HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Half-Life SDK > вопрос по исходникам халфы
Страницы (3): « 1 [2] 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Для меня стало откровением то, что наша молодёшь думает по-буржуински, и открыто предполагает воровство чужих карт при присутствии наличия идеального декомпилятора.


Ой все какие правильные стали. Я не маппер но я ничего не вижу плохого даже в том что кто-то сошьет карту из готовых кусков чужой карты, что делают с моделями теми же, и это не "воровство", главное чтобы красивые и интересные карты получались, зачем вообще парится за каком-то "авторском" праве в таком бесплатном явлении как моддинг? Это же вообще чисто финансовая хрень чтобы трусить бабки, и вообще я против всякой копирастии, она как явление несет вред для развития человечества.

Да и самое главное то что по сути если уж сильно хочется какой-то кусок карты урвать, тут и кривой декомпил пойдет, открыть в хаммере свою и декомпилированную карту, и на своей карте создать заново нужный префаб срисовывая декомпил. Единственное с чем бы помог бы идеальный декомпилятор это с модификацией готовой карты, все таки на починку декомпила или тех же пертых сорцов надо еще сначала время выделить, а так если сильно захочется то никаких преград нет, просто у людей снобизм какой-то.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204060

Старое сообщение 11-09-2021 09:24
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Chyvachok писал:
я ничего не вижу плохого даже в том что кто-то сошьет карту из готовых кусков чужой карты, что делают с моделями

Вот об этом и речь. Ты, видимо, не видел эту тему на КСМ. Дядя Миша тогда работал над doom2gold, ну и как побочку предложил написать декомпилятор для халфы. Хороший декомпилятор, который не будет портить геометрию. Норот разделился на два лагеря: первым было либо пофиг, либо они были за. Вторые подсели на измену и начали чего-то вещать про воровство чужих карт. Я пытался аргументировать тем, что автор свою карту всегда узнает, да и вообще какой смысл выдавать чужую работу за свою, но не сработало. Я думаю, тут сработало "вор вора видит издалека". Кто сам не прочь украсть чужое, громче всего и кричит о возможном воровстве.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204062

Старое сообщение 11-09-2021 10:14
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Дядя Миша тогда работал над doom2gold, ну и как побочку предложил написать декомпилятор для халфы. Хороший декомпилятор, который не будет портить геометрию.


Не видел тему, ну и дурачки, что можно еще сказать про них. Ведь декомпилятор это не только кража кусков чужих карт, но и возможность восстановится если потерял исходники к примеру, ну и учится проще исследуя геометрию в редакторе готовых уровней к примеру.

Я и заметил у игр где вообще нет декомпиляторов так на них почти ничего и не делают, взять тот же Кризис, вполне хорошая платформа чтобы моды лепить казалось, есть простой редактор, но вот с моделями там жопа, есть пара модовских пушек сомнительного качества, т.к. нету нормальных плагинов ни для импорта ни для экспорта.

Цитата:
Ku2zoff писал:
вещать про воровство


Тоже самое можно сказать про анти-пиратчиков, тоже хватает любителей кичится.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204065

Старое сообщение 11-09-2021 12:53
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Chyvachok писал:
декомпилятор это не только кража кусков чужих карт, но и возможность восстановится если потерял исходники

Так то-то и оно, как говорится. Мне непонятно ровно одно: люди, делающие уровни (кодящие дллки) для души, бесплатно, повышая своё ЧСВ, пытаются ограничить других в доступе к своей работе. В случае с коммерческим проектом, когда изначально всё ориентировано на выкачку бабосов, я такой подход одобряю и люто плюсую. Интеллектуальная собственность в этом случае имеет высокую ценность. Но в случае с любительскими модами, когда никакого профита вообще не предполагается (окромя донатов, конечно), такой подход мне кажется очень эгоистичным. "Смотрите, как я могу!". Если ты "могу", тогда зарабатывай на этом. Если не хочешь зарабатывать, учи других, неравнодушные тебя обязательно отблагодарят.
Касательно темы "воровства" карт. Если бы DaveJ захотел, он засудил бы не один десяток человек, сделавших римейки на дедаст2. Однако ж нет.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204066

