HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Xash3D > Half-Life RTX
Страницы (12): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Half-Life RTX

Возможно все уже давно про это знают, но конкретной темы я не нашел.

Наткнулся намедни на такой канал: https://www.youtube.com/c/IvanAvdeev/videos

где его автор портирует Ксаш я так понимаю на Вулкан АПИ, и пытается добавить поддержку трассировки лучей. Выходит как минимум интересно, решил показать и здесь.

Так же он создал отдельную ветку на гитхабе.
https://github.com/w23/xash3d-fwgs

Тут вроде как есть инструкции по запуску, но сам пока ещё не пробовал.
https://github.com/w23/xash3d-fwgs/...uild-on-Windows
Если получится, отпишусь.

Отредактировано FiEctro 02-12-2021 в 12:31

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205609

Старое сообщение 02-12-2021 12:26
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Вулкан АПИ

Классно, но ой. При ценах на видимокарты 150+ килорублей никакой трассировки лучей и никакого виара в ближайшие пять лет. Массовый потребитель покупает системники на гиперпнях за 20-25 тыщ. Максимум, во что они могут - это катать в танки и лолку. Собсно, в это подавляющее большинство и деградирует играет.
Додумались, блин, ремастер кваки сделать на вулкане. Фошысты. Чего там рендерить-то средствами вулкана?

Тащем-то, чувак молодец. Если это дело не затрагивает игровые дллки, в перспективе можно будет гамать в любой мод (где нет кастомного рендерера) с трассировкой.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205613

Старое сообщение 02-12-2021 15:30
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ku2zoff писал:
При ценах на видимокарты 150+ килорублей

Их кто-то ещё покупает?

Только что проверил - NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, есть в Новосибирске, 30к рублей. Я могу ошибаться, но вроде бы на ней пойдёт любая стоящая игра, кроме быть может самых последних и новомодных. Но в них можно будет и потом, лет через 5 поиграть - если вообще захочется. Я вот до сих пор собираюсь поиграть в Deus Ex: Human Revolution. Диск подарочного издания куплен 10 лет назад и ждёт своего часа. Правда, CD-ROM уже нет, чтобы игру установить. Вот это я понимаю - проблема, а не видеокарты.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205616

Старое сообщение 02-12-2021 15:58
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
GeForce GTX 1050 Ti

Чуть круче моей сдохшей GTX 760. Процентов на 30. Уже два-три года не считается за игровую видеокарту в приличном обществе. Цена 30k за эту фигню - лютый оверпрайс, на старте продаж она была за 11-12 тыщ, для такого старья сейчас красная цена 15k за новую с учётом инфляции.
Цитата:
XaeroX писал:
Их кто-то ещё покупает?

Не поверишь, да. Я подписан в вк на одно сообщество, околокомпьютерной тематики. Мамкиных гей-меров и просто дур-ОЧКО-в очень много. Берут и новые за 250 тыщ, и б/у за 100-150. А потом постят новости "ПАМАГИТЕ, АРТЕФАЧИТ". Большинство дорогих карт после майнинга. Я не могу понять, неужели на этом можно реально зарабатывать большие деньги?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205617

Старое сообщение 02-12-2021 16:07
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ku2zoff писал:
Уже два-три года не считается за игровую видеокарту в приличном обществе.

Не понимаю. Что, на ней не запустится какой-нибудь Doom 2016? Или какая-нибудь игра на UE4/Unity?
Perilous Warp точно летать будет, равно как и все первые-вторые-третьи-четвёртые квейки. Ну хотя может в приличном обществе сейчас в другое играют. Я не знаю, что происходит в приличном обществе, в последние лет 10.

Добавлено 02-12-2021 в 11:17:

Посмотрел, у нас RTX продаются в район $2500 CAD + tax (170000 рублей), и разумеется "нет в наличии". Ну и слава зайцам, что нет, хоть деньги людям сэкономят. За 2500 тут раньше можно было машину подержанную купить. Но сейчас - не знаю, говорят, и машины подорожали. Да чего далеко за примерами ходить - клубника в прошлом году в это время стоила $4.99, по акции можно было взять за $3.99. Сейчас она стоит $7.99 и без акций.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205618

Старое сообщение 02-12-2021 16:17
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Ну хотя может в приличном обществе сейчас в другое играют.

Киберпук 2077! И иже с ними. RDR2, например, или последнее Метро с лучами на максималках. А главное, как минимум, в 4k. FullHD - разрешение для лохов по меркам "приличного гей-мерского сообщества". Ну это пока мамка с папкой дают денег на железо. А если не дают, начинаются всякие хуананы, ксеоны и Б/У карты, ужаренные в хлам в майнинге. Меня очень печалит каКчество современных видимокарт. Подписан в ютюбе на канал "Майнеры в носках". Очень хороший спец по ремонту видюх из Незалэжной. Так он чуть ли не в каждом втором ремонте после выпиливания прогара одной из фаз питания гпу впаивает пару-тройку предохранителей в цепи питания.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205619

Старое сообщение 02-12-2021 16:40
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ku2zoff писал:
А главное, как минимум, в 4k

Я в прошлом году покупал мониторы, так у них максимум 1920:1200.
На ноутах разрешение и того меньше.
Зачем тут 4к? Я понимаю, приставки там, на телевизоре играть. Но на десктопе..?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205620

Старое сообщение 02-12-2021 16:45
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Зачем тут 4к?

