HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Half-Life SDK > Гейтсеквенции монстров
Размышления и вопросы
Страницы (12): « Первая ... « 6 7 8 9 [10] 11 12 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
PLut
Creator

Дата регистрации: Jun 2009
Проживает: Санкт-Петербург
Сообщений: 1220
Возраст: 29

Рейтинг



Ku2zoff Я напишу, как время будет, сейчас выдался очень трудный месяц.

__________________
Base Defense on Steam, ModDB

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150485

Старое сообщение 25-09-2015 20:59
- За что?
Ghoul [BB]
МРАЗЬ ОПАСНАЯ

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: ...и прожигает...
Сообщений: 2567

Рейтинг



Не у тебя одного, браток!

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150486

Старое сообщение 25-09-2015 22:03
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Обновка для минимода. Маленький фикс на клиенте и стрельба на бегу для алиен_грантов. Смотрим, отчитываемся о багах.
http://rghost.ru/7rPngXgHp
Чуть позже сделаю зомбей и буллсквидов. Солдатня и барник пока не в приоритете, т.к. не исправил ещё функцию ChangeYaw.
С этими дллками можно пройти оригинальную халфу, или моды, не имеющие собственного кода. Пока не стоит этим заниматься. Когда большинство монстров будут уметь что-то делать в движении, тогда и можно будет.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150488

Старое сообщение 26-09-2015 09:24
- За что?
ILZM
LAW

Дата регистрации: Oct 2011
Проживает: Mega City One
Сообщений: 301

Рейтинг



Ku2zoff
А ты как сохраняешь предыдущие кватернионы и позиции? Как обычный sequence? Просто если ты делаешь так, то порой будет фигня выходить. Например, вот монстр бежит такой и резко ̶п̶р̶и̶у̶н̶ы̶в̶а̶е̶т̶ прыгает, допустим. Тут анимации смешиваются, ты сохраняешь предыдущие кадры и анимацию. Потом он еще, не доканчивая прыжок, делает шпагат. И если у нас предыдущая интерполяция между ходьбой и прыжком не завершилась, выходит не плавный переход от прыжка+бега к шпагату. Вот я подумал сохранять все позиции в массив координат и кватернионов. Тогда не придется сохранять предыдущую анимацию и кадр.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150489

Старое сообщение 26-09-2015 11:13
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



ILZM естественно, я слизал механизм с обычных секвенций. Каждая следующая гейтсеквенция интерполируется с предыдущей. Вполне могут быть довольно резкие переходы, но в последовательности ходьба/бег/стояние этого не заметно. Всякие специальные анимации, используемые в скриптах, не имеют активностей, в гейтсеквенцию не засовываются, и интерполируются как обычно.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150490

Старое сообщение 26-09-2015 16:06
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150535

Старое сообщение 29-09-2015 09:29
- За что?
Superuser8
Частый гость

Дата регистрации: Mar 2015
Проживает: Тюмень
Сообщений: 84
Возраст: 28

Рейтинг



Ku2zoff довольно неплохо. Ждём туториал

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150536

Старое сообщение 29-09-2015 09:42
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34568
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Да, очень круто.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150537

Старое сообщение 29-09-2015 09:52
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Superuser8 ещё сыро. Но монстров с ближним боем уже вполне можно кодить. У меня есть идея. Я допилю существующий код, чтобы он был постабильнее и покрасивее, и напишу вам тутор по зонбе. А вы экспериментируйте, может поправите те баги, с которыми я никак не могу справиться. Пока вы будете ковырять код тутора, я доделаю пятящегося барника и попытаюсь сделать как следует хьюман_ и алиен_грантов. Ну и буллсквида ещё.
Если ни у кого нет желания этим заниматься, то я не буду писать тутор, и надеюсь, что успею доделать всё сам к релизу XDM 3.0.3.8. Помощь определённо нужна, есть нехороший затык на сервере с условием переключения на новые sequence/gaitsequence.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150540

Старое сообщение 29-09-2015 10:04
- За что?
PLut
Creator

Дата регистрации: Jun 2009
Проживает: Санкт-Петербург
Сообщений: 1220
Возраст: 29

Рейтинг



Ku2zoff Выглядит потрясающе, только вот рендж в проверке атаки увеличить чуток и будет конфетка!

