HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashNT: блог разработчика
Часть I
Страницы (240): « Первая ... « 139 140 141 142 [143] 144 145 146 147 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Из Delphi в С++.

Добавлено 14-05-2022 в 10:55:

Больше всего я боюсь, что пока буду писать конвертор - выучу сам Delphi.
Нахрен бы мне он нужен.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209207

Старое сообщение 14-05-2022 07:55
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Дядя Миша
Помнится, когда я активно использовал C++ Builder, то сидел на каком-то программистском форума в разделе посвящённому вышеназванной ide. Так вот добрая треть тредов там была с просьбами перевести код из дельфи в C++.

Как вообще такой конвертер будет работать? Он выдаст рабочий код или просто сделает код более читабельным (для знающих С) ?

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209215

Старое сообщение 14-05-2022 20:45
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Утром я наивно полагал, что можно сконвертить 1 в 1 и прям будет работать
Сейчас я уже в этом так не уверен, да и лично для меня это неприоритетная задача, чтобы прям доводить конвертор до идеала.
Скорее всего он будет работать лучше всех существующих аналогов, но и только. Да я его вам выложу, потестируете.

Добавлено 15-05-2022 в 00:59:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Он выдаст рабочий код

В идеале он должен выдавать рабочий код, да.
Через пару дней станет понятно что получится из этой затеи.
Тут еще вот какая штука - если это скажем какой-то хардкор, переведённый на Делфи, ну типа ZIP-архиватора, скорее всего там будет чёто мусорное.
А если классы самих пользователей, то думаю получится вполне рабочий код, т.к. на делфях обычно ничо сложнова не пишут.

Добавлено 15-05-2022 в 01:00:

Впрочем, если я не могу гарантировать стопроцентную конвертацию, мне же никто не мешает вписать туда камент, типа // verify this!
чтобы пограммист был внимательнее. Думаю это оптимальный подход.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209217

Старое сообщение 14-05-2022 22:00
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
В идеале он должен выдавать рабочий код, да.
Через пару дней станет понятно что получится из этой затеи.

Очень интересно, что выйдет из этого. На сколько я помню код в делфи очень сильно связан с их IDE и библиотеками

__________________
I tell you to enjoy life

Отредактировано AntiPlayer 16-05-2022 в 09:03

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209230

Старое сообщение 16-05-2022 09:02
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Больше всего я боюсь, что пока буду писать конвертор - выучу сам Delphi.
Нахрен бы мне он нужен.


Глубина вопроса куда больше, зачем вообще изучать сорцы Кварка? Это же давным давно устаревшее гамно мамонта. Что в нём такого особенного? И насколько будет стабилен такой сконвертированный код?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 16-05-2022 в 10:57

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209233

Старое сообщение 16-05-2022 10:51
- За что?
Дикс
Seamless Realm

Дата регистрации: Mar 2019
Проживает: Да
Сообщений: 666

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Глубина вопроса куда больше, зачем вообще изучать сорцы Кварка? Это же давным давно устаревшее гамно мамонта. Что в нём такого особенного? И насколько будет стабилен такой сконвертированный код?


Речь не об изучении, а о переносе интерфейса с минимальными усилиями. С тем, чтобы получить базовую версию редактора как можно быстрее.

__________________
igroprom.d3.ru

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209234

Старое сообщение 16-05-2022 11:06
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дикс писал:
Речь не об изучении, а о переносе интерфейса с минимальными усилиями.


Уж чего чего, а интерфейс в кварке это одна сплошная большая ошибка, ничего кроме рвотных позывов он не вызывает, хотя конечно там и есть некоторые элементы реализованные лучше чем в хаммере, но в целом это не эноргомичный шлак. Лучше бы из КаФу какого нить взяли, там он и на крестах вроде как.

https://a.fsdn.com/con/app/proj/quark/screenshots/21870.jpg/max/max/1
https://www.heise.de/download/media/cafu-engine-ca3d-engine-52207/cafu-engine-ca3d-engine-1_1-1-9.jpg

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 16-05-2022 в 11:27

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209235

Старое сообщение 16-05-2022 11:24
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



FiEctro в кварке самое ценное - инспектор объектов и компас.
А кол-во окон может быть любым.

Добавлено 16-05-2022 в 14:48:

И да, начиная с версии 6.4 интерфейс основательно испортили, но к счастью он находится на прилипающих панелях, которые можно выдернуть и закрыть. Правда народ настолько привык что поменять ничего нельзя, что даже не подозревает об етом

Добавлено 16-05-2022 в 14:50:

Цитата:
FiEctro писал:
Лучше бы из КаФу какого нить взяли, там он и на крестах вроде как.

Ты видел как делаются окна на крестах? Причём неважно используется ли там Qt\wxWidgets\MFC? Это тихий ужос, миллион однотипных строчек на создание окошек и ловлю каллбэков. Оно не поддерживаемое по сути.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209236

Старое сообщение 16-05-2022 11:50
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4420
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Это же давным давно устаревшее гамно мамонта.

Ок побуду Ксероксом: устаревшее в каком плане? Коммиты идут до сих пор.

Цитата:
FiEctro писал:
Уж чего чего, а интерфейс в кварке это одна сплошная большая ошибка, ничего кроме рвотных позывов он не вызывает

Ну допустим на твоих скриншотах именно в Кварке легче понять что происходит. А на россыпь иконок не смотри, они отключаются. И то, может я просто их не раскушал ещё. А когда раскушаю, наверняка снова поймаю несколько багов и побегу писать репорты.
Я вот так работаю:
https://alxgk.ru/uploader/img/27630...905b8407cc3.png
Но да, я бы текстурирование и создание шаров-цилиндров сделал как в Хаммере и ещё разобрал бы свалку в меню Command.

