HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Ох уж этот rocket science.
Страницы (6): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FaL_DissecTor
Let the killing begin

Дата регистрации: Aug 2008
Проживает: Россия
Сообщений: 178
Возраст: 34

Рейтинг



Ох уж этот rocket science.

Просматривая форум я в очередной раз поймал себя на мысли что люди не видят происходящих вокруг них вещей, либо не хотят себе в этом признаться. Что мы делаем? Для чего мы это делаем?

[тут был кусок из жизни автора, как он познакомился с видеоиграми и бла бла бла...] Вырезано модератором.

Но речь не об этом. Помимо всего прочего проходит время и мир меняется, даже тогда когда я в первый раз открыл редактор Hammer (2002 год примерно), все навыки которыми я обучался, уже были устаревшими.
Самое главное во всем это платформы на которых играются игры, сейчас даже самый дешевый компьютер может легко тащить серьезные игрушки с хорошим качеством. И именно по этому а не по какой либо иной причине goldsource уже не котируется. Как бы не старались мододелы, но лучшими играми остануться мультиплеерные counter-strike и наверное sven coop. А singleplayer мертв, любая игра выпущенная года эдак с 2004 будет в разы лучше singleplayer мода под goldsource, тут не может быть сомнений. И не важно сколько графических наворотов будет пришито грубой нитью к дряхлой старухе, изменилось все. Качество и количество контента, почти все современные игры созданы при поддержке писателей-сценаристов, с подборкой отличных актеров на озвучке и т.д. и т.п. Мир в сегодняшних играх подробен, герои охотно раскрывают свою историю целиком и полностью, игрок вживается в этот мир.
Сколько бы не шутили про rocket science Кармака, так и есть, современная игра сложнее фильма, сложнее многих программ в коде. И не просто так в создании этих игр принимает участие несколько сотен человек. И опять же, независимый геймдевелопер не сможет конкурировать во всех сферах сразу. Можно сделать игру с интересным сюжетом, можно с захватывающим игровым процессом, может быть даже симпатичную, но полноценную игру на уровне с профессиональными разработчиками никогда.

Однако есть пара возможностей.
Мультиплеерные игры завязанны на захватывающем игровом процессе, реиграбильности и соревновательности. Эти вещи можно реализовать даже на устаревших платформах (движках). Главное здесь грамотный геймдизайн и точная, отшлифованная игровая механика. Графические параметры здесь не так важны.
С этим пунктом вроде все понятно. Самое важное это геймдизайн, и грамотная реализация его.

Еще одна интересная возможность. Многие из нас хотели бы вернуться в прошлое, в момент когда небольшими усилиями можно было создать шедевр и разбогатеть. Однако мы упускаем из виду то что у нас лежит перед носом. Развитие мобильных устройств сейчас на таком уровне, где раньше были настольные системы, а это значит что сейчас просто золотое время для создания и продажи простых игр, тех в которые мы так увлеченно играли в детстве. И самое главное что требовательность на этом рынке как раз не превышает возможности независимых разработчиков.
Кроссплатформенные игры для мобильных устройств, одиночные и массовые, а так же мультиплеерные и различные free2play игры, - вот та ниша в которой любой из нас может сделать себе имя.

В бизнесе есть такое правило, - любой проект имеет время жизни, и самое важное не упустить момент когда этот проект нужно закрыть, иначе дальнейшая его поддержка принесет убытки. Подумайте, стоит ли дальше заниматься тем чем мы занимаемся, время идет и внезапно из неоткуда не появится куча контент мейкеров, их нет сейчас и уж точно их не будет в дальнейшем, да даже если они появятся, будет ли это кому либо интересно?

Добавлено 02-12-2013 в 17:28:

Если кому интересно, то для себя я решил что заниматься нужно проектом MMORPG пошаговой двумерной доступной для мобильных платформ, и мультиплеерным модом под source либо любой другой более менее годный движок.

