HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashNT: блог разработчика
Часть I
Страницы (240): « Первая ... « 152 153 154 155 [156] 157 158 159 160 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
это ведь быстро, и то, что нужно издателям.

Каким издателям? Весь стим завален подобными играми. Кто в них играет?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210091

Старое сообщение 03-07-2022 11:18
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Первое, что необходимо для успешной разработки - финансирование. Которое трудно получить, применяя подход "сделаю всё сам оптимально и 10 раз перепроверю", т.к. время - деньги. Вот и работает концепция


Я не знаю, обсуждения Дяди Миши и КиКу на уровне "структура папок чисто кушная - значит это копипаста из кваки" ну или "если движок позволяет вставлять ассеты, значит никто не будет делать на нём игры, а только вставлять ассеты". И ведь они понимают что это совсем не так, но продолжают писать глупости. Чисто из ассетов конечно можно что то более играбельное собрать, но вот вопрос - кому оно нужно? Выглядеть будет убого, работать криво.
Да чего говорить, таже Паранойя 2 тоже ведь использует ресурсы из халфы что само по себе такой же ассет. Да и плеер контроллер Дядя Миша вроде тоже как бы там свой с нуля не писал. Вы так говорите будто это что то плохое.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Unity в общем и целом уродство, если читать обсуждения в этих ваших интернетах.


Ну как сказать, у Юнити полно минусов и недостатков, для кого то они критичные или вообще "движок говно". Но они точно не в ассетах, а как раз таки наоборот в том что это модульность ещё недостаточно гибкая, и многие вещи захардкожены как у Кармака, без сорцев движка к ним никак доступ не получить.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Каким издателям? Весь стим завален подобными играми. Кто в них играет?


Логично что если бы не было спроса, то не было бы столько игр.

Отредактировано FiEctro 03-07-2022 в 12:15

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210092

Старое сообщение 03-07-2022 12:10
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Весь стим завален подобными играми. Кто в них играет?

Странно, что их вообще пропускают в стим. Печально, что уже и крупные проекты, имеющие издателей делают "и так сойдёт". Сколько багов было в киберпуке на момент выхода? А в сталкере?
Проблема сборки из ассетов не отсутствие стабильности и безбажность, а жуткая прожорливость. Когда автор берёт чужое и даже не пытается оптимизировать ручками. Лично играл в две 2D игры, у которых требования на уровне UT3 или чуть ниже: Lona: Realm of Colors и какая-то составлялка маленьких слов из больших. Обе на юнити. Для справки, Braid, имеющий нехилые такие шойдеры при перемотке времени, тоже тормозит, если задействовать эти шойдеры. Lona тормозит без всяких шойдеров. Реально, просадки фпс на 2D картинке.
Цитата:
FiEctro писал:
если бы не было спроса

Вот тут я сразу приплету VR игры, "за которыми будущее". Из которых половина является симуляторами избиения манекенов кирпичём, а другая половина симулятором рисования кое-чего на заборах.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210093

Старое сообщение 03-07-2022 13:07
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
ну или "если движок позволяет вставлять ассеты, значит никто не будет делать на нём игры

Я ничего подобного не утверждал.

Цитата:
FiEctro писал:
Логично что если бы не было спроса, то не было бы столько игр.

Да где он этот спрос?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210094

Старое сообщение 03-07-2022 13:25
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Вот тут я сразу приплету VR игры, "за которыми будущее". Из которых половина является симуляторами избиения манекенов кирпичём, а другая половина симулятором рисования кое-чего на заборах.


Ну да, только ты не бежишь туда им писать что их проекты говно. Ты бежишь сюда, обсирать нормальных мододелов/игроделов, которые такими вещами не занимаются. Судить игры по движку, это как судить качество матрицы по картинке с котом.

Отредактировано FiEctro 03-07-2022 в 13:29

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210095

Старое сообщение 03-07-2022 13:26
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Ты бежишь сюда, обсирать нормальных мододелов/игроделов, которые такими вещами не занимаются.

Перечисли пожалуйста, кого я обосрал.
Цитата:
FiEctro писал:
ты не бежишь туда им писать что их проекты говно

Ну дык маладёш в восторге, какой смысл фидбека от нескольких процентов людей, которые выросли на других играх, и у которых вкус не испорчен? Это как спорить с любителями плохого кино или дешёвых сериалов: как об стенку горох.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Да где он этот спрос?

Ну очевидно, что он есть. Иначе не было бы столько проходного шлака. Проведи аналогию с Google Play, сам же упоминал, что там помойка. И это даже не касаемо игр. Очень много приложений в GP непонятно кем и для чего сделаны. Только приложений-ярлыков несколько десятков. Хотя уже много лет есть QSM, который могёт всё.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210096

Старое сообщение 03-07-2022 15:26
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Ну дык маладёш в восторге, какой смысл фидбека от нескольких процентов людей, которые выросли на других играх, и у которых вкус не испорчен? Это как спорить с любителями плохого кино или дешёвых сериалов: как об стенку горох.


Так в том и суть, я захожу в стим, вижу говно стряпанное на коленке, куча положительных обзоров и скачек. Потом захожу на какой то более интересный инди проект и вижу в 5 раз меньше скачек и куча негативных обзоров от всякого рода диванных ценителей. В этой ситуации виноваты вообще не движки, а комьюнити, девелоперы лишь подстраиваются под рынок. Вспомнить только как тот же киберпанк гнобили, и фолыч, хотя это даже не инди, и заметьте их не русские делали.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Перечисли пожалуйста, кого я обосрал.