Цитата:
Дядя Миша писал:
FiEctro в кварке самое ценное - инспектор объектов и компас.

Мне компас пока не пригождался, я как-то не понял вообще его. В кварке в 3д-окне браши можно тягать по нормали к поверхности, с этим компас как бы уже и не нужен.

Цитата:
Дядя Миша писал:
И да, начиная с версии 6.4 интерфейс основательно испортили

Я юзал и 6.3 тоже, у меня не было ощущения что классная версия на которой мне хочется остаться. Если тебе кажется что она была более работоспособной то возможно это потому что ты не юзал модификаторы, там багов хватало. При чём в этой версии ошибка не вызывает эррора, просто допустим нажатие на кнопку не даёт эффекта. Поэтому может казаться что багов меньше.

Отредактировано Crystallize 16-05-2022 в 14:29

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209237

Старое сообщение 16-05-2022 14:27
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


В Кварке меня в своё время поразило, что для того, чтобы что-то сделать с брашем, надо непременно найти его в иерархическом списке, с именем East Wall 1643, ну или скажем South Wall 998. Если не знаешь названия браша - то извините, надо было за-пони-нать!
А что касается компаса, он меня тоже поразил. Думаю, надо же, такой уродский интерфейс и в нём такой красивый компас. Поэтому я на всякий случай решил его не трогать.

Добавлено 16-05-2022 в 10:43:

Цитата:
Дядя Миша писал:
И да, начиная с версии 6.4 интерфейс основательно испортили

Не помню, какая именно версия была у меня - помню лишь, что она была в 2001 году на диске Игромании, и поддерживала Hired Team: Trial (тут Дядя Миша по традиции должен спросить, что это такое). А ещё для установки редактора надо было сначала поставить питон. В дистрибутив редактора он не входил, но к счастью, его тоже положили на диск журнала.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209238

Старое сообщение 16-05-2022 14:43
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4420
Возраст: 34

Рейтинг



XaeroX пятерка наверное, совсем древняя. 4 была в 1998, 6 в 2003

Добавлено 16-05-2022 в 23:00:

Цитата:
XaeroX писал:
В Кварке меня в своё время поразило, что для того, чтобы что-то сделать с брашем, надо непременно найти его в иерархическом списке, с именем East Wall 1643, ну или скажем South Wall 998. Если не знаешь названия браша - то извините, надо было за-пони-нать!

в 6 и далее браши выбираются в проекциях и 3д окне как в хаммере. а если надрачивать в 2д клик в одном месте то будет цикл брашей по глубине.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209239

Старое сообщение 16-05-2022 16:00
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
Я вот так работаю:
https://alxgk.ru/uploader/img/27630...905b8407cc3.png


Тебе самому этот треш нравится?

Цитата:
Crystallize писал:
Ок побуду Ксероксом: устаревшее в каком плане? Коммиты идут до сих пор.


В плане вкуса и юзабилити. Он выглядит как какая то программа времен 95 винды, хотя по сути ей и является. Впрочем в чате ксаша как оказалось даже есть люди которые до сих пор моделят в милкшейпе. Так что не отрицаю что есть любители сладкого хлеба, которым может такое зайти.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 16-05-2022 в 17:07

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209241

Старое сообщение 16-05-2022 17:02
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4420
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Тебе самому этот треш нравится?

В целом да, разве что я путаюсь где какая ось.

Цитата:
FiEctro писал:
В плане вкуса и юзабилити. Он выглядит как какая то программа времен 95 винды, хотя по сути ей и является.

Он выглядит стильно, особенно та старая версия где окошко было в оттенках бурого. Мне не нравятся интерфейсы типа блендера где всё мелкое, круглое, и ярко раскрашенные элементы на темном фоне. Лгбт какое-то.

По юзабилити есть проблемы, я ведь так и не делал в Кварке чего-то похожего на нормальную карту. Неудобно летать, неудобно искать лики, неудобно серчить текстуры, неудобно текстурить и неудобно сделать даже цилиндр. Но я и не пытаюсь делать уровни по типу шутерных, больше какие-то заготовки.

Отредактировано Crystallize 16-05-2022 в 17:51

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209243

Старое сообщение 16-05-2022 17:44
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Crystallize писал:
Неудобно летать, неудобно искать лики, неудобно серчить текстуры, неудобно текстурить и неудобно сделать даже цилиндр.

Вот! "Неудобно" это слово, которое лучше всего характеризует кварк.
При этом я честно признаюсь: кварк это был первый редактор, который я пощупал. То есть меня нельзя упрекнуть в косности и потакании привычкам. После кварка я перешёл на UnrealEd - и это уже был просто праздник какой-то (не считая Ctrl+S, разумеется). Ну а потом - Worldcraft, это был вообще идеал редактора на тот момент. Собственно, он для меня таковым и оставался вплоть до появления Джека.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209244

Старое сообщение 16-05-2022 18:26
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
Неудобно летать, неудобно искать лики, неудобно серчить текстуры, неудобно текстурить и неудобно сделать даже цилиндр. Но я и не пытаюсь делать уровни по типу шутерных, больше какие-то заготовки.


Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209245

Старое сообщение 16-05-2022 18:51
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 20:21. Новая тема    Ответить
Страницы (240): « Первая ... « 139 140 141 142 [143] 144 145 146 147 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashNT: блог разработчика
Часть I
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024