__________________
Такие дела...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 128576

Старое сообщение 02-12-2013 13:28
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34525
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


FaL_DissecTor
Ну вот, опять про какие-то деньги, доходы. Как маленькие, ей-богу.
Ты не можешь найти нормальную работу, которая будет приносить хороший доход и при этом оставлять достаточно времени на хобби? Так и напиши прямо, к чему все эти вокруг да около. Мы тебя поддержим и посочувствуем, поделимся жилеткой, в которую можно поплакать, и всё такое.
Ты хочешь зарабатывать на играх? Тогда всё, что ты написал, очевидно. Но не надо наивно полагать, что мы хотим того же. У нас тут клуб по интересам, что-то вроде фехтования или вязания. Надеюсь, ты не приходишь в вязальный клуб с вопросом "к чему вы всё это вяжете, к чему эти навыки, если сейчас в моде одежда итальянских модельеров, а народ вообще покупает китайский ширпотреб из химволокна"?
Если же ты силишься понять "как это может быть интересно", то советую бросить это бесполезное занятие. Не поймёшь. Примерно как я не пойму, как может быть интересно пить с "пацанами" пиво под шашлычки и обсуждать "пацанские" дела, или, скажем, на майдане стоять, с "Беркутом" драться. Кому что нравится в этой жизни.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 128577

Старое сообщение 02-12-2013 13:56
-
KiQ
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: Смоленск, Москва
Сообщений: 2088

Рейтинг



FaL_DissecTor http://ru.wikipedia.org/wiki/Limbo_(%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0)

__________________
-Brain is dead-

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 128578

Старое сообщение 02-12-2013 14:00
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32212
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Это всё докладчик очень хорошо и правильно сказал. Это понятно.
Непонятно другое. Почему немодный и непопулярный голдсорс, или точнее говоря ксаш, стабильно держится в десятке наиболее популярных движков на moddb. Почему интерес к нему стабильно выше, нежели к IdTech или даже Darkplaces? Это есть очень интересный вопрос товарищи.
Причём мои исследования привели ко вполне интересным результатам, а именно:

[тут был кусок из исследований автора, какие он сделал выводы на основе повышенного постоянного интереса к движку и бла бла бла...] Вырезано модератором.

Так вот. И вполне возможно что всё это приведёт к созданию новой конепции, или чего уж там - к новому слову в архитектуре движков, которая, как мы помним не менялась с 1995 года. Такие дела.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 128579

Старое сообщение 02-12-2013 14:09
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



> MMORPG пошаговой двумерной доступной для мобильных платформ, и мультиплеерным модом под source либо любой другой более менее годный движок.

не забудь туда вмылить побольше блуума, блюра, фова в 20 градусов, регенерации, шапок по 2 бакса и press X to jason.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 128580

Старое сообщение 02-12-2013 14:21
- За что?
FaL_DissecTor
Let the killing begin

Дата регистрации: Aug 2008
Проживает: Россия
Сообщений: 178
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Ты не можешь найти нормальную работу

Я сейчас сижу на работе которая меня вполне устраивает =). Создание игр это моя мечта, которой я буду заниматься так или иначе, и речи обо мне не идет в принципе, помощи я не ищу.

Цитата:
Дядя Миша писал:
стабильно держится в десятке наиболее популярных движков на moddb

Он прост как пробка, любой школьник может сделать свое + миллион туториалов и инструментов. Но это всего лишь хобби, интересное тем кто этим занимается.

Все что я хотел сказать, - пять лет прошло с момента моей регистрации, здесь ничего не изменилось. Я знаю что вы способны сделать игру которая будет иметь коммерческий успех, и это совершенно не означает что вы должны поступиться своими принципами ради этого. И я недоумеваю почему вы до сих пор этого не сделали, ведь в любом случае потом за бабло можно нанять сколько угодно мэпперов, кодеров, моделлеров, для создания проекта который вам по душе.

Добавлено 02-12-2013 в 18:32:

Цитата:
thambs писал:
не забудь туда вмылить побольше блуума, блюра, фова в 20 градусов, регенерации, шапок по 2 бакса и press X to jason.