__________________
Base Defense on Steam, ModDB

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150553

Старое сообщение 29-09-2015 10:45
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



PLut range у зомби по-умолчанию 64 юнита. Трейслайн делается на 70 юнитов. Я сделал проверку на >= 48 юнитов - зомби бьёт на ходу. То есть от 64 до 48. Тут дело наверное не в этом.

UPD: кажется исправил условие переключения на новые sequence/gaitsequence. Надо тестить. Щас дам обновку для минимода. Из действующих на ходу монстров - агрант, барник и зонбе. Агрант бежит к врагу и стреляет, зонбе идёт и машет руками, а барник пятится от врагов, если те подходят слишком близко. Если барника зажимают в угол, он пытается убежать от врагов, но это не всегда выходит. Тут дело не только в самом SCHED_TAKE_COVER_FROM_ENEMY, но ещё и в нодах.

http://rghost.ru/8kzP8Rh5p

Добавлено 29-09-2015 в 18:48:

Цитата:
XaeroX писал:
Да, очень круто.

Для Халфы - да. Для Волатилы - нет Сейчас бы 2001 год, так можно было бы запилить ИИ на уровне ботов. А кому в 2015 это надо? Когда игре 17 лет, а движку 20? Разве что юзерам ксашмода. Если помирюсь с Дядей Мишей, он может быть впилит новое поведение по дефолту в ксашмод. Если моддеры его упросят, и если я доведу все эти дела до ума.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150555

Старое сообщение 29-09-2015 12:48
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34568
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ku2zoff писал:
Для Халфы - да. Для Волатилы - нет

Я сужу конкретно по видео с зомбиком. Вполне круто. Сам понимаешь, детали, включая все баги, я не вижу.
Но в любом случае это круто, что ты делаешь. Я давно решил, что в новой волатиле буду делать монстрам гейт-секвенции (а там всё ещё сложнее - например, монстры умеют сидеть на стульях, и было бы неплохо научить их вести прицельный огонь по внезапно вылезшему игроку, не тратя время на вставание). И теперь есть человек, с кем, если что, можно будет посоветоваться.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150557

Старое сообщение 29-09-2015 13:00
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Ну что, запилить вам тутор по зонбе? Или будете готовенькое ждать? А может кто-нибудь придумает как избавиться от "лунной походки" у барника? Я уже придумал. Но только на бумаге. Теперь надо код написать

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150585

Старое сообщение 29-09-2015 17:42
- За что?
ILZM
LAW

Дата регистрации: Oct 2011
Проживает: Mega City One
Сообщений: 301

Рейтинг



Ku2zoff
Меняешь framerate на -1, разве не так?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150599

Старое сообщение 30-09-2015 07:40
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
ILZM писал:
Меняешь framerate на -1, разве не так?

Не сработает. m_pCurrentEntity->curstate.framerate влияет на sequence. На gaitsequence влиять не будет, т.к. там кадры считаются независимо. Нужно находить разницу между m_pCurrentEntity->curstate.origin и m_pCurrentEntity->prevstate.origin, проверять, куда этот вектор направлен и сравнивать его направление с m_pCurrentEntity->curstate.angles. Ну как-то так. Если направления совпадают, то монстр движется вперёд. Если они противоположны, то монстр пятится. Опять же, не всегда может правильно работать, т.к. барник у меня почему-то не всегда смотрит на врага когда пятится. Может немного отворачиваться, если пятится вдоль стены наискосок.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150600

Старое сообщение 30-09-2015 09:24
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 23:15. Новая тема    Ответить
Страницы (12): « Первая ... « 6 7 8 9 [10] 11 12 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Half-Life SDK > Гейтсеквенции монстров
Размышления и вопросы
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024