Старое сообщение 11-09-2021 13:14
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Вы оба так легко говорите про декомпиляцию чужих карт потому что сами не делали. А как только сделаете пару-тройку ремейков дедастов и продадите на какой-нибудь сервер, то сразу захотите чтобы ваши шедевры никто не декомпилировал. Конечно же такая логика идёт от мании величия.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204067

Старое сообщение 11-09-2021 13:29
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
продадите на какой-нибудь сервер

Лолшто? Я зарабатываю свой хлеб другим способом. Может быть для некоторых товарищей такой способ нажиться приемлем, но точно не для меня.
Если мой "шедевр" декомпилируют и переделают? Я что, не смогу найти очередного лоха, который заплатит за оригинал? В таком случае, я могу продавать модификацию на основе декомпила, которую сделал некий нехороший человек, в надежде нажиться на моей работе. Я отвечу ему тем же - выставлю его работу за свою. Это в теории. На практике для меня моддинг лишь хобби, и требовать с кого бы то ни было денег я не буду. Если захотят - помогут материально сами, без принуждения.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204070

Старое сообщение 11-09-2021 13:45
- За что?
ncuxonaT
каков стол, таков и стул

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2009
Проживает: город/село/деревня
Сообщений: 1626
Возраст: 33

Рейтинг



У вас была реальная, а не гипотетическая ситуация, когда был нужен декомпил?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204071

Старое сообщение 11-09-2021 13:47
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Создание римейков дедастов априори легче чем создать какую-то крутую карту с нуля, планировка уже готовая. Да и то срисовали или декомпилировали разницы нет ведь, по сути взяли чужую карту и сделали ее красивее. Ну и все равно, если кто-то захочет "шедевр" своровать он его сворует, и я не раз замечал что как раз сильные мододелы и не переживают по этому поводу, наоборот, даже могут свои сорцы выложить или еще что-то в этом духе.

Отредактировано Chyvachok 11-09-2021 в 13:53

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204073

Старое сообщение 11-09-2021 13:50
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
такая логика идёт от мании величия.

К счастью, этой манией я не страдаю. У меня классическое Сократовское "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю". Каждый раз делаю для себя УДИВИТЕЛЬНЫЕ открытия, хотя, казалось бы, стоит просто внимательнее читать документацию и статьи
Повторюсь ещё раз: я не вижу ничего плохого в том, чтобы бесплатные (не подразумевающие коммерческой выгоды) работы могли быть разобраны по кирпичикам. С целью изучения, копирования, плагиата... Не важно. Несколько моих туторов по кодингу были успешно сплагиачены. Ну а я, в свою очередь, сплагиатил несколько чужих работ. И неслабо так попаразитировал на сорцах ксаша-движка. И Дядя Миша не был против, потому что пиар его работы. Ну или ему пофиг.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204075

Старое сообщение 11-09-2021 13:58
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



То же самое с пиратством, все эти защиты от копирования, Денувы ДРМ-ы и прочие помойки ломаются спустя время, лучшая анти-пиратская защита это сделать хорошую игру. Да и вообще нельзя рублем поддерживать, ни ДЛС и Дермувы, по сути анти-пользовательская хрен, пират то как раз ничего не теряет - взломают спустя время, и скачает со всеми ДЛС и не будет эта Денува комп тормозить.

Вон как с последним Резиком было, спилили ДРМ и о чудо, подлагивания пропали и пиратская версия стала работать лучше лицухи. А честный пользователь мало того что 3 стоимости игры заплатит за ДЛС, так еще и будет с ДРМ-ом сидеть который то тоже жрет ресурсы компа.