Я играю в видео игры с 4 лет, играю чуть ли не каждый день. Меня банили во всех шутерах в которые я играл, за то что я "читер". Я отчетливо понимаю как должна выглядеть хорошая игра и как должен выглядеть платный контент, можешь в этом не сомневаться.

__________________
Такие дела...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 128581

Старое сообщение 02-12-2013 14:32
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34525
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FaL_DissecTor писал:
Создание игр это моя мечта, которой я буду заниматься так или иначе

Ну вот и занимайся. Мы тебе мешаем?
Цитата:
FaL_DissecTor писал:
Он прост как пробка

То-то за все эти годы ни один не сделал такой же, только сидели на форумах и рассуждали в стиле "как бы это было полезно".
А вот недоклонов думтри, которым даже до волатилы - как до Луны, пол-геймдева.
Цитата:
FaL_DissecTor писал:
пять лет прошло с момента моей регистрации, здесь ничего не изменилось

А что могло измениться? Ну, кроме того, что если бы мы умерли, форум бы закрылся за неуплату?
Цитата:
FaL_DissecTor писал:
потом за бабло можно нанять сколько угодно мэпперов, кодеров, моделлеров, для создания проекта который вам по душе.

Какая наивная мысль.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 128582

Старое сообщение 02-12-2013 14:41
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32212
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FaL_DissecTor писал:
Но это всего лишь хобби, интересное тем кто этим занимается.

Задача гейм-девелопера - показать задумку, общую концепцию. Простой в освоении движок позволяет ему это сделать, довести до победного.
Если концепция имеет успех - автора берут под волосатое крыль корпорации, красят игру в бамп, блур, делают фов 20 градусов и выносят на рынок новый продукт. Это уже неоднократно проверенный метод.
Вон ваш хвалъонный контер-страйк чем был раньше? Модом.
Важно показать концепцию, для этого не нужен вырвиглазный блум.
Цитата:
FaL_DissecTor писал:
пять лет прошло с момента моей регистрации, здесь ничего не изменилось

А что, собственно, должно было измениться? На что ты надеялся?

Цитата:
FaL_DissecTor писал:
Я знаю что вы способны сделать игру которая будет иметь коммерческий успех и я недоумеваю почему вы до сих пор этого не сделали

Как это не сделали? А Wolfram, а римейк Quake?

Цитата:
FaL_DissecTor писал:
Я играю в видео игры с 4 лет, играю чуть ли не каждый день

Аа, необратимая деформация психики. Ну ничего страшного, сейчас столько клиник, особенно в Москве.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 128583

Старое сообщение 02-12-2013 14:52
-
FaL_DissecTor
Let the killing begin

Дата регистрации: Aug 2008
Проживает: Россия
Сообщений: 178
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Ну вот и занимайся. Мы тебе мешаем?

Как же мне не волноваться, когда Россия матушка на коленях стоит © =) Хотя в целом да, дело не мое.
Цитата:
XaeroX писал:
То-то за все эти годы ни один не сделал такой же

Он прост в работе с ним, большие компании ставят задачи и их выполняют и зачастую инструментарий оказывается очень не простым, да они и не ставять перед собой задачи развивать custom developming community.
Тем более проще не значит лучше. Количество модификаций ни о чем не говорит, я не помню большого количества качественных, интересных модификаций на goldsource, зато есть отличные моды/игры на source.

__________________
Такие дела...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 128584

Старое сообщение 02-12-2013 14:58
- За что?
tolerance
Житель форума
Девойс

Дата регистрации: Feb 2013
Проживает: (void)
Сообщений: 739
Возраст: 32

Рейтинг



Клон CS на Xash3D/Volatile3D II = PROFIT. Я уже джва года это говорю.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 128585

Старое сообщение 02-12-2013 15:05
- За что?
FaL_DissecTor
Let the killing begin

Дата регистрации: Aug 2008
Проживает: Россия
Сообщений: 178
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Какая наивная мысль.