А зачем на низких разрешениях антиалиасинг? Ровно по той же причине. Чтобы нежные детские глазоньки не страдали от "лесенок", но пырили в мыльцо. На 4k мыльца конечно нету, потому что пикселей много больше, и антиалиасинг не нужен. Но нагрузка на ГПУ растёт чуть ли не в геометрической прогресии. Именно поэтому старьё вроде GTX 1050 Ti сейчас не в тренде, потому что такая карта обкакается что в FullHD со сглаживанием, что в 4k без сглаживания.

Добавлено 03-12-2021 в 00:04:

Это нам, олдфагам, всё по барабану. Мы ещё играли в вольфенштейны и дуумы, и даже в перво- и второ- кваки в софтваре, нас пикселями не напугаешь. А современная молодёшь, она ой какая странная. Минесрафт и Роблокс для них игры крутые, а вот если в AAA-тайтлах будет что-то угловатое - мама дорогая, видимокарта говно, не тянет.

Добавлено 03-12-2021 в 00:43:

Цитата:
Ku2zoff писал:
На 4k мыльца конечно нету, потому что пикселей много больше, и антиалиасинг не нужен.

Это касается тех случаев, когда 4k монитор имеет диагональ 22-24 дюйма.
Цитата:
XaeroX писал:
Зачем тут 4к? Я понимаю, приставки там, на телевизоре играть.

А вот и обратная сторона медали. На огромных дисплеях в половину стены такое разрешение оправдано. Для десктопа, я солидарен, 24 дюйма - потолок, угол зрения не позволит охватить больше. И тут вполне хватает FullHD+, но маркетологи считают иначе. Лично я думаю, что частота обновления и качество цветопередачи куда важнее для компьютерных мониторов, нежели разрешение. Пусть разрешение будет высоким на телевизорах. А там с расстоянием можно закрывать глаза на некоторые косяки, в частности на цветопередачу и скорость обновления пикселей.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205621

Старое сообщение 02-12-2021 17:43
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Классно, но ой. При ценах на видимокарты 150+ килорублей никакой трассировки лучей и никакого виара в ближайшие пять лет. Массовый потребитель покупает системники на гиперпнях за 20-25 тыщ.


Про виар уже была тема не буду повторяться, что касается дорогих видюх, то да, сейчас цены на видюхи взвинтили до небес. Даже на хлам вроде 1050ti.

Мне повезло достать 3080 до дефицита, хотя тогда он уже потихоньку набирал обороты, и пришлось ждать 2 месяца пока привезут со складов ДНС.

Что касается "массового потребителя", то мне люди с гиперпнями за 20 тысяч интересны так же, как и я им. То есть никак, у нас совершенно разные интересы.

Цитата:
Ku2zoff писал:

Максимум, во что они могут - это катать в танки и лолку. Собсно, в это подавляющее большинство и деградирует играет.
Додумались, блин, ремастер кваки сделать на вулкане. Фошысты. Чего там рендерить-то средствами вулкана?


Причем тут фошысты? И причем тут танки и лолка? Давай ещё браузерные фермы и говноигры на андроиде вспомним, по твоей логике получается теперь ПК вообще не нужен?

Цитата:
Ku2zoff писал:

Тащем-то, чувак молодец. Если это дело не затрагивает игровые дллки, в перспективе можно будет гамать в любой мод (где нет кастомного рендерера) с трассировкой.


Т.е. ты сначала пишешь что это всё фигня и никому не нужно, а потом пишешь что в будущем всё-таки пригодится?

Добавлено 02-12-2021 в 21:15:

Цитата:
XaeroX писал:
Посмотрел, у нас RTX продаются в район $2500 CAD + tax (170000 рублей), и разумеется "нет в наличии". Ну и слава зайцам, что нет, хоть деньги людям сэкономят. За 2500 тут раньше можно было машину подержанную купить. Но сейчас - не знаю, говорят, и машины подорожали. Да чего далеко за примерами ходить - клубника в прошлом году в это время стоила $4.99, по акции можно было взять за $3.99. Сейчас она стоит $7.99 и без акций.


А какие именно карты ты смотрел? Кроме 30 серии, есть ещё 20я. Стоит тоже дорого, но далеко не 2500.

Цитата:
Ku2zoff писал:
А главное, как минимум, в 4k. FullHD - разрешение для лохов по меркам "приличного гей-мерского сообщества".