Да потому что речь была вообще не об этом. Для вас почему то легально покупать контент для разработки это зашквар. А вот тащить ресурсы нелегально из других игр в свои моды, это верх всякой похвалы. Я нахожу такой подход лицемерием и двойными стандартами.

Отредактировано FiEctro 03-07-2022 в 20:30

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210098

Старое сообщение 03-07-2022 20:20
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
судить качество матрицы по картинке с котом.

Вот тут ты как раз заблуждаешься. Подобные картинки - это отличный тест качества матрицы.

Цитата:
FiEctro писал:
вижу говно стряпанное на коленке, куча положительных обзоров и скачек

Так эти положительные отзывы оставляют такие же разработчики по принципу "за что же, не боясь греха, петушка хвалит кукуха".
Ну ладно, мы пожалуй несколько отвлеклись.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210100

Старое сообщение 03-07-2022 20:26
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Важный момент хочу отметить - если я что-то критикую, то скорее не явление в целом, а то, в какие формы оно выродилось. И на этом этапе важно понять почему так получилось, то есть совершить исторический экскурс. Очень часто оказывается, что раздражающие и ненужные вещи - просто дань совместимости, которую уже нельзя выбрасывать.
Но в новом проекте от подобной практики можно отказаться.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210103

Старое сообщение 04-07-2022 09:44
-
KiQ
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: Смоленск, Москва
Сообщений: 2087

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Я не знаю, обсуждения Дяди Миши и КиКу на уровне "структура папок чисто кушная - значит это копипаста из кваки"

Я попрошу, про копипасту я нигде не говорил. И кстати, лучше кушной структуры папок нигде не встречал. И чтобы сейвы туда же писались. И реестр не засирать. В своём движке так и делал. Жаль, что он никому нахер не нужен

__________________
-Brain is dead-

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210108

Старое сообщение 04-07-2022 21:57
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
На практике я ни разу не видел, чтобы у кого-то возникало желание переименовывать или перемещать ресурсы. Если у нас моделька пушки - кладём в models\weapons. Если у нас моделька монстра кладём models\monsters. Если у нас текстура, допустим дерева кладём textures\wood.

А если группировать ресурсы не по Аристотелю мягкость-сухость а по территориям в игровом мире? Скажем у меня есть район или глава wasteland которая мало пересекается по ресурсам с другими территориями и поэтому там будет лежать всё от грязи до зданий. Допустим я сам её делал целиком в уголке. Или её отдавали на аутсорс кому-то.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210109

Старое сообщение 05-07-2022 02:25
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
а по территориям в игровом мире?

В первом квейке текстуры принадлежащие одной карте прямо в ней и лежали.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210111

Старое сообщение 05-07-2022 05:52
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
В первом квейке текстуры принадлежащие одной карте прямо в ней и лежали.

А ведь по-консольному динамически подгружать отдельные домики, энтити и прочие ресурсы при этом уже не получится?

Добавлено 05-07-2022 в 16:19:

Дядя Миша Твой интеллектуальный пакер текстур может быть широко востребован, так что не будет нужен никакой VTFedit скажем. Только подружи его с форматами того же Сорса и Сталкера скажем.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210116

Старое сообщение 05-07-2022 09:19
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
А если группировать ресурсы не по Аристотелю мягкость-сухость а по территориям в игровом мире? Скажем у меня есть район или глава wasteland которая мало пересекается по ресурсам с другими территориями и поэтому там будет лежать всё от грязи до зданий. Допустим я сам её делал целиком в уголке. Или её отдавали на аутсорс кому-то.


Офигенно когда карта допустим c2a1 будет требовать ресурсы из c1a0, или ещё хуже - дублировать их. Если уж и делить ресурсы то по их типу. Текстуры, спрайты, модели, сцены, материалы, звуки и т.д. Но опять же накидав себе какой нибудь пак текстур из сталкера, ты его уже никак нормально не удалишь, придётся вручную сидеть и вычищать. А если ты захочешь передать часть проекта ещё кому то, то это вообще жопа. Кидай весь проект целиком. Ассеты решают всё это говно.

В контексте Кармаковских движков роль ассетов могут выполнять pak файлы, но это уже будут скорее бандлы.

Отредактировано FiEctro 05-07-2022 в 12:05

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210119

Старое сообщение 05-07-2022 11:59
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
с форматами того же Сорса и Сталкера скажем

В сталкере DDS обычный. С этими текстурами нет нужды что-то делать.

Добавлено 05-07-2022 в 16:38:

Ассет, грубоговоря, это то, что можно представить в виде единого файла, а внутри на самом деле архив с ресурсами. Ну и соглашение о том какие ресурсы использовать из какого ассета. А так же возможность их выключать, например, без физического удаления.

Добавлено 05-07-2022 в 16:41:

Тут еще вот какой принципиальный момент. В старых движках место создания игры одновременно же было и её рабочим пространством.
Т.е. там где ты создаёшь и конструируешь - это уже и есть игра.
В Юнити не так, там надо нажать кнопку экспорт, она будет долго-долго шуршать и потом даже чёта сгенерирует. Правда нет никакой гарантии, что созданное будет беспроблемным и проходимым. Но если нет, то придётся заново всё перепроверять и переделывать. А без использования этой кнопки мы видим неоткомпилированный ресурс в редакторе только. Ну или в полном окне, но всё равно это немного не то.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210121

Старое сообщение 05-07-2022 13:41
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 22:50. Новая тема    Ответить
Страницы (240): « Первая ... « 152 153 154 155 [156] 157 158 159 160 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashNT: блог разработчика
Часть I
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024