Люди работают, даже в России, почему наивная?

Цитата:
Дядя Миша писал:
Вон ваш хвалъонный контер-страйк чем был раньше? Модом

Он и остался модом, его единственная играбельная версия это оригинальный мод. Все что сверху накрутили это уже попытка воспользоваться торговой маркой.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Это уже неоднократно проверенный метод.

Согласен, но для начинающего геймдевелопера нужен движок из которого ему будет просто лепить игровую механику (куча заготовленных функций), уж точно графические навороты ему не нужны.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Как это не сделали? А Wolfram, а римейк Quake?

Не хочу показаться агрессивным, но как много тысяч рублей вы на этом заработали? =)
Цитата:
Дядя Миша писал:
Аа, необратимая деформация психики.

;(

__________________
Такие дела...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 128586

Старое сообщение 02-12-2013 15:12
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4137

Рейтинг



Цитата:
tolerance писал:
Клон CS на Xash3D/Volatile3D II = PROFIT. Я уже джва года это говорю.

qpaHToMaS тоже так говорил. Кстати, где он.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 128587

Старое сообщение 02-12-2013 15:13
- За что?
FaL_DissecTor
Let the killing begin

Дата регистрации: Aug 2008
Проживает: Россия
Сообщений: 178
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
tolerance писал:
Клон CS

Совсем не обязательно, можно сделать RTS, RPG, что угодно, главное чтобы это была самостоятельная игра. И вовсе не обязательно туда тонны контента запихивать, есть способы это обойти.

__________________
Такие дела...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 128588

Старое сообщение 02-12-2013 15:15
- За что?
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 686
Возраст: 22

Рейтинг



Цитата:
FaL_DissecTor писал:
что люди не видят происходящих вокруг них вещей, либо не хотят себе в этом признаться.

Нет, это просто ты, не разобравшись что к чему, не разобравшись в интересах и убеждениях модмейкеров решил тут "срывать покровы". Не стыдно?
Цитата:
FaL_DissecTor писал:
А singleplayer мертв

Просто мультиплеер куда более выгодная штука с коммерческой точки зрения. А деньги у "нас" - это все. Ведь обмануть на даллары это у "нас" - предел мечтаний.
Цитата:
FaL_DissecTor писал:
герои охотно раскрывают свою историю целиком и полностью

Ложь и провокация. Все, чем могут похвастаться многие новые игры - консолеподобностью.
Цитата:
FaL_DissecTor писал:
Однако мы упускаем из виду то что у нас лежит перед носом

Я так понял, что на этом форуме (и на других подобных) время как бы "остановилось" для многих в один какой-то определенный момент. И это не случайность:
Цитата:
XaeroX писал:
У нас тут клуб по интересам, что-то вроде фехтования или вязания.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 128589

Старое сообщение 02-12-2013 15:16
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34525
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FaL_DissecTor писал:
я не помню большого количества качественных, интересных модификаций на goldsource, зато есть отличные моды/игры на source.

Вообще-то наоборот. Ну да ладно, тут видимо дело вкуса.
Цитата:
FaL_DissecTor писал:
Не хочу показаться агрессивным, но как много тысяч рублей вы на этом заработали?

Wolfram как минимум окупил затраты, это разве не критерий успеха?
На разработку я потратил 0 руб, он принёс 0 руб (как и ожидалось от бесплатной игры). А ещё он принёс немалую аудиторию, и о моём движке узнали широкие массы. Это сложно оценить в рублях, но это явный профит.

Цитата:
XF-Alien писал:
время как бы "остановилось"

Я бы не сказал, что в области программного кода мы сильно отстаём.
То, что шейдеры у нас не четвёртой версии, или мы не увлекаемся многокилометровыми ландшафтами, не означает, что в наших движках вообще нет никаких современных технологий.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 128590

Старое сообщение 02-12-2013 15:36
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 10:32. Новая тема    Ответить
Страницы (6): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Ох уж этот rocket science.
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024