А что ни говори, но 4к преображает круто особенно старые игры, где как раз нет ни антиалиасинга, ни сглаживания, не мыла. Да тот же хамер. Вместо пиксельных лесенок, гладенькие линии. Особенно это заметно на объектах находящихся на дистанции. Я просто офигел как реалистично халфовские решетки стали выглядеть. И монитор я кстати купил в лохматом 16 году, и вполне мне хватало моей старенькой 970й.

Отредактировано FiEctro 02-12-2021 в 18:24

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205622

Старое сообщение 02-12-2021 18:15
- За что?
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 681
Возраст: 22

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
и пытается добавить поддержку трассировки лучей.

А для чего все это, я в упор не понимаю? Как граф. тулкит для будущих моддеров? Как по мне, VHLT и без этого за глаза. Если просто апгрейд графики для игроков - ну такое, имея полноценный ремейк в виде БМ. Вот раньше некоторые ребята кубики рисовали с бампом, а теперь будут - с RTX
Цитата:
XaeroX писал:
Я понимаю, приставки там, на телевизоре играть.

Вот по моему, сугубо непрофессиональному мнению, как раз таки на телевизоре оно и нафиг не упало. Я лично не вижу особой разницы, что называется невооруженным глазом. между 1080 и 4к с расстояния 2,5-4 метра. Ну, у меня конечно и тв недешевый, который хорошо апскейлит картинку, мб поэтому..

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205625

Старое сообщение 02-12-2021 18:40
- За что?
Gandalv
Житель форума

Дата регистрации: Mar 2021
Проживает: Калуга
Сообщений: 226

Рейтинг



Как же я жалею, что во время апгрейда компа пару лет назад зажал 30к на хорошую видеокарту. Причем возможность купить была... но я подумал, пока возьму радеон RX590 б/у за 11к. а там следующее поколение выйдет, нынешнее подешевеет, я денег подкоплю и покупка пройдет безболезненнее для бюджета.
А теперь блин видеокарты начинаются от 50, а что-то интересное от 100.
Выручает только то, что у меня FullHD монитор и от видеокарты особой мощности не требуется, но вот когда погружаешься в виар... там разрешение немножко побольше (2880 X 1,600), плюс еще, если хочешь записывать видосы, то нужно отдельную картинку рендерить на мониторе.
А на ХЛ с РТХ было бы очень интересно посмотреть =) жаль конечно, что поиграть в обозримом будущем не получится.

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205626

Старое сообщение 02-12-2021 18:40
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
XF-Alien писал:
А для чего все это, я в упор не понимаю? Как граф. тулкит для будущих моддеров? Как по мне, VHLT и без этого за глаза. Если просто апгрейд графики для игроков - ну такое, имея полноценный ремейк в виде БМ. Вот раньше некоторые ребята кубики рисовали с бампом, а теперь будут - с RTX


Да банально освежить старый движок, прикрутив к нему современные технологии.

Цитата:
XF-Alien писал:
Как по мне, VHLT и без этого за глаза.


Отражения в реальном времени тоже VHLT у тебя нарисует?

Отредактировано FiEctro 02-12-2021 в 18:51

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205627

Старое сообщение 02-12-2021 18:50
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


FiEctro
Кстати, RTX может забавно смотреться вместе с каким-нибудь ретро-режимом (даунскейл текстур + пикселизация).
В ПВ, как я понял, народу вполне понравилось сочетание ретро-режима с SSLR.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205628

Старое сообщение 02-12-2021 18:54
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг





Вот здесь автор затолкал хлшные карты в Q2RTX. По мне вышло так очень даже.

XaeroX
Просто более реалистичное освещение делает саму по себе картинку реалистичной. От того что ты на старом рендере натянешь фототекстуры графика лучше не станет, так же и в реальной жизни если ты наклеишь на стены обои с пикселями, мир вокруг менее реалистичным не станет.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205629

Старое сообщение 02-12-2021 19:00
- За что?
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Тащем-то, чувак молодец. Если это дело не затрагивает игровые дллки, в перспективе можно будет гамать в любой мод (где нет кастомного рендерера) с трассировкой.

Конкретно dll модов не затрагивает, но есть другая проблема: вулкановские расширения для рейтрейсинга работают только в 64-битном режиме, тогда как все моды собраны под 32 бита. Это в целом можно как-нибудь обойти, но на основные моды есть исходники и пересобрать не составит труда.
Цитата:
XF-Alien писал:
А для чего все это, я в упор не понимаю? Как граф. тулкит для будущих моддеров? Как по мне, VHLT и без этого за глаза. Если просто апгрейд графики для игроков - ну такое, имея полноценный ремейк в виде БМ. Вот раньше некоторые ребята кубики рисовали с бампом, а теперь будут - с RTX

Это просто по приколу делается. Автор не заинтересован это оформлять как какой-то тулкит или что-то в этом духе.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205630

Старое сообщение 02-12-2021 19:00
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 13:41. Новая тема    Ответить
Страницы (12): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Xash3D > Half-Life RTX
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024