Можно еще Дум Етернал вспомнить где разрабы в патч по ошибке закинули экзешник без защиты. Hacked by Bethesda получился )

Добавлено 11-09-2021 в 16:01:

Цитата:
Ku2zoff писал:
я не вижу ничего плохого в том, чтобы бесплатные (не подразумевающие коммерческой выгоды) работы могли быть разобраны по кирпичикам. С целью изучения, копирования, плагиата...


Согласен, я наоборот за коммунизм в этом случае, выгоды то никакой нет, не считая барыг что на сервера что-то продают, но к ним у меня неоднозначное отношение, да и мне кажется что подобное авторское право той же Вальвы вполне может и нарушать, или того кто делал Даст2, если уж говорить о "правильности".

Отредактировано Chyvachok 11-09-2021 в 14:03

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204076

Старое сообщение 11-09-2021 14:01
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
ncuxonaT писал:
У вас была реальная, а не гипотетическая ситуация, когда был нужен декомпил?

У меня была. Я очень хочу мультиплеерную карту для халфы (и своего мода, если будет мультиплеер) в стиле cs_oldmansion, только большую, с кладбищем, лесом, болотом, чтобы всё по Лавкрафту: жутко и загадочно. Я убил несколько часов на переделку дома на основе декомпила. ДМ ещё обозвал это чудо "отрыжкой декомпилятора", когда я пожаловался на то, что vis капец как долго обрабатывает болото. На деле оказалось, что это Terrain Generator говно и зря ставит hint/skip браши.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204077

Старое сообщение 11-09-2021 14:03
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Цитата:
ncuxonaT писал:
У вас была реальная, а не гипотетическая ситуация, когда был нужен декомпил?



Я люблю декомпилы чужих карт. Когда я вижу карту которая мне нравится, сразу хочу декомпилировать её. Взять допустим Gunman Chronicles. Там есть абсолютно чудесная с точки зрения дизайна глава "Ferrin Moon". У меня давно чешутся руки сделать что-нибудь этакое на основе этого стиля. Хорошо недавно появились исходники карты ранней версии игры.

Цитата:
Ku2zoff писал:
К счастью, этой манией я не страдаю.

Ну а те кто страдают, просто испугались конкуреннции, что сейчас как декомпилируют, как посмотрят как их шедевры устроенны и наклипают ещё с десяток таких же однотипных ремейков даста. Хотя с точки зрения сообщества, от такого декомпилятора выиграли все.

Отредактировано Cybermax 11-09-2021 в 14:17

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204080

Старое сообщение 11-09-2021 14:15
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Chyvachok писал:
не считая барыг что на сервера что-то продают

На ловца и зверь бежит. Это распространено во всех сферах жизни. Казалось бы, что трудного в том, чтобы самостоятельно снять FRP блокировку со смартфона, если не требуется программатор, ведь на ютюбе куча статей по данной тематике. Но норот обращается к тем, кто на этом съел полторы-три с половиной собаки, потому что сами учиться не хотят. Или им некогда.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204081

Старое сообщение 11-09-2021 14:21
- За что?
Aynekko
Маппер

Дата регистрации: Jun 2016
Проживает: г. Подольск, Россия
Сообщений: 1002
Возраст: 31

Рейтинг



Цитата:
ncuxonaT писал:
У вас была реальная, а не гипотетическая ситуация, когда был нужен декомпил?

Я научился маппингу исключительно по декомпилам карт халфы. Инета не было, зато был dvd с хаммером и winbspc.

__________________
Мой мод на Xash

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204082

Старое сообщение 11-09-2021 14:24
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Это я к тому, что одмен-школьнег ленится погуглить карту, и покупает её для своего сервера. Я такое нагугливал в своё время, что ох. Вся папка cstrike в свободном доступе, например. Там и карты, и вады, и спрайты, и звуки: качай - не хочу. Нужно лишь пролистать несколько страниц выдачи поисковика.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204083

Старое сообщение 11-09-2021 14:25
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 10:44. Новая тема    Ответить
Страницы (3): « 1 [2] 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Half-Life SDK > вопрос по исходникам халфы
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024