно ни коем образом не связанный со вселенной хл, но при этом не влезая в код. Собственным примером я, правда, подтвердить свои слова не смогу))
Вопрос в другом: каждому модмейкеру хочется, чтоб в его моде была какая-нибудь оригинальная фишка. Это как бы должно поднять мод в глазах простого игрока. И соответственно возвысить модификацию над другими. Второй момент заключается в том, что если уж собралась команда делать достойный мод, добавляя все новое, то почему бы и не затронуть код?


Отправлено XaeroX 12-06-2009 в 16:55:

Цитата:
Bot711 писал:
В полнее реально можно сделать интересный мод совершенно ни коем образом не связанный со вселенной хл

А какой смысл делать моды не по вселенной хл, на движке хл? Меня, если честно, этот вопрос мучил всю жизнь

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Bot711 12-06-2009 в 17:04:

По сути, вообще в создании модификаций никакого смысла нет. Мне лично было бы намного интересней сделать что-нибудь не во вселенной хл, нежели нечто про бм/ксен/ящик ломиков. Почему движок первого хл? А почему бы и нет? В плане создания уровней ничего сложного нет. К тому же доступно огромное количество самых разнообразных моделей и прочих полезных вещиц. Бери и делай. Знай только меру. Главное чтоб желание было)))


Отправлено XaeroX 12-06-2009 в 17:08:

Цитата:
Bot711 писал:
По сути, вообще в создании модификаций никакого смысла нет.

Смысл в том, чтобы поиграли другие. А ты поиграешь в модификацию другого человека (в свою-то желание играть после 100-200 бета-тестов отпадает).
Цитата:
Bot711 писал:
Мне лично было бы намного интересней сделать что-нибудь не во вселенной хл, нежели нечто про бм/ксен/ящик ломиков

Ну это тебе
Цитата:
Bot711 писал:
В плане создания уровней ничего сложного нет. К тому же доступно огромное количество самых разнообразных моделей и прочих полезных вещиц. Бери и делай

Ну вот к тому же Сорсу еще больше моделей, и шире лимиты.
Да и уровни (такие, чтобы над ними не смеялись) под первый двиг создавать, имхо, довольно сложно. Покажи свой скрин, который форумчане не смогут раскритиковать в пух и прах

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Bot711 12-06-2009 в 17:34:

Цитата:
XaeroX писал:
Смысл в том, чтобы поиграли другие.


Вот ты и ответил на свой собственный вопрос))

Цитата:
XaeroX писал:
Ну вот к тому же Сорсу еще больше моделей, и шире лимиты.
Да и уровни (такие, чтобы над ними не смеялись) под первый двиг создавать, имхо, довольно сложно. Покажи свой скрин, который форумчане не смогут раскритиковать в пух и прах


Со скрином ты, конечно, меня подловил. У меня как раз на компе ни хл, ни каких там хаммеров сейчас нет. Но тут есть один тонкий момент: скриншот и готовый уровень разные вещи. Мне не составит труда сверстать что-нибудь красивое для скрина за вечер другой. Просто потому что у меня достаточно всевозможных недоделок, вырванных из разных игр текстур и моделей. Словно конструктор, если есть опыт, бери и собирай. А вот сделать целую карту которая не будет глючить… несколько сложней)
В принципе, если уж на то пошло, думаю за эти выходные что-нибудь красивое сделать смогу.
А вот что касается сорса… помниться делал я под него когда-то карту, особо не понравилось, забросил. Да, я человек занудных и прихотливый ))) может и больше моделей, не знаю…. особо этим вопросом не занимался.


Отправлено XaeroX 12-06-2009 в 17:38:

Цитата:
Bot711 писал:
Вот ты и ответил на свой собственный вопрос))

Не, я ставил немного иначе вопрос. Ну да ладно.
Цитата:
Bot711 писал:
В принципе, если уж на то пошло, думаю за эти выходные что-нибудь красивое сделать смогу.

Ну что ж, наш импровизированный "бизнес-линч" ждет

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cool.T 12-06-2009 в 19:27:

Почему то мне не разрешено голосовать но да ладно,я лично только за все новое,не люблю когда веши повторяются!


Отправлено XaeroX 12-06-2009 в 19:45:

Cool.T, в смысле - не разрешено голосовать? А что форум пишет?

__________________

xaerox on Vivino


Временная зона GMT. Текущее время 06:22. Страницы (3): [1] 2 3 »
Показать все